СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 расщелина твердого неба и губы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 10:59 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты и слушатели курса!
При прослушивании лекции возник вопрос:
в таблице одна из причин, по которой невозможно ГВ со стороны ребенка - расщелина неба и губы. В книге "Искусство грудного вскармливания" (стр. 380) написано, что до операции по коррекции твердого неба ребенка можно кормить с обтуратором, закрывающим расщелину, и экспериментировать с позами (кормить вертикально).
А вот цитата про расщелину только губы: "Если у малыша расщеплена только губа, то у вас может получиться кормить без особых проблем. Мягкая грудь заполняет расщелину в губе, и вы можете закрыть ее пальцем."
Ситуация, когда кормление не получается, тоже описана.

То есть не все так однозначно, получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: Re: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 1:26 pm

В каждом правиле бывают исключения.
Чтобы кормить таких специфических деток, нужно сильно изощриться, да еще знать каким образом - учесть особенности и мамы тоже.
А вот просто так - раз! приложились и кормимся - не получится.

Не надо забывать, что вскармлмвать сцеженным молоком можно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: Re: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 2:06 pm

Ольга Евтух пишет:
В каждом правиле бывают исключения.
Чтобы кормить таких специфических деток, нужно сильно изощриться, да еще знать каким образом - учесть особенности и мамы тоже.
А вот просто так - раз! приложились и кормимся - не получится.

Не надо забывать, что вскармлмвать сцеженным молоком можно Very Happy

меня смутила именно разница в формулировке. с одной стороны - невозможность кормления, с другой - то, что возможность есть, хоть и не всегда. все-таки одно дело - попробовать кормить, спросить лечащего врача (а, может, посоветоваться с другими врачами тоже) по поводу обтуратора, экспериментировать с позами, и другое - отказаться от кормления (до коррекции или вообще) просто по факту рожденяи ребенка с расщелиной.
в книге ЛЛЛ написано о том, что может не получиться и никто не отменяет сцеженное молоко, это само собой. но все же, по-моему, если есть шанс, пусть небольшой, кормить ребенка не просто грудным молоком, а грудью, им надо попробовать воспользоваться.

по поводу "раз! приложились и кормимся" - так это и без расщелины не всегда получается сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: Re: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 7:47 pm

Да, совместно с врачами и работаем.
Были случаи, когда работали по поддержанию лактации и потом после операции по организации ГВ.

Но всё это очень сложно для родителей, не многие соглашаются Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: Re: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 9:12 pm

Ольга Евтух пишет:
Да, совместно с врачами и работаем.
Были случаи, когда работали по поддержанию лактации и потом после операции по организации ГВ.

Но всё это очень сложно для родителей, не многие соглашаются Sad

мне сложно говорить за других, поэтому буду только за себя. вот я сейчас жду ребенка. и если на УЗИ мне скажут, что у моего ребенка расщелина (губы или неба, или и того, и другого), я, как человек, заинтересованный в ГВ, буду пытаться искать варианты в первую очередь именно грудного вскармливания до операции. вариант соранения молока, кормления сцеженным и возвращения на грудь буду рассматривать как запасной. для более подробного изучения вопроса я буду обращаться а) к врачу (в том искать врача, доброжелательно относящегося к ГВ), б) к консультанту.
и если в случае общения с медиками мне понятны расхождения (в институте теме ГВ (только теории) отведено от силы 2 часа за 6 лет, поэтому мнения врачей базируются на личном опыте в основном и часто не лишены всяки мифических компонентов), то у консультантов - нет (( а получается, что, обратясь к одному консультанту, у меня появится надежда на удачу (обтуратор, разные позы или мягкая грудь закрывает дефект), а другой консультант сразу скажет, что ребенок с расщелиной до коррекции сосать не сможет.
я понимаю, что не все родители пойдут на это. (и многие даже не будут пытаться сохранять молоко, чтобы потом вернуть на грудь. собственно, и отказ-то не все готовы преодолевать: многие дают бутылку и успокаиваются.) но вот я в случае чего - пойду. и если я буду знать, что есть хоть маленький шанс кормить грудью с самого начала, я буду пробовать разные позы, буду искать ГВ-френдли врача, буду пробовать обтуратор.

собственно, вопрос мой заключается вот в чем: сложность (с технической точки зрения или псиологической) - это ведь не невозможность? не получилось кормить грудью после попыток - это одно (пусть оть у одной мамы из сотни получится - все равно результат), не получилось, потому что сразу сцеживались - другое (а, может, именно этот ребенок сможет сосать до операции?).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

расщелина твердого неба и губы Empty
СообщениеТема: Re: расщелина твердого неба и губы   расщелина твердого неба и губы EmptyПн Апр 23, 2012 10:14 pm

Дарья, Вы сами прекрасно cheers отвечаете на свой вопрос - добавить нечего scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
расщелина твердого неба и губы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Помощь ребенку - выправление нижней губы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 1-
Перейти: