СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нужен ли массаж у специалиста

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyВт Май 29, 2012 6:16 pm

Очень интересная статья к уроку про массаж для новорождённых. В ней есть такие строки:
Массаж, о котором здесь пойдет речь, имеет мало общего с тем лечебным курсом, который при необходимости проводит в поликлинике специально обученная чужая тетя.
У меня возник вопрос: насколько обосновано назначение массажа всем детям 4 раза за первый год жизни, который проводи специалист?
Как я поняла, эта стандартная рекомендация вообще не вяжется с мягкой адаптацией, т.к. массируют обычно плачущего ребёнка и довольно интенсивно. Из своего опыта помню, что массажистка была недовольна, если я брала сына на руки, когда он начинал плакать. Она говорила, что все плачут и ничего.
В общем для меня массаж, рекомендованный педиатром, оказался настоящей дилеммой: вроде и польза есть в физическом плане (переворачиваться, ползать детки начинают), но в эмоциональном отношении Sad
И, главное, на что для себя ответить однозначно не могу до сих пор, нужно ли стимулировать таким способом физическое развитие, если явного отставания нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyВт Май 29, 2012 7:17 pm

Ирина, позволю себе порассуждать просто с позиции здравого смысла.
Массаж у специалиста когда придумали? Явно не тысячелетия назад. Раньше без него детки развивались? Вне всяких сомнений.
Специалист - это кто? Человек, получающий за свою работу деньги. Ключевое слово - деньги. Мысль продолжать? Smile
Да, возможно, кто-то после массажа быстрее переворачивается-садится, только вопрос: а зачем надо быстрее? Кому это надо? Если ребёнок здоров, почему не позволить ему развиваться в собственном темпе, зачем стрессировать его и искусственно давать какие-то навыки через слёзы? Неужели кто-то когда-то видел здоровых детей, которые не садятся-не переворачиваются сами?
Думаю, выводы каждая мама делает для себя сама и решает эти вопросы исходя из своих убеждений и... амбиций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyСр Май 30, 2012 5:51 am

Маша, про амбиции Вы верно подметили Smile По-моему, желание дать ребёнку всё самое лучшее родительские амбиции - двигатель торговли. Без родительских амбиций не выжила бы ни одна методика раннего развития.
А про деньги, на мой взгляд, не всё так однозначно. Вряд ли педиатр, рекомендуя массаж, рассчитывает на какое-то вознаграждение, если, конечно, она не ссылается на конкретного специалиста из корыстных соображений.
Но, в целом, склоняюсь к Вашему мнению, что подобный массаж - стимуляция физического развития через стресс для ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata Di

Tata Di


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyЧт Май 31, 2012 10:05 pm

Лично я склоняюсь к тому, что массаж у специалиста может иметь очень даже положительный эффект, если специалист действительно хороший и имеет подход к детям, чтобы ребенок не плакал в процессе.. У многих детишек, насколько мне известно, бывает повышенный тонус мышц - или оттого, что они много двигаются или после трудных родов. И простыми поглаживаниями добиться расслабления сложно. Вот в такой ситуации, на мой взгляд, есть смысл обратиться к специалисту по массажу, чтобы помочь малышу, а не чтобы ускорить его темпы развития.

Из своего опыта: доча до 1,2 года не хотела ходить сама, долго водила нас за руку, висла на ней. Когда начала делать самостоятельные шаги, было видно,что ей непросто это дается, но я не придавала этому значения, думала, что всему свое время. Потом случай привел нас к одной массажистке, которая, увидев её, сразу сказала, что у нее одно бедро не на месте. И действительно, я присмотрелась и заметила, что она одну ногу поднимает не до конца. Массажистка сделала несколько движений, доча немного попротестовала и всё.. Она объяснила, что ей всё это время было дискомфортно ходить, хоть она привыкла к неприятным ощущениям, и-за того, что сустав был смещен, он не могла в полную силу опираться не эту ногу.. Поэтому и не отпускала руку Sad Я распереживалась, но потом обрадовалась, когда она сказала, что вовремя всё исправили и через месяц она уже и не вспомнит, что ей что-то мешало, бедро наберет силу и будет развиваться как надо. Так оно и произошло, вскоре доча перестала цепляться и виснуть на нас, а теперь уже бегает - не догонишь albino Еще она сказал, что это скорее всего из-за травмы в родах (хотя всё было гладко, акушерка наша ничего такого не обнаружила). Кроме этого мы еще в полгода показывались педиатру, неврологу, хирургу - НИКТО НИЧЕГО не заметил. Но я вот потом еще думала - может это косяк динамической гимнастики, которой мы занимались.. и может где-то не очень аккуратно. Главное, что сейчас всё хорошо и последствий удалось избежать. Опыт получен, выводы сделаны... Самое важное тут - наблюдать чутко за ребенком и вовремя замечать, если что-то не так, слушать свою интуицию и искать хороших специалистов, если есть такая необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Громова

Ирина Громова


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Санкт-Петербург

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyПт Июн 01, 2012 7:28 am

Если есть проблемы, конечно, их надо решать. Хорошо, что вовремя заметили.
Меня больше интересует, есть ли необходимость в массаже, когда проблем нет. Насколько знаю, подавляющее большинство знакомых мам делают массаж раз в 3 месяца на первом году. К этому мамы относятся ответствен нее, чем к ГВ Smile по моим наблюдениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata Di

Tata Di


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyПт Июн 01, 2012 10:06 am

Я думаю, что необходимости нет и нужно исходить из принципа "не навреди" - если малышу нравится, то почему бы и нет, тогда точно будет на пользу. В любом случае пусть мама решает: если ей спокойнее для профилактики делать и малыш не против, то пусть себе массажируютсяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Нужен ли массаж у специалиста Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли массаж у специалиста   Нужен ли массаж у специалиста EmptyПн Июн 04, 2012 9:33 pm

Могу добавить (для разнообразия картины мира), что мой сын в 3 месяца тащился от массажа. Он хохотал, улыбался тёте и всячески радовался. И это его личные предпочтения, потому что тётя и правда была замечательная, 3е детей, 20 лет стажа работы детским массажистом. Я ее как-то спросила, почему она начала этим заниматься. Она задумалась, и сказала, что просто детей очень любит и обожает свою работу. Что ее уже зовут к своим детишкам те, кого она когда-то в младенчестве массировала. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нужен ли массаж у специалиста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Остеопатия и массаж
» Массаж для лучшего сцеживания при нагрубании
» Массаж спины может привести к лактостазу?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 12-
Перейти: