СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Расчет питания, вопрос 5

Перейти вниз 
+4
Наталья Хар
sidorovakoza
Татьяна
Jul'ka
Участников: 8
АвторСообщение
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyВт Июл 26, 2011 6:56 pm

Добрый день!
Не поняла, почему в пятом вопросе правильный ответ расчета питания 1063 мл.

Вопрос: Возраст - 3,5 мес Масса тела - 5800 г Способ расчета - «Белковый» способ – исходя из потребности ребенка в белке Ответ в мл в сутки (впишите только цифру)

Я считала так 2,2 *5,8=13. (13*1000)/12=1084
что не так? спасибо заранее!


Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyВт Июл 26, 2011 7:24 pm

Jul'ka пишет:
Добрый день!
Не поняла, почему в пятом вопросе правильный ответ расчета питания 1063 мл.

Вопрос: Возраст - 3,5 мес Масса тела - 5800 г Способ расчета - «Белковый» способ – исходя из потребности ребенка в белке Ответ в мл в сутки (впишите только цифру)

Я считала так 2,2 *5,8=13. (13*1000)/12=1084
что не так? спасибо заранее!


не 13, а 12,76. Не нужно округлять. Тогда получится 1063
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСр Июл 27, 2011 3:38 am

спасибо, калькулятор был не так настроен Smile, а в ночи, я сама не сообразила, что число не круглое Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyПн Окт 24, 2011 8:47 pm

Еще вопрос к материалам по расчету питания.
В таблице по степеням гиполактии - ОГВ - это что? Охранительное грудное вскармливание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Хар




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Ярославль

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyПн Окт 24, 2011 8:48 pm

Здравствуйте.
Во-первых, в формуле указано 2 значения 2 и 2,2 г на кг массы тела. Правильно будет использовать для вычислений и ту и другую цифру.
А откуда взялась цифра 12г/л??? Из примеров???
В табличке состава женского молока на примере содержания белка ясно написано: для возраста 3-4 месяца - белков 8-10.
Т.е. на 3,5 месяца наиболее правильно взять значение 9 г/л.
В табличке для зрелого молока вообще указано значение 10-17 г/л. Здесь среднее значение 13,5.
У меня получилось 1289мл. Я считала по 2г на кг и по 9 г/л.
Где я не права? Мне не засчитали ответ на этот вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyПн Окт 24, 2011 9:11 pm

sidorovakoza пишет:
Еще вопрос к материалам по расчету питания.
В таблице по степеням гиполактии - ОГВ - это что? Охранительное грудное вскармливание?

ОГВ - организация грудного вскармливания
НОГВ - неправильная организация грудного вскармливания

По задаче - ждем комментария Кураторов
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyПн Окт 24, 2011 9:54 pm

Наталья пишет:
Здравствуйте.
Во-первых, в формуле указано 2 значения 2 и 2,2 г на кг массы тела. Правильно будет использовать для вычислений и ту и другую цифру.
А откуда взялась цифра 12г/л??? Из примеров???
В табличке состава женского молока на примере содержания белка ясно написано: для возраста 3-4 месяца - белков 8-10.
Т.е. на 3,5 месяца наиболее правильно взять значение 9 г/л.
В табличке для зрелого молока вообще указано значение 10-17 г/л. Здесь среднее значение 13,5.
У меня получилось 1289мл. Я считала по 2г на кг и по 9 г/л.
Где я не права? Мне не засчитали ответ на этот вопрос.

Наталья!
Приятно, что Вы так скрупулезно подошли к работе по расчету питания.
Однако не все слушатели курсов в дружбе с математикой, статистикой и анализом, поэтому идея задания сводится к тому, чтобы по аналогии с приведенными примерами (которые были взяты из весьма уважаемого источника) подставить другие цифры массы тела или возраста ребенка.

Можно было бы теоретически рассчитать так, как рассчитали Вы.
Но
во-первых, эти расчеты было бы затруднительно обработать автоматически (а нам надо было обязательно это сделать, чтобы не перегружать кураторов - тоже нематематиков в большинстве своем),
и во-вторых - тот ответ, который в итоге получили Вы, мало соответствует действительности.
В описании расчетов есть такая фраза " Однако для ребенка до 1 года надо не более 1000-1100 мл пищи за сутки."

И основное - зачем вся эта канитель с расчетом? - увидеть, как сложно точно определить - сколько молока дать ребенку - и из-за состава молока, и из-за разной работы ЖКТ у разных детей и разных потребностей, которые есть у детей в том или ином возрасте.

Далее Вы увидите, что консультанты в своей работе опираются на другие способы определения достаточности питания. И возможные расчеты приведены с целью "повышения квалификации", - и мы про это тоже знаем!

Цифра 12г/л - весьма распространенная в мед кругах. Видимо, поэтому на неё и опираются авторы расчетов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наталья Хар




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Ярославль

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyВт Окт 25, 2011 6:54 am

Спасибо за ответ!
Хорошо было, если такое бы пояснение присутствовало в лекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyВт Окт 25, 2011 12:29 pm

Наталья пишет:
Спасибо за ответ!
Хорошо было, если такое бы пояснение присутствовало в лекции.

Наталья, всё в лекциях быть не может по определению дистанционного курса.
Дистанционное обучение подразумевает общение и обсуждение в процессе усвоения материала - со своим куратором или здесь на форуме. Именно эти особенности и являются ключевыми и отличают дистанционное обучение от других видов обучения (очное, заочное, самостоятельно, в формате видео-конференций и т.д.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСр Окт 26, 2011 12:30 am

Я тоже в 5 задаче со спокойной душой считала 9 г/л, причем еще отметила, что хорошо выбран возраст, т.к. для 3 месяцев норма 10 г/л, а для 4 - 8 г/л, вот ровно 9 и получается для 3,5 месяцев,не ошибешься Smile
Для моего 8,5 месячного ребенка белковый метод дает 2,4 л в сутки )))) (объемный - 1,3 л, а калорийный - 1,7 л)
Нетрудно подсчитать, что для белкового метода при содержании белка 12 г/л максимальная масса ребенка, для которого еще работает метод, равна 6,6 кг )
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Хар




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Ярославль

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСр Окт 26, 2011 8:47 am

Ольга Евтух пишет:
Наталья пишет:
Спасибо за ответ!
Хорошо было, если такое бы пояснение присутствовало в лекции.

Наталья, всё в лекциях быть не может по определению дистанционного курса.
Дистанционное обучение подразумевает общение и обсуждение в процессе усвоения материала - со своим куратором или здесь на форуме. Именно эти особенности и являются ключевыми и отличают дистанционное обучение от других видов обучения (очное, заочное, самостоятельно, в формате видео-конференций и т.д.)

Спасибо за пояснения, Ольга! Я все поняла!
Просто обидно, что ответ не зачлиSad((
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСр Окт 26, 2011 9:00 am

Зачли, зачли Smile пометим, что есть варианты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСб Июл 28, 2012 12:40 pm

ой, я тоже в горе по поводу расчета питания. все понятно, все правильно посчитала, но в вопросах 4 и 6 не округлила до следующей цифры % результат - незачет...

не кОрысти ради, а ради светлого будущего - может быть, есть возможность дописать в условиях задания, чтобы при получении нецелого конечного результата округляли его до следующей цифры? а то разница ведь ничего не решающая для ребенка (1 мл!), но обидная для слушателя Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСб Июл 28, 2012 4:57 pm

Ольга, а вот посоветуйте, как корректно сказать слушателям - что все эти расчеты весьма приближенные. И чтоб они это запомнили крепко-накрепко, а? А через "обидный" незачет и лазание по форуму это запоминается (хорошо бы выпускники тоже ответили...)? Или останется только обида?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСб Июл 28, 2012 6:47 pm

Ольга Евтух пишет:
Ольга, а вот посоветуйте, как корректно сказать слушателям - что все эти расчеты весьма приближенные. И чтоб они это запомнили крепко-накрепко, а? А через "обидный" незачет и лазание по форуму это запоминается (хорошо бы выпускники тоже ответили...)? Или останется только обида?

ну вот лично я уже смирилась Smile

в целом из сопроводительных материалов и конкретно памятки с формулами и примерами ясно, что ювелирной точности не требуется. да и когда расхождение с правильным ответом непринципиальное, тоже понятно, что на практике такая погрешность никому не навредит. но в тесте все "по-взрослому" - проходной процент, конкретный результат. поэтому сложно не раздосадоваться, когда ошибка крошечная - учитывается-то она как полноценная...

Цитата :
как корректно сказать слушателям - что все эти расчеты весьма приближенные.

Ольга, серьезно? написать это большими буквами перед тестом Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет питания, вопрос 5 Empty
СообщениеТема: Re: Расчет питания, вопрос 5   Расчет питания, вопрос 5 EmptyСб Июл 28, 2012 7:43 pm

Да, серьезно.
Спасибо за совет!
Если шутка, то обычно так и пишем, что "осторожно, юмор", а то может кто не правильно поймет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
Расчет питания, вопрос 5
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Расчет необходимого объема питания
» сочетание ГВ и другого питания
» отлучение от груди
» Вопрос про невозможность ГВ
» вопрос теста

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 2-
Перейти: