СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Критика врача по вопросам ГВ.

Перейти вниз 
+6
Андреева Настя
Елена_Ха
mama natka
Екатерина
Мария Краснер
Татьяна
Участников: 10
АвторСообщение
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПн Июл 25, 2011 6:12 pm

Допустима ли критика врача в вопросах ГВ? Допустим,у мамы проблемы. Она сначала идет к врачу, и он ей назначает какие-либо предписания,связанные с организацией вскармливания. Потом вызывает консультанта и оказывается,что они,с точки зрения консультанта,некорректны. Как вести себя в такой ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПн Июл 25, 2011 10:14 pm

Я думаю, критика врача некорректна в любом случае. Можно рассказывать о "современных данных", "устаревшей информации", "точке зрения, которая может привести к следующим проблемам:...", но не критиковать! Лучше обосновать свою точку зрения и позволить маме принять собственное решение, а критика врача неэтична и может дискредитировать нашу работу в глазах мам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Июл 26, 2011 6:27 am

Мария Краснер пишет:
Я думаю, критика врача некорректна в любом случае. Можно рассказывать о "современных данных", "устаревшей информации", "точке зрения, которая может привести к следующим проблемам:...", но не критиковать! Лучше обосновать свою точку зрения и позволить маме принять собственное решение, а критика врача неэтична и может дискредитировать нашу работу в глазах мам.
Спасибо, Мария, за Ваше мнение. Согласна с Вами!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Июл 26, 2011 7:15 am

Татьяна пишет:
Допустима ли критика врача в вопросах ГВ? Допустим,у мамы проблемы. Она сначала идет к врачу, и он ей назначает какие-либо предписания,связанные с организацией вскармливания. Потом вызывает консультанта и оказывается,что они,с точки зрения консультанта,некорректны. Как вести себя в такой ситуации?
И ещё. Всем известный доктор Комаровский советует ни в коем случае не оставлять ГМ на треснувших сосках и также не закапывать его в нос ребёнку при насморке, мотивируя тем, что молоко - это среда для размножения бактерий( хотя исследования наоборот, говорят об антибактериальных свойствах ГМ).
И вот ситуация: Консультант советует треснувшие соски смазывать своим молоком(можно давать такой совет?), а мама выдаёт контраргумент доктора Комаровского(честно, не люблю я его). Он - современный педиатр. И тут, по-моему не обойдёшься одними фразами о "новых данных и исследованиях". Как быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Июл 26, 2011 10:34 am

Девушки, вы совершенно правы. Критика врачей(хоть и очень хочется) не допустима! Мы предоставляем информацию, говорим о том, что опираемся на данные ВОЗ, на наш богатый опыт(и на наше личное мнение). А мама имеет возможность выбирать. Я бы даже про устаревшие данные говорить не стала. А данные исследований меняются каждый год, так что место ошибке всегда есть, и к чужим мнениям нужно относиться уважительно. Я была несколько раз в ситуациях, когда моя консультация была прямо после визита педиатора и говорила я прямо противоположные вещи. Я просто рассказывала, что и как делаем и рекомендуем мы, консультанты и почему именно так. А мама после этого думала и выбирала, кому она доверяет больше Smile Иногда, когда случаи были совсем вопиющие(например, счеживать молоко и сильно разбавлять его водой), и данная мама была моей очень хорошей знакомой, я конечно, позволяла себе высказать моё личное мнение о данных рекомендациях. Но это скорее так, по дружбе, с людьми, которые меня хорошо знают и доверяют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Июл 26, 2011 10:44 am

Екатерина пишет:
Девушки, вы совершенно правы. Критика врачей(хоть и очень хочется) не допустима! Мы предоставляем информацию, говорим о том, что опираемся на данные ВОЗ, на наш богатый опыт(и на наше личное мнение). А мама имеет возможность выбирать. Я бы даже про устаревшие данные говорить не стала. А данные исследований меняются каждый год, так что место ошибке всегда есть, и к чужим мнениям нужно относиться уважительно. Я была несколько раз в ситуациях, когда моя консультация была прямо после визита педиатора и говорила я прямо противоположные вещи. Я просто рассказывала, что и как делаем и рекомендуем мы, консультанты и почему именно так. А мама после этого думала и выбирала, кому она доверяет больше Smile Иногда, когда случаи были совсем вопиющие(например, счеживать молоко и сильно разбавлять его водой), и данная мама была моей очень хорошей знакомой, я конечно, позволяла себе высказать моё личное мнение о данных рекомендациях. Но это скорее так, по дружбе, с людьми, которые меня хорошо знают и доверяют.
,
Екатерина, спасибо за Ваше мнение! Буду стараться сдерживать эмоции от дурацких советов врачей Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Июл 26, 2011 4:24 pm

Екатерина пишет:
Иногда, когда случаи были совсем вопиющие(например, счеживать молоко и сильно разбавлять его водой)
ОГО! Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
mama natka




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-23

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: критика врача по вопросам ГВ   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyСр Янв 25, 2012 10:38 pm

Я пыталась с одной мамой наладить ГВ, тогда еще просто имея свой опыт....я перечитывала море статей, чтобы добраться до истины...почему мамы часто говорят "пропадает молоко", среди моих знакомых такую фразу говорят 70 процентов!Печально! ВОзвращаясь к молодой маме, которой я тоже передала опыт и ту информацию, что имела (думаю, этот курс научит меня как правильно подавать ее, ведь , оказалось,это так важно) , вскоре, я встретила ее и услышала, что по славам врачей ( ее слов) в ее молоке нет ничего полезного уже для ее ребенка, а сыну ее на тот момент было 2 мес. Сказать, что я была в шоке это ничего не скаать)))))))Но смолчала, что тут скажешь......
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyЧт Янв 26, 2012 10:14 pm

Екатерина пишет:
Я просто рассказывала, что и как делаем и рекомендуем мы, консультанты и почему именно так.
Ну а что же ответить на такой вопрос мамы: - А почему врач говорит другое? Он что не знает как должно быть? И тут ответ напрашивается сам собою: - Да, он не знает, он не знаком с новыми исследованиями, раз такое говорит, он не читает рекомендации ВОЗ, он не профессионал в этом деле и вообще пускай учит матчасть!
Что же на самом деле отвечать в таком случае? Rolling Eyes Мне кажется что даже если как-то корректно высказаться, то все равно будет склоняться к тому, что врач ничего в этом не понимает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 7:45 am

Ну, существуют же разные мнения. Мы основываемся на курсе ВОЗ, врачи - на том, чему их учили в мединститутах. Как врач, могу сказать - по поводу ГВ - ничему.. Даже среди врачей существуют гомеопаты, натуропаты, аллопаты, и все они на что-то опираются, имеют своё мнение. Конечно, мы считаем, что мы правы - нас этому долго и подробно учили. Просто не нужно в отношении других проявлть неуважение, открыто критиковать итд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреева Настя

Андреева Настя


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 39
Откуда : Москва

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 1:04 pm

ну хорошо,девушки. А вот объясните мне, почему консультанты все такие вежливые и не критикуют врачей (к-ы иногда невиданную чушь говорят), а вот врачи (о, врачи!) считают, что они - имеют право критиковать, навязывать свое мнение - часто вообще ни на чем не основанное. Почему же им-то можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 1:56 pm

Андреева Настя пишет:
ну хорошо,девушки. А вот объясните мне, почему консультанты все такие вежливые и не критикуют врачей (к-ы иногда невиданную чушь говорят), а вот врачи (о, врачи!) считают, что они - имеют право критиковать, навязывать свое мнение - часто вообще ни на чем не основанное. Почему же им-то можно?

моё мнение, Настя, это зависит от человека! Далеко не каждый человек уважает чужое мнение Crying or Very sad
Нам надо работать заодно с врачами, вместе! У нас одна цель - здоровый ребёнок и счастливая довольная мама Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреева Настя

Андреева Настя


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-22
Возраст : 39
Откуда : Москва

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 2:02 pm

Ольга Меркулова пишет:


моё мнение, Настя, это зависит от человека! Далеко не каждый человек уважает чужое мнение Crying or Very sad
Нам надо работать заодно с врачами, вместе! У нас одна цель - здоровый ребёнок и счастливая довольная мама Wink

я вот вообще не уверена, что у них - именно эта цель. У тех врачей, к-ые критикуют консультантов - вот у них явно цель другая
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 3:31 pm

Как мне всегда говорила моя мама в детстве - если кто-то делает плохо, разве мы должны это повторять? Smile Мы отвечаем только за себя Smile У нас на курсе, кстати, часто учатся врачи - чудеснейшие люди, всеми руками за ГВ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПт Янв 27, 2012 4:22 pm

Андреева Настя пишет:
ну хорошо,девушки. А вот объясните мне, почему консультанты все такие вежливые и не критикуют врачей (к-ы иногда невиданную чушь говорят), а вот врачи (о, врачи!) считают, что они - имеют право критиковать, навязывать свое мнение - часто вообще ни на чем не основанное. Почему же им-то можно?
Мое мнение - врачи имеют на руках государственного образца диплом (и тут уже не важно, какого он года), а у нас, увы, такого пока не существует. Вот когда государство признает профессию "консультант по ГВ", тогда мы тоже будем иметь право критиковать. Ведь некоторые мамочки, даже вызвав консультанта на дом, все же задней мыслью иногда думают о нем, как о полулегальном специалисте. И когда после нашего визита к ним домой придет педиатр и скажет - о! да что вы верите этому шарлатану? (как говорят об остеопатах, например), у него же даже диплома нет! (есть сертификат, но это все же другое), делайте как я говорю, иначе будет плохо - мама скорее всего будет делать именно так, как скажет этот "дипломированный" врач. Увы... Это чисто мое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Фев 07, 2012 11:25 pm

да ворос острый все тут правы у врачей не смотря на диплом нужно еще учитывать человеческий фактор.Его личные взгляды которые он отстаивает прикрываясь дипломом . Я совсем не против врачей но среди них к сожалению есть люди которые плохо учились и пропускали лекции и т.д. Моей знакомой в одной престижной московской клинике не помню к сожалению какой молодой врач доказывал что грудное молоко нужно перед тем как дать ребенку сцедить и прокипятить . Так он на этоу тему научную работу написал. Хорошо что женщина с головой и ей сразу понятно что зто ахинея но ведь ДОКТОР авторитет, а мне когда я кормила подруга сказала (слышала от врача) что кормить больше года вредно на мой вопрос почему ? сказала что с моим молоком ему много пестицидов попадет ведь я ем их с овощами . Взрослые люди а совсем не умеют думать ну что сказать. Но меня смущает вот что конечно нельзя назначать и советывать лекарство а если поблизости нет квалифицированных врачей? я своих в городе знаю не все конечно но ведь есть узкие специалисты. У меня на участке такой педиатор советы которой нужно ну сильно фильтровать , или наоборот никаких рекамендаций не даст когда нужно, просто не знает как лечить так сложилось что мне от нее только вред был а узнавала что с детьми я от знакомых и как лечить и что делать тоже. Как к такому спецу человека отсылать. Особенно если знаешь как это лечить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyПн Апр 02, 2012 11:59 am

ЮлияТ пишет:
Андреева Настя пишет:
ну хорошо,девушки. А вот объясните мне, почему консультанты все такие вежливые и не критикуют врачей (к-ы иногда невиданную чушь говорят), а вот врачи (о, врачи!) считают, что они - имеют право критиковать, навязывать свое мнение - часто вообще ни на чем не основанное. Почему же им-то можно?
Мое мнение - врачи имеют на руках государственного образца диплом (и тут уже не важно, какого он года), а у нас, увы, такого пока не существует. Вот когда государство признает профессию "консультант по ГВ", тогда мы тоже будем иметь право критиковать. Ведь некоторые мамочки, даже вызвав консультанта на дом, все же задней мыслью иногда думают о нем, как о полулегальном специалисте. И когда после нашего визита к ним домой придет педиатр и скажет - о! да что вы верите этому шарлатану? (как говорят об остеопатах, например), у него же даже диплома нет! (есть сертификат, но это все же другое), делайте как я говорю, иначе будет плохо - мама скорее всего будет делать именно так, как скажет этот "дипломированный" врач. Увы... Это чисто мое мнение.
я тоже считаю не правильным, что врачи могут контролировать и комментировать, то что рекомендует консультант, и давать по этому поводу свои умозаключения, а мы, в свою очередь, не можем даже поставить под сомнение их рекомендации по Гв, даже если они абсурдны. И еще такой вопрос: если все таки, у нас в стране профессия консультанта станет официальной, может ли что она станет доступной только мед работникам, как рекомендует ВОЗ, и мы(кто без мед образования) лишимся этой профессии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Критика врача по вопросам ГВ. Empty
СообщениеТема: Re: Критика врача по вопросам ГВ.   Критика врача по вопросам ГВ. EmptyВт Апр 03, 2012 3:29 am

Нина, я боюсь, что в нашей стране может быть все, что угодно. Может и такой расклад получиться, как Вы пишете: для консультирования по ГВ будет необходимо наличие медицинского образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Критика врача по вопросам ГВ.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Выбор врача

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: