СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прибавка веса

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПт Май 11, 2012 8:28 pm

Почему в тесте указан правильный ответ: прибавка веса считается от минимального веса после рождения? В педиатрии считают от веса ПРИ рождении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyСб Май 12, 2012 4:51 am

В тесте такой ответ, потому что в 5 части лекции говориться, что КОНСУЛЬТАНТ ПО ГВ считает прибавку от минимального веса после рождения Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyСб Май 12, 2012 5:51 pm

А считаем мы прибавку от минимального веса, исходя из логичной мысли о том, что ребенок добирает свой вес при рождении из полученного им объема питания, а не воздуха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyВс Май 13, 2012 6:01 am

Ирина Громова пишет:
КОНСУЛЬТАНТ ПО ГВ считает прибавку от минимального веса после рождения Very Happy
Вот я и спрашиваю, почему в педиатрии - от веса ПРИ рождении, а у консультантов ГВ - от минимального веса после рождения
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyВс Май 13, 2012 6:03 am

Ирина Жарких пишет:
А считаем мы прибавку от минимального веса, исходя из логичной мысли о том, что ребенок добирает свой вес при рождении из полученного им объема питания, а не воздуха.
Это Вы себе объясняете? Question
Вопрос был: почему педиатры и консультанты ГВ исходят из разных позиций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyВс Май 13, 2012 6:10 am

Я объяснила, почему консультанты считают прибавку, исходя из нижнего веса. Думаю, почему педиатры делают иначе, имеет смысл спросить у них. Объяснение было в ответ на вопрос о том, почему в тесте правильным ответом является то, что консультанты считают прибавку, исходя из цифры нижнего веса, несмотря на то, что в педиатрии учитывается вес при рождении. Вопроса "почему позиции педиатров и консультантов различаются" не было.
Форум, насколько я понимаю, создан не для того, чтобы кураторы сами себе что-либо объясняли. Для таких объяснений есть отдельные площадки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyВс Май 13, 2012 6:32 am

Майя, а какие сейчас в ходу нормы прибавок у педиатров? У меня было ощущение (по-моему, как раз педиатр Суламифь Борисовна, которая нам лекции читала, говорила), что 600-800-800 итд. Вес считается от веса при рождении. То есть норма прибавки за первый месяц ниже, чем за последующие. Это как раз учитывает 200г потери. Хотя, может, в каждой поликлиннике свои нормы, рекомендации ВОЗ всё равно не учитываются..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyВс Май 13, 2012 8:19 am

Майя пишет:
Почему в тесте указан правильный ответ: прибавка веса считается от минимального веса после рождения? В педиатрии считают от веса ПРИ рождении.

Майя, Вы считаете это равнозначным вопросу: Почему в педиатрии считают прибавку не так, как консультанты? Мне показалось что Вы спрашиваете: Почему в тесте...? (А не "почему в лекции", например). Мой ответ был по Вашему запросу, Ирина Жарких дополнила этот ответ, пояснив позицию консультантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 6:08 am

по-моему, считать от веса при рождении как минимум некорректно. разве меконий невесомый? разве можно его вес учитывать?
не все педиатры считают от веса при рождении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 8:05 am

О, я нашла эту таблицу! Я была права. Обратите внимание, прибавка в первый месяц 600, а потом уже по 800? Почему? Потому что педиатры считают от веса при рождении, то есть 200 грамм потери уже учтены.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так что считаем мы одинаково, просто нормы у них завышены.


Последний раз редактировалось: Екатерина (Пн Май 14, 2012 6:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 2:31 pm

Екатерина пишет:
Майя, а какие сейчас в ходу нормы прибавок у педиатров? У меня было ощущение (по-моему, как раз педиатр Суламифь Борисовна, которая нам лекции читала, говорила), что 600-800-800 итд. Вес считается от веса при рождении. То есть норма прибавки за первый месяц ниже, чем за последующие. Это как раз учитывает 200г потери. Хотя, может, в каждой поликлиннике свои нормы, рекомендации ВОЗ всё равно не учитываются..
Да, абсолютно верно, норма прибавки за первый месяц +/- 600 г, и это учитывает 200 г потери. Однако прибавку за первый и последующие месяцы в педиатрии высчитывают, исходя из веса при рождении. Точно не могу сказать, почему именно так, но предполагаю, что расчет прибавки от веса при рождении связан с тем, что потеря веса может быть больше или меньше в зависимости от состояния ребенка при рождении, эффективности сосания в первые дни и т.п., но за первый месяц ребенок должен набрать +/- 800 г.
То есть, например, ребенок родился с массой 3000 г, в месяц он должен весить 3600. Например, он был с гипоксией и потерял 500 г. Если считать прибавку от минимального веса после рождения(как в тесте предлагают), то в месяц нормой для него будет 3300, но это не так. Если в месяц он весит 3300, значит он долго восстанавливался и к месяцу не догнал сверстников. При хорошем стечении обстоятельств для этого малыша, он быстро восстановится от гипоксии, и наберет за оставшееся до месяца время 1100 и будет весить свою норму. Кстати, недобор веса к месяцу (если считать от массы при рождении), дает повод поподробнее поговорить с мамой о том, какая была потеря и следовательно состояние ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 2:36 pm

Дарья Малынова пишет:
по-моему, считать от веса при рождении как минимум некорректно. разве меконий невесомый? разве можно его вес учитывать?
В общем, никто не ставит перед собой цель узнать вес ребенка без мекония, принято взвешивать при рождении и все.
[/quote]не все педиатры считают от веса при рождении. [/quote]
Все педиатры - люди, и в процессе опыта каждый начинает считать так, как ему удобно, но учат всех педиатров одинаково: считать от веса ПРИ рождении.


Последний раз редактировалось: Майя (Пн Май 14, 2012 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 2:43 pm

Ирина Громова пишет:
Майя пишет:
Почему в тесте указан правильный ответ: прибавка веса считается от минимального веса после рождения? В педиатрии считают от веса ПРИ рождении.

Майя, Вы считаете это равнозначным вопросу: Почему в педиатрии считают прибавку не так, как консультанты? Мне показалось что Вы спрашиваете: Почему в тесте...? (А не "почему в лекции", например). Мой ответ был по Вашему запросу, Ирина Жарких дополнила этот ответ, пояснив позицию консультантов.
Да, спасибо за ответ по запросу:-) Я так спросила "почему в тесте", имея в виду, что в тесте вопрос звучит, не "как консультанты по ГВ считают прибавку", а как принято считать прибавку? Я ответила "от веса при рождении", потому что меня так учили 6 лет, и была очень удивлена, когда мой ответ был засчитан как неправильный.
На самом деле, эта путаница (как считать вес)мешает общению с мамами, потому что мамы что-то слышали, но точно не помнят. Иногда разговор бывает такой: маме говорят, что ребенок прибавил в весе за первый месяц мало (например стал весить в месяц 3400 против 3000 при рождении), а он говорит,что все нормально, он прибавил больше нормы (имея в виду норму прибавки 600 г и расчет от минимального веса после рождения), т.к. много потерял после рождения, например 300 г.


Последний раз редактировалось: Майя (Пн Май 14, 2012 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 2:53 pm

Ирина Жарких пишет:
Форум, насколько я понимаю, создан не для того, чтобы кураторы сами себе что-либо объясняли. Для таких объяснений есть отдельные площадки.
Прошу прощения за резкость Embarassed
В следующий раз постараюсь более точно формулировать вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 2:55 pm

а мне все равно непонятно, как можно для всех применять одну универсальную цифру. если нормальный вес при рождении 2500 - 4500 г, если разная наследственность, о каких 600-800-800-... речь?
ВОЗовские нормы мне понятны, там большой коридор нормальных прибавок и, соответственно, норма веса тоже очень индивидуальна.
"за первый месяц ребенок должен набрать +/- 800 г" многие не учитывают вот это "плюс/минус". и если "минус", то норовят всучить бутылку со смесью (про несосательные объекты я промолчу тактично) и несут чушь про плохое непитательное молоко, а если "плюс" - посадить на режим и допаивание, пугают паратрофией, жирным молоком и т.д.

в книге ЛЛЛ написано, что если в родах маме ставили капельницу, у ребенка могут быть отеки, и вес будет искусственно завышен.

я не очень понимаю слова "не догнал сверстников". это же не соревнование, где быстрее-выше-сильнее. мне очень нравится, как Сирсы пишут: ребенка нужно сравнивать только со своим ребенком. ребенок сполне может наверстать в следующий месяц или постепенно добраться до средних значений к году. а может, он всю жизнь будет высоким и худым? Smile может, у него мама с папой такие? как от него требовать каких-то усредненных цифр?

а если ребенок родился 2500, потерял 100 г и в месяц весит 3300? Smile по таблицам он меньше сверстников, но набрал вполне нормальный вес.

я очень не люблю попытки стричь под одну гребенку (это камень в огород многих врачей, которых, как известно, теории и практике ГВ не учат). почему-то, когда речь о взрослых, все помнят про астеников-гиперстеников, про низких-высоких, про наследственность. а как речь о детях - так шаблон Sad

я не спорить, а так, порассуждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Малынова

Дарья Малынова


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Химки, Московская область

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 3:01 pm

Майя пишет:
Дарья Малынова пишет:
по-моему, считать от веса при рождении как минимум некорректно. разве меконий невесомый? разве можно его вес учитывать?
В общем, никто не ставит перед собой цель узнать вес ребенка без мекония, принято взвешивать при рождении и все.
не все педиатры считают от веса при рождении. [/quote]
Все педиатры - люди, и в процессе опыта каждый начинает считать так, как ему удобно, но учат всех педиатров одинаково: считать от веса ПРИ рождении. [/quote]

это очередной камень в огород нашей системы образования
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 5:34 pm

Майя, спасибо за ответ )) Я помню объяснения Суламифи, на которые ссылается Екатерина, но подробности всегда интересны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя

Майя


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-04-24

Прибавка веса  Empty
СообщениеТема: Re: Прибавка веса    Прибавка веса  EmptyПн Май 14, 2012 7:20 pm

Дарья Малынова пишет:
а мне все равно непонятно, как можно для всех применять одну универсальную цифру. если нормальный вес при рождении 2500 - 4500 г, если разная наследственность, о каких 600-800-800-... речь?
На самом деле, потому и считают прибавку за первый месяц а не усредненный вес к месяцу, потому что вес при рождении у всех разный. И 600 г. от веса при рождении считается за минимум, а если малыш набрал 2 кг то нормальный педиатр про ожирение не заикнется.
Дарья Малынова пишет:
"за первый месяц ребенок должен набрать +/- 800 г" многие не учитывают вот это "плюс/минус". и если "минус", то норовят всучить бутылку со смесью (про несосательные объекты я промолчу тактично) и несут чушь про плохое непитательное молоко, а если "плюс" - посадить на режим и допаивание, пугают паратрофией, жирным молоком и т.д.
Все педиатры тоже индивидуальны, мне регулярно приходится восстанавливать грудное вскармливание после одного визита патронажной медсестры:-(
И +/- бывают разные - "-200" это совсем не то же самое за первый месяц что "-30"


Дарья Малынова пишет:
я не очень понимаю слова "не догнал сверстников". это же не соревнование, где быстрее-выше-сильнее. мне очень нравится, как Сирсы пишут: ребенка нужно сравнивать только со своим ребенком. ребенок сполне может наверстать в следующий месяц или постепенно добраться до средних значений к году. а может, он всю жизнь будет высоким и худым? Smile может, у него мама с папой такие? как от него требовать каких-то усредненных цифр?
Догнал сверстников - я имела в виду, конечно, именно усредненую ПРИБАВКУ, т.е стал в месяц весить столько же, сколько малыш, родившийся с такой же массой. Сравнивать малышей не надо, тем не менее речь идет именно о минимальной прибавке, которую давным давно рассчитали и сочли, что если малыш регулярно недобирает в весе, у него проблемы. Опять же, нормальный педиатр, если видит,то ребенок за первые три месяца набрал 6 кг, а потом стал набирать по 300-400 не будет сразу бросаться его докармливать, просто прибавка веса тормознулась.

Дарья Малынова пишет:
а если ребенок родился 2500, потерял 100 г и в месяц весит 3300? Smile по таблицам он меньше сверстников, но набрал вполне нормальный вес.
Конечно же! Мы ведь и говорим не о таблицах, а о минимальной прибавке.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прибавка веса
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Минимальная прибавка веса (размышления)
» Работа по набору веса
» Утверждение о наборе веса
» Таблицы возраста и веса
» Набор веса и количество мочеиспусканий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 6-
Перейти: