СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Компрессы при лактостазе

Перейти вниз 
+7
zahovayka
Елена_Ха
Юлия_я
meri-misha
sidorovakoza
Ольга Евтух
Наталья Д
Участников: 11
АвторСообщение
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСр Дек 14, 2011 12:49 pm

В лекции упоминаются рассасывающие компрессы: с медом или творогом. А можно пожалуйста поподробнее - как выглядит "рецепт" приготовления таких компрессов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСр Дек 14, 2011 1:34 pm

Наталья Д пишет:
В лекции упоминаются рассасывающие компрессы: с медом или творогом. А можно пожалуйста поподробнее - как выглядит "рецепт" приготовления таких компрессов?

Наталья, воспользуйтесь поисковой системой в интернете. Вам будет предложено на выбор куча вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСр Дек 14, 2011 1:46 pm

Да, Ольга, вы совершенно правы. Я так и сделала,и поэтому пришлось написать на форум, так как увидела сразу несколько вариантов, отличающихся друг от друга, хотела спросить, что может есть какие "проверенные" рецепты у профессионалов.. Laughing А то признаться, мамочкам на форумах все-таки не очень доверяю в таких вопросах Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Дек 15, 2011 4:51 am

Рецепт - чем проще, тем и лучше. И вообще это не принципиальный момент, больше психологический Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Дек 15, 2011 11:21 am

Наталья права - столько там бреда, в этом форумном пространстве: и со спиртом, и с камфорой, ой.

Мне творожный вот такой рецепт больше всех понравился:
"Компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои".

С медом вот почти ничего не попалось. Только такое:
"Ржаная мука с медом. Месиш (по густоте) как на вареники. Эту лепешку прикладываеш к больному месту на груди".

Девочки, какие вам компрессы попались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Дек 15, 2011 12:19 pm

sidorovakoza пишет:
Наталья права - столько там бреда, в этом форумном пространстве: и со спиртом, и с камфорой, ой.

Мне творожный вот такой рецепт больше всех понравился:
"Компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои".

С медом вот почти ничего не попалось. Только такое:
"Ржаная мука с медом. Месиш (по густоте) как на вареники. Эту лепешку прикладываеш к больному месту на груди".

Девочки, какие вам компрессы попались?

Ну да, вполне приемлимо Very Happy
Мука - без разницы какая,
а про творог - за 20 мин ничего не рассасётся, на ночь надо, и чтоб не сох - полиэтилен использовать и тепло завернуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПн Мар 19, 2012 9:49 am

А мой опыт подсказывает, что мука должна быть ржаная. Обычная имеет не такой эффект рассасывания. Про творог: я делала сама - кефир + молоко, нагреваем до отделения творога - откидиваем на марлю, остужаем до приемлиемой температуры и кладем на грудь под целофан. Идеально - на ночь, но и 30 минут тоже хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 4:53 am

подскажите пожалуйста, как это все закрепить? не перевяжешь ведь-грудь не нога Smile . да и кормить ведь надо ночью часто. я только капусту перу раз прикладывала в своем опыте и то она до утра не держалась на одном месте Very Happy .
Вернуться к началу Перейти вниз
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 6:19 am

Да, в этом-то и вся загвоздка. Мне было проще - сын с рождения сосал через 2-3 часа. А вот тем, у кого деть висит на груди ночью, наверное, эти рецепты не подходят. Я одевала спортивный лифчик (он мягкий без резинок всяких и застежек) клала капусту. Лепешку на ночь можно, если до твердого состояния, то она прилипает так, что и утром фиг отдерешь))). Поэтому можно и на ночь, и кормить, если конечно, проблема не возле сосков.

У меня вопрос к знатокам: мне гомеопат говорила, что использовать мазь Вишневского нельзя на груди ни в коем случае, что эта мазь создает условия для развития гнойного мастита. Ваше мнение.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 8:28 am

meri-misha пишет:
У меня вопрос к знатокам: мне гомеопат говорила, что использовать мазь Вишневского нельзя на груди ни в коем случае, что эта мазь создает условия для развития гнойного мастита. Ваше мнение.....
Так это же и в лекции к 18 уроку было: Созреванию гнойника способствуют теплые компрессы, например мази Вишневского, творог.
Вернуться к началу Перейти вниз
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 8:52 am

Не созреванию гнойника, а даже при неинфицированном мастите с мазью Вишневского повышаются шансы получить гнойный мастит. Я про это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 9:13 am

meri-misha пишет:
Не созреванию гнойника, а даже при неинфицированном мастите с мазью Вишневского повышаются шансы получить гнойный мастит. Я про это.
Может потому, что они (компрессы) блокируют выход молока и тем самым могут приводить к инфицированному маститу. В дополнительных материалах к уроку об инфекционном мастите: "Неэффективный вывод молока, вызывающий скопление молока, создает благоприятные условия для развития бактерий, и противоинфекционные барьеры организма могут быть преодолены.". Значит неинфицированный мастит может стать инфицированным.


Последний раз редактировалось: Елена_Ха (Пт Мар 23, 2012 9:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 9:26 am

Не эффективный выход молока - да. Но мне кажется речь о самой мази, которая влияет на железы, при возникающих проблемах, или нет?
Тогда вопрос с другой стороны: когда можно использовать мазь Вишневского? И есть ли альтернативы по замене? И как вообще она действует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 9:39 am

meri-misha пишет:
Не эффективный выход молока - да. Но мне кажется речь о самой мази, которая влияет на железы, при возникающих проблемах, или нет?
Тогда вопрос с другой стороны: когда можно использовать мазь Вишневского? И есть ли альтернативы по замене? И как вообще она действует?
из статьи про мазь Вишневского
Цитата:
Некоторые врачи считают, что мазь Вишневского хороша исключительно для ускорения нарыва фурункулов и гнойников, так как обладает практически только согревающим эффектом.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
а мы знаем, что при мастите греть грудь ни в коем случае нельзя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyПт Мар 23, 2012 12:53 pm

meri-misha пишет:
Да, в этом-то и вся загвоздка. Мне было проще - сын с рождения сосал через 2-3 часа. А вот тем, у кого деть висит на груди ночью, наверное, эти рецепты не подходят. Я одевала спортивный лифчик (он мягкий без резинок всяких и застежек) клала капусту. Лепешку на ночь можно, если до твердого состояния, то она прилипает так, что и утром фиг отдерешь))). Поэтому можно и на ночь, и кормить, если конечно, проблема не возле сосков.

У меня вопрос к знатокам: мне гомеопат говорила, что использовать мазь Вишневского нельзя на груди ни в коем случае, что эта мазь создает условия для развития гнойного мастита. Ваше мнение.....

Мэри, спасибо большое. Спортивный лифчик обычный? не для кормления? Идею поняла. Он видимо мягко и плотно прилегает, так?
По поводу мази... Я от рожановского консультанта знаю, что мазь Вишневского она не рекомендует. И даже не из-за мастита, а из-за состава вроде. Я вот даже один вечер специально села рыться-искать и ничего не нашла. Видимо придется с ней попробовать связаться, чтобы уточнить. Потому что не помню точно, что она говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
zahovayka

zahovayka


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-02-03
Возраст : 42
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСб Мар 24, 2012 8:10 pm

Юлия_я пишет:
подскажите пожалуйста, как это все закрепить? не перевяжешь ведь-грудь не нога Smile . да и кормить ведь надо ночью часто. я только капусту перу раз прикладывала в своем опыте и то она до утра не держалась на одном месте Very Happy .

У меня спортивного лифа не было, я пользовалась простыми облегающими майками с глубоким вырезом, через который легко можно достать грудь для кормления. Если речь о пачкающихся компрессах, то удобно использовать пленку для упаковки продуктов в рулонах, она хорошо прилипает к груди, а сверху можно пеленочку приложить.

А по поводу капусты... насколько я понимаю, ее не нужно держать до утра - никакого толку. Завяла - поменяли.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСб Мар 24, 2012 9:11 pm

Елена_Ха пишет:
meri-misha пишет:
Не эффективный выход молока - да. Но мне кажется речь о самой мази, которая влияет на железы, при возникающих проблемах, или нет?
Тогда вопрос с другой стороны: когда можно использовать мазь Вишневского? И есть ли альтернативы по замене? И как вообще она действует?
из статьи про мазь Вишневского
Цитата:
Некоторые врачи считают, что мазь Вишневского хороша исключительно для ускорения нарыва фурункулов и гнойников, так как обладает практически только согревающим эффектом.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
а мы знаем, что при мастите греть грудь ни в коем случае нельзя!
Про мазь Вишневского нам говорил хирург, когда у мужа был фурункул, что если до его вскрытия накладывать мазь, то гнойник еще больше раздуется Rolling Eyes Вроде как надо ее накладывать после вскрытия гнойника, чтобы выходил всякая бяка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyСб Мар 24, 2012 9:24 pm

ЮлияТ пишет:
Про мазь Вишневского нам говорил хирург, когда у мужа был фурункул, что если до его вскрытия накладывать мазь, то гнойник еще больше раздуется Rolling Eyes Вроде как надо ее накладывать после вскрытия гнойника, чтобы выходил всякая бяка.
из цитаты, то может быть иногда и нужно ускорение нарывов фурункулов и гнойничков, мы же не врачи, этого не знаем! Да и вообще ни об этом сейчас! Smile ключевая фраза в том, что "так как обладает практически только согревающим эффектом"
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Сен 13, 2012 8:55 am

Я что-то про компрессы с медом и творогом не поняла...
Консультант же не назначает никакого лечения и не советует никакие "народные" методы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Сен 13, 2012 6:32 pm

Наталья Новикова пишет:
Я что-то про компрессы с медом и творогом не поняла...
Консультант же не назначает никакого лечения и не советует никакие "народные" методы?

Ну, да, консультант не назначает. Это дамы в этой теме взялись личным опытом делиться - видимо, больше негде и не с кем bounce обсудить эту тему Very Happy

Но в целом консультанту полезно знать про всякие компрессы, чтобы оценить, что мама делала и к чему это могло привести или наоборот - никогда не может быть причиной чего-то. Для общего развития.

Консультант может сказать, что "в Вашей ситуации поможет "холод" или "тепло", или опасно то-то или то-то". А уж какие выводы мама из этого сделает...,
ну можно сказать "многим помогало ...",
"на форуме пишут... ",
"в статье такой-то написано..., автор - уважаемый человек, доверять можно" и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyЧт Сен 13, 2012 9:23 pm


sidorovakoza пишет: Девочки, какие вам компрессы попались?[/quote]

Ох уж это моя тема affraid До 6 месяце частенько случались лактостазы мой рецепт был: тёплый мед на больное место, лист капусты в кипяток, обмакнуть полотенцем и молоточком для отбивания мяса постучать (что бы сок дал) на мед накладываеш, далее целофан, вату, марлю с дырочкой что бы сосок с ареолой были свободны для сосания, всю эту красоту в бюстгалтер для кормления, с верху тёплую пелёнку и на ночь. На утро или совсем проходила боль и комочек рассасывался или становилось значительно легче.
Вчера снова повезло, но при мысле о компрессе настроение упало No Чаще кормила больной грудью, попробовала положение из-под руки (думала с моей акробаткой номер не пройдёт, а нет сосала), вот спустя сутки всё прошло Very Happy Как я рада, что так много теперь знаю!!!!!! Думаю консультант должен компресс рекомендовать в последнюю очередь, всё лечиться прикладыванием.
Вернуться к началу Перейти вниз
MarinaSavitskaya

MarinaSavitskaya


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Балашиха

Компрессы при лактостазе Empty
СообщениеТема: Re: Компрессы при лактостазе   Компрессы при лактостазе EmptyВт Дек 18, 2012 3:13 pm

sidorovakoza пишет:


Девочки, какие вам компрессы попались?

А я сегодня изучала книгу из списка рекомендованной литературы С.и Р.Фредреджилл "Кормление ребенка грудью" и там в дополнение к капустным листам нашла новый рецепт Very Happy никогда еще такой не встречала, вот делюсь:
"Замороженный носок с рисом также творит чудеса. Они помогают уменьшить боль, останавливая движение сигналов, идущих от рецепторов боли к мозгу. Носки с рисовыми зернами можно нагревать и охлаждать. Для охлаждения поместите их на час в морозилку, а чтобы нагреть - в микроволновую печь на 30 секунд. Обернуть в салфетку или бумагу, чтобы защитить кожу от ожога".

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Компрессы при лактостазе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рекомендации при лактостазе
» Прокалывание иглой при лактостазе
» сцеживание здоровой груди при лактостазе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 18-
Перейти: