СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 "У меня не хватает молока"

Перейти вниз 
+3
Fai
Lyubasha Peshko
Юлия Побережная
Участников: 7
АвторСообщение
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 10:30 am

В 8 вопросе прямо мне не дает покоя первое предложение: "У меня не хватает молока". По-хорошему, я должна ответить только на вопрос мамы (можно ли докармливать молоком кормилицы или смесь лучше?), предоставив ей информацию и, возможно, вдохновив на дальнейшее, более глубокое, изучение темы: грудное молоко или смесь (выбор-то, в любом случае, за ней). НО! Может погружаться-то ей нужно совсем в другую тему: как увеличить выработку собственного молока? Ведь в подавляющем большинстве случаев, когда молока не хватает, его количество можно увеличить, сохранив полноценное ГВ, в противовес случаям с введением докорма, когда в результате ГВ постепенно сворачивается. Может ли консультант как-то корректно (в данном конкретном случае) до мамы эту информацию донести, или это уже выход за пределы поставленного вопроса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 11:56 am

Я тоже заострилась на этом вопросе. Question Как мне объяснила Вера (мой неутомимый куратор cheers ), сразу "на аркане в рай тащить" и проводить активную агитацию в пользу ГВ - не нужно. Как я уже поняла, нужно сначала отвечать на все вопросы, которые интересуют маму, а уже потом можно ввернуть про свое видение ситуации и предлагать другое решение. sunny
Мне же тоже казалось: "Дорогая мамочка, зачем же все остальное (смесь и кормилицы), лучше я коротенечко, за 1-2 часика, расскажу, что делать, чтоб молока было столько, сколько нужно, и дитя будет здоровеньким и счастливым..." flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:05 pm

Да, Люба совершенно верно поняла=))

Смысл в том, чтобы мама начала нас Слышать=) Для этого сперва отвечаем ей на Её запрос и потом ненавязчиво можем снабдить информацией и/или ссылкой на какую-нибудь полезную статью по теме.

И точно бывает так, что молока действительно не хватает и матери нужна информация, что же лучше - донорское молоко или смесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:14 pm

Мне хотелось бы научить будущих консультантов доверять матери: если она утверждает, что у неё мало молока, то априори полагаем, что так оно и есть, и работаем с ней в этом (утвержденном ею) ключе.

Иногда бывает, что приходишь на консультацию "мало молока" (или какую-то другую), а там с порога ясно, что молока полно, а проблема в беспокойном поведении ребенка, например.
Рекомендуется не переубеждать маму, что она "надумала одну проблему, и совсем не замечает другую" - РАБОТАЕМ ПО ЗАПРОСУ Very Happy
НО просто под соусом "чтоб было больше молока" даем рекомендации по " как убрать беспокойство под грудью".

Еще вариант: женщина настолько убеждена в своей "невозможности кормить грудью", что любые доказательства обратного воспринимает агрессивно (несмотря на их очевидность). Скажите мне: кто выиграет от конфликта? Мы и не спорим: есть вопрос, есть ответ.

Ну и наконец, последний случай: у женщины на самом деле может быть именно та проблема о которой она говорит (она могла узнать это у другого компетентного человека или сама определила). Но ей не понравилось предложенное решение. Она спрашивает альтернативу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:42 pm

Ольга Евтух пишет:
Мне хотелось бы научить будущих консультантов доверять матери
Вот это-то и самое сложное: не давить на маму своей эрудированностью и некой компетентностью (особенно сейчас, когда в голове полно новой архисупрерважной информации), а просто ей доверять. Будем учиться. Как там в русской поговорке: "не лезь, куда не просят" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:46 pm

Ольга Евтух пишет:

Еще вариант: женщина настолько убеждена в своей "невозможности кормить грудью", что любые доказательства обратного воспринимает агрессивно (несмотря на их очевидность). Скажите мне: кто выиграет от конфликта? Мы и не спорим: есть вопрос, есть ответ.
Я уже сталкивалась в своей жизни с такими ситуациями. Arrow Мамы и правда очень не довольны. Это уже из области психологии: если человек не готов слушать какую-то информацию, даже полезную - не стоит штурмовать эту крепость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 1:51 pm

Ольга Евтух пишет:

Иногда бывает, что приходишь на консультацию "мало молока" (или какую-то другую), а там с порога ясно, что молока полно, а проблема в беспокойном поведении ребенка, например.
Рекомендуется не переубеждать маму, что она "надумала одну проблему, и совсем не замечает другую" - РАБОТАЕМ ПО ЗАПРОСУ Very Happy
НО просто под соусом "чтоб было больше молока" даем рекомендации по " как убрать беспокойство под грудью".

Ольга, ого! Т.е. в некотором смысле обманываем маму? Cool А насколько это вообще этично и лучше, чем попытаться мягко (как учили), без критики донести правильную информацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 5:55 pm

Мария Краснер пишет:

Ольга, ого! Т.е. в некотором смысле обманываем маму? Cool А насколько это вообще этично и лучше, чем попытаться мягко (как учили), без критики донести правильную информацию?

Мария, нам же маме надо помочь решить её! проблему. Если становится очевидным, что она вас не слышит (всё о своем долдонит - пролактин Rolling Eyes ), но готова работать, то тогда так и поступаем.
Мы МОЖЕМ настаивать на своем "как это всё называется", но лишь запутаем клиентку и не сделаем то, зачем пришли.
Потом, совсем потом, когда наладится сотрудничество, можно и объяснить, что к чему на самом деле. Мама будет только благодарна Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyСр Ноя 02, 2011 7:35 pm

Ох, как непросто всё) У меня неизбывная тяга всех научить, "как правильно", догнать и осчастливить Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:10 am

даа.. значит еще нужно учиться хитрости, не злой, а такой ... доброй и пушистой Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 4:15 pm

немного не в тему: как раз сегодня в бассейне (я с малышом хожу) женщина кормила грудью ребенка месяцев 2-3 от роду, а потом достала бутылку и со словами "у меня мало молока" начала докармливать... как поступить? я,конечно, еще не консультант, но молчать очень тяжело... стоит ли пытаться поговорить на эту тему с мамой (совершенно незнакомой мне, но периодически мы видимся) или если у нее нет вопросов, то даже не "умничать"? просто практически каждый раз я там сталкиваюсь с "неправильными" (относительно успешного ГВ) точками зрения и поступками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 7:22 pm

Olya Yakimchuk пишет:
немного не в тему: как раз сегодня в бассейне (я с малышом хожу) женщина кормила грудью ребенка месяцев 2-3 от роду, а потом достала бутылку и со словами "у меня мало молока" начала докармливать... как поступить? я,конечно, еще не консультант, но молчать очень тяжело... стоит ли пытаться поговорить на эту тему с мамой (совершенно незнакомой мне, но периодически мы видимся) или если у нее нет вопросов, то даже не "умничать"? просто практически каждый раз я там сталкиваюсь с "неправильными" (относительно успешного ГВ) точками зрения и поступками.

"Умничать" точно не стоит, себе дороже No
А что можно?
Можно спросить: а давно ли...? а что врач говорит...? вас это расстраивает или не очень...? - поиграть в "сочувствующую" коллегу=маму. Возможно, что она разоткровенничается и выскажет сожаление, то тогда как бы между делом можно обронить мысль, что можно всё наладить, что есть специалисты... - про себя лучше не говорить. Если в лоб не спросят Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

"У меня не хватает молока" Empty
СообщениеТема: Re: "У меня не хватает молока"   "У меня не хватает молока" EmptyЧт Ноя 03, 2011 8:29 pm

Ольга Евтух пишет:
поиграть в "сочувствующую" коллегу=маму
ага, вот это это можно будет попробовать при случае, спасибо за ответ =)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"У меня не хватает молока"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Задание, вопрос 6. Как узнать, что молока хватает?
» Спасибо от меня лично.
» хранение молока
» Недостаток молока: вредные советы
» избыток молока

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 3-
Перейти: