СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Разнообразие в жизни ребёнка

Перейти вниз 
+5
Ольга Евтух
Варвара
Людмила Ермилова
Любовь
Ольга Меркулова
Участников: 9
АвторСообщение
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 40
Откуда : Вологда

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyВс Ноя 13, 2011 5:45 pm

Из аудио-лекции:
"Чем меньше разнообразия в жизни новорожденного ребёнка, тем стабильнее его психика."
" Психоэмоциональные потребности - новые впечатления, ощущения: звуки, запахи, цвета, образы, тактильные. Нужна нагрузка на все органы чувств."
Для меня эти фразы как то противоречат друг другу или может я неправильно их понимаю Embarassed
Возможно, имеется ввиду, разнообразие необходимо только с определённого возраста, когда уже прошел период новорожденности (40 дней), но почему это не уточняется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyВс Ноя 13, 2011 7:23 pm

У новорожденного итак слишком много разнообразия - ВСЕ новое! Не нужно добавлять. Я думаю так. Кураторы поразвернутее ответят Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 5:58 am

Ольга Меркулова пишет:

"Чем меньше разнообразия в жизни новорожденного ребёнка, тем стабильнее его психика."
" Психоэмоциональные потребности - новые впечатления, ощущения: звуки, запахи, цвета, образы, тактильные. Нужна нагрузка на все органы чувств."

Оля, как я это понимаю: разнообразие разнообразию рознь. Одно дело - носить малыша на руках, постоянно разговаривать с ним, комментировать происходящее, трогать-гладить, позволять ему присутствовать при выполнении мамой различных домашних дел. Это то разнообразие, в котором нуждается ребенок и которое мы противопоставляем подходу: своя кроватка, соска во рту и мобиль. Подошла раз в 3 часа, покормила и обратно в кроватку.
Ест другой тип разнообразия: постоянные приемы гостей и походы в гости, длительные прогулки, обилие и постоянная смена людей, ухаживающих за малышом, путешествия, переезды, развивалки, бассейны, массажи, походы в поликлинику... и т.д. и т.п.
Вот при таком образе жизни ребенок может постоянно находится в состоянии стресса, что, возможно, негативно скажется на развитии нервной системы малыша. И такому подходу мы противопоставляем мягкую адаптацию и "гнездо".
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара

Варвара


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-10-20

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 8:20 am

Цитата :
Ест другой тип разнообразия: постоянные приемы гостей и походы в гости, длительные прогулки, обилие и постоянная смена людей, ухаживающих за малышом, путешествия, переезды, развивалки, бассейны, массажи, походы в поликлинику... и т.д. и т.п.
Вот при таком образе жизни ребенок может постоянно находится в состоянии стресса, что, возможно, негативно скажется на развитии нервной системы малыша. И такому подходу мы противопоставляем мягкую адаптацию и "гнездо".

Но это относится только к периоду новорожденности, т.е до 28 дней ребенку? так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 40
Откуда : Вологда

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 8:42 am

[/quote]
Оля, как я это понимаю: разнообразие разнообразию рознь. Одно дело - носить малыша на руках, постоянно разговаривать с ним, комментировать происходящее, трогать-гладить, позволять ему присутствовать при выполнении мамой различных домашних дел. Это то разнообразие, в котором нуждается ребенок и которое мы противопоставляем подходу: своя кроватка, соска во рту и мобиль. Подошла раз в 3 часа, покормила и обратно в кроватку.
Ест другой тип разнообразия: постоянные приемы гостей и походы в гости, длительные прогулки, обилие и постоянная смена людей, ухаживающих за малышом, путешествия, переезды, развивалки, бассейны, массажи, походы в поликлинику... и т.д. и т.п.
Вот при таком образе жизни ребенок может постоянно находится в состоянии стресса, что, возможно, негативно скажется на развитии нервной системы малыша. И такому подходу мы противопоставляем мягкую адаптацию и "гнездо".[/quote]

Спасибо, Людмила Smile
Теперь стало более понятно о каком разнообразии идёт речь Wink

Получается, что перемещение из Роддома домой - тоже стресс для ребёнка Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 11:05 am

Варвара пишет:

Но это относится только к периоду новорожденности, т.е до 28 дней ребенку? так?

Варвара, в широком смысле это относится к детям от рождения до 3-х лет.
Конечно, в каждом возрасте своя степень разнообразия.
Адаптационный период - первые 40 дней (или 6 недель), когда в жизни малыша желательно только "дом-мама-сися"
Потом начинается постепенное расширение пространственных объемов, прогулки, общение с бабушками.
Но подразумевается, что до 3-х лет любое значительное событие, такое как переезд, ремонт, путешествие, может отрицательно сказаться на становлении психики человека.
Дети консервативны по натуре, им важна предсказуемость, постоянность событий изо дня в день. Таким образом, они утверждаются в правильности происходящего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара

Варвара


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-10-20

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 11:41 am

ой, какие мы оказывается беспощадные к своим детям были. И будем. Я не смогу жить в этом ритме таааааак долго :-) а комфорт мамы - не менее важен для психики :-) Буду этим себя успокаивать. :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПн Ноя 14, 2011 8:30 pm

Ольга Меркулова пишет:
Из аудио-лекции:
"Чем меньше разнообразия в жизни новорожденного ребёнка, тем стабильнее его психика."
" Психоэмоциональные потребности - новые впечатления, ощущения: звуки, запахи, цвета, образы, тактильные. Нужна нагрузка на все органы чувств."
Для меня эти фразы как то противоречат друг другу или может я неправильно их понимаю Embarassed
Возможно, имеется ввиду, разнообразие необходимо только с определённого возраста, когда уже прошел период новорожденности (40 дней), но почему это не уточняется?

Очень хочется порекомендовать Вам, Ольга, почитать Жанн Ледлофф.

Разнообразие бывает ожидаемым (есть в этом потребность) и не ожидаемым (нет потребности).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 40
Откуда : Вологда

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyВт Ноя 15, 2011 10:04 am

Спасибо, Ольга Smile
Год назад уже читала "Как вырастить ребёнка счастливым" (сразу после рождения сына), видимо, пора перечитывать... забывается Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyСр Ноя 16, 2011 7:48 pm

Людмила Ермилова пишет:

Но подразумевается, что до 3-х лет любое значительное событие, такое как переезд, ремонт, путешествие, может отрицательно сказаться на становлении психики человека.
Дети консервативны по натуре, им важна предсказуемость, постоянность событий изо дня в день. Таким образом, они утверждаются в правильности происходящего.

Вот это очень интересно. Исходя из своего материнского опята (и некоторых моих друзей), интересные события, выходящие за рамки привычной размеренной жизни, часто являлись толчком, стимулом для перехода ребенка на новый этап, овладение новым для него навыком или поведением.
Например, у нас бывают гости, периодически, нечасто. Ну то есть для наших детей это не необычное, но интересное явление. На следующий день после прихода гостей мой сын сел (6.5 мес.), хотя до этого пытался около недели. Конечно, могло и совпасть, но совпадений было очень много таких. Он, например, никак говорить не хотел до последнего времени (ему 2.2 года), и не потому, что все его отлично понимали, наоборот, часто ему так и не удается нам объяснить, чего же он хочет, и это страшно его огорчает. Так вот, уже мы поехали в гости к друзьям, у которых частенько бываем и даже оставались несколько раз ночевать. Маленький хозяин дома, старше нашего сына на полгода, отличный говорун, не давал ему игрушечную пилу, которая сыну очень понравилась. К концу дня он отлично говорил уже два новых слова: "отдай" и "моё". Wink Не самые добрые слова, да. Но после этого случая его "прорвало" и он начал повторять слова за мной, петь песни, слушать стихи в книжках. Этот вечер был стрессом - положительным?

Ледлофф тоже читала, года три назад, надо перечитать. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПт Ноя 18, 2011 8:17 pm

я думаю, что от стресса ребенок до 3 лет может как и скакнуть на новый уровень - так и впасть в регресс - это уже зависит от ситуации и "качества" (если можно так выразиться) стресса.

лично из моего опыта - самое крупное событие - действие которого было "на лицо" - переезд был, когда младшему был только год, а средней чуть меньше 3 лет.... вот уж я хватанула лиха affraid они оба ужасно переживали и выражали это висением на мне, ручках, тите, вообще даже ночью отойти нельзя было (просто в душ хотя бы) - сразу просыпался мелкий. и в этот же момент случились и физические болезни (тяжелый затяжной отит у средней и чуть попроще ОРВИ у младшего).
все таки все люди разные - и на разные ситуации могут реагировать в разной степени.
и пример скачка был - старшая дочь в 1г 11 мес резко начала говорить всё, предложениями (хотя до этого по тарабарски, и не особо охотливо) - после того, как я съездила на несколько дней в командировку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyПт Ноя 18, 2011 8:20 pm

кстати, вспомнила, как раз после разных гостей и походов в люди с младенцами, которые потом плачут, беспокоятся и "плохо себя ведут" - обычно народ говорит, что сглазили.
а это и есть этот избыток ощущений ИМХО. в самом настоящем виде...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 42
Откуда : Москва

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyВс Ноя 20, 2011 7:07 am

Ольга Меркулова пишет:

Получается, что перемещение из Роддома домой - тоже стресс для ребёнка Embarassed

Оля, а само рождение-то для него какой стресс! Laughing Не надо драматизировать) Жизнь ребёнка, на мой взгляд, вообще полна стрессов: это и первая прогулка, и первое купание, и боль в животике... Не знаю, есть ли вообще дети, которые хоть раз не орали, как резаные. Это я, конечно, не к тому, что "забить и не париться", а к тому, что полностью от стрессов не оградишь.
Рожать дома как вариант, во избежание кучи стрессов, связанных с роддомом Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyСб Фев 18, 2012 7:53 pm

а я после Жанн Ледлофф сделала вывод что самое главное это контакт с мамой и грудь , это и есть то незыблемо для него а все остальное не так важно. Мы с маленьким достаточно много ездили, не так конечно как без него но все же и сын по моему на это не особо реагировал правда после 4 месяцев а до у нас было много гостей разных, до сих пор очень легко адаптируется в новых местах, даже ночью один по незнакомому месту дойти один может ему 6 лет сейчас,а вот теперь младший, с ним я начала на занятия ездить и в гости с 2 недель, не могла уже дома сидеть так он другой он устает а маленький так просто в спячку впадал у меня было ощущение что прятался. Но что поделать нам еще много переезжать придется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аня Числова




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-04-28

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyСб Авг 18, 2012 10:08 am

Ой, не знаю... запереться с ребенком дома до 3лет Suspect
Ну уж нет! Как-то мой опыт мне подсказывает, что ребенку вообще пофиг, где он находится, лишь бы мама рядом. Все вокруг скачет и меняется, ре выглядывает из слинга, оглядывает все невозмутимо и опять утыкается в грудь.
Наоборот, я столкнулась с истериками на тему "скучно", когда валяться рядом на кровати уже не прокатывало, уже месяца в 2. Надо было или что-то делать, или играть, или куда-то идти.
Я под стабильностью мира больше подразумеваю стабильность мамы в ее постоянной готовности ухаживать за ребенком и одинаково реагировать на одинаковые события. И ее личная эмоциональная устойчивость. И "гнездо" вполне себе организуется у мамы в слинге. Конечно, если мама в городе- это одна мама, а мама на даче - другая (отдала бабушке, уложила на улице в коляске), то ей лучше из дома не выезжать. Но при чем тут дача? И на самом деле, всякие пароходы-самолеты-моря и жаркие страны-бабушки-новогодние елки с орущими детьми и прочее, прочее на фоне- все фигня. ИМХО
И еще я заметила, что только мамы одного ребенка привязывают себя к маршруту дом-песочница в парке, а младшие дети вполне себе "ходят" на выставки, утренники, салют 9мая, в парк аттракционов и тд со старшими. bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Разнообразие в жизни ребёнка Empty
СообщениеТема: Re: Разнообразие в жизни ребёнка   Разнообразие в жизни ребёнка EmptyСб Авг 18, 2012 3:44 pm

Точно. Эмоциональная стабильность младших волнует маму гораздо меньше, и они вырастают гораздо более эмоционально стабильными Wink НО! Эксперимент не чистый, потому что мы все знаем, что второй ребенок получает СОВСЕМ другую маму - несравнимо более эмоционально и вообще стабильную, чем та истеричка, что растила первенца Sad
Но мы же тут обсуждаем, что мамочке говорить на консультации, верно? Эмоционально стабильная мамочка этих вопросов не задаст... А нервной полезно отдохнуть в кругу дом-песочница, нет?
(Буквально месячной давности пример - жалобы знакомого отца, что на развлечение полуторагодовалого ребенка уходит...даже не буду писать СКОЛЬКО денег, но сумма просто нереальная. На мое -??? мне описали график из миллиона кружков и секций, потому что "а дома он постоянно истерит". Вот такой мамочке полезно рассказать про другой взгляд на выращивание ребенка, как вам кажется? Но запроса-то не было... Эх Wink)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Разнообразие в жизни ребёнка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сон ребенка
» Вес ребенка на ГВ
» совместный сон матери и ребёнка
» Насморк ребенка
» сны ребёнка до 2-3-х месяцев

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 8-
Перейти: