СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Количество времени на поглощение заднего молока

Перейти вниз 
+8
Lissa (Наталья)
Ольга Меркулова
Екатерина
Марина Ращук
sidorovakoza
Марина
Fai
Наталья Д
Участников: 12
АвторСообщение
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 24, 2011 12:52 pm

Не очень понятно, почему-то в аудиоуроке говорят, что на высасывание переднего и заднего молока необходимо одно и то же время - 10-15 минут, а в презентации (сопроводительные материалы) укзано, что на заднее нужно 15-30 минут, в то время как на переднее 10-15..Подскажите пожалуйста, где истина? Smile Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: И еще вопросик   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 24, 2011 1:08 pm

И у меня сразу в связи с этим возник еще вопрос. По собственному опыту, когда детка уже после полугода о сосании груди 15 минут - это по-моему вообще нереальная вещь становится..там минут 5 то уцепить невозможно (если не ночь конечно) - как тогда? молоко быстрее высасывается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 24, 2011 2:18 pm

Наталья Д пишет:
Не очень понятно, почему-то в аудиоуроке говорят, что на высасывание переднего и заднего молока необходимо одно и то же время - 10-15 минут, а в презентации (сопроводительные материалы) укзано, что на заднее нужно 15-30 минут, в то время как на переднее 10-15..Подскажите пожалуйста, где истина? Smile Спасибо!

Наталья, все по-разному высасывают=)
На заднее нужно потратить минимум 10-15 минут, а в реале и все 30.

Истина где-то посередине.

Наталья Д пишет:
И у меня сразу в связи с этим возник еще вопрос. По собственному опыту, когда детка уже после полугода о сосании груди 15 минут - это по-моему вообще нереальная вещь становится..там минут 5 то уцепить невозможно (если не ночь конечно) - как тогда? молоко быстрее высасывается?

После того, как лактация перешла под аутокринный контроль (где-то на 6-12 неделе), мы уже перестаём говорить про переднее-заднее молоко и про длительность кормления. Грудь выделяет приливами молоко в ответ на сосание, между кормлениями грудь не наполняется так, как в первые недели, и, как следствие, молоко не расслаивается на переднее-заднее в том понимании, в котором мы говорим в ранний период лактации.
Малыш эффективнее справляется с приливами, наедается быстрее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 24, 2011 2:41 pm

Спасибо большое за ответ.
Однако понятие переднего и заднего наверное все равно остается? я помню, как мне моя консультант по ГВ в свое время говорила, чтобы я не перекладывала ребенка к более наполненной груди (когда из нее текло), так как тогда я ребенку буду давать только переднее молоко. и это было уже после 3х месяцев точно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 24, 2011 3:31 pm

Наталья Д пишет:
Спасибо большое за ответ.
Однако понятие переднего и заднего наверное все равно остается? я помню, как мне моя консультант по ГВ в свое время говорила, чтобы я не перекладывала ребенка к более наполненной груди (когда из нее текло), так как тогда я ребенку буду давать только переднее молоко. и это было уже после 3х месяцев точно...

У некоторых мам бывает отсроченное наступление приливной лактации, тогда рекомендация имеет смысл.
При приливной лактации рекомендация по редкому чередованию груди смысла не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Окт 26, 2011 9:25 pm

Да простите вы мою неграмотность, но что такое приливная лактация? разъясните пожалуйста.. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина




Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-24
Откуда : Мытищи

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Окт 26, 2011 9:59 pm

Наталья Д пишет:
Да простите вы мою неграмотность, но что такое приливная лактация? разъясните пожалуйста.. Very Happy
Когда молоко приходит только в ответ на сосание ребенка, насколько я понимаю) В остальное время грудь не наполняется, не переполняется, если ребенок давно не прикладывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyЧт Окт 27, 2011 6:13 am

Наталья Д пишет:
Да простите вы мою неграмотность, но что такое приливная лактация? разъясните пожалуйста.. Very Happy

Почти так, как написала Марина=)

4 урок будет посвящён физиологии лактации, там разъяснится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyЧт Окт 27, 2011 11:31 am

Большое вам спасибо за ответы. буду ждать урока 4 Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyЧт Окт 27, 2011 9:48 pm

Наталья, у меня с обоими детьми приливная лактация установилась только в районе их полугода. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина Ращук

Марина Ращук


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-17
Откуда : Питер

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПт Окт 28, 2011 9:54 am

sidorovakoza пишет:
Наталья, у меня с обоими детьми приливная лактация установилась только в районе их полугода. Smile
я видела пару раз когда только 9 месяцев - но там мамы грудь во время кормления меняла несколько раз Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСб Окт 29, 2011 12:47 pm

У меня приливы между кормлениями сохранялись более 2 лет. Постоянная наполенность и переполненность груди до года. Мне кажется, при гормональной склонности к гиперлактации, очень сложно установить, когда ж эта приливная лактация установится. Поскольку грудь была всегда полна, я практически не заметила разницы - что в месяц, что в 8..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСб Окт 29, 2011 1:42 pm

Нашему малышу 1,3 и у меня до сих пор переполняется грудь, если я его давно не кормила или если вдруг подумаю о ребёнке, когда мы не вместе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПн Окт 31, 2011 7:48 am

хм, интересно. а вот у меня где-то примерно в 1г и 4 мес. ребенкиных грудь резко уменьшилась в размерах (почти до добеременного состояния), при чем в это время не было каких либо изменений в частоте прикладываений и т.п. приливы были, хотя не часто, особенно когда в 1г и 6 мес вышла на работу я.
потом и их перестала ощущать.
вот теперь такое ощущение, что грудь вообще пустая (нам уже 2,5 года) , хотя иногда (когда очередность груди перепутаем) подтекает во время сосания из второй груди. сын говорит, что молоко есть, но немножко. а я вообще не чувствую, даже во время сосания приливов.

это как получается - что произошло в 1г и 4м? подскажите плиз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 11:37 am

У меня получалось так, что я чувствовала приливы до 1,5 годика детских между кормлениями. Мои мальчишки-двойняшки высасывали меня прям до донышка, после кормлений грудь была очень пустой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 12:50 pm

Lissa (Наталья) пишет:
хм, интересно. а вот у меня где-то примерно в 1г и 4 мес. ребенкиных грудь резко уменьшилась в размерах (почти до добеременного состояния), при чем в это время не было каких либо изменений в частоте прикладываений и т.п. приливы были, хотя не часто, особенно когда в 1г и 6 мес вышла на работу я.
потом и их перестала ощущать.
вот теперь такое ощущение, что грудь вообще пустая (нам уже 2,5 года) , хотя иногда (когда очередность груди перепутаем) подтекает во время сосания из второй груди. сын говорит, что молоко есть, но немножко. а я вообще не чувствую, даже во время сосания приливов.

это как получается - что произошло в 1г и 4м? подскажите плиз?

Наталья, это скорее всего то, что Рожана назвала "инволюцией лактации". Этот термин ненаучен, поэтому мы так это состояние не называем.

Однако, факт, что это состояние возникает после полутора (обычно) лет кормления, сопровождается "усталостью от кормления" и пр. неприятными вещами (а может и не сопровождаться).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 1:48 pm

Fai пишет:

Наталья, это скорее всего то, что Рожана назвала "инволюцией лактации". Этот термин ненаучен, поэтому мы так это состояние не называем.

Вера, а в лекциях (2-й урок, периоды ГВ) этот термин как раз упоминался как одна из стадий лактации. Всё-таки это полностью рожановское изобретение? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 2:04 pm

Мария Краснер пишет:
Fai пишет:

Наталья, это скорее всего то, что Рожана назвала "инволюцией лактации". Этот термин ненаучен, поэтому мы так это состояние не называем.

Вера, а в лекциях (2-й урок, периоды ГВ) этот термин как раз упоминался как одна из стадий лактации. Всё-таки это полностью рожановское изобретение? Smile

Термин - их изобретение=) Сама стадия, понятно, не их=)

*сходила почитать ветку на АКЕВ*
Так ни к чему особо и не пришли.
Вот кусочек: "Эволюция лактации, которая запускается постепенно
где-то после года - начинается процесс замещения молочных клеток
на жировые клетки, при этом оставшиеся молочные клетки, ка кни
парадоксально, увеличивают свою продуктивность".

Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 6:40 pm

Вера, я тоже думала, что это и есть "инволюция" (в том понимании, которое в Рожане дается). но сомневалась, что как это она так сама по себе произошла, ну без резких сокращений прикладываний и т.п....
значит не нужно оперировать этим термином в своей работе консультанта? а как тогда называть?
и еще вопрос - значит сейчас у меня в груди что-то близкое к молозиву, чем к зрелому молоку?
вот попробовала сцедить каплю и посмотреть - и цвет действительно напоминает тот цвет, какой был в роддоме еще)))

эээх, а я тогда себе такое платье купила с вырезом на груди - так хорошо смотрелось, а потом бац - и ничего не осталось от пышностей pale
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyСр Ноя 02, 2011 8:44 pm

Lissa (Наталья) пишет:
Вера, я тоже думала, что это и есть "инволюция" (в том понимании, которое в Рожане дается). но сомневалась, что как это она так сама по себе произошла, ну без резких сокращений прикладываний и т.п....
значит не нужно оперировать этим термином в своей работе консультанта? а как тогда называть?
и еще вопрос - значит сейчас у меня в груди что-то близкое к молозиву, чем к зрелому молоку?
вот попробовала сцедить каплю и посмотреть - и цвет действительно напоминает тот цвет, какой был в роддоме еще)))

эээх, а я тогда себе такое платье купила с вырезом на груди - так хорошо смотрелось, а потом бац - и ничего не осталось от пышностей pale

На мой взгляд, не стоит оперировать этим термином. И если использовать Инволюцию, то только в контексте инволюции молочной железы после окончания прикладываний/отлучения.

Можно говорить вот ту длинную фразу про Эволюцию лактации=)

Что там в груди - не знаю=) Вот в заграницах есть приборчики для анализа грудного молока, вот они бы точно написали - сколько белка, жира и сахара=)

А грудь должна вернуться=) Лучше на это надеяться=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyЧт Ноя 03, 2011 5:34 am

Спасибо за ответ Wink

просто было интересно, что со мной)))
ну их эти пробирочки.., и так понятно, что там не яд Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПт Июл 27, 2012 9:30 am

да, в аудиолекции действительно указано 10-15 минут на высасывание обеих фракций, а в приложении (слайды) информация о 10-15 для переднего и 15-30 для заднего. данные на любой вкус Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Количество времени на поглощение заднего молока Empty
СообщениеТема: Re: Количество времени на поглощение заднего молока   Количество времени на поглощение заднего молока EmptyПт Июл 27, 2012 10:03 pm

Ольга Кулакова пишет:
да, в аудиолекции действительно указано 10-15 минут на высасывание обеих фракций, а в приложении (слайды) информация о 10-15 для переднего и 15-30 для заднего. данные на любой вкус Wink
Ага, еще и от возраста зависит Wink . Это опять же информация для дотошных (в хор. смысле), которым важно "сколько вешать в граммах" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
Количество времени на поглощение заднего молока
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Максимальное количество молока
» Как увеличить количество сцеженного молока
» Как правильно донести до мамы информацию о том, как увеличыить количество молока?
» Количество пописов.
» Количество пописов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 2-
Перейти: