СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 особенности сна ребенка

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Tata Di

Tata Di


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

особенности сна ребенка Empty
СообщениеТема: особенности сна ребенка   особенности сна ребенка EmptyПн Июн 04, 2012 6:28 pm

В лекции сказано, что если мамы рядом нет, то доля поверхностного сна снижается в первом случае за счет того, что ребенок мало спит, во втором - впадает в глубокий сон. Я тут немного запуталась Shocked Если сон поверхностный, значит он более чуткий и ребенок легче просыпается, не ощущая мамы рядом (тут понятно). Но вот второй случай - когда ребенок впадает в глубокий сон: с одной стороны непонятно почему ребенок, не чувствуя себя под боком у мамы, засыпает глубоко? С другой стороны почему в присутствии мамы рядом сон преимущественно прерывистый, поверхностный?

Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

особенности сна ребенка Empty
СообщениеТема: Re: особенности сна ребенка   особенности сна ребенка EmptyПн Июн 04, 2012 7:22 pm

Если мамы рядом нет, то возрастает уровень тревожности (стресса), тут спасается каждый, как может - из-за особенностей нервной системы.
А по второму вопросу - это к физиологам. Можно почитать книгу Сирсов [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Tata Di

Tata Di


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

особенности сна ребенка Empty
СообщениеТема: Re: особенности сна ребенка   особенности сна ребенка EmptyВт Июн 05, 2012 9:19 am

Спасибо, Ольга!

Может тут есть и физиологи?Smile Уж очень интересно как в отсутствие мамы малыш может и впадать в глубокий сон и быть более чутким..
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

особенности сна ребенка Empty
СообщениеТема: Re: особенности сна ребенка   особенности сна ребенка EmptyВт Июн 05, 2012 7:48 pm

Я думаю, что речь просто о разных детях: одни скоренько просыпаются, почуяв, что мама нет рядом, а другие впадают в стрессовый глубокий крепкий сон. Хотя, я не физиолог, не могу сказать, почему оно так. Но так действительно происходит. Разная организация нервной системы, разные реакции на стресс. Ведь у взрослых людей тоже есть 2 типа реакций на стресс: одни горы двигают, а у других ноги отнимаются. то есть, кого-то стресс активизирует на действия в сторону разрешения ситуации, а кого-то вгоняет в полный ступор и анабиозное состояние. Со сном примерно так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
особенности сна ребенка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вес ребенка на ГВ
» Сон ребенка
» сны ребёнка до 2-3-х месяцев
» Принимать ребенка
» Насморк ребенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 12-
Перейти: