СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ошибки родителей

Перейти вниз 
+5
Мария Краснер
Галина Земскова
Елена_Ха
Ирина Жарких
ЮлияТ
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВт Мар 06, 2012 5:40 pm

Я прочла статью Цареградской, и хочу поделиться своим впечатлением от прочитанного. Тон статьи очень категоричный, автор не признает другого мнения насчет ухода, это мне не понравилось. В статье проныривание представлено как вреднейшее из всех придуманных занятий с детьми. Но все немного те так, как говорит Цареградская. Никто детей в бассейне не топит, инструктор (знакомая с перинатальной психологией) объясняла нам, что за голову детей держать не надо именно потому, что у них создается впечатление, что их топят, и они пугаются, стресс и т.д. А если ребенка придерживать за спину, сказать перед нырянием: "няряем!" и потом подуть на личико, то такая последовательность действий не вызывает описанной тревоги у малышей. Но урок факультативный, поэтому все, что было в статье - одно из мнений. Хочу лишь добавить несколько ошибок родителей (в уходе, хотя может показаться, что к уходу они не имеют отношения), которые если и не важнее описанных, то должны стоять на одной ступени с ними.
Родители, дети и ТЕЛЕВИЗОР. Думаю, никто не будет со мной спорить о том, что современное ТВ для детей любого возраста не несет им ничего полезного. Более того, многим известно о 25 кадре, о том, что вредно (не только для зрения, но и для психики) мелькание кадров, тревожный тон ведущий новостей способен вызвать тревогу даже у взрослого, не то что у ребенка. Самое печальное - это когда дети смотрят рекламу (расчитанную как раз на них как будущих потребителей). И еще печальнее, когда родители сознательно включают запись реклам, чтобы освободить себя на какое-то время от надоедливого непоседы. Вот это - самое настоящее зомбирование, калечение психики ребенка.
Дети и компьютерные игры. Конечно, до трех лет (ведь речь идет именно о самых маленьких, от нуля до трех, верно?) не станут играть в стрелялки, но в них играют папы! (мамы все больше по квестам Smile) Ребенок может видеть все эти ужасные сцены насилия, и это тоже не может не отразиться на развитие нервной системы крохи.
Музыкальные игрушки с цифровым звуком. Я, как преподаватель музыки, часто негодую, когда слышу ужасные звуки, издаваемые современными китайскими игрушками. У меня при прослушивании такой "музыки" сразу портится настроение, приходит раздражение и хочется крикнуть родителям: "выключите это немедленно!". Русский народ всегда был очень музыкальным, песня сопровождала любое действие и событие, отражала настроение людей. Через музыку мы сопереживали другим, радовались, признавались в любви... У нас богатейшее музыкальное наследие - от Глинки до современных композиторов. Музыка - одно из мощнейших по воздействию искусств. Она должна воспитывать детей, мамы должны петь колыбельные перед сном. Слушая весь день звуки, издаваемые игрушкой, у малыша не только портится слух, но и само отношение к музыке, дети становятся поистине "глухими".
Прошу не судить меня, если мой тон также покажется категоричным Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВт Мар 06, 2012 6:05 pm

Юлия, насчет музыки я с Вами согласна - музыкальные игрушки могут оказаться ужасными (а чаще и оказываются).
Насчет того, какой способ проныривания вызывает тревогу - Вы тоже несколько категорично ))) Оба способа могут вызывать стресс, а могут не вызывать. Мы не решаем вопроса о том, как проныривать ребенка. Мы решаем вопрос о том, что делать с ненабором веса (для примера), возникшим вследствие проныривания-массажа-динамической гимнастики-закаливания.
Просмотр ТВ или компьютерных игр создают проблемы, которые решаем не мы, а другие специалисты. Я бы это назвала не ошибками в уходе, а ошибками в воспитании.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВт Мар 06, 2012 7:58 pm

Дело в том, что в статье было сказано, что такие-то ошибки в уходе приводят к "зомбированию" ребенка. Поэтому я написала про ТВ, который, если включать чтобы отвлечь малыша, можно назвать элементом ухода. Разве нет? И потом, если консультант приходит в дом и видит, что годовалый ребенок сидит перед телевизором, не нужно ли сказать, что это вредно? Или просто проигнорировать ввиду того, что это не наша компетенция?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВт Мар 06, 2012 10:46 pm

Меня тоже смущают некоторые вещи. Не зависимо от мировозрения я думаю никто не будет спорить что изначально естественная среда для человека это природа и все ожидания которые заложены в нас генетически связанные с внешним миром это природные , естественные. Конечно мы уже не можем жить в таких суровых для нас условиях ( может никто и не жил в таком климате в природе?) но не до такой же степени. Почитать хотя бы "Как вырастить ребенка счастливым" выходит что ребенку изначально вредно находится на свежем воздухе то есть в той среде куда он рождается? Я конечно могу сделать скидку на то что мы сейчас слишком мало проводим времени на улице и если мама на улице все время то ее ребенку свежий воздух неопасен.
Мы полгода проводим живя в палатках ну нет у нас пока на поместье дома и что же это получается что ребенку вредно значит, родили вези его в город а то он в естественной среде умереть может, абсурд какой то. Я понимаю что информация дана из расчета на обыкновенного читателя но мне кажется тут нужно делать поправку что бы дюди осознвать начинали как мы живем. И про купание в большой ванне ну нет в природе маленьких ванночек . Если только лужи в книжке Ж. Ледлофф описывается как купают детей с рождения в бурных реках мамы (какие реки в той местности есть ) не может быть природа враждебной для человека средой хотя конечно если мама мерзнет и кутается то и ребенок будет нуждаться в одежде и поддержании тепла. Но обьем ванной это по моему слишком, может конечно не все одни там себя комфортно будут чувствовать но с мамой то ? Мои домашние оба в большой с такой радостью купаются с рождения. А если идешь с ребенком на руках а тут дождик неожиданно и что стресс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПт Мар 09, 2012 11:04 pm

ЮлияТ пишет:
И потом, если консультант приходит в дом и видит, что годовалый ребенок сидит перед телевизором, не нужно ли сказать, что это вредно? Или просто проигнорировать ввиду того, что это не наша компетенция?
Я думаю мало кому понравится, когда раздают советы о которых не спрашивают! Вас приглашают по другому поводу, так что скорее нужно промолчать, чтобы не вызывать негатив!
У меня знакомая одевает 2летнего ребенка только при включенной рекламе, я однажды спросила не жалко ли ей его глаза? Но это знакомая и эту картину я наблюдала несколько раз!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyСб Мар 10, 2012 11:44 am

Да оно и понятно, что не наше это дело Crying or Very sad А так хочется, чтобы просто родители осознавали свои ошибки (хотя бы явные)... Хотя мы конечно тоже растим дочь далеко не идеально Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyСб Мар 10, 2012 6:48 pm

Я думаю, на "ошибки" (и свои, и чужие) будет смотреть легче, если выйти за рамки черно-белого представления о мире и допустить идею, что понятия "ошибка" вообще нет. Есть опыт. И все мы рождаемся, получаем какой-то опыт, перевариваем его и развиваемся. Мы не боги, чтобы видеть все хитросплетения нитей жизней тех людей, в чью семью мы приходим. Да и в своей собственно все далеко не очевидно. ИМХО, нет объективно "правильного" способа выращивания детей. Во вселенском смысле Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВс Мар 11, 2012 8:26 am

Галина, это сообщение Вы написали для того, чтобы воспитать во мне смирение? Или действительно так думаете? Почему-то когда говорят "мы", сразу думается "никто". А я считаю, что правило есть - чтобы лучшим образом вырастить ребенка, его надо любить (а о себе забыть). Разве это не так?
А вот Цареградская в статье категорически обвинила меня в том, что я своими проныриваниями постоянно стрессую ребенка, калечу нервную систему, зомбирую его, а подбрасываниями - мешаю формироваться страху высоты, тем самым воспитываю "бесстрашного канатаходца".
А если такой пример - уже в самом конце консультации консультант уходит (обувается в прихожей) и тут мама как бы невзначай жалуется: "не знаю, что делать со старшим (трехлетка, к примеру), невозможно с ним в магазин сходить! Все время конючит - купи то, купи это, стал совсем неуправляемый..." Можно же ответить так: "Да, в этом возрасте дети часто доставляют родителям много огорчений. Попробуйте исключить (хотя бы на время) телевизор из жизни семьи (ведь телевидение агрессивно действует на психику детей) и занимать малыша спокойными играми". Неужели в этом случае консультант поступит бестактно? А вдруг случится чудо, и мама действительно уберет этот столь нелюбимый мной телевизор? Мир ведь станет хоть чуточку, но лучше Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВс Мар 11, 2012 9:31 pm

ЮлияТ пишет:
А если такой пример - уже в самом конце консультации консультант уходит (обувается в прихожей) и тут мама как бы невзначай жалуется: "не знаю, что делать со старшим (трехлетка, к примеру), невозможно с ним в магазин сходить! Все время конючит - купи то, купи это, стал совсем неуправляемый..." Можно же ответить так: "Да, в этом возрасте дети часто доставляют родителям много огорчений. Попробуйте исключить (хотя бы на время) телевизор из жизни семьи (ведь телевидение агрессивно действует на психику детей) и занимать малыша спокойными играми". Неужели в этом случае консультант поступит бестактно? А вдруг случится чудо, и мама действительно уберет этот столь нелюбимый мной телевизор? Мир ведь станет хоть чуточку, но лучше Smile

Юлия, но согласитесь, Вы же сами разные примеры приводите: одно дело с порога увидеть малыша перед телевизором и без запроса заявлять, что это вредно, другое - мягко посоветовать по запросу мамы "не знаю, что делать со старшим". Таким вопросом мама уже впускает Вас на эту территорию и позволяет давать советы и делиться собственным мнением о воспитании, а в первом случае консультант сам лезет со своей картиной мира, куда его не просили.
Вы видите противоречия в том, что Галина пишет? А мне кажется, золотые слова. Заметьте, как Вас задело утверждение ЖВЦ о травмировании Вашего личного ребёнка проныриванием Smile Но она-то это не со зла и искренне считает Ваши методы воспитания ошибочными. Ну так точно так же другую маму заденет Ваше мнение о том, что телевизор - "явная ошибка". Как-то лояльнее надо стараться быть. Ценности и мировоззрения у всех разные. Ведь так? Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 7:15 am

ЮлияТ пишет:
Галина, это сообщение Вы написали для того, чтобы воспитать во мне смирение? Или действительно так думаете? Почему-то когда говорят "мы", сразу думается "никто". А я считаю, что правило есть - чтобы лучшим образом вырастить ребенка, его надо любить (а о себе забыть). Разве это не так?

Я действительно так думаю Smile Я написала это сообщение потому, что еще недавно много размышляла над тем, что такое ошибки родителей, ошибки вообще, в чем роль родителей в жизни ребенка. Тот вывод, который я Вам озвучила, принес мне успокоение в плане принятия чужих "ошибок" и предоставления другим людям (а себе в первую очередь) права жить так, как они считают нужным. Вот я и решила поделиться им. Воспитывать кого-то я считаю возможным.

Я полностью согласна, что лучшая среда для жизни ребенка - это любовь. Но совершенно не согласна, что для этого надо забыть о себе! Чтобы разливать любовь вовне, надо сначала наполниться ею изнутри. Любовь неразрывно связана с принятием. Но не принимая что-то в себе, не получиться принимать в других, и в ребенке в том числе. Так что о себе забыть никак не удастся Smile

Что до Вашего примера с 3-леткой, я полностью согласна с предыдущим оратором Smile Если спросят мое мнение, я озвучу, а если мама всем довольна, то вклиниваться без запроса - дело неблагодарное. Это основополагающий принцип любого успешного консультирования: не консультировать без запроса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 7:22 am

Галина Земскова пишет:
Я думаю, на "ошибки" (и свои, и чужие) будет смотреть легче, если выйти за рамки черно-белого представления о мире и допустить идею, что понятия "ошибка" вообще нет. Есть опыт. И все мы рождаемся, получаем какой-то опыт, перевариваем его и развиваемся. Мы не боги, чтобы видеть все хитросплетения нитей жизней тех людей, в чью семью мы приходим. Да и в своей собственно все далеко не очевидно. ИМХО, нет объективно "правильного" способа выращивания детей. Во вселенском смысле Smile

Галина, я с Вашего позволения эту фразу в ЖЖ утащу? Со ссылкой на Вас, естественно (Ваш жж знаю))
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 8:37 am

Маша, пожалуйста. А еще мне можно говорить Галя и "ты" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 9:00 am

Галина, Мария, спасибо за ваши сообщения. Мне до такого миропонимания как у Вас, Галина, еще далеко Embarassed Очень уж хочется пока всех учить Smile ,даже без спроса Smile Вообще замечаю, что этот курс очень помогает находить в себе такие противненькие черты, от которых хотел бы избавиться, и бороться с ними. Очень полезный курс! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 1:05 pm

Вчера размышляла по поводу телевизора... да, кому-то он не нравится, кто-то жить без него не может - мы все разные. У каждой мамы своя ситуация. Я вот, например, телек включаю крайне редко! Если ребенку нужно мое внимание, то на быт могу легко "забить", потому что для меня дети главнее, а другие..... вы понимаете, просто не могут! Потому что есть мамочки "помешанные" на порядке, есть которые просто не любят с детьми заниматься, а есть которые любят, но этот круговорот бытовых проблем им просто не позволяет уделять деткам много времени, к тому же если мама сама по себе не очень организованна и медлительна. А есть мужья, которые совсем не помогают, но ему надо на ужин 1,2,3 и компот, и бардак в доме он тоже не потерпит! Вот как быть такой не озабоченной бытом мамочке при таком муже? Ну лезет же трехлетка всюду, хулиганит потому что внимание хочет, а у мамы дела, которые должны быть выполнены (убрать, приготовить, перегладить) - включает мама телевизор и у неё есть возможность сделать хоть что-то! Я её понимаю (но не одобряю).
Юля, вам уже ответили правильно, что если во время "поболтать" вас мама спрашивает что делать, то конечно про телевизор сказать можно, но ни так, что он всему виной, а например: - Да, с трехлетками трудно, у них возрастной кризис. Им внимания по-больше уделять надо: рисовать, лепить, играть вместе, привлекать к домашним делам и раздражителей по-меньше, типо телевизора, детки спокойнее тогда!
З.Ы. Эх, через сколько ссор я прошла, чтобы научиться молчать где надо, чтобы сказать и не растерять оставшихся знакомых, да и к тому же так легче живется! Wink Так что, Юля, Б-г вам в помощь! ))
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyПн Мар 12, 2012 5:42 pm

Елена, спасибо за поддержку! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyСр Мар 14, 2012 7:53 pm

Я думала над словами Галины, и все-таки не могу согласиться полностью, ибо не доросла еще до такой мудрости. А если представить все же, что во Вселенной есть черное и белое, что есть правда и ложь. Ведь мы - действительно "не Боги". Вот такая ситуация - беременная стоит рядом с вами и курит. Вы подумаете, что это ее опыт, что не мне решать, что лучше для нее и ее ребенка, и пройдете мимо, ни одна мышца не дрогнет, ни один нерв? На мой взгляд такая позиция граничит с равнодушием. Лучше рискнуть репутацией и попробовать заговорить (правда, очень осторожно и дипломатично, иначе точно не услышит). Ведь никто не будет отрицать, что курение - это ошибка. И мы знаем, какие последствия могут быть. Беременная может не знать.
Или мама прилюдно бьет своего ребенка. Или ваша знакомая идет делать аборт. Есть крошечная вероятность, что своими словами вы посеете сомнение в душе человека, и может мама все-таки родит ребенка, и может она его полюбит. А может, сделав аборт, она в будущем осознает всю тяжесть своего поступка и приобретет раскаяние такой силы, что душа ее просветлеет (чего не было бы, если бы она родила). Нам ли знать, это Галина точно сказала. Но ничего не пытаться изменить я, например, не могу. Конечно, добро и зло не везде одинаковы, у нас убийство - смертный грех, на востоке вендетта - дело чести, мы с молокой матери впитываем родные нам нравственные законы, по ним и живем, на них ориентируется и наша совесть. Я думаю, что каждый может поступать только так, как она ему подсказывает. Если говорит: "не лезь не в свое дело!", то и не надо. Если же говорит: "попробуй поговорить с человеком, может ты тут не просто так стоишь, может цель всей твоей жизни - помочь этому человеку словом, если надо - и делом" - то надо действовать.
Мария, вы правы, ЖВЦ меня очень задела своими замечаниями о проныривании. Но я ей благодарна! Ведь если бы я это не прочла, так и думала бы всю жизнь, что подобные занятия - благо для малышей, и никак иначе. Она заставила меня задуматься, со следующим ребенком (если, конечно, Бог пошлет Smile) я буду стараться быть более чуткой.
Прошу меня простить за высокопарность, что-то нашло Smile И простить, если вдруг обидела кого-нибудь. Я не специально, честное слово Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyСр Мар 14, 2012 8:16 pm

Юлия, я думаю, речь шла не о том, чтобы не пытаться ничего изменить: если это мягко и ненавязчиво, и человек при этом готов слушать и воспринимать - конечно, стоит пытаться. Я, например, очень благодарна тем, кто в своё время рассказал мне о естественных родах, слингах, длительном ГВ, вреде прививок и т.п. - у меня просто не было этой информации, но я была готова её услышать. Речь скорее шла о том, чтобы не навешивать ярлык "ошибки" на путь, который кажется нам неправильным. Ничего, если я опять о себе? Я родила первого малыша в роддоме, делали прививки (пока не жахнули проблемы), ГВ я насильно свернула ровно в два года. Эти "ошибки" - мой путь, благодаря которому я росла, училась и приходила к новому пониманию (хотя мне безмерно жаль, что за моё учение расплачивался мой ребёнок, но что уж теперь - все мы живые люди, и нет идеальных мам, не совершающих "ошибок"). Бросаться переучивать всех и каждого на свой манер не надо, осуждать и клеймить тоже, а пытаться мягко донести там, где нас готовы слышать - доброе дело, вдруг и правда сделаешь мир чуточку лучше?
Ну и не стоит забывать, что всё же "правильно-неправильно" - очень субъективные критерии. Возможно, в Вашей Вселенной телевизор - зло, ошибка и вообще, но есть вполне себе здоровые и счастливые детки, растущие на мультиках, сегодня лицезрела троих таких (и да, у них есть интересы кроме мультиков, захотели - пошли рисовать, захотели - пошли по спорткомплексу лазать. Не зомбированы). Курение - вред-вред, но далеко не все курильщики болеют раком или вообще заболеваниями дыхательных путей. У меня есть друзья-сыроеды, которые считают, что есть мясо - жуткий вред для организма, и это их религия, они в этом свято уверены. Ну а я люблю мясо и есть его буду (для них - "ошибка" и "зло", для меня - нет). Все мы разные Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyСр Мар 14, 2012 9:26 pm

Не могу молчать affraid
Молитва людей среднего возраса (Лит газета 2001, первоначально была опубликована в английском журнале “Морфология”)

Цитирую мысль, которая ведет меня по жизни )) (это не вся молитва, с купюрами)

"Господи, ...
Удержи меня от привычки думать, что я должен что-нибудь сказать по любому поводу и в любом случае.
Упаси меня от стремления направлять дела каждого...
Обширный запас моей мудрости жаль не использовать весь, но ты знаешь, Господи, что я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни!
...Преподай мне урок, что и мне случается ошибаться.
...Дай мне видеть хорошее в неожиданном месте и неожиданные таланты в людях, и дай мне, Господи, силы сказать им это!"

Вот ))) Правда, подходит к теме дискуссии??
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 6:59 am

Любовь пишет:
Не могу молчать affraid
Молитва людей среднего возраса (Лит газета 2001, первоначально была опубликована в английском журнале “Морфология”)

Цитирую мысль, которая ведет меня по жизни )) (это не вся молитва, с купюрами)

"Господи, ...
Удержи меня от привычки думать, что я должен что-нибудь сказать по любому поводу и в любом случае.
Упаси меня от стремления направлять дела каждого...
Обширный запас моей мудрости жаль не использовать весь, но ты знаешь, Господи, что я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни!
...Преподай мне урок, что и мне случается ошибаться.
...Дай мне видеть хорошее в неожиданном месте и неожиданные таланты в людях, и дай мне, Господи, силы сказать им это!"

Вот ))) Правда, подходит к теме дискуссии??

Да! Люба, просто слов нет .Совершенно в тему!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 9:11 am

Любовь пишет:
Не могу молчать affraid
Молитва людей среднего возраса (Лит газета 2001, первоначально была опубликована в английском журнале “Морфология”)

Цитирую мысль, которая ведет меня по жизни )) (это не вся молитва, с купюрами)

"Господи, ...
Удержи меня от привычки думать, что я должен что-нибудь сказать по любому поводу и в любом случае.
Упаси меня от стремления направлять дела каждого...
Обширный запас моей мудрости жаль не использовать весь, но ты знаешь, Господи, что я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни!
...Преподай мне урок, что и мне случается ошибаться.
...Дай мне видеть хорошее в неожиданном месте и неожиданные таланты в людях, и дай мне, Господи, силы сказать им это!"

Вот ))) Правда, подходит к теме дискуссии??
Спасибо! Конечно, если все время думать, что ты лучше других и сам ошибки не совершаешь, то тут уже гордыня говорит...Очень интересно, а молитва православная?.. (просто интересно Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 9:18 am

Молитва скорее шуточная. Но англичане не православные все равно Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 9:36 am

А я сейчас нашла слова Феофана Затворника об осуждении (ведь если я навешиваю ярлык на ошибки других людей, это ж значит осуждаю, так?): "...осудить можно и без всякого приговора судимому. Если же в сердце сожаление будет о лице оплошавшем, желание ему исправления и молитва о том, то тут не будет греха осуждения, а совершится дело любви, возможное при такой встрече. Грех осуждения больше в сердце, чем на языке...Но лучше всячески воздерживаться и от суждений, чтобы не попасть в осуждение...Скорее переходить надо на осуждение и укорение себя." Да уж, я если увижу беременную с сигаретой и промолчу, то про себя подумаю все равно: "такая-сякая, не думает о ребенке"... Надо с этим бороться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 1:10 pm

Любовь пишет:
Молитва скорее шуточная. Но англичане не православные все равно Wink
ну и что, что шуточная и не православная, однако очень верная! Спасибо, Любовь, утащу, с вашего позволения! ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyЧт Мар 15, 2012 1:39 pm

ЮлияТ пишет:
Да уж, я если увижу беременную с сигаретой и промолчу, то про себя подумаю все равно: "такая-сякая, не думает о ребенке"
Мне кажется, что все равно если не скажешь, то подумаешь. Мы прошлым летом с дочкой много дневного времени проводили на балконе (он у нас с северной стороны). Первый этаж, я с пузиком, относительно прохладно, наслаждались... и каждый день мимо нас ходила беременная с сигаретой, при чем она себя неуверенно чувствовала, наверное ощущала косые взгляды. Помню я тогда подумала, что она даже не удосужиться спрятаться. Вот как не крути, а всё равно осуждающая мысль в голову лезет! Rolling Eyes
На самом деле вопрос сложный говорить кому-то что-то или нет. Бывает так, что скажешь кому-то и человек задумается...


Последний раз редактировалось: Елена_Ха (Пн Апр 16, 2012 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Я

Ирина Я


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 49
Откуда : Москва

ошибки родителей Empty
СообщениеТема: Re: ошибки родителей   ошибки родителей EmptyВт Мар 20, 2012 9:13 am

Галина Земскова пишет:
ЮлияТ пишет:
Галина, это сообщение Вы написали для того, чтобы воспитать во мне смирение? Или действительно так думаете? Почему-то когда говорят "мы", сразу думается "никто". А я считаю, что правило есть - чтобы лучшим образом вырастить ребенка, его надо любить (а о себе забыть). Разве это не так?

Я полностью согласна, что лучшая среда для жизни ребенка - это любовь. Но совершенно не согласна, что для этого надо забыть о себе! Чтобы разливать любовь вовне, надо сначала наполниться ею изнутри. Любовь неразрывно связана с принятием. Но не принимая что-то в себе, не получиться принимать в других, и в ребенке в том числе. Так что о себе забыть никак не удастся Smile



Галина, спасибо за золотые слова. Но научиться любить и принимать себя, наверное, самое сложное, хотя и самое главное. Так уж нас воспитывали в нашем обществе - о себе думай в последнюю очередь. Для меня это было самым сложным - понять эту истину, а вот с мужем до сих пор не могу договориться на эту тему. Любить себя - стыдно как-то и неправильно, а вот забыть себя - это подвиг Crying or Very sad А отсюда уже самые большие ошибки воспитания, т.к. Вы абсолютно верно заметили, что если нет принятия себя. то нет и принятия других.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ошибки родителей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Анкета для родителей
» грамматические ошибки в тестах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 14-
Перейти: