СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нормы прибавок и снов

Перейти вниз 
+10
Наталья Хар
Любовь
sidorovakoza
Татьяна
Ольга Евтух
Мария Краснер
mashamaria
О.Н.
Людмила Ермилова
Jul'ka
Участников: 14
АвторСообщение
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 5:26 pm

Вопрос про нормальную прибавку до трех месяцев.
Немногопутает минимальная прибавка - всё-таки 500 или 700 (я считала, что 500). И максиммальная цифра ваудиолекции была цифра - до 2000 гр, но этот вариант оказался неверным в тесте. Подскажите пожалуйста, почему?

И ещё немного странный вопрос о нормальной продолжительности сна - в вопросене указан возраст ребенка. То, что нормально до 3-х месяцев будет не совсем нормально в год...
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 8:07 pm

Юля,
минимальная - 500
нормальная, т.е. средняя - 700 - 1000
максимальная - 2000.
В тесте все верно. Просят указать нормальную прибавку. В аудиолекции, как ты сама правильно пишешь, 2000 - это максимальная.
Про сны ребенка. Если не указан возраст, то по умолчанию подразумевается период новорожденности ребенка - первые 1,5-2 месяца. Т.к. это 90 % контингента, который обращается за помощью к консультанту. Именно поэтому в обучении основной упор делается на физиологию и психологию малышей такого возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 8:58 pm

я тоже решила, что 2000
логично, что в границах нормы - до 2000 - то и норма?
мне кажется, норма и среднее - не одно и то же
Very Happy
то есть получается, 2000 - не нормальная прибавка?
думаю, здесь у многих возникла путаница
потому что 1000 - это скорее средняя прибавка
поправьте, если ошибаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
mashamaria

mashamaria


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Дмитров

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 9:08 pm

я тоже попалась на этих вопросах. благодаря разъяснениям Людмилы, уяснила, что средняя прибавка младенца 700-1000 гр. но если нижняя граница упоминалась в лекциях, то верхняя (1000) - нет. цитирую "нормальная прибавка ребенка от 0 до 3х месяцев - 700 гр - 2 кг."

еще смутил вопрос 25. поправьте меня, если не права: нам не рассказывали про то, в каком возрасте ГВ организуется в основном вокруг снов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 10:15 pm

mashamaria пишет:

еще смутил вопрос 25. поправьте меня, если не права: нам не рассказывали про то, в каком возрасте ГВ организуется в основном вокруг снов.

Рассказывали Smile В лекции было: после 3 мес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Авг 09, 2011 10:33 pm

Jul'ka пишет:
Вопрос про нормальную прибавку до трех месяцев.
Немногопутает минимальная прибавка - всё-таки 500 или 700 (я считала, что 500). И максиммальная цифра ваудиолекции была цифра - до 2000 гр, но этот вариант оказался неверным в тесте. Подскажите пожалуйста, почему?

И ещё немного странный вопрос о нормальной продолжительности сна - в вопросене указан возраст ребенка. То, что нормально до 3-х месяцев будет не совсем нормально в год...
Спасибо!

Минимальная прибавка - должно быть 500
Максимальная 2000
Пояснения Людмилы хорошие, но кто ж до них сразу додумается (только прослушав лекцию)? Это с опытом.

Тесты придется поправить

По вопросу о снах: многие родители вздыхают с облегчением, узнав, что сны 15-40 мин нормальны для первого года жизни (основной контингент - до 6 мес).
Конечно, бывают и исключения - дети спят дольше. К году продолжительность снов увеличивается. Но редко родителей пугают длинные сны (они и не спрашивают), чаще они обеспокоены короткими снами (не наедается, молоко непитательное, ...). Имеет смысл сказать, что в норме так..., а если у вашего малыша дольше сны, то Вы - "счастливые родители".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyСр Авг 10, 2011 4:12 am

Спасибо за ответы!

Про возраст и сон понятно и про ориентацию на новорожденных.
Действительно, для меня минимум и максимум входят в понятие нормы, также как и среднее значение.
И если брать разброс, то средняя (нормальная) должна быть 700-1500, а не 700-1000...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyСр Авг 10, 2011 7:31 pm

Jul'ka пишет:
Вопрос про нормальную прибавку до трех месяцев.
Немногопутает минимальная прибавка - всё-таки 500 или 700 (я считала, что 500). И максиммальная цифра ваудиолекции была цифра - до 2000 гр, но этот вариант оказался неверным в тесте. Подскажите пожалуйста, почему?


Спасибо!
и я попалась на 2х кгWink
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyСб Ноя 05, 2011 10:17 pm

Ольга Евтух пишет:

Минимальная прибавка - должно быть 500
Максимальная 2000
Пояснения Людмилы хорошие, но кто ж до них сразу додумается (только прослушав лекцию)? Это с опытом.

Тесты придется поправить

А в тесте по-прежнему правильный ответ - 1000 гр. Я, естественно, написала 2000 гр.
После перечитывания обсуждения понятно, почему 1000 гр. Но после прослушивания лекции невозможно дать этот правильный ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyСб Ноя 05, 2011 10:46 pm

Исправлено.
sidorovakoza - cheers + 1 балл за следующую Практическую работу. Сообщите Куратору.
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyСб Ноя 05, 2011 11:20 pm

Ой, приятная неожиданность! Спасибо.

А вообще, когда возникают такие несостыковки, то предмет обсуждения намертво впечатывается в мозг. Smile Я даже думаю, что создатели курса их специально организовывают.
Теперь точно никто не забудет минимальные, максимальные и нормальные прибавки веса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВс Ноя 06, 2011 6:23 pm

sidorovakoza пишет:

А вообще, когда возникают такие несостыковки, то предмет обсуждения намертво впечатывается в мозг. Smile Я даже думаю, что создатели курса их специально организовывают.
Теперь точно никто не забудет минимальные, максимальные и нормальные прибавки веса.

Отчасти Вы правы Wink - иначе о-очень трудно запомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наталья Хар




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Ярославль

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: взвешивание   Нормы прибавок и снов EmptyПн Ноя 07, 2011 9:03 pm

А меня смутил 18 вопрос в тесте: "Достаточно взвешивать ребенка" правильный ответ: 1 раз в неделю.
В лекции написано, что первый показатель на который можно ориентироваться - это взвесить ребенка в 1 месяц.
Я поняла, что имелось ввиду взвешивать его 1 раз в месяц.
Если вес очень сложный показатель и зависит от многих фактором, то взвешивать 1 раз в неделю это будет не объективно?
Может я что-то не поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyПн Ноя 07, 2011 9:12 pm

Наталья Хар пишет:
А меня смутил 18 вопрос в тесте: "Достаточно взвешивать ребенка" правильный ответ: 1 раз в неделю.
В лекции написано, что первый показатель на который можно ориентироваться - это взвесить ребенка в 1 месяц.
Я поняла, что имелось ввиду взвешивать его 1 раз в месяц.
Если вес очень сложный показатель и зависит от многих фактором, то взвешивать 1 раз в неделю это будет не объективно?
Может я что-то не поняла?

При наблюдении еженедельной прибавке массы тела - можно только контролировать динамику (если есть повод для волнения), а комментируем только прибавку за месяц (как и везде в литературе).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Фев 14, 2012 8:32 am

Пятым сопроводительным материалом идут графики изменения массы тела от рождения до 2-х лет.
Скажите, пожалуйста, это по чьим данным? ВОЗ? Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВт Фев 14, 2012 8:35 am

Да, Наташа, это данные ВОЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина




Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-04-27
Возраст : 34
Откуда : Москва

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyВс Май 13, 2012 10:47 pm

А я вот хотела уточнить. Слушаю лекцию. Там сначала говорится, что прибавка с 6 месяцев до года может быть небольшой, 300-100 грамм. А спустя несколько предложений - что прибавка в 500 грамм - это тот минимум, ниже которого не стоит опускаться и нужно ввести докорм - без указания возраста.
Я уже перестала удивляться, что разные источники по поводу ГВ расходятся, но теперь и лекция сама себе противоречит Smile
Или просто имеется в виду, но не проговорено, что 500 грамм - это тот минимум для первого полугодия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Нормы прибавок и снов Empty
СообщениеТема: Re: Нормы прибавок и снов   Нормы прибавок и снов EmptyПн Май 14, 2012 5:20 am

Катерина, 500 - это первое полугодие, потом 300 (6-8 мес), потом 100-300(до года). Даже логически трудно представить, что ребёнок будет прибавлять по 500г целый год! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нормы прибавок и снов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нормы срыгиваний (в тесте)
» Нормы срыгивания. Всасываемость железа. Терминология ГВ.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 6-
Перейти: