СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 про список литературы

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

про список литературы Empty
СообщениеТема: про список литературы   про список литературы EmptyВс Мар 04, 2012 12:31 pm

У меня следующие вопросы о списке литературы к составителям Курса.
1. Значимо ли отсутствие алфавитного порядка источника? (Например, книги склассифицированы по рекомендуемой очередности прочтения.)
2. Почему в списке литературы отсутствуют выходные данные справочников по совместимости лекарств и ГВ? Не могли бы вы привести эти данные?
3. Где и как можно приобрести эти книги студенту-заочнику? Можно ли это сделать через центр "Мама-сити", или заказывать в интернет-магазине?
4. С удивлением узнала из содержания форума о том, что существуют сайты, по которым можно проверить совместимость лекарств и ГВ. Считаю, что ссылки на них должны быть обязательно включены в список литературы (если в проверочной работе требуется проверять лекарства на совместимость). Не могли бы вы привести эти ссылки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВс Мар 04, 2012 5:08 pm

1. Никакой особой очередности прочтения нет, многие книги равнозначны и взаимозаменимы.
2. Справочник по совместимости лекарств я не рекомендую как источник информации для консультантов по ГВ. Консультанту важно просто знать, что такие справочники есть в принципе.
3. Книги не обязательны для приобретения. Но каждый уважающий себя консультант обычно собирает себе библиотеку. Я привела список книг, которые несомненно были бы полезны любому консультанту. Но какмне известно, многие консультанты вообще без книг обходятся. Центр Мама-Сити не распространяет книги. Знающие люди говорят, что книги можно даже скачать из интернета.
4. Ссылки на сайты по совместимости можно найти [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Настя,когда Вы чуть-чуть освоитесь с темой "ГВ и информация в ин-те", то будете скоро как рыба в воде. Как только у Вас появится реальная возможность искать информацию для конкретной мамы, Вы бысто сообразите что к чему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 12:26 pm

Ольга Евтух пишет:
1. Никакой особой очередности прочтения нет, многие книги равнозначны и взаимозаменимы.
2. Справочник по совместимости лекарств я не рекомендую как источник информации для консультантов по ГВ. Консультанту важно просто знать, что такие справочники есть в принципе.
3. Книги не обязательны для приобретения. Но каждый уважающий себя консультант обычно собирает себе библиотеку. Я привела список книг, которые несомненно были бы полезны любому консультанту. Но какмне известно, многие консультанты вообще без книг обходятся. Центр Мама-Сити не распространяет книги. Знающие люди говорят, что книги можно даже скачать из интернета.
4. Ссылки на сайты по совместимости можно найти [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Настя,когда Вы чуть-чуть освоитесь с темой "ГВ и информация в ин-те", то будете скоро как рыба в воде. Как только у Вас появится реальная возможность искать информацию для конкретной мамы, Вы бысто сообразите что к чему.
Ольга, спасибо огромное за прекрасную ссылку. Если бы она была у меня на момент выполнения практической работы, я могла бы сделать ее лучше (из материалов к уроку не было понятно, что можно проверить лекарство на совместимость с ГВ без справочников и как это можно сделать по-другому, поэтому я дала ответы общего характера ("я посмотрю в справочнике и отвечу Вам в ближайшее время"), поэтому этот раздел темы для меня остался неосвоенным на практике Sad ).
А про про справочники хотелось бы все-таки уточнить: я так и не поняла, нужны ли они, или их можно заменить только он-лайн источниками? Если все-таки нужны, не могли бы вы дать выходные данные, чтобы я могла их найти и скачать?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 1:08 pm

Настя пишет:
А про про справочники хотелось бы все-таки уточнить: я так и не поняла, нужны ли они, или их можно заменить только он-лайн источниками? Если все-таки нужны, не могли бы вы дать выходные данные, чтобы я могла их найти и скачать?
Спасибо.
Честно говоря, я не пользовалась как консультант в своей практике справочниками. Максимум книгами Сирсов и их мнением о применении медикаментов во время ГВ.
Все справочники на англ. языке, а я не владею.
Я думаю, что среди кураторов есть просто профи по поиску совместипости по различным справочникам. Надеюсь, что они не оставят Вашу просьбу без ответа и дадут какие-либо ссылки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 1:53 pm

Не считая себя докой, тем не менее напишу
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На мой взгляд, подчас слишком толерантный справочник. Необходимо обращать внимание на примечания.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Справочник ВОЗ. Не богатый перечень.
Мне больше всего нравится справочник Томаса Хейла, но он бумажный. Его надо заказывать в западных интернет магазинах и ждать доставку.
Есть форум, где Хейл давал информацию по совместимости [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и форум, где он предоставляет эту информацию сейчас [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] .
Есть сайт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] где содержится информация о совместимости лекарственных трав [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] . Пока клиентов Мама-Сити преимущественно интересовали травы, которые есть и в справочнике Лактанция.
Кроме того, список трав, противопоказанных при грудном вскармливании, есть в справочнике Томаса Хейла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 3:01 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] здесь в таблицу собраны данные о совместимости по разным справочникам, и список дан по действующему веществу, что имхо очень удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 3:06 pm

Через некоторое время на нашем сайте появится справочник дополнительно с информацией ВОЗ о лекарствах. На мой взгляд, он будет лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyВт Мар 06, 2012 3:08 pm

отличная новость! "нет предела совершенству..." Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

про список литературы Empty
СообщениеТема: Re: про список литературы   про список литературы EmptyПт Мар 09, 2012 3:41 pm

Ирина пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] здесь в таблицу собраны данные о совместимости по разным справочникам, и список дан по действующему веществу, что имхо очень удобно.
Очень признательна всем вам за ответы! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
 
про список литературы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 1-
Перейти: