СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 самообладание консультанта

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 10:11 am

В лекциях шла речь о маме неуверенной,
доверчивой, а в реальности (на мой взгляд) большинство мам более агрессивны,
раздражительны, в разговоре с ними консультант может сам потерять всякую
уверенность, как сохранять самообладание в таких случаях? Ведь консультант тоже человек, я, например, чуть что, сразу в слезы. А если еще и какая-нибудь бабушка войдет и скажет: "да что вы моей дочери голову морочите своей ерундой!", то тут же и разревусь, не успев привести ни одного довода в свою пользу. У сожалению, в своей практике педагога я не раз встречалась с агрессивными родителями - вроде и учить детей привели, а уже указывают нам, что и как делать. Есть ли какие-то психологические приемы против подобного обращения с нами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-07-20

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 12:10 pm

ЮлияТ пишет:
В лекциях шла речь о маме неуверенной,
доверчивой, а в реальности (на мой взгляд) большинство мам более агрессивны,
раздражительны, в разговоре с ними консультант может сам потерять всякую
уверенность, как сохранять самообладание в таких случаях? Ведь консультант тоже человек, я, например, чуть что, сразу в слезы. А если еще и какая-нибудь бабушка войдет и скажет: "да что вы моей дочери голову морочите своей ерундой!", то тут же и разревусь, не успев привести ни одного довода в свою пользу. У сожалению, в своей практике педагога я не раз встречалась с агрессивными родителями - вроде и учить детей привели, а уже указывают нам, что и как делать. Есть ли какие-то психологические приемы против подобного обращения с нами?

Прежде всего консультанту надо все-таки сохранять самообладание! Кончено, можно разреветься и прочее, НО УЖЕ ЗА ДВЕРЯМИ КВАРТИРЫ, где была консультация!

Важно, чтобы консультант располагал знаниями, опыт приходит со временем) Но самое главное, чтобы завоевать доверие мамы НЕОБХОДИМО уметь и учиться с ней сотрудничать! а не бодаться с ней, доказывая свою правоту!!!!

Этому учат на нашем курсе - принимать мнение мамы, высказывать свои аргументы, понимать точку зрения мамы и ее проблему, пусть даже она излишне эмоциональна....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 1:06 pm

Мамы все очень разные. Очень-очень. Бывает и неуверенные, и агрессивные, и... совершенно обычные мамы с совершенно обычным человеческим поведением.
Я думаю, что работа строго по запросу - это первое, что исключает возможность агрессивных нападок на консультанта.
Второе, что исключает возможность нападок, - это поведение самого консультанта. Не спорим, не доказываем, не убеждаем. Даем информацию. Оставляем маму с информацией и ее правом выбора. Уважаем ее выбор, даже если он ошибочен.

Случаи патологические могут встречаться: мы даем информацию, а нам в ответ доказывают, убеждают и агрессивно нападают. Причем убеждают нас в необходимости доказать, что трава не зеленая. То есть до абсурда.
Такие нападки можно игнорировать; можно спрашивать "какого рода информацию Вы хотели бы от меня получить"; можно предоставить дополнительную информацию, сослаться на источники и т.д.

Но главное, что тут можно сделать - это спокойно подумать: а почему, собственно, все это с нами происходит? было ли нами допущено поведение, которое могло спровоцировать такие нападки? как мы на эти нападки отреагировали? правильной ли была наша реакция? для чего нам этот опыт? откуда у нас уверенность, что агрессивно именно большинство, а не меньшинство? и где грань, когда мы начинаем называть эмоциональность агрессией, и не слишком ли она тонка? а как бы мы себя повели на месте этой мамы?
Об этих вопросах лучше думать заранее, до начала работы.


Последний раз редактировалось: ирина жарких (Вт Фев 21, 2012 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 1:19 pm

Ольга, Ирина, спасибо вам за подробные ответы! Да, я понимаю, что задумываться надо заранее. до работы, поэтому и создала тему уже сейчас Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 4:22 pm

Юлия, помимо всего сказанного, мне кажется, Вам могут быть особенно полезны материалы урока 9.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВт Фев 21, 2012 6:00 pm

ЮлияТ пишет:
... А если еще и какая-нибудь бабушка войдет и скажет: "да что вы моей дочери голову морочите своей ерундой!", ...

мне тоже интересно, что делать в этой ситуации? особенно когда мама сама стушуется и не будет знать, что ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyСб Фев 25, 2012 9:53 pm

Наташа пишет:
ЮлияТ пишет:
... А если еще и какая-нибудь бабушка войдет и скажет: "да что вы моей дочери голову морочите своей ерундой!", ...

мне тоже интересно, что делать в этой ситуации? особенно когда мама сама стушуется и не будет знать, что ответить.

так для этого мы кажется в 9 уроке делали вопросыSmile

"Вы считаете, что я морочу вашей дочери голову ерундой?" - "да! (еще какой-нибудь доказывающий это текст" - "почему вы считаете, что я морочу голову?" ("почему вы считаете грудное вскармливание ерундой?")

мне кажется, как-то так надо - раскручивать человека на диалог, чтобы он выговорился, выслушать его, постоянно "зеркаля", и тогда у него в 99% случаев будет к вам доверие, он сможет вас услышать. а если продолжит гнуть свою линию - тут уже мы возвращаемся к плану Б - в аудио лекции к 9 уроку было про "удалить лишнего человека".
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyСб Фев 25, 2012 9:58 pm

чаще всего человек в "зеркалящем" диалоге уже через 3-4 реплики "проговаривается" об истиных причинах своего первоначального заявления, мы тскть докапываемся до "истины" и уже потом работаем с этой истиной.

и всегда помним, что у мам и свекровей наших будущих клиенток может быть неудачный опыт ГВ, и им вероятно сложно будет принять факт, что они могли, но не смогли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 1:50 pm

lucky-ludmila пишет:
Наташа пишет:
ЮлияТ пишет:
... А если еще и какая-нибудь бабушка войдет и скажет: "да что вы моей дочери голову морочите своей ерундой!", ...

мне тоже интересно, что делать в этой ситуации? особенно когда мама сама стушуется и не будет знать, что ответить.

так для этого мы кажется в 9 уроке делали вопросыSmile

"Вы считаете, что я морочу вашей дочери голову ерундой?" - "да! (еще какой-нибудь доказывающий это текст" - "почему вы считаете, что я морочу голову?" ("почему вы считаете грудное вскармливание ерундой?")

мне кажется, как-то так надо - раскручивать человека на диалог, чтобы он выговорился, выслушать его, постоянно "зеркаля", и тогда у него в 99% случаев будет к вам доверие, он сможет вас услышать. а если продолжит гнуть свою линию - тут уже мы возвращаемся к плану Б - в аудио лекции к 9 уроку было про "удалить лишнего человека".

Smile я знаю людей, которых метод отзеркаливания начинает вводить в дикую агрессию. к тому же если я буду вести беседы с "лишним человеком" и пытаться вызвать у нее доверие, то у меня не останется времени на маму.
а что делать, если свекровь или кто-то еще зашли в комнату послушать или посмотреть телевизор. при этом видно, что мама не сможет попросить ее выйти, но и отвечать на мои вопросы или что-то спрашивать тоже будет бояться. как тут быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 1:52 pm

[quote="lucky-ludmila"]чаще всего человек в "зеркалящем" диалоге уже через 3-4 реплики "проговаривается" об истиных причинах своего первоначального заявления, мы тскть докапываемся до "истины" и уже потом работаем с этой истиной.
quote]

а нужно ли мне работать с этой истиной? я ведь пришла на запрос мамы, а не свекрови, к примеру.
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 3:21 pm

[quote="Наташа"]
lucky-ludmila пишет:
чаще всего человек в "зеркалящем" диалоге уже через 3-4 реплики "проговаривается" об истиных причинах своего первоначального заявления, мы тскть докапываемся до "истины" и уже потом работаем с этой истиной.
quote]

а нужно ли мне работать с этой истиной? я ведь пришла на запрос мамы, а не свекрови, к примеру.

Со мной могут не согласиться например кураторы, но я считаю, да и по опыту слингоконсультирования, вы пришли и ушли, а мама останется дома с мамой или свекровью. Вы уйдете, а старшие продолжат гнуть свою линию. А если вы сможете им понравиться, то наоборот - это будет гораздо лучшая поддержка, они вас будут вспоминать типа "вспомни, как твоя консультант сказала".
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 7:29 pm

[quote="lucky-ludmila"]
Наташа пишет:
lucky-ludmila пишет:
чаще всего человек в "зеркалящем" диалоге уже через 3-4 реплики "проговаривается" об истиных причинах своего первоначального заявления, мы тскть докапываемся до "истины" и уже потом работаем с этой истиной.
quote]

а нужно ли мне работать с этой истиной? я ведь пришла на запрос мамы, а не свекрови, к примеру.

Со мной могут не согласиться например кураторы, но я считаю, да и по опыту слингоконсультирования, вы пришли и ушли, а мама останется дома с мамой или свекровью. Вы уйдете, а старшие продолжат гнуть свою линию. А если вы сможете им понравиться, то наоборот - это будет гораздо лучшая поддержка, они вас будут вспоминать типа "вспомни, как твоя консультант сказала".
Для того, чтобы за раз понравиться закаленной советским временем свекрови, надо ой как много времени! Моя когда узнала, что я только что рожденную дочь кормлю "целыми сутками", у нее чуть истерика не случилась! У нее был железный довод - ну я же кормила полгода, и ничего, нормальный же у тебя муж! И ребенок у меня не болел, и не плакал (вообще, никогда Shocked ), и все то она успевала, и бла-бла-бла...И только спустя полгода! она приняла мою позицию, потому, что видела, что ребенок нормально растет и развивается. Конечно, я не зеркалила ее реплики Smile Видимо, надо было попробовать. Ничего, теперь у нас период адаптации к моему педагогическому прикорму, еще будет время попробовать Laughing
Я думаю, что с таким неблагоприятным окружением маме нужно посоветовать какой-нибудь ближайший клуб для мам, группу поддержки ГВ и тому подобное, чтобы она могла вырваться из дома и посмотреть на успешно кормящих мам.
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 7:45 pm

Наташа пишет:


Smile я знаю людей, которых метод отзеркаливания начинает вводить в дикую агрессию. к тому же если я буду вести беседы с "лишним человеком" и пытаться вызвать у нее доверие, то у меня не останется времени на маму.
а что делать, если свекровь или кто-то еще зашли в комнату послушать или посмотреть телевизор. при этом видно, что мама не сможет попросить ее выйти, но и отвечать на мои вопросы или что-то спрашивать тоже будет бояться. как тут быть?

Если свекровь или еще кто-то зашли в комнату _посмотреть телевизор_, то я, в зависимости от степени неадеквата этого человека либо попрошу маму "давайте переместимся в более тихое место", либо попрошу этого человека выключить телевизор, потому что это как минимум мешает ребенку сосредоточиться. Но вообще конечно человек, который знает, что пришел консультант - по слингам ли, по ГВ - и при этом приходит в комнату посмотреть телевизор - это очень странный человек. Честно говоря, я таких не встречала Smile Да, мамы-свекрови бывают разные, и скептически настроенных среди них больше, но в целом достаточно им пары комплиментов отвесить из серии "о, как вы ловко ребенку слюнки вытерли! я до сих пор так не умею" или "вот - чувствуется рука опытной мамы!" и все, она растаяла и поскакала на кухню чай готовить.
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

самообладание консультанта Empty
СообщениеТема: Re: самообладание консультанта   самообладание консультанта EmptyВс Фев 26, 2012 7:51 pm

ЮлияТ пишет:


Для того, чтобы за раз понравиться закаленной советским временем свекрови, надо ой как много времени! Моя когда узнала, что я только что рожденную дочь кормлю "целыми сутками", у нее чуть истерика не случилась! У нее был железный довод - ну я же кормила полгода, и ничего, нормальный же у тебя муж! И ребенок у меня не болел, и не плакал (вообще, никогда Shocked ), и все то она успевала, и бла-бла-бла...И только спустя полгода! она приняла мою позицию, потому, что видела, что ребенок нормально растет и развивается. Конечно, я не зеркалила ее реплики Smile Видимо, надо было попробовать. Ничего, теперь у нас период адаптации к моему педагогическому прикорму, еще будет время попробовать Laughing
Я думаю, что с таким неблагоприятным окружением маме нужно посоветовать какой-нибудь ближайший клуб для мам, группу поддержки ГВ и тому подобное, чтобы она могла вырваться из дома и посмотреть на успешно кормящих мам.

То ж ваша мама и ваша свекровь Smile Мои тоже отличались оригинальными высказываниями, а мама так вообще меня до истерики доводила с тем, что "надо сцеживаться, а то молоко пропадет". Она же не сцеживалась, и у нее пропало! Ну а то, что она кормила по часам, и у меня была соска - неее, это не влияет. Но другое дело, когда приходит незнакомый человек со стороны. Нападать на незнакомого без явного повода будут только законченные тук-тук, а я полагаю, что в большинстве случаев таких чаще всего от свежеродивших мам стараются убрать.

Про окружение ага, надо побольше делать клубов для кормящих мам, встреч для кормящих мамSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
самообладание консультанта
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Пригласите консультанта по ГВ"
» этика консультанта и его права.
» Границы компетенции консультанта
» Внешний вид консультанта по ГВ (в том числе одежда)
» Вопрос 7, про медицинское образование консультанта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 10-
Перейти: