СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Слова поддержки способны совершить чудеса.

Перейти вниз 
+4
Ольга Евтух
Казарина Марина
Tata Di
Ольга
Участников: 8
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-07-20

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Июн 27, 2012 10:04 pm

Каким могуществом обладает человек благодаря речи! Одним единственным словом он может добиться большего, чем любым другим «материальным» способом: может создать, а может разрушить, может объединить и разделить, установить мир и вызвать войну, вылечить и убить…

Сила слова велика. Могущество слова уже доказано. Слова поддержки способны совершить чудеса.

Я зашел в телефонную будку – единственную в нашем городе и настолько популярную, что попасть в нее можно только, только отстояв очередь. Опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага…

Вместо гудка из трубки полилась тихая музыка, а потом удивительно приятный, родной и знакомый женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо…
- Что хорошо? – спросил я грустный и подавленный после бури событий последнего месяца.
- Все хорошо. Поверь мне. Я люблю тебя. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был, что бы ты не сделал. Помни, пожалуйста, об этом: я люблю тебя, я ценю тебя, я уважаю тебя! Я не прошу ответа, ты можешь любить, кого захочешь или не любить никого.
Ты можешь делать, что хочешь, быть где хочешь, с кем хочешь. Я уважаю твой выбор, ценю твою свободу и доверяю тебе. Я верю, что ты сделаешь для себя самый лучший выбор!

Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, уникальный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить…
Я люблю тебя!
Я верю в тебя!
Ты со всем справишься!
Я с тобой в мыслях и чувствах…

Все будет так, как должно быть…

Я повесил трубку, вышел. Я был счастлив! Чувство наполненности захлестнуло меня!
Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить.
В телефонную будку вошел следующий человек. Через несколько минут он вышел оттуда с почти детской улыбкой, хотя и немного растерянный…

взято отсюда: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata Di

Tata Di


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: :)   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСб Июл 07, 2012 7:27 am

Ольга, спасибо тебе большое!

Действительно, поддерживать тех, кому нелегко приходится - это большое искусство, такое естественное на вид, но не всегда простое в выполнеиии на практике. Теперь я точно навсегда запомню этот Урок - не просто урок 19 из курса по грудному вскармливанию, а настоящий Урок Жизни sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 7:10 pm

Относительно задания к уроку хотела бы уточнить: слова поддержки - это просто похвала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 7:45 pm

Казарина Марина пишет:
Относительно задания к уроку хотела бы уточнить: слова поддержки - это просто похвала?

+ вера, что у человека всё получится или типа того
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 8:00 pm

А принимать то, что думает и чувствует мать - это из другой оперы? Не относится к оказанию поддержки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 8:13 pm

Казарина Марина пишет:
А принимать то, что думает и чувствует мать - это из другой оперы? Не относится к оказанию поддержки?

ну, здавствуйте - приехали Shocked

Мама может думать всё что угодно, мы не обязаны её в этом поддерживать(Ура! ты супер!),
если это не совпадает с нашим воззрением на проблему (например, она может думать, что чем дольше копить молоко в груди, тем лучше...).
Но мы ОБЯЗАНЫ принять к СВОЕМУ СВЕДЕНИЮ, что мать именно так считает или чувствует, и сказать ей об этом.

Интресно, я доступно обяснила?
Да, Марина, я понимаю, что тема не простая для студентов Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 8:27 pm

Да, про "думает" - это я, конечно, глупость написала...
А понять чувства матери - это разве не часть поддержки? Что-то никак этот момент не уложится confused

Спасибо, Ольга Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Сен 19, 2012 8:50 pm

Казарина Марина пишет:
Да, про "думает" - это я, конечно, глупость написала...
А понять чувства матери - это разве не часть поддержки? Что-то никак этот момент не уложится confused

Спасибо, Ольга Smile

С чувствами - то же самое: она может "чувствовать", что "молока мало", а малыш писает 20р\сут... Пинимаем и это Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyЧт Сен 20, 2012 4:37 am

Да, прояснилось, наконец! Здесь вопрос терминологии (если можно так сказать) меня подвел. Просто под "чувствами мамы" ошибочно понималось что-то иное, чем "мало молока" (тревога, волнение, страхи, которые, мне казалось, надо попытаться понять и разделить с мамой - но это уже к Гиппенрейтер, наверное cyclops )
А тема, на самом деле, не самая сложная. Берешь, например, пост мамы, которая в 3 месяца хочет отлучить, и хвалишь ее за то, что она так долго прокормила! И уверяешь, что сможет прокормить еще столько же, как минимум, а может и до семи лет pirat
Надеюсь, теперь Smile правильно поняла...
Вопрос еще такой возник: на каких консультациях это лучше применять - на очных или по телефону-инету?

Спасибо, что уделили время!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyЧт Сен 20, 2012 5:36 am

Казарина Марина пишет:

Вопрос еще такой возник: на каких консультациях это лучше применять - на очных или по телефону-инету?

На всех консультациях Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyЧт Сен 20, 2012 6:05 pm

Света, +100 Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyПн Дек 17, 2012 3:43 pm

Вот что могу добавить про разницу похвалы и поддержки в психологии. Похвала – оценочное суждение, в котором человека сравнивают с другими, причем это сравнение в его пользу.
Бывают ситуации, когда нас хвалят, а нам становится еще тошнее. Такие неадекватные эмоции возникают в 2 случаях: либо когда нас хвалят за то, что мы считаем недостойным одобрения, либо когда нас хвалят, так очевидно сравнивая нас с другими, пусть и в вашу пользу, но возникает ощущение, что не нас хвалят, а ругают другого.
Похвала, или, другими словами, положительная оценка, всегда включает и оценку отрицательную, хотя это относится не к вам, а к кому-то другому. «Вы лучше кого-то» всегда означает и «Кто-то хуже вас» и возводит вас, таким образом, «на пьедестал», в позицию «над другими».
Постоянная похвала делает ребенка (думаю и взрослого тоже) зависимым от тех, кто хвалит, это своего рода наркотик, привыкнув к которому, человек теряет самого себя и перестает слышать свой собственный внутренний голос. Он постоянно нуждается в одобрении и внешних положительных оценках, неуверен в себе.
Поддержка – (в толковом словаре поддержать – придержать, не дать упасть), знак внимания, оказанный человеку в ситуации, когда он объективно неуспешен, сделанный в форме прямого речевого высказывания и касающийся той области, в которой у него в данный момент затруднения. Поддержка исключает сравнение с кем-либо, кроме себя самого.
2 важных момента: отсутствие какого-либо сравнения и учет ситуации (поддержать нужно того, кто может упасть, кто нуждается в этом в данный момент).
Если похвала, положительная оценка обращена не к самому человеку, а к результатам его деятельности,, то, поддерживая человека, вы обращаетесь к его личности, независимо от промахов и успехов, ошибок и достижений. Для оказания поддержки, таким образом, определяющим становится безусловное принятие другого, причем неважными становятся его результаты, оценки деятельности, внешняя красота и что-то еще, за что мы хвалим других людей. Для поддержки важно лишь видеть его сильные стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyПн Дек 17, 2012 7:38 pm

Инна, а что Вы скажете, если мама хвалит ребенка, сравнивая его с самим собой, каким он был вчера/в прошлый раз? - это тоже будет создавать зависимость от похвалы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyВт Дек 18, 2012 6:56 am

Ольга Евтух пишет:
Инна, а что Вы скажете, если мама хвалит ребенка, сравнивая его с самим собой, каким он был вчера/в прошлый раз? - это тоже будет создавать зависимость от похвалы?

Приведу в качестве ответа цитату из книги "Книга для неидеальных родителей" Ирины Млодик, мною уважаемого детского психолога: "Поэтому на вопрос «Как не перехвалить ребенка?» хочется ответить: «Подумайте сами!» По моему мнению, лучше не хвалить его вообще. Не хвалить — не значит «не замечать». Это значит откликаться на то, что он сделал (радостью, грустью, сочувствием, раздражением...), рассматривать, интересоваться, выслушивать, высказывать свое мнение, но не хвалить, потому что ему почти наверняка захочется сделать что-то похожее, чтобы услышать похвалу еще раз. Гораздо важнее, на мой взгляд, чаще повторять: «Я тебя люблю». Ведь для него вы — самый важный человек на земле".

Чтобы лучше понять ее мнение, лучше познакомиться с главой "Как не перехвалить ребенка?" из ее книги по ссылке
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вообще всем интересующимся детско-родительскими отношениями и детской психологией рекомендую прочитать книгу, она у меня почти настольная, и не только эту, мне ее книги все интересны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyВт Дек 18, 2012 7:06 am

теперь настольными, и напольными, и НАпостельными книгами являются книги и лекции по ГВ и уходу за младенцем Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyВт Дек 18, 2012 11:33 am

Ольга, я не Инна. Но не побоюсь ответить )))).
Мне кажется, если рассматривать похвалу ребенка через призму того, о чем пишет Инна, сравнивая ребенка вчерашнего с сегодняшним, получается тоже не очень хорошо. Мы как бы говорим, что сегодня ты лучше. А вчера да, похуже, похуже ))). Т.е. если смотреть с этой точки зрения, все равно как-то... не очень.
В общем, моя родительская точка зрения в том, чтобы выражать свою радость. Я Инну поддерживаю. Как когда-то ребенок могу добавить, что опцию сравнения себя с кем-либо и ближних с кем-либо родители мне не подключили ))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyВт Дек 18, 2012 2:12 pm

Ирина Млодик - прекрасный автор. Особенно "Книга для не-идеальных родитетей" понравилась мне в свое время, очень поддерживающе.
Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы говорить ребенку "Ты молодец" - и "Я тебя люблю" тоже говорить.
Я вообще не понимаю, что за опасность такая - перехвалить. Вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyВт Дек 18, 2012 8:35 pm

Инна Толчиницына пишет:

Приведу в качестве ответа цитату из книги "Книга для неидеальных родителей" Ирины Млодик, мною уважаемого детского психолога: "Поэтому на вопрос «Как не перехвалить ребенка?» хочется ответить: «Подумайте сами!» По моему мнению, лучше не хвалить его вообще. Не хвалить — не значит «не замечать». Это значит откликаться на то, что он сделал (радостью, грустью, сочувствием, раздражением...), рассматривать, интересоваться, выслушивать, высказывать свое мнение, но не хвалить, потому что ему почти наверняка захочется сделать что-то похожее, чтобы услышать похвалу еще раз. Гораздо важнее, на мой взгляд, чаще повторять: «Я тебя люблю». Ведь для него вы — самый важный человек на земле".

Чтобы лучше понять ее мнение, лучше познакомиться с главой "Как не перехвалить ребенка?" из ее книги по ссылке
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ну, как следует из названия предложенной статьи - хвалить можно, главное - не перехвалить Wink Так?
И нет конкретного ответа на мой конкретный вопрос - лично Ваше мнение? (шепотом - чему мы здесь учимся-то?)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Дек 19, 2012 11:19 am

Ольга Евтух пишет:

Ну, как следует из названия предложенной статьи - хвалить можно, главное - не перехвалить Wink Так?
И нет конкретного ответа на мой конкретный вопрос - лично Ваше мнение? (шепотом - чему мы здесь учимся-то?)

Мне показалось, что в статье все-таки не за оценки-похвалы (не важно в каких количествах), а за высказывание своего отношения.
Лично я за высказывания своего ОТНОШЕНИЯ (высказывание своих чувств) на действия малыша/человека, а не оценку того же действия, например: "Мне приятно, что ты ...", "Я обрадовалась, когда ты ...", "Меня огорчило, что ...", "Я удивлена..." вместо фраз типа "Хорошо/плохо", "правильно/неправильно", "молодец, умничка". Например, ребенок несет рисунок показать, можно сказать "Красивый рисунок!", "Умничка" (оценка), а лучше "Мне очень понравился твой рисунок...Я восхищена твоим умением подобрать краски" (выражение своего отношения). Ребенок разбил чашку, у взрослых бывает такая оценка "Руки как крюки", "Недотепа", "Неуклюжая", бывает выражение своих чувств "Я расстроилась, ведь это была моя любимая чашка" или его чувств: "Ты испугался, что тебя накажут", "Ты расстроился, что не удержал чашку" (Я-высказывание). Это то, чему я учусь вместе с детьми, и у меня часто первыми реакциями бывают именно оценки, я же НЕ-идеальная мама ))) И так нас учили в психологии - БЕЗоценочному (безусловному) принятию мыслей, действий и чувств клиента.

ДА здесь на курсе, по ГВ мы говорим "Это хорошо, что Вы ..." Видимо, маме нужны такие слова, чтобы приобрести уверенность в себе, учитывая ее состояние растерянности, сомнения, особенно, когда у нее возникли трудности с ГВ. Но это уже скорее не похвала, а поддержка в трудной ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Слова поддержки способны совершить чудеса. Empty
СообщениеТема: Re: Слова поддержки способны совершить чудеса.   Слова поддержки способны совершить чудеса. EmptyСр Дек 19, 2012 5:51 pm

Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
Слова поддержки способны совершить чудеса.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 19-
Перейти: