СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Об отлучении от груди в 4 мес

Перейти вниз 
+9
Ирина Жарких
Анна А.
Елизавета
Ирина Шаповалова
Darya_Fedos
sidorovakoza
Ольга Евтух
Ольга Меркулова
Глазкова Наталья
Участников: 13
АвторСообщение
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 11:28 am

Практическая работа Вопрос 9 (об отлучении от груди в 4 мес)
Не поняла, что конкретно требуется в данной ситуации. Question С одной стороны, как консультант, я должна донести до мамы информацию о важности и первостепенности естественного вскармливания. Но с другой стороны, мама явно уже приняла решение и я не имею права навязывать ей своё мнение и обязана поддержать любой осознанный информированный выбор женщины. Причём поддержка эта должна заключаться в том числе в объяснении, как прекратить естественное вскармливание с минимальными потерями(если, конечно, можно употребить этот термин в данной ситуации) для мамы и малыша, какие способы прекращения лактации существуют и др. Но этой информацией на данной стадии обучения я не обладаю. scratch
Или же в этом вопросе от меня требуется просто сказать, что как консультант я отвечаю только на вопросы по грудному вскармливанию, а все иные вопросы, касающиеся искусственных смесей, находятся в компетенции врача. Ну и, безусловно, успокоить маму, что независимо от способа вскармливания ребёнок, выросший в любящей семье, будет здоров как физически так и психологически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 12:12 pm

Глазкова Наталья пишет:
Практическая работа Вопрос 9 (об отлучении от груди в 4 мес)
Но этой информацией на данной стадии обучения я не обладаю. scratch
Или же в этом вопросе от меня требуется просто сказать, что как консультант я отвечаю только на вопросы по грудному вскармливанию, а все иные вопросы, касающиеся искусственных смесей, находятся в компетенции врача. Ну и, безусловно, успокоить маму, что независимо от способа вскармливания ребёнок, выросший в любящей семье, будет здоров как физически так и психологически.

Наталья, честно говоря, я сначала тоже смутилась Embarassed
Как я могу говорить об отлучении, если с этим материалом ещё не знакома... Но решила почитать соответствующий раздел в книге (У. и М. Сирс) и пересказать своими словами!


Последний раз редактировалось: Ольга Меркулова (Вт Ноя 01, 2011 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 12:50 pm

Глазкова Наталья пишет:
Практическая работа Вопрос 9 (об отлучении от груди в 4 мес)
Не поняла, что конкретно требуется в данной ситуации. Question С одной стороны, как консультант, я должна донести до мамы информацию о важности и первостепенности естественного вскармливания. Но с другой стороны, мама явно уже приняла решение и я не имею права навязывать ей своё мнение и обязана поддержать любой осознанный информированный выбор женщины. Причём поддержка эта должна заключаться в том числе в объяснении, как прекратить естественное вскармливание с минимальными потерями(если, конечно, можно употребить этот термин в данной ситуации) для мамы и малыша, какие способы прекращения лактации существуют и др. Но этой информацией на данной стадии обучения я не обладаю. scratch
Или же в этом вопросе от меня требуется просто сказать, что как консультант я отвечаю только на вопросы по грудному вскармливанию, а все иные вопросы, касающиеся искусственных смесей, находятся в компетенции врача. Ну и, безусловно, успокоить маму, что независимо от способа вскармливания ребёнок, выросший в любящей семье, будет здоров как физически так и психологически.

Наталья!
Что требуется? - понять запрос мамы и не сливаться с ситуацией психологически.
"Должна донести информацию...", только если Вас об этом просят Smile
Ага - выбор поддержать обязаны Exclamation - это здорово, что Вы от этом говорите!
Мы знаем, что студенты на момент этого задания не обладают еще нужной информацией, поэтому правильность рекомендаций никто оценивать не будет. Главное не начать "лечить"= склонять к своей личной точки зрения.
Ну, и + поддержка Very Happy


Последний раз редактировалось: Ольга Евтух (Вт Окт 25, 2011 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 12:53 pm

Ольга Меркулова пишет:

Но решила почитать соответствующий раздел в книге (У. и М. Сирз) и пересказать своими словами!

О-о, Вы, Ольга, ведете себя как НАСТОЯЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ!
Не знаю - поищу, может быть, кто-то знает - перескажу клиенту Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 1:02 pm

Спасибо большое. Значит, здесь главное алгаритм.
А то я тоже попыталась найденную информацию пересказать, но потом решила, что это может быть приравнено к "отсебятине", не смотря на указание источника.
Спасибо Smile В следующий раз буду смелее Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 25, 2011 2:45 pm

Ольга Евтух пишет:
Ольга Меркулова пишет:

Но решила почитать соответствующий раздел в книге (У. и М. Сирз) и пересказать своими словами!

О-о, Вы, Ольга, ведете себя как НАСТОЯЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ!
Не знаю - поищу, может быть, кто-то знает - перескажу клиенту Exclamation

Спасибо!!! Smile
Я даже смутилась... Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Окт 26, 2011 10:50 am

Я тогда тоже спрошу по п.9. Мне не понравилась жесткость "правильного ответа". Если мы поддерживаем маму, то ответ "да, у ребенка будет психологическая травма, потому что он еще маленький для отлучения" - совершенно не поддерживающая. Она вызовет чувство вины и отторжения, нежелания дальше общаться с консультантом, чего хотелось бы избежать.
Я понимаю, что это ответ общий, отвечал гипотетический консультант, но что в нем правильного? Что показана условная схема отлучения и дан прямой ответ на поставленные вопросы "как отлучать?" - "вот так"; "будет ли травма?" - "да, будет". Да, консультант "не лечил", не сливался с ситуацией психологически, не домысливал, не навязывал свою точку зрения. Но он же и не помог этим ответом! Вопрос еще, не навредил ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Окт 27, 2011 5:17 am

sidorovakoza пишет:
Я тогда тоже спрошу по п.9. Мне не понравилась жесткость "правильного ответа". Если мы поддерживаем маму, то ответ "да, у ребенка будет психологическая травма, потому что он еще маленький для отлучения" - совершенно не поддерживающая. Она вызовет чувство вины и отторжения, нежелания дальше общаться с консультантом, чего хотелось бы избежать.
Я понимаю, что это ответ общий, отвечал гипотетический консультант, но что в нем правильного? Что показана условная схема отлучения и дан прямой ответ на поставленные вопросы "как отлучать?" - "вот так"; "будет ли травма?" - "да, будет". Да, консультант "не лечил", не сливался с ситуацией психологически, не домысливал, не навязывал свою точку зрения. Но он же и не помог этим ответом! Вопрос еще, не навредил ли...

К сожалению в реальности консультанту приходится давать много "неудобных" ответов. И не всегда мама ждет мягкого, поддерживающего повествования.
Почему консультант "не помог этим ответом"?
Смотря что понимать под помощью - получение достоверной информации или психологическую поддержку.
Как мы можем заранее знать, на что мама рассчитывает? - В идеале надо дать и то, и другое. Отсылаю Вас к основным задачам консультанта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Окт 27, 2011 9:57 pm

Спасибо, Ольга, я примерно поняла. Надо найти ту тонкую грань между "не лечить, не домысливать, не навязывать свою точку зрения, говорить правду и поддержать маму". Тут не медицинское, тут дополнительное психологическое образование не помешает. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyПт Окт 28, 2011 9:14 am

Да, где-то примерно так и есть Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Darya_Fedos

Darya_Fedos


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-23

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Отлучение от груди в 4 месяца   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Янв 26, 2012 7:33 am

Добрый день!

Я при ответе на этот вопрос дала маме ссылку на статью об отлучении, где описаны механизм и действия. Это допускается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Шаповалова

Ирина Шаповалова


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-01-16
Возраст : 45
Откуда : Москва, Химки

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Янв 26, 2012 8:25 am

Darya_Fedos пишет:


Я при ответе на этот вопрос дала маме ссылку на статью об отлучении, где описаны механизм и действия. Это допускается?

Дарья, да, давать ссылки на материалы, в которых содержатся правильные рекомендации - нормально. А просто сказать маме "На эту тему можно много информации найти в интернете" - неправильно :-) Мало ли она что там найдет в интернете, там очень много противоречивой информации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Darya_Fedos

Darya_Fedos


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-23

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Янв 26, 2012 8:27 am

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета




Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-24

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Апр 25, 2012 6:02 am

В статье 5 Урока 1 есть такой текст "Очень некритично и безответственно занимать четкую позицию в вопросах курения и "давать родителям решать самим" в вопросах грудного вскармливания, не убедившись в их информированности. Жизненный выбор - всегда дело личности. Но это не означает, что ее источники информации должны молчать, или что родители, которые выбрали искусственное вскармливание, должны быть лишены информации, которая могла бы привести к другому решению со следующим ребенком"
Поэтому при ответе на вопрос №9, я решила, что будет правильным сообщить матери о возможности наладить ГВ, так чтобы это приносило удовольствие, а не неприятные ощущения. Далее мама должна сделать выбор, хочет ли она что-то менять чтобы сохранить ГВ или все-таки настроена на отлучение. Когда мама это выбор делает, моя задача поддержать ее выбор и помочь его реализовать.

Но мой куратор написала, что я не должна рассуждать с мамой о возможный других вариантов, а должна сразу принять мамин выбор и работать только по нему....
А как же тогда быть с тем, что задача консультанта еще и максимально информировать маму о всех возможных вариантах????
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна А.

Анна А.


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-03-11
Возраст : 42

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Апр 25, 2012 7:58 am

Мне кажется тут надо по ощущениям, если видно что мама еще сомневается, то надо ее информировть, если мама уже приняла решение, значит работаем с ее решением. Там в вопросе мамочка писала, что не нравится кормить (на сколько я помню), заставить чтоб понравилось, да еще и по переписке невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Апр 25, 2012 8:17 am

Решать по ситуации надо в жизни, и то - на столь однозначный вопрос, как № 9, предлагать варианты будет скорее неуместно.
Вопрос однозначен: что надо сделать, чтобы прекратить кормление грудью? На него и нужен ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Апр 25, 2012 9:13 am

Елизавета пишет:
Но мой куратор написала, что я не должна рассуждать с мамой о возможный других вариантов, а должна сразу принять мамин выбор и работать только по нему....
А как же тогда быть с тем, что задача консультанта еще и максимально информировать маму о всех возможных вариантах????

Свои задачи консультант выполняет все же исходя из запросов матери. Если бы запрос формулировался, например, так: "я бы хотела узнать о всех возможных вариантах...", то нет проблем.
В реальности мы всегда спросим, хочет ли мать что-то дополнительно узнать, иначе мы будем решать СВОИ амбициозные задачи вместо задач клиента.
В задании у студента нет возможности спросить о др. потребностях матерей, поэтому принимаем как есть и не додумываем ситуации. Я рекоменду не считать родителей за дураков и вначале предполагать, что они имеют всю необходимую информацию farao
Вообще этому посвящен весь курс - как правильно подавать информацию и проводить обучение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елизавета




Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-04-24

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Апр 25, 2012 11:58 am

Анна, я тоже считаю, что надо ориентироваться по ощущениям. Но при переписке очень трудно понять настоящие эмоции. Мне показалось что фраза "хотела БЫ" и мамин вопрос про психологическую травму ребенку - означает, что твердого решения она еще не приняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyЧт Апр 26, 2012 8:45 pm

Елизавета пишет:
при переписке очень трудно понять настоящие эмоции. Мне показалось что фраза "хотела БЫ" и мамин вопрос про психологическую травму ребенку - означает, что твердого решения она еще не приняла.

Именно потому, что по переписке трудно понять настоящие эмоции, выделить реальный запрос матери, мы отвечаем по всем пунктам: 1.про отлучение; 2. про травму. Наша задача - дать разностороннюю информацию по вопросу, а не повлиять на ее решение с помощью выборочной информации. Если мать сомневается, эта информация будет ей тем более полезна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВт Окт 23, 2012 6:08 pm

А у меня есть что сказать по этому вопросу. Вот если верить ВОЗ, то "Благодаря оптимальной практике грудного вскармливания и прикорма ежегодно можно спасать жизни 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет.". Мы знаем, что неполноценное питание и кормление заменителями грудного молока сильно увеличивает риск смерти ребенка от пневмонии и кишечных инфекций в первый год жизни, увеличивает риски развития целого ряда заболеваний. Я не понимаю, почему мы говорим про "пеленальный стол", и должны молчать об этом? Это какая-то политика двойных стандартов. Где та грань между поддержкой любого решения и равнодушием?
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Окт 24, 2012 8:53 am

Если оставить в стороне зарос матери, она останется глуха к таким вот пламенным речам конс-та! 
Ни к чему ей сейчас проблемы 1,5 млн чужих детей, когда есть свои насущные вопросы. Она хочет ИВ - это ее право, ее выбор в отношениях с ребенком. Это ее миропонимание в данный момент. 
Обратитесь к себе... Мы все хотим, чтобы нас "не лечили", а поняли и удовлетворили наши потребности!!!
Искусство работы конс-та здесь будет заключаться в том, чтобы отвечая на запрос матери, так подать информацию, чтобы она, с одной стороны, удовлетворила запрос, а с другой, возможно и дала маме новую пищу для размышлений... 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Окт 24, 2012 10:18 am

Sami s usami пишет:
Мы знаем, что неполноценное питание ...
...и должны молчать об этом? Это какая-то политика двойных стандартов. Где та грань между поддержкой любого решения и равнодушием?

К сожалению, вред от ИВ - не сиюминутный, как при отравлении ядом, а смотреть в перспективу не каждый хочет. "Мне бы решить мою сегодняшнюю проблему - я сегодня ночью не сплю, я сегодня устала от крика, у меня сегодня устали руки таскать её и прикладывать бесконечно к груди" - "а настанет завтра, и посмотрим, что и как - может быть ничего и не случиться, ведь риск - это только риск, а не прямое следствие".

Да, печально, Sad но сначала нам надо научиться взаимодействовать с мамами так, чтобы они в результате захотели САМИ, а не под давлением, узнать то, что "мы знаем". А это искусство, но не равнодушие.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСр Окт 24, 2012 8:02 pm

Ольга Евтух пишет:

Да, печально, Sad но сначала нам надо научиться взаимодействовать с мамами так, чтобы они в результате захотели САМИ, а не под давлением, узнать то, что "мы знаем". А это искусство, но не равнодушие.

Спасибо. Постепенно у меня все складывается в голове. Искусство действительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зыкова Ольга

Зыкова Ольга


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Каменск-Уральский

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyСб Окт 27, 2012 9:55 pm

А мне вот просто для себя интересно: например, мама при этом не пользовалась пустышкой. И тут ей нужно убирать прикладывания к груди. Заменять на пустышку? Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу с остороны консультантов. Или консультант однозначно не обсуждает такие вопросы (при отказе от ГВ)? silent
А может быть такая ситуация: мама кормить грудью не хочет, но сцеживать планирует. И обращается к консультанту с просьбой проинформировать о сосательном рефлексе и его удовлетворении в этом случае. Что ответит консультант?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Об отлучении от груди в 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Об отлучении от груди в 4 мес   Об отлучении от груди в 4 мес EmptyВс Окт 28, 2012 3:30 am

Ольга, консультант ответит о необходимости удовлетворить потребность ребенка в сосании - т.е. о том, что пустышка, скорее всего, будет нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Об отлучении от груди в 4 мес
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» на сон без груди
» отказ от груди
» отлучение от груди
» Сцеживания груди
» Сжатие груди

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 1-
Перейти: