СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Средства по увеличению лактации

Перейти вниз 
+3
Ольга Кулакова
Ирина Жарких
Наташа
Участников: 7
АвторСообщение
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyСр Апр 04, 2012 6:47 pm

В лекции последний пункт плана посвящен средствам по увеличению лактации. Мы должны проинформировать маму, что есть такие препараты, но не рекомендовать принимать либо мы именно рекомендуем? Это всегда лекарства или есть какие-то народные сборы-травки, которые также относятся к таким средствам?
В уроках я не помню, чтобы была информация о конкретных препаратах по стимуляции лактации? Я знаю только Апилак и Млекоин, возможно, есть еще какие-то?
Да и вообще хотелось бы услышать больше информации от опытных консультантов на предмет использования этих препаратов.
Еще в уроке сказано, что через 7-8 дней оранизм привыкает к определенном препарату и его нужно сменить? А если мама не нашла в городе другого, тогда прием спустя неделю отменяется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyЧт Апр 05, 2012 1:25 pm

Наташа, вот выдержка с сайта Виктории Нестеровой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Некоторые травы, к примеру, фенугрек, крапива, анис, фенхель, галега, тмин, известны как стимуляторы лактации. Мама может принимать настои, приготовленные по рецептам, которые можно найти в любой книге о детях до года. Есть и схемы стимуляции лактации с применением различных медикаментов, влияющих на баланс гормонов в теле матери — насчет применения их надо посоветоваться с врачом."
Фенугрек - это, собственно, пажитник.
В принципе, те же мочегонные травки являются и лактогонными: брусничный лист, лист толокнянки. Брусничный лист заваривается 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, который выпивается в три-четыре приема в течение дня. Толокнянка вроде бы как заваривается в объеме полстакана.
Некоторые имбирь пьют, другие - чаи на фенхеле, который тоже обладает лактогонным эффектом.
Еще есть лактовит, в нем смесь из тмина, аниса, фенхеля и укропа.
Другой вопрос, что травки - это, в принципе, тоже лекарства.
Общий итог информации сводится к тому, что нет никакой травки-сбора, которые можно было сам по себе попить, и молока бы прибавилось. Лактогоны - это всегда некий факультатив. Без принятия мер по организации ГВ они вряд ли подействуют.
Ну и постоянно слышишь, что одной маме помогает имбирь, другой - фенхель, третьей - ни то, ни другое, а вот толокнянка - это самое то.
Я не думаю, что найдя один лактогон в своем городе, мама не сможет найти другого. Т.е. если нашла толокнянку, то и брусничный лист, скорее всего, добудет. В конце концов, можно перерыв сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyЧт Апр 05, 2012 8:00 pm

Ирина Жарких пишет:
Наташа, вот выдержка с сайта Виктории Нестеровой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Некоторые травы, к примеру, фенугрек, крапива, анис, фенхель, галега, тмин, известны как стимуляторы лактации. Мама может принимать настои, приготовленные по рецептам, которые можно найти в любой книге о детях до года. Есть и схемы стимуляции лактации с применением различных медикаментов, влияющих на баланс гормонов в теле матери — насчет применения их надо посоветоваться с врачом."
Фенугрек - это, собственно, пажитник.
В принципе, те же мочегонные травки являются и лактогонными: брусничный лист, лист толокнянки. Брусничный лист заваривается 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, который выпивается в три-четыре приема в течение дня. Толокнянка вроде бы как заваривается в объеме полстакана.
Некоторые имбирь пьют, другие - чаи на фенхеле, который тоже обладает лактогонным эффектом.
Еще есть лактовит, в нем смесь из тмина, аниса, фенхеля и укропа.
Другой вопрос, что травки - это, в принципе, тоже лекарства.
Общий итог информации сводится к тому, что нет никакой травки-сбора, которые можно было сам по себе попить, и молока бы прибавилось. Лактогоны - это всегда некий факультатив. Без принятия мер по организации ГВ они вряд ли подействуют.
Ну и постоянно слышишь, что одной маме помогает имбирь, другой - фенхель, третьей - ни то, ни другое, а вот толокнянка - это самое то.
Я не думаю, что найдя один лактогон в своем городе, мама не сможет найти другого. Т.е. если нашла толокнянку, то и брусничный лист, скорее всего, добудет. В конце концов, можно перерыв сделать.

спасибо за ответ. а есть такие конкретные медицинские препараты как Апилак и Млекоин. Это лекарства, которые нужно принимать только под контролем врача?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyПт Апр 06, 2012 4:34 am

Наташа, я их никогда не предлагала своим клиентам. У меня есть информация о том, что Апилак может вызывать аллергическую реакцию. В его составе есть продукты пчеловодства, не отличающиеся гипоаллергенностью.
Млекоин - это гомеопатия. Про него есть мнение, что он эффективен при недостатке молока, связанном с гормональными проблемами. Будучи абсолютно уверенной в эффективности гомеопатии, я к ней отношусь очень настороженно. Особенно к комплексной, которая находится в массовой продаже, особенно при самовольном приеме без назначения гомеопата.
Мне кажется, что контроль врача при приеме любых лактогонных... веществ - это нечто такое, иллюзорное. Также иллюзорной мне видится помощь врача при решении проблемы недостатка молока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyВс Сен 23, 2012 9:24 am

у меня сложилось мнение, что травы-лактогоны действуют по принципу плацебо, т.е. помогают не сами по себе, а потому что мама уверена, что они помогут. плюс "кормильные чаи" - это дополнительная жидкость без диуретических свойств, кроме того, после скандалов с морозником и пр. я попросту не стала бы принимать внутрь ничего из российской аптеки. экологическая сертификация у нас только приживается, неизвестно, что и откуда маме продадут под видом толокнянки.

и вот еще попалась интересная информация к размышлению - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] педиатр Яков Яковлев "пробил" по базе известной нам е-лактанции наиболее популярные в качестве лактогонов растения


Последний раз редактировалось: Ольга Кулакова (Вс Сен 23, 2012 10:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Ковалёва

Елена Ковалёва


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-21
Возраст : 43
Откуда : Саратовская область

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyВс Сен 23, 2012 9:58 am

Ольга Кулакова пишет:


и вот еще попалась интересная информация к размышлению - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] педиатр Яков Яковлев "пробил" по базе известной нам е-лактанции наиболее популярные в качестве лактогонов растения
Ольга, спасибо большое за ссылку, очень интересно, cheers правда из - за точки в конце она не открывается автоматически, в этом сообщении я исправила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyВс Сен 23, 2012 10:06 am

Елена, точно. убрала лишнее, благодарю! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyВс Сен 23, 2012 11:00 am

Ольга Кулакова пишет:
у меня сложилось мнение, что травы-лактогоны действуют по принципу плацебо, т.е. помогают не сами по себе, а потому что мама уверена, что они помогут. плюс "кормильные чаи" - это дополнительная жидкость без диуретических свойств, кроме того, после скандалов с морозником и пр. я попросту не стала бы принимать внутрь ничего из российской аптеки. экологическая сертификация у нас только приживается, неизвестно, что и откуда маме продадут под видом толокнянки.

и вот еще попалась интересная информация к размышлению - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] педиатр Яков Яковлев "пробил" по базе известной нам е-лактанции наиболее популярные в качестве лактогонов растения
Спасибо за ссылку! Да уж... вот так травки Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyВс Сен 23, 2012 2:10 pm

Добрый вечер!
Оля, спасибо за ссылку. Тоже посмотрела, впечатлилась... Shocked
Вопрос возник: что понимать под строкой "травяные чаи"? Встретились такие строки во второй и третьей таблице с риском 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyПн Сен 24, 2012 6:56 am

Марина, имеется в виду, что кормящим женщинам не рекомендуется употребление травяных чаев, представляющих собой сборы из разных трав. Причин тому несколько. Во-первых, поскольку трав много, далеко не каждый человек будет смотреть возможность применения каждой из них в период лактации. Во-вторых, разные травы действуют по-разному: если мята или шалфей могут понижать объем вырабатываемого молока, то какая-то другая травка может понижать уровень гемоглобина (например). В-третьих, сочетание трав тоже может определенным образом действовать на организм: например, две по отдельности особой опасности не представляют, а вместе они могут влиять на организм каким-то хитрым (хорошо, если предсказуемым образом).
Логика такова, что безопасных лекарств не существует, будь то гомеопатические или аллопатические средства, травки, или аромамасла. Если лекарство лечит, значит, оно может иметь какие-то побочные явления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyПн Сен 24, 2012 8:02 am

Спасибо, Ирина!
Травяными сборами не увлекаемся. Рекомендуем ОГВ + питьевой режим + чистая вода. О лактогонах информируем... silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyЧт Дек 20, 2012 11:09 am

Подскажите, пожалуйста, распространенные в качестве приправ к блюдам зира, мускатный орех, розмарин имеют риск 2 в статье Якова Яковлева, составленной по е-лактанции. Имеется в виду употребление этих трав в качестве чаев или добавление к блюдам в следовых количествах тоже крайне не желательно? И тот же эвкалипт с риском 2 - в качестве ингаляций, к примеру, он тоже противопоказан?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Средства по увеличению лактации Empty
СообщениеТема: Re: Средства по увеличению лактации   Средства по увеличению лактации EmptyЧт Дек 20, 2012 1:06 pm

Мне думается, что доза приправ допустима (там же щепотка, не больше), в отличие от заваривания той же зиры, к примеру, столовая ложка на стакан воды. Интересно, что опытные консультанты скажут.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Средства по увеличению лактации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рекомендации по увеличению количества сцеженного молока
» Схема снижения лактации
» Про молозиво и про запуск лактации
» запуск лактации (аудиолекция)
» спец препараты для подавления лактации

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 20-
Перейти: