СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 отказ от груди

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

отказ от груди Empty
СообщениеТема: отказ от груди   отказ от груди EmptyПн Апр 16, 2012 8:15 am

У меня возникли следующие вопросы по теме:
1. Каковы признаки отказа от груди из-за повышенного внутричерепного давления? (как это можно предположить или точно определить?)
2. Что подразумевается под выражением "неправильный импринтинг" при отказе новорожденного?
3. Хотелось бы узнать поподробнее о причинах, вызывающих лояльный и категорический отказ. (Почему иногда ребенок отказывается от ГВ частично, а в других случаях - полностью?)
4. Не совсем понятно фраза: "Очень важно, чтобы ребенок научился засыпать на руках у мамы, уткнувшись в сисю. Важно, чтобы он не боялся спать на руках у мамы". Почему важно засыпать, уткнувшись в сисю, и почему он может бояться засыпать у мамы на руках?
5. Почему при активном предложении груди обязательно спеленывать ребенка? Может ли слинг заменить пеленание? Почему обязательно предлагать грудь на ходу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyПн Апр 16, 2012 2:26 pm

Настя, добрый день!
1. Отказ от груди из-за повышенного внутричерепного давления - это тот случай, когда ребенок не может сосать грудь по причине болезненности. Т.е. ребенок ищет грудь, мама ему предлагает приложиться, малыш пробует "присосаться", но при первых же сосательных движениях бросает грудь, т.к. сосать ему больно. Иногда младенец не делает и первых сосательных движений, ожидая последующей боли. Строго говоря, это не совсем отказ. Это скорее невозможность ребенка безболезненно сосать грудь. Предположить повышенное внутричерепное давление мы не можем никак. Мы можем предположить, что ребенку сосание груди доставляет дискомфорт, руководствуясь тем, что при предложении груди малыш не "выкручивается", а по-честному пытается взять грудь и начать сосать, т.к. сосать ему очень хочется.
2. Проще понять, что подразумевается под словом "импринтинг" )))) Немного есть в Википедии [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] источники указаны. Полагаю, в рамках курса имеются в виду те случаи, когда запечатление матери и новорожденного затрудняется медицинскими мероприятиями. Насколько я читала, по поводу периода импринтинга у ученых единой точки зрения нет. Во всяком случае, они склоняются к мысли, что чем сложнее организовано животное, тем дольше происходит период импринтинга. Помню, была шутка: "а почему люди с таким пиететом относятся к врачам? а потому, что это первое, что мы видим в своей жизни. это импринтинг".
3. Причина того, почему иные дети отказываются от груди полностью, а другие - частично в том, что дети разные. И их матери тоже разные. И ошибки в уходе тоже разные, и разные дети по-разному к ним относятся.
4. Засыпать под грудью естественно для новорожденного. Мы знаем необходимость тактильного контакта младенца с матерью и знаем причины этой необходимости - об этом было в предыдущих уроках. Младенец может бояться засыпать у мамы на руках по причине, например, ухода, осуществляемого мамой. Если мамины руки "ныряют" ребенка в ледяную воду, то ничего хорошего от них он не ждет, и вполне может бояться находиться на руках у мамы.
5. Спеленываем для успокоения. О естественности свободного пеленания также было в предыдущих уроках. Слинг может заменить пеленание, но отнюдь не все дети при отказе от груди хорошо себя в слинге чувствуют. По каким-то причинам пеленание легче переносится. Пробуем варианты. У слинга есть еще один недостаток: ребенок, не привыкший к нему с первых дней жизни, может выказать довольно ярый протест слингу как чему-то новому и непривычному, т.е. отказ от груди - не всегда лучший повод, чтобы начать слинг использовать. Грудь на ходу предлагаем, чтобы, в том числе, накормить ребенка: по-другому дитеныш в отказе может и не прикладываться. Если ребенок нормально берет грудь в полусне у мамы в статичном положении, велосипед изобретать нет нужды. Бывают случаи, когда берет грудь, но только на ходу. Вероятно, дело в укачивании, которое оказывает успокаивающее воздействие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyПн Апр 16, 2012 2:44 pm

По третьему пункту пример вспомнила. Помнится, поехала на беспокойство под грудью. Лояльный отказ. Девочке три недели. Ночами не спят: ребенок около полуночи просыпается, а мама пытается ее под грудью уложить спать... часов до шести утра. И днем на засыпание грудь не берет. На консультации вижу, как происходит дело: мама кормит ребенка (при консультанте детки себя почему-то ведут себя не так, как обычно))))), девочка засыпает, мама кладет ее в колыбельку-корзинку. Далее девочка просыпается, и... я не думала, что у ребенка первого месяца жизни бывает такая богатая мимика. Она оглядывает глазами комнату, мордаха становится требовательно-сердитая (мама находится не сразу), девочка делает громкое "кря!", мама подходит, а лицо у младенца становится просто сердитое, и она делает множественное "кря!", причем отягощенное ругательными интонациями. Не, не кричит, а вот именно "крякает". Спрашиваю у мамы, она отвечает, что ночной сон организован также: искупались, легли вместе, иногда приложись и совсем редко заснули под грудью (в основном просто рядом), мама отложила, а в полночь ребенок проснулся. И все. Вот кроме отсутствия совместного сна, причин для беспокойства под грудью - ноль.
В общем, на третью ночь после моего визита мама таки решилась на совместный сон. Больше девочка по ночам не "гуляла". В последний раз они отзванивались в три месяца.
И это на фоне других случаев, когда детей "проныривают", закаливают, вообще за ними не ухаживают, а у них и тени отказа от груди нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Апр 19, 2012 5:08 am

Спасибо большое Вам за подробный ответ (меня тема отказа очень интересует, потому что мы с дочей его пережили, и длилось это с 2.5 до 7-ми месяцев). Отказ был лояльный на фоне соблюдения большинства методик "естественного родительства". Для меня это было шоком, потому что я была уверена, что ГВ, слингоношение и совместный сон - это стопроцентная гарантия, что все будет хорошо. А в результате - приходилось днем носить на руках почти все время, потому что брала грудь только в полудреме. Не знаю, как я вообще это пережила. Если честно, к концу я уже серьезно подумывала о прекращении ГВ. Спасибо Галине Земсковой, моему консультанту, которая буквально за две недели до того, как доча сама первый раз сознательно взяла грудь и когда я была уже просто на последнем издыхании, прислала мне ссылку на ЖЖ одной женщины с подобными проблемами. Там говорилось, что к 7-ми месяцам обычно возвращаются. Так я смогла прожить оставшиеся 2 недели. И чудо свершилось!!! В ответ на мою истерику и слова: "Бери сисю и баю!!!!!!!" она серьезно посмотрела на меня, взяла грудь и стала сосать. Потом месяца 4 ушло, чтобы научиться брать грудь в разных положениях (вначале брала только на ходу на руках).
Поэтому когда я узнала, что бывает еще и категорический отказ, когда дети даже в полудреме и во сне не сосут, я прозрела. Вообще не представляю, как бы я себя вела? Ведь я была (и остаюсь cheers фанатиком ГВ). Или категорический отказ длится меньше, чем лояльный? Не может же ребенок постоянно отказываться и морить сам себя голодом до смерти, если вариантов кроме сиси нет? (Вспоминаю, что одна подруга рассказывала, что с обеими детьми случался отказ, который, как я сейчас понимаю, был категорическим, но она была тверда, и они возвращались на грудь через 2-4 дня.)
А про слинг я имела ввиду, что, не лучше было бы его использовать в ситуации, когда он привычен? Так и носить удобнее, и не все дети ведь хорошо реагируют на пеленание... scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Апр 19, 2012 5:52 am

Настя, очень ценный опыт. И весьма изматывающий. Мне по опыту кажется, что да - категорический отказ длится меньше по времени, но он вполне благополучно переходит в лояльный, который может длиться долго. Вообще, отказ от груди - действительно сложная проблема, причины которой выяснить подчас очень не просто.
Со слингом или пеленанием решаем по обстоятельствам, конечно. Иногда слинг, иногда пеленание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-26

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Апр 19, 2012 11:36 am

Да, насчет изматывающий - не то слово! flower
А меня очень в начале отказа вдохновили слова Галины, что отказники - это дети с сильной волей, которые очень хорошо знают, что им нужно (а что нет), и которые умеют показать это и добиваться своего. Еще она сказала, что они нас учат. Это точно. У меня произошел пересмотр своих позиций (именно внутренних, психологических) в отношении того, что на этом курсе называют "материнской доминантой". Пришлось прижать одно место (с ужасом до сих пор вспоминаю, как мы ее в первые месяцы таскали в город или как я ее могла маме или мужу "давать подержать", когда она беспокоилась, а мне хотелось другими делами заняться Embarassed ) и заниматься своими прямыми обязанностями. Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Апр 19, 2012 12:01 pm

Я с Галиной абсолютно согласна. И как консультант, и как мама, когда-то справлявшаяся с отказом от груди )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Терс

Светлана Терс


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 32
Откуда : Белгород

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyСр Янв 02, 2013 9:08 pm

Добрый день. Хотела уточнить по поводу ВЧД. это обоснованная причтна для отлучения? scratch 2 девочки перевели на ИВ деток в возрасте до месяца после заявления невропатолога что "им больно сосать".Воможно, было бы можно сохранить кормление молоком из бутылки? что советовать в такой ситуации?

моему старшему тоже ставили такой диагноз,но кроме небольшого беспокойства вечером,я не видела что ему больно сосать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Янв 03, 2013 2:47 am

Светлана, повышенное внутричерепное давление как таковое не является противопоказанием для грудного вскармливания. Другой вопрос, что ребенку действительно может быть больно сосать, вследствие чего он может беспокоиться под грудью, отказываться прикладываться к груди. Сосать бутылочку, скорее всего, тоже было бы больно, хотя механизм сосания другой, и предсказать что-то сложно. Что важно, так это то, что в большинстве случаев болезненные состояния лечатся, и беспокойство под грудью проходит. Есть повод для лечения ребенка, но нет повода для его отлучения от груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Терс

Светлана Терс


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 32
Откуда : Белгород

отказ от груди Empty
СообщениеТема: Re: отказ от груди   отказ от груди EmptyЧт Янв 03, 2013 8:41 am

спасибо.я так же подумала:ведь бутылку тоже надо сосать scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
 
отказ от груди
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Отказ от одной груди.
» лицом к миру и отказ от груди
» на сон без груди
» отлучение от груди
» Сцеживания груди

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 22-
Перейти: