СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyВт Фев 28, 2012 6:04 am

Помогите пожалуйста разобраться Embarassed . Статья 2 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] из урока.
Цитирую:
исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери.
Что значит эта фраза? Embarassed Т.е. повсеместные рекомендации кормить в подутренние часы, когда вырабатывается пролактин, не актуальны?

И там же дальше:
Тем не менее, успешная долгосрочная лактация зависит от развития достаточного числа пролактиновых рецепторов... пролактиновых рецепторов зависит от частоты кормлений: чем чаще кормления, тем больше развитие пролактиновых рецепторов.
Мне кажется эти 2 фразы противоречат друг другу или я совсем запуталась Embarassed Rolling Eyes Заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyВт Фев 28, 2012 7:54 am

Юлия, подутренние и ночные кормления помогают избегать длительных перерывов между кормлениями. При длительном перерыве в кормлении грудь переполняется, и помимо проблем, которые могут возникнуть у мамы, также снижается выработка молока.
То есть, как написано в статье, чем больше переполнена грудь, тем медленнее вырабатывается молоко. Во избежание переполненности груди дается рекомендация о подутренних кормлениях.
Рекомендация актуальна.
По поводу второго вопроса я противоречий не вижу.
Есть некий фактор, развитие которого помогает сохранять грудное вскармливание, чем если бы его не было (развитие пролактиновых рецепторов). Этот фактор развивается в приблизительно первые три месяца грудного вскармливания (во время эндокринного периода лактации). Развитие этого фактора связано с частотой кормлений в указанном периоде (первые три месяца).
Далее по тексту как раз идет пример о том, как сперва женщины кормят грудью, выдерживая большие интервалы между кормлениями, однако через некоторое время после смены типа лактации оъем выработки молока начинает снижаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyВт Фев 28, 2012 2:54 pm

Спасибо, Ирина, что откликнулись. Но я все равно не разобралась.
Про частые прикладывания говорится во второй цитате, и это все понятно. А в первой- говориться о пролактине. Вернее о его не влиянии на выработку молока. Вот об этом бы хотелось поподробнее.
Прикладывания прикладываниями, но есть рекомендация (даже в одном из предыдущих уроков было об этом), что мы рекомендуем кормить с 3 до 8 утра, т.к. в это время пролактин активнее всего вырабатывается. Как по мне это абсолютно разные рекомендации-прикладывать чаще и прикладывать в подутренние часы. Потому хотелось бы поподробнее узнать-есть все-таки зависимость или нет? Или я просто не понимаю эту фразу(тогда помогите пожалуйста разобраться) или ее не правильно перевели или может данные старые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyВт Фев 28, 2012 3:52 pm

Юлия, посмотрите, пожалуйста, еще немного тут:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
или тут
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

К счастью, на наши рекомендации эти исследования не влияют никак, т.к. мы предлагаем маме прикладывать, в том числе, в подутренние часы - и это никак не противоречит предложению часто прикладывать. Мы рекомендуем частые прикладывания, в том числе - в подутренние часы.
Кроме того, в означенной статье есть пятый абзац, в котором утверждается значимость пролактина в период лактации эндокринного типа. И само число пролактиновых рецепторов, развивающихся в период лактации эндокринного типа, зависит от частоты прикладываний. Надо полагать, пролактиновые рецепторы развиваются не без помощи пролактина.
Я думаю, что ключевое слово в этой статье - "последовательный" во фразе "исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери".
Кроме того, про пролактин: есть нормы для женщин в возрасте от начала менструального цикла до менопаузы. Во время беременности отмечается повышение уровня содержания пролактина. После родов может быть отмечено понижение. Как правило, уровень пролактина приходит к нормальному значению в течение нескольких месяцев, если женщина кормит грудью. Личные домыслы: судя по срокам начала выпадения волос, как раз 3-4 месяца - срок для нормализации содержания пролактина.
Уровень пролактина у женщин не постоянен в течение суток. Самых высоких показателей пролактин достигает во время сна в подутренние часы, однако, как видите, есть новые данные о том, что прямой связи между количеством вырабатываемого молока и уровнем пролактина нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyВт Фев 28, 2012 7:18 pm

Юлия, я думаю по первому вопросу - может, в статье говорилось о том, что сначала (до зрелого молока) гормоны регулируют процесс молокообразования, а после - уже зависит от того, сколько нужно высасывать ребенку - спрос рождает предложение, и пролактин уже не играет такой роли, как в начале. Переход с эндокринной на автокринную систему молокообразования. Я в статье поняла это именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyСр Фев 29, 2012 5:36 am

Мне кажется, что эти 2 фразы не просто не противоречат друг другу, они подтверждают друг друга. Если нет связи ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ, есть связь ОПОСРЕДОВАННАЯ. Но связь есть, в этом никаких сомнений. То бишь сосание не действует напрямую на выработку гормона, а действует через другие механизмы, более сложные механизмы, например, через созревание пролактиновых рецепторов итд. Мне кажется так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyСр Фев 29, 2012 6:12 am

Всем огромное спасибо за отклики I love you
У меня сегодня не было физической возможности прочесть все вдумчиво, но даже при этих условиях, после ваших постов и ссылок, вроде пазл в голове начал складываться Very Happy . Завтра подробнее еще раз прочитаю все.
Очень мне понравилась вторая ссылочка, которую дала Ирина. Вроде по сути тоже самое, что и статье от ЛЛЛ, но как-то более понятно и доступно расписано.
Еще раз спасибо всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyПт Мар 02, 2012 2:04 pm

Екатерина пишет:
Мне кажется, что эти 2 фразы не просто не противоречат друг другу, они подтверждают друг друга. Если нет связи ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ, есть связь ОПОСРЕДОВАННАЯ. Но связь есть, в этом никаких сомнений. То бишь сосание не действует напрямую на выработку гормона, а действует через другие механизмы, более сложные механизмы, например, через созревание пролактиновых рецепторов итд. Мне кажется так.

попробую и я высказать своё мнение с т.з. физиологии... (как это может быть). В нашем организме работают так называемые функциональные системы, которые отвечают за какой-либо параметр нашего организма...и все они саморегулирующиеся. К примеру, функциональная система поддержания нормального уровня глюкозы в крови, поддержания артериал. давления и т.д. и мы не задумываемся о том, какое количество глюкозы сейчас в крови, за нас это делает функциональная система...так вот лактация это тоже саморегулир. функциональн. система. Любая такая система начинается с результата, в данном случае результатом будет - объем молока соответствующий запросам ребенка... когда ребенок начинает сосать грудь, он действует на рецепторы-это своеобразные датчики (нерв. клетки), которые при мех раздражении (сосании) возбуждаются и передают нервные импульсы (грубо говоря,что реб. сосет и пора кормить чадо) по нервным волокнам, в высшие центры головного мозга, а именно в гипофиз, где под этими импульсами начинается выработка пролактина, который выбрасывается в кровь и действует на пролактиновые рецепторы альвеолярных клеток, заставляя последние вырабатывать молоко. Поэтому важно: стимуляция груди (чем дольше сосет, тем больше нервных импульсов поступает в головной мозг) и количество пролактиновых рецепторов, которые могут вступить во взаимодействие с пролактином, поэтому чем их больше, тем лучше... следовательно и связи не обнаружено между количеством пролактина в плазме и количеством молока,т.к. пролактина может быть много в крови, а рецепторов мало, а значит и провзаимодействовать пролактина сможет меньше и молока будет, соответственно, меньше.Ну это так кратенько, хотя это мои мысли, как работника физиологии... а подтвержденной информации не искала пока.Также возможно опосредованное влияние на синтез пролактина импульсов идущих от коры (осознание ребенка,плач и т.д., импульсы от других рецепторов (тактильные кожи мамы, при контакте кожа к коже)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyПт Мар 02, 2012 2:24 pm

Нина, а почему в Вашем примере пролактиновых рецепторов мало? Я думаю, для эксперимента брались мамы с исходными изначальными данными - то бишь изначально часто прикладывающими. Хотя, если брались просто мамы с улицы, кто-то из них кормил по режиму, кто-то часто, у кого-то было наполнение-нагрубание(блокировка рецепторов), тогда конечно, такое запросто может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери Empty
СообщениеТема: Re: исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери   исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери EmptyСб Мар 03, 2012 1:23 am

а если рецепторов норма, то логично, отсутствие такой связи связано с нарушением на молекулярном уровне, а именно в нарушениях взаимодействия комплекса пролактин+рецептор...тут уже биохимики нужны)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
исследования не выявили последовательной связи между уровнем пролактина в плазме и выработкой молока у матери
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» концентрация препарата в плазме крови
» Перерывы между кормлениями
» драки между братом и сестрой
» С днём Матери!
» Тяжелое испытание для матери

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 13-
Перейти: