СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос 7, про медицинское образование консультанта

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 10:49 am

Я выбирала между вариантом 1 и вариантом 2, решив, что 2 правильный. Придала значение слову "полезно" и не сильно придала "медицине". Сейчас понимаю, что, действительно, проблемы не совсем медицинские, а природные, саморегуляционные (как сказала Very Happy ). Но назвать их можно по-разному.

Первый же ответ мне не кажется правильным, потому как консультант может работать с мамой или ребенком, имеющими какие-либо проблемы со здоровьем (мастит у мамы, "заячья" губа у ребенка) в тандеме с врачом. Ответ утверждает, что "консультант работает со здоровыми мамами и детьми", хотя это не всегда так. Или я не в ту сторону рассуждаю?
Заранее спасибо за разъяснения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 12:50 pm

Анна, мы работаем (обязаны работать) со здоровыми мамами и детьми. Проблемы, требующие лечения, нуждаются в их решении доктором, а не нами. Приведу пример: в случае абсцесса мы рекомендуем обратиться к доктору, после медицинского вмешательства помогаем восстановить грудное вскармливание. Т.е. по выздоровлении. При мастите доктор назначает, например, антибиотики, мы проверяем их совместимость и рассказываем маме, как кормить. Мы не будем предлагать сделать операцию ребенку, у которого проблемы с сосанием из-за "заячьей губы". Но если мы можем помочь его приложить к груди, почему бы нам это не сделать? Это не лечение, это не медицинское вмешательство.
В то же время, нам необходимо помнить, что для осуществления медицинской помощи необходима соответствующая лицензия. В случае отсутствия соответствующей лицензии наша деятельность будет называться незаконной предпринимательской, и санкция за такую деятельность предусмотрена Уголовным кодексом РФ.
Просто вопрос о том, что мы работаем со здоровыми мамами и детьми предполагает более широкое понимание - мы не оказываем никаких медицинских услуг. В этом вопросе мы не компетентны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 2:04 pm

"Мы не будем предлагать сделать операцию ребенку, у которого проблемы с сосанием из-за "заячьей губы". Но если мы можем помочь его приложить к груди, почему бы нам это не сделать? Это не лечение, это не медицинское вмешательство."
Согласна!
Но в варианте 1 сказано "не нужно, тк консультант работает со здоровыми мамами и здоровыми детьми". С ваших слов консультант помогает, т.е. работает с проблемным ребенком, не со здоровым. Так почему же этот ответ считается верным?..
Мне кажется, что нет ни одного верного ответа What a Face

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 2:09 pm

"Просто вопрос о том, что мы работаем со здоровыми мамами и детьми предполагает более широкое понимание - мы не оказываем никаких медицинских услуг."
Я пыталась сказать это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 4:31 pm

Ирина Жарких пишет:
"Просто вопрос о том, что мы работаем со здоровыми мамами и детьми предполагает более широкое понимание - мы не оказываем никаких медицинских услуг."
Я пыталась сказать это.

Ирина, я вас поняла. Спасибо за ответ.
p.s. не было бы корректней в ответе убрать формулировку про здоровых детей и мам, т.к. ответ не однозначный, в нем есть НО (возможность помогать не совсем здоровым)?
Может быть я придираюсь к словам Rolling Eyes
Интересно послушать мнение учащихся нашего потока Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 5:42 pm

О, это сложная дискуссия.
"Здоровый человек" и "человек с проблемами" - понятия м.б. разного порядка.
Да, есть люди (дети и взрослые) и с проблемами мед. характера.
Здесь надо понимать, что даже если к консультанту обращаются люди, имеющие такие проблемы, то всё равно мы относимся к ним как к "здоровым", т.е. не делаем особо различий, давая консультации по ГВ.
Если проблемы не возможно не учитывать, то рекомендуется работать в тандеме с врачом (как, например, ребенок с расщелиной губы или нёба или мама после пластики грудных желез).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос 7, про медицинское образование консультанта Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос 7, про медицинское образование консультанта   Вопрос 7, про медицинское образование консультанта EmptyПн Июл 30, 2012 7:29 pm

Теперь у меня всё встало на свои места. Почему-то только теперь.
Rolling Eyes Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
 
Вопрос 7, про медицинское образование консультанта
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» образование
» "Пригласите консультанта по ГВ"
» самообладание консультанта
» Границы компетенции консультанта
» этика консультанта и его права.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 1-
Перейти: