СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос об анемии

Перейти вниз 
+11
Елена_Ха
Любовь
Lyubasha Peshko
Fai
Юлия Побережная
Глазкова Наталья
Екатерина
Ольга Меркулова
Наталья Д
Ольга Евтух
Lissa (Наталья)
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Окт 26, 2011 8:00 am

В 3 вопросе мама спрашивает, все ли правильно они делают для лечения анемии.
я как консультант не должна критиковать назначения врача, могу только прокомментировать типа "я не врач и не могу комментировать правильность назначений вашего педиатра..." можно наверное еще добавить, что " с моей точки зрения, Вы все делает правильно"
но вот смутили печеные яблоки - должна ли я сказать, что в этом возрасте 3,5 месяца яблоки давать рановато? да и толку то от них в том количестве которое обычно дается в таких случаях никакого наверное. не наверстать ими железо. ну это мое мнение, которое нужно или не нужно озвучивать? и вообще говорить маме о том, что яблоки не нужно давать сейчас, что это может вызвать (расстройство стула к примеру и т.п.)????
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Окт 27, 2011 5:39 am

Lissa (Наталья) пишет:
В 3 вопросе мама спрашивает, все ли правильно они делают для лечения анемии.
я как консультант не должна критиковать назначения врача, могу только прокомментировать типа "я не врач и не могу комментировать правильность назначений вашего педиатра..." можно наверное еще добавить, что " с моей точки зрения, Вы все делает правильно"
но вот смутили печеные яблоки - должна ли я сказать, что в этом возрасте 3,5 месяца яблоки давать рановато? да и толку то от них в том количестве которое обычно дается в таких случаях никакого наверное. не наверстать ими железо. ну это мое мнение, которое нужно или не нужно озвучивать? и вообще говорить маме о том, что яблоки не нужно давать сейчас, что это может вызвать (расстройство стула к примеру и т.п.)????

Наталья, выполнили ли Вы задание к уроку 3к? Видели ли Вы правильный ответ? Какой комментарий написал Вам ваш куратор?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Окт 27, 2011 6:07 am

да, правильный ответ я видела, уже позже правда, когда сдала задание Embarassed задала этот вопрос так сказать в процессе решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Окт 27, 2011 1:35 pm

У меня вопрос в эту же тему. В дополнительных материалах ко второму уроку есть замечательная статья по анемии, попыталась там сверить показатель - 93 и запуталась в таблице, там в каких-то других единицах дается значение? там значения от 11 до 13..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Окт 27, 2011 3:33 pm

Наталья Д пишет:
У меня вопрос в эту же тему. В дополнительных материалах ко второму уроку есть замечательная статья по анемии, попыталась там сверить показатель - 93 и запуталась в таблице, там в каких-то других единицах дается значение? там значения от 11 до 13..

Да, в статье значения на порядок меньше, т.е. например, 12 - это то, что в наших анализах 120
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Окт 27, 2011 6:30 pm

тогда все понятно. спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСб Окт 29, 2011 1:40 pm

Ольга,
Пороговые уровни гемоглобина и гематокритного числа, определяющие анемию в зависимости от возраста и пола - только после 6 месяцев.
А какой показатель для возраста от 0-6 месяцев?
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСб Окт 29, 2011 1:56 pm

Мне несколько студенток задавали один и тот же вопрос задавали. Где границы между тем, что консультант может и должен знать и говорить, и тем, что выходит за рамки компетенции консультанта по ГВ. Вот этот вопрос по поводу анемии. Выходит ли информация о количестве гемоглобина, о нормах, физиологическом снижении итд за рамки консультации по ГВ? С одной стороны - это знание физиологии, но с другой стороны, чем анемия отличается от аллергий, насморков, желтух, поносов? Стоит ли сразу же, при упоминании любого заболевания, отсылать маму к врачу, или это относится только к назначению лечения, а обсуждать физиологические нормы и ненормы(которые, кстати, очень рознятся в разных источниках) можно? И можно ли консультанту, который ещё и педиатр, высказывать своё мнение, как педиатра, или даже не стоит упоминать об этом? Моё личное мнение - ни в коем случае не залазить в другую область, ничего не рекомендовать, общаться только по ГВ итд. Всё остальное - обязательно оговаривать, что это не в моей компетенции, и я высказываю своё личное мнение. А вы как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСб Окт 29, 2011 3:48 pm

Очень поддерживаю вопрос. Полазив очень активно по лялечке, я обнаружила, сколько вопросов по идее адресуются именно консультанту по ГВ. но все время так скажем "вылезают" за рамки его компетенции. Анемия, простуда, аллергии, тот же стул новорожденного - это же тоже наверняка компетенция педиатра? или консультанта? В лекции о стуле было, да и пописы консультант считает, меню по аллергии корректирует... Где тогда граница, подскажите пожалуйста?
И еще как правильно себя вести. Мама получается задает вопрос, консультант ей отвечают на 1/5 часть, а дальше рекомендует, что это к тому, это к этому специалисту и т.д. Мама наверняка будет не очень удовлетворена..а если это очная консультация, ей наверное тем более обидно, тк она деньги платит.
Поправьте меня пожалуйста, если я не права или не логична...
Вернуться к началу Перейти вниз
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyВс Окт 30, 2011 11:27 am

Я, конечно, согласна со всем выше написанным. И всё же мне кажется, что грамотной помощью будет не заниматься самолечением и отсебятиной, а дать ту самую правильную информацию. Зачастую мама просто не знает, к кому пойти. И если консультант не просто отошлёт её куда-то, а мотивирует свою позицию, объяснит, что врач не враг, что в его задачах нет мучать её обожаемую кроху. Что в арсенале доктора есть не только опыт, но и объективные лабораторные методы исследования, которые помогут наверняка исключить заболевание или "поймать" его на ранней стадии. Это, во-первых, безопаснее для малыша, а, во-вторых, успокоит саму маму. Безусловно, консультант даёт некие рекомендации по питанию, что касается аллергии, может прокомментировать причины, вызывающие понос у малыша. Но Вы лично готовы взять на себя ответственность и сказать: "Эти высыпания связаны с апельсином, который вы вчера съели. Исключите их из рациона и успокойтесь." Или: "Не беспокойтесь, понос может быть реакцией на вашу еду, следите за частотой мочеиспускания и если она более 12 раз в сутки, то не беспокойтесь. Обезвоживания нет. Само пройдёт." Вы уверены, что это не является проявлением какого-либо заболевания?! Ведь очень часто заболевания впервые манифестируют именно после провокаций (даже таких, на первый взгляд, безобидных как апельсин или чернослив). На мой взгляд, мама будет гораздо более благодарна Вам, если Вы расскажете, к кому обратиться и поможете сформулировать вопросы, необходимые задать, нежели, вторгаясь в чужую сферу деятельности, начнёте раздавать советы, не обладая должной квалификацией и компетенцией. Вряд ли такой способ "отработки" заплаченных денег удовлетворит саму маму.
И если уж заимствовать что-то у врачей, то пусть это будет главный врачебный постулат: НЕ НАВРЕДИ!!! которым и следует руководствоваться, консультируя маму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyВс Окт 30, 2011 1:08 pm

Наталья, с одной стороны вы абсолютно правы. С другой, лично у меня нет к сожалению в нашей стране доверия к врачам, особенно в детских поликлиниках. у нас например очень часто медсестры в поликлинике умудряются убедить маму как вредно кормить ребенка молоком, и что вообще все беды от него. Говорят "перейдите вот на эту экологически чистую смесь и все ваши проблемы решатся!" ну и как после таких советов отправлять несчастных мамочек к таким врачам?Smile Но полностью готова подписаться с вами под то, что ответственность за здоровье ребенка разумеется на себя брать нельзя, слишком велик риск. И видимо действительно надо отправлять к специалистам (про себя держа кулачки, что маме попадется адекватный врач, который будет как минимум за ГВSmile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyВс Окт 30, 2011 1:23 pm

Абсолютно правильно!!! Но всё-таки не стоит ставить крест на медицине в целом и на врачах в частностях. Кроме всего прочего, если не устраивает уровень какого-то специалиста, всегда можно найти альтернативного. Не думаю, что в городе невозможно найти хорошего педиатра. Наверняка, и в Вашем окружении есть доктор, которому Вы доверяете. (Или мне одной так повезло? Neutral )Я думаю, что как раз этой информацией консультант вполне может поделиться с мамой, если та, конечно, об этом просит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyВс Окт 30, 2011 5:04 pm

Глазкова Наталья пишет:
. На мой взгляд, мама будет гораздо более благодарна Вам, если Вы расскажете, к кому обратиться и поможете сформулировать вопросы, необходимые задать, нежели, вторгаясь в чужую сферу деятельности, начнёте раздавать советы, не обладая должной квалификацией и компетенцией. Вряд ли такой способ "отработки" заплаченных денег удовлетворит саму маму.
И если уж заимствовать что-то у врачей, то пусть это будет главный врачебный постулат: НЕ НАВРЕДИ!!! которым и следует руководствоваться, консультируя маму.

+1
Очень верно подмечено.
Одна из задач консультанта - информирование. В т.ч. и к какому врачу обратиться с той или иной проблемой.
"Мотивировать свою позицию" - это очень важно в работе консультанта всегда, чтобы не потерять доверие матери. Вы заметите, что это будет проходить "красной нитью" через весь наш курс.

Среди консультантов практикуется собирать контакты хороших врачей. Хотя моя личная позиция - врач - это очень личное восприятие. М.б. врач и очень компетентен, но не умеет найти подход к этому конкретному пациенту, результата не будет =(( и еще могут винить консультанта, который плохо посоветовал Sad
Хорошо, если всё складывается хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyВс Окт 30, 2011 5:16 pm

Согласна. Определённо, взаимопонимание и доверие в данном вопросе играет чуть ли не главенствующую роль. Ведь здоровье - это то, чего не купишь и, однажды потеряв, уже не вернёшь. Поэтому найти подход, внушить доверие и вызвать симпатию ничуть не менее важно, чем подобрать правильные лекарства.
Спасибо за оценку Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 12:42 pm

Ольга Меркулова пишет:
Ольга,
Пороговые уровни гемоглобина и гематокритного числа, определяющие анемию в зависимости от возраста и пола - только после 6 месяцев.
А какой показатель для возраста от 0-6 месяцев?

Я тут статью об анемии у окологодовалых детей на 5 раз прочла и в конце вот что вычитала: "Поскольку у доношенного грудного ребенка с нормальной или высокой массой тела при рождении запасы железа в организме могут удовлетворять его потребности в железе до 6 месяцев, скрининг для выявления анемии до наступления этого возраста ничего не даст". Возможно, поэтому данных по уровню гемоглобина для детей до 6 месяцев и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 12:54 pm

Юлия Побережная пишет:
Возможно, поэтому данных по уровню гемоглобина для детей до 6 месяцев и нет.

Есть референсные значения на сайтах лабораторий.
Например, http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/137/2852/
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 12:56 pm

Юлия Побережная пишет:


Я тут статью об анемии у окологодовалых детей на 5 раз прочла и в конце вот что вычитала: "Поскольку у доношенного грудного ребенка с нормальной или высокой массой тела при рождении запасы железа в организме могут удовлетворять его потребности в железе до 6 месяцев, скрининг для выявления анемии до наступления этого возраста ничего не даст". Возможно, поэтому данных по уровню гемоглобина для детей до 6 месяцев и нет.

Да, именно эту фразу нужно было вычитать в статье Wink
Вам +1 балл, сообщите куратору.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:08 pm

Я вот нашла такую информацию...

Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка напрямую зависит от его возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.
Возраст ребенка Норма гемоглобина г/л
1—3 дня 145-225
1 неделя 135-215
2 недели 125-205
1 месяц 100-180
2 месяца 90—140
3-6 месяцев 95-135
6 мес. – 1 год 100 – 140
1 — 2 года 105 -145
3 — 6 лет 110 -150
7-12 лет 115 -150
13 – 15 115- 155
16 -18 лет 120 – 160
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:17 pm

[quote="Ольга Евтух"]
Юлия Побережная пишет:


Я тут статью об анемии у окологодовалых детей на 5 раз прочла и в конце вот что вычитала: "Поскольку у доношенного грудного ребенка с нормальной или высокой массой тела при рождении запасы железа в организме могут удовлетворять его потребности в железе до 6 месяцев, скрининг для выявления анемии до наступления этого возраста ничего не даст". Возможно, поэтому данных по уровню гемоглобина для детей до 6 месяцев и нет.

Но мы ведь не знаем какой вес был у ребёнка и доношенный он был или нет...
Только уровень гемоглабина и возраст - 3,5 месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:22 pm

Ольга Меркулова пишет:


Но мы ведь не знаем какой вес был у ребёнка и доношенный он был или нет...
Только уровень гемоглобина и возраст - 3,5 месяца.

Предполагаем, что у них всё хорошо. Иначе закопаемся в уточнениях.
Как правило, мама очень важные факты не забывает упомянуть.
Но кроме того в учебных целях мы упрощаем ситуации, чтобы отработать нужные в конкретной теме навыки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:28 pm

Lyubasha Peshko пишет:
Я вот нашла такую информацию...

Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка напрямую зависит от его возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.
Возраст ребенка Норма гемоглобина г/л
1—3 дня 145-225
1 неделя 135-215
2 недели 125-205
1 месяц 100-180
2 месяца 90—140
3-6 месяцев 95-135
6 мес. – 1 год 100 – 140
1 — 2 года 105 -145
3 — 6 лет 110 -150
7-12 лет 115 -150
13 – 15 115- 155
16 -18 лет 120 – 160
Любаша, а ссылку на источник дашь? Вдруг когда пригодится информация. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:31 pm

И для чего тогда малышу назначили столько всякого лечения, если до 6 месяцев скриннинг ничего не даёт? И зачем врач так делает?
И как это маме объяснить Exclamation Если ей, конечно, нужно это говорить Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 1:41 pm

Юлия Побережная пишет:

Любаша, а ссылку на источник дашь? Вдруг когда пригодится информация. Smile

Не знаю насколько можно доверять этой информации...
http://medzeit.ru/analizy/krov/norma-gemoglobina-v-krovi.html
Вот ссылка, пожалуйста flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Глазкова Наталья

Глазкова Наталья


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-10-25
Возраст : 42
Откуда : Первопрестольная

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyСр Ноя 02, 2011 8:33 pm

Ну лечение, как я полагаю, назначили потому, что факт остаётся фактом, не смотря на скрининг, анемия у ребёнка есть. И она требует коррекции. Вопрос в том, является ли она железодефицитной и не есть ли она следствие, скажем, каких-либо скрытых кровопотерь в организме малыша... Всё это очень интересно, но не наша компетенция. Так что единственное, что мы можем рассказать маме и предложить в этой ситуации - это альтернативное мнение другого педиатра. По-моему, так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Вопрос об анемии Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос об анемии   Вопрос об анемии EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:23 am

у медиков есть мнение, что если мама испытывала анемию во время беременности, то и у ребенка возрастает ее риск (т.е. запасы от мамы меньше формируются). поэтому то, наверное, и делают всем анализ крови и обращают на это внимание. первый анализ делают в 1 месяц.
хотя вопрос этот спорный - сколько врачей, столько и мнений.

лично мне ближе мнение о том, что до 6 месяцев не нужно заморачиваться, если остальное все в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос об анемии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» отлучение от груди
» Вопрос про невозможность ГВ
» Вопрос 11 (тест)
» Вопрос по формулам
» вопрос по прикорму

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 3-
Перейти: