СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Расчет необходимого объема питания

Перейти вниз 
+11
onnis
ЮлияТ
Елена_Ха
Ольга Евтух
Екатерина
Лана
Евгения Смирнова
Кудрявцева Ольга
Монахова Наталья
Ирина Маклакова
Нина
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПт Янв 27, 2012 1:16 pm

У меня изучая данный раздел возникли след вопросы, помогите пожалуйста разобраться. В роддомах как правило с первого дня рождения ребенка врачи настаивают докармливать ребенка смесью и мамы выстраиваются в очередь за последней...Вопросы:
1. Как бороться с этим (получается что с рекомендациями врачей), ведь первый вопрос к консультанту будет стоит ли докармливать? Врач сказал докармливать!!!
2. Как узнать какой степени гиполактия? как вычислить проценты нехватки практически?
3. Что такое ОГВ? Embarassed
4. Формулу можно брать для расчета только одну? И имею ли я права рассчитывать и давать рекомендацию, сколько докармливать сцеженным?
И еще в данном разделе прочитала следующее: фактор позволяющий всасывание не расщепленного белка... Это как возможно, где же тогда происходит расщепление на аминокислоты? Если можно чуть поподробнее об этом... Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Маклакова

Ирина Маклакова


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-01-13
Возраст : 42
Откуда : Москва

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПт Янв 27, 2012 6:44 pm

Нина пишет:
У меня изучая данный раздел возникли след вопросы, помогите пожалуйста разобраться. В роддомах как правило с первого дня рождения ребенка врачи настаивают докармливать ребенка смесью и мамы выстраиваются в очередь за последней...Вопросы:
1. Как бороться с этим (получается что с рекомендациями врачей), ведь первый вопрос к консультанту будет стоит ли докармливать? Врач сказал докармливать!!!
2. Как узнать какой степени гиполактия? как вычислить проценты нехватки практически?
3. Что такое ОГВ? Embarassed
4. Формулу можно брать для расчета только одну? И имею ли я права рассчитывать и давать рекомендацию, сколько докармливать сцеженным?
И еще в данном разделе прочитала следующее: фактор позволяющий всасывание не расщепленного белка... Это как возможно, где же тогда происходит расщепление на аминокислоты? Если можно чуть поподробнее об этом... Спасибо
Нина, добрый вечер!
1. Мы не оспариваем назначение врачей, мы даем маме информацию
2. Нехватка рассчитывается исходя из мочеиспусканий (50мл еды=30 мл мочеиспускание)
3. ОГВ - Организация Грудного Вскармливания
4. можно брать любую. да
Нина, уточните в какой части урока это было. Дайте ссылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Янв 28, 2012 1:50 am

если я правильно поняла, получается, чтобы не идти в разрез с врачами, консультант должен сказать" раз сказали докармливать, значит надо докармливать"... имею ли я право рассчитывать объем питания требуемый на одно кормление, если реб докармливается смесью? и такая формула применима только если реб кормится по часам?
Про белки написано в статье по расчету необходимого питания, вот цитата:"Калорийность молозива 1500 ккал/л (белка 4-7%, жира 1,7%). Молозиво содержит фактор, позволяющий осуществлять всасывание нерасщепленного белка."
Вернуться к началу Перейти вниз
Монахова Наталья




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Янв 28, 2012 10:17 am

Нина в роддоме за здоровье ребенка и мамы отвечают врачи, поэтому мы можем только давать информацию. Через 3-7 дней мамы попадают домой и ответственность падает, на них, вот тогда и начинается работа консультанта.
-Узнать сколько докорма смесью в сутки съедает, и расписать, как его убрать.
-Если докармливается грудным молоком, то, сколько мл за одно кормление + Нехватка рассчитывается исходя из мочеиспусканий (50мл еды=30 мл мочеиспускание) должна получиться суточная доза этого ребенка.

имею ли я право рассчитывать объем питания требуемый на одно кормление, если реб докармливается смесью?
Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени. Но если смесь снимаем, то можно давать по маленьким дозам «40мл» в течение дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Янв 28, 2012 1:13 pm

Монахова Наталья пишет:

-Если докармливается грудным молоком, то, сколько мл за одно кормление + Нехватка рассчитывается исходя из мочеиспусканий (50мл еды=30 мл мочеиспускание) должна получиться суточная доза этого ребенка.

Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени. Но если смесь снимаем, то можно давать по маленьким дозам «40мл» в течение дня.
я извиняюсь за свою назойливость, но мне непонятно... если можно объясните поподробнее Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Монахова Наталья




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Янв 28, 2012 3:52 pm

Нина пишет:
Монахова Наталья пишет:

-Если докармливается грудным молоком, то, сколько мл за одно кормление + Нехватка рассчитывается исходя из мочеиспусканий (50мл еды=30 мл мочеиспускание) должна получиться суточная доза этого ребенка.

Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени. Но если смесь снимаем, то можно давать по маленьким дозам «40мл» в течение дня.
я извиняюсь за свою назойливость, но мне непонятно... если можно объясните поподробнее Embarassed
1)


Сначало просчитывается недостаток в материнском молоке «50 мл еды=30мл мочеиспускание». Затем просчитываем сколько ребенок должен сьедать за одно кормление и мама уже знает сколько ей надо дать сцеженного молока.
2) Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени.
Дальше информация из следующих вопросов


Вернуться к началу Перейти вниз
Кудрявцева Ольга

Кудрявцева Ольга


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 40
Откуда : Люберцы

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Янв 28, 2012 5:18 pm

Спасибо, разобралась=))
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 1:30 am

Монахова Наталья пишет:
Нина пишет:
Монахова Наталья пишет:

-Если докармливается грудным молоком, то, сколько мл за одно кормление + Нехватка рассчитывается исходя из мочеиспусканий (50мл еды=30 мл мочеиспускание) должна получиться суточная доза этого ребенка.

Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени. Но если смесь снимаем, то можно давать по маленьким дозам «40мл» в течение дня.
я извиняюсь за свою назойливость, но мне непонятно... если можно объясните поподробнее Embarassed
1)


Сначало просчитывается недостаток в материнском молоке «50 мл еды=30мл мочеиспускание». Затем просчитываем сколько ребенок должен сьедать за одно кормление и мама уже знает сколько ей надо дать сцеженного молока.
2) Да эти формулы для расчета питания « смесь, сцеженное молоко или и, то и другое» строго по времени.
Дальше информация из следующих вопросов


не могу разобраться, как посчитать недостаток используя «50 мл еды=30мл мочеиспускание».Объясните, пожалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
Евгения Смирнова




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-01-19

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 7:47 am

Цитата :
не могу разобраться, как посчитать недостаток используя «50 мл еды=30мл мочеиспускание».Объясните, пожалуйста!

Например, хотим, чтобы было 14 пописов в сутки, а есть 11, т.е. не хватает 14-11=3 пописа.
1 попис = 50 мл питания.
Соответственно, недостающие 3 пописа - это 3*50=150 мл питания докорма в сутки.

Пописы можно считать не в штуках, а взвешивать памперсы: вес полных памперсов за сутки минус вес такого же количества новых = вес выделений.
1 попис соответствует 30 г выделений.
Вес выделений/30=кол-во пописов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 8:51 am

а каки тоже учитываются в вычислениях? подгузники с каками за день тоже будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 1:38 pm

Нет, покаки не учитываются. Мы их так аккуратненько ложечкой с подгузника убираем Smile Ну или приблизительно вычитаем. Вот поэтому, когда малыш часто какает, подсчёт пописов гоооораздо удобнее Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 6:20 pm

Уважаемые слушатели 3-го потока!
И новые кураторы! тоже к вам обращаюсь.
Внимательно ознакомьтесь с программой курса.
Расчет докорма (когда питания не хватает) - тема примерно 21 урока.Я понимаю, что хочется всё и сразу. Но прошу немного терпения.
Если в данном уроке Вы не можете найти ответ на Ваш вопрос, значит высока вероятность, что узнаете чуть позже study

Про "нерасщепленный белок" - Нина, уточните, пожалуйста, в каком материале к уроку от этом говориться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 6:28 pm

про нерасщепленных белок: "Калорийность молозива 1500 ккал/л (белка 4-7%, жира 1,7%). Молозиво содержит фактор, позволяющий осуществлять всасывание нерасщепленного белка."
Это на первой странице в материале "Расчет необходимого питания"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyВс Янв 29, 2012 6:49 pm

Я не биолог и не биохимик, но вот в источниках, которые у меня под рукой, говорится, что мелкодисперсные белки ГМ (альбумины) усваиваются в неизменном виде, т.е. не требуют расщепления перед усвоением (доп. ферментов или определенной среды) - в отличие от белков коровьего молока. Это обеспечивает практически "идеальное" усвоение берка 95%.
Видимо, так оно задумано Wink
Шовкун В.А., Усейнова Н.Н. "Правила питания детей грудного возраста"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Янв 30, 2012 9:10 am

Вот несколько наукообразно про переваривание белков. Белок женского молока состоит преимущественно из сывороточных белков (альбуминов и глобулинов), которые легко перевариваются и усваиваются в желудочно-кишечном тракте ребенка грудного возраста. Попадая в желудок ребенка, сывороточные белки грудного молока образуют нежные мелкие хлопья, которые легко поддаются расщеплению с помощью пищеварительных ферментов. У новорожденного рН желудочного сока нейтрален, ферментообразующая функция главных клеток желудка, продуцирующих пепсиноген, низкая. Компенсаторным фактором является наличие ферментов в женском молоке (диастазы, каталазы, дигидрогеназ).Основное переваривание белка происходит в тонком кишечнике под действием кишечных ферментов. У новорожденных в первые 2–3 дня жизни возможно всасывание белка в нерасщепленном виде, что обеспечивает иммунологическую адаптацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Янв 30, 2012 1:53 pm

Добрый день!
У меня вопрос по уроку 2, точнее по задачам.
Задача номер 5, ну ни как не сходится с ответом (1063), подскажите, что не правильно делаю.
Возраст 3,5 месяца
Масса тела 5800 г
Способ расчета "Белковый", исходя из потребности ребенка в белке!
Потребность в белке 2-2,2 г/кг массы тела в сутки, значит:
2,2х5,8=14,5 г/сутки
Среднее кол-во белка ГМ - 12г/л, тогда необходимый суточный объём молока составит:
1000 мл - 12г
х мл - 14,5г
х = (14,5х1000)/12
х = 1208
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Янв 30, 2012 2:09 pm

Елена_Ха пишет:
Добрый день!
У меня вопрос по уроку 2, точнее по задачам.
Задача номер 5, ну ни как не сходится с ответом (1063), подскажите, что не правильно делаю.
Возраст 3,5 месяца
Масса тела 5800 г
Способ расчета "Белковый", исходя из потребности ребенка в белке!
Потребность в белке 2-2,2 г/кг массы тела в сутки, значит:
2,2х5,8=14,5 г/сутки
Среднее кол-во белка ГМ - 12г/л, тогда необходимый суточный объём молока составит:
1000 мл - 12г
х мл - 14,5г
х = (14,5х1000)/12
х = 1208

Елена, у Вас в умножении ошибка: 2,2*5,8=12,76
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Янв 30, 2012 2:13 pm

Лана пишет:
Елена, у Вас в умножении ошибка: 2,2*5,8=12,76
Лана, спасибо!
Откуда взялась 14,5 - понять не могу! Невнимательность! ))
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСр Мар 28, 2012 7:33 pm

Подскажите пожалуйста, зачем может консультанту в работе понадобиться расчеты питания "калорийный" и "белковый". Ну узнаем мы, сколько белка нужно ребенку, какой прок от этого знания? Как исходя из этого узнать, сколько докорма необходимо? И тот же вопрос про калории - нужно ребенку столько-то калорий, дальше какой план действий? Исходим из того, что ГМ примерно 700 калл/л?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСр Мар 28, 2012 7:51 pm

Скорее всего, консультанту в работе не понадобится делать столь сложные расчеты, но каждая из вас может встретить мнение педиатра, которое будет содержать упомянутые термины. Приводимые варианты расчетов - своего рода ликбез для улучшения понимания происходящего.
Любую новоиспеченную маму могут испугать термины, упоминаемые тем или иным врачом или в литературе. Задача консультанта - помочь маме разобраться, обрести уверенность и сделать необходимые выводы. Но если мы сами не понимаем, о чем речь, то не сможем помочь. Ведь так? silent


Последний раз редактировалось: Ольга Евтух (Пн Май 07, 2012 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
onnis




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Щелково

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Май 07, 2012 3:24 pm

Подскажите, пожалуйста, как быть с ответами к задачам по расчету питания...
в 4, 5, 6 задачах у меня получились не целые числа (1028,5, 1063,3, 1028,5 соответственно). При ответе, копмьютерная программа округлила эти цифры: 4 вопрос-1029, 5 вопрос -1063, 6 вопрос -1029. И мою работу посчитали незачтенной?! (про обязательное округление до целого числа ни где не написано...) мне надо опять ее переделать подставив округленные цифры?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Май 07, 2012 6:13 pm

У меня была подобная ситуация из-за 4 и 6 задач,. Округлила в меньшую сторону, и работа не была защитана. Я переделала. Smile Количество попыток ни на что не влияет. Хотя обидно, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
onnis




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Щелково

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyПн Май 07, 2012 8:16 pm

Ирина Громова пишет:
У меня была подобная ситуация из-за 4 и 6 задач,. Округлила в меньшую сторону, и работа не была защитана. Я переделала. Smile Количество попыток ни на что не влияет. Хотя обидно, конечно.
Т.е. задачи, как и тесты, можно переделывать...
Вот я тоже расстроилась немного, ну да ладно, переделаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Окт 27, 2012 1:09 pm

А в 6 потоке задач нет или я их не вижу?
Вернуться к началу Перейти вниз
MarinaSavitskaya

MarinaSavitskaya


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Балашиха

Расчет необходимого объема питания Empty
СообщениеТема: Re: Расчет необходимого объема питания   Расчет необходимого объема питания EmptyСб Окт 27, 2012 1:12 pm

Sami s usami пишет:
А в 6 потоке задач нет или я их не вижу?

я тоже не вижу, получается, что убрали
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Расчет необходимого объема питания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Расчет питания, вопрос 5
» сочетание ГВ и другого питания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 2-
Перейти: