СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Смена груди, сны, кормление лёжа

Перейти вниз 
+8
Елена Миронова
Ирина
mama natka
дарья
Ольга Евтух
Екатерина
Jul'ka
Мария Краснер
Участников: 12
АвторСообщение
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Авг 10, 2011 9:08 pm

Добрый вечер!
1. Совсем запуталась со сменой груди, распутайте меня, пожалуйста Rolling Eyes
В лекции говорится так: "до 3 недель: новое прикладывание - новая грудь". И дальше сплошным текстом: "если ребёнок сосёт кратковременно, то одна грудь даётся 1,5-2-3 часа". Вторая фраза тоже относится к периоду до 3 недель? Или это уже после? И не слишком ли большой интервал - 3 часа? Мне казалось, такой обычно советуют при гиперлактации.
И дальше: "после 3 недель суммарное сосание одной груди - от 40 минут". Это значит, что грудь стоит менять после того, как ребёнок провёл под одной грудью в общей сложности 40 минут? Опять же, а если временной интервал получается слишком большой?
И смутила фраза "рекомендации по смене груди стоит давать до 3 месяцев" - а что дальше? Я помню, у меня как раз была масса вопросов на эту тему именно после 3 мес.: ребёнок становится активнее, сосёт меньше, прикладывается ненадолго, а молока всё равно слишком много... в общем, были вопросы Smile
И про "обе груди в 1 кормление": у меня сын никогда за 10-15 минут до заднего молока не добирался (во всяком случае, при нажатии на сосок молоко шло голубое), и я всегда ждала нескольких приливов у одной груди перед тем, как предложить вторую. Недавно читала на каком-то форуме, что консультант рекомендовала обязательно ждать минимум 2-3 приливов у одной груди. Мне кажется, если бы я давала обе груди по 10-15 минут, мы бы просто заработали дисбаланс переднего-заднего молока.

2. Перерыв не больше 2 часов между кормлениями до какого возраста должен сохраняться? Предполагаю, что примерно до 2-3 месяцев, но хочу убедиться.

3. Про сны. Если ребёнок много сосал ночью, то днём допустим один сон 3-4 часа (до 1,5 мес.) - а после 1,5 мес. что? Нельзя давать так долго спать, будить? Если да, то через какое время?

4. И ещё про положение кормления лёжа: в лекции и в тесте указано, что малыш лежит на локтевом сгибе мамы, а в доп.материале два варианта положения лёжа, в одном из которых малыш лежит просто на матрасе. Есть ли тут какие-то тонкости, или это просто дело вкуса? Мне лично всегда было удобнее "на матрасе", хотя сын и норовил укатиться от меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 4:54 am

1-2 Да, после аудиолекции появилась некоторая запутанность с чередованиями. у меня раньше была примерно такая картина в голове:
- до трех недель "новое прикладывание - новая грудь"
- до трех месяцев - чередовать каждые полтора часа (в случае если ре долго сосал на сон одну грудь и проснулся, а полтора часа ещё не кончились, можно и поменять Smile)
- от трех до 6-9 месяцев - чередовать каждые два часа
- далее - как хочется маме и малышу, сами разберутся Smile

3. я бы пыталась покормить по требованию мамы если малыш до 6 месяцев спит дольше 2-х часов, чтобы не пропустить дежурство груди. Может я и не права Smile

4. когда ре лежитв локтевом сгибе, удобнее контролировать захват - можно локтем придвигать голову ребенка к груди. Плюс слышала, что это более физиологично для нетвердых костей маленького ребенка. На мягкой маминой руки, да если голова на боку не бывает деформации черепа. думаю, что эт важно при становлении кормлений, а потом уже как маме и малышу удобно - хоть на матрасе, хоть на локте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 6:16 am

Спасибо за мнение!
Насчёт деформации костей: ну, спит-то ребёнок всё равно в кровати, а не на маминой руке) А мне как раз неудобно было его потом снимать-перекладывать, да и вообще не оч удобно так лежать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 11:17 am

Девушки, сейчас расскажу вам, как я разбираюсь в этих сменах груди. Хоть это и запутанный вопрос на первый взгляд, на самом деле всё довольно просто. До 3 недель лактация не устоялась, дети сосут помногу, будем считать - одно кормление-одна грудь. Далее. Какая наша задача? Чтобы малыш грудь опустошил и молока получил достаточно, в том числе и заднего. До 3 месяцев детки обычно высасывают одну грудь где-то эдак минут за сорок. И эти сорок минут обычно не подряд, а за 2-3 подхода. Поэтому мы и говорим о 2 часах. Обычно за эти 2 часа набегают 40 минут сосания. Если ребёнок эту грудь сосал долго и интенсивно(то бишь эти 40 минут кончились раньше и грудь пустая), а сосать опять запросил, то можно дать уже другую грудь. После 3 месяцев дети сосут активнее и высасывают одну грудь уже минут за 20. Поэтому получается одно сосание - одна грудь. Или одно сосание - 2 груди, если ещё хочет. Частотой смены груди можно несколько регулировать количество молока. Менять грудь часто(каждые 15 минут во время одного кормления+смена положения под грудью) - стимуляция лактации. Менять грудь пореже - при гиперлактации. Вот как-то так.(пусть меня поправят, если что Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 11:22 am

Екатерина пишет:
Девушки, сейчас расскажу вам, как я разбираюсь в этих сменах груди. Хоть это и запутанный вопрос на первый взгляд, на самом деле всё довольно просто. До 3 недель лактация не устоялась, дети сосут помногу, будем считать - одно кормление-одна грудь. Далее. Какая наша задача? Чтобы малыш грудь опустошил и молока получил достаточно, в том числе и заднего. До 3 месяцев детки обычно высасывают одну грудь где-то эдак минут за сорок. И эти сорок минут обычно не подряд, а за 2-3 подхода. Поэтому мы и говорим о 2 часах. Обычно за эти 2 часа набегают 40 минут сосания. Если ребёнок эту грудь сосал долго и интенсивно(то бишь эти 40 минут кончились раньше и грудь пустая), а сосать опять запросил, то можно дать уже другую грудь. После 3 месяцев дети сосут активнее и высасывают одну грудь уже минут за 20. Поэтому получается одно сосание - одна грудь. Или одно сосание - 2 груди, если ещё хочет. Частотой смены груди можно несколько регулировать количество молока. Менять грудь часто(каждые 15 минут во время одного кормления+смена положения под грудью) - стимуляция лактации. Менять грудь пореже - при гиперлактации. Вот как-то так.(пусть меня поправят, если что Smile )

Спасибо, Катя!
Господи, где эти волшебные дети, которые наедаются за 20 минут?! Laughing Мой часами висел всегда, до последнего момента...
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 11:26 am

Про сон на локте. На мой взгляд - это дела вкуса и физических параметров Smile Хотя действительно, если малыш спит на руке, его удобнее контролировать-придерживать. Ещё ходят слухи, что красивая круглая головка без плоского затылка как раз образуется при частом ношении на руках+сон на руке. Утерждать не могу, исследования не проводила Smile Про продолжительность сна. На мой взгляд, чем младше ребёнок, тем критичней насколько длинным будет сон. Детки до 1.5-3 месяцев останутся просто голодными,вялыми да и грудь с трудом выдерживает такие промежутки. Будить никого не надо, нужно дождаться поверхностного сна и аккуратно всунуть сисю Smile Если ребёнок никак не проснётся, можно взять на ручки и при малейшем движении губками дать грудь. После трёх месяцев, мне кажется, длинные сны не так опасны. Но, конечно, если грудь переполнена и малыш спит и спит, можно попытаться покормить по требованию мамы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 11:29 am

Маш, моя бы и в 3 с половиной года часами висела бы, если бы дали. Тут вопрос не в наедании уже, а в любви к сисе... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Авг 11, 2011 12:14 pm

Мария Краснер пишет:
Спасибо за мнение!
Насчёт деформации костей: ну, спит-то ребёнок всё равно в кровати, а не на маминой руке) А мне как раз неудобно было его потом снимать-перекладывать, да и вообще не оч удобно так лежать Smile

Smile ну это тоже видимо дело вкуса. Многие дети не откладываются и спят или на руках или когда мама совсем рядом. Да, первые недели две мне тоже было неудобно, что детка спит в локте, но потом ничего Smile. А потом уже и откладываться стала и сама откатываться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyПн Авг 15, 2011 10:28 pm

Мария Краснер пишет:
Добрый вечер!
1. Совсем запуталась со сменой груди, распутайте меня, пожалуйста Rolling Eyes


2. Перерыв не больше 2 часов между кормлениями до какого возраста должен сохраняться? Предполагаю, что примерно до 2-3 месяцев, но хочу убедиться.

3. Про сны. Если ребёнок много сосал ночью, то днём допустим один сон 3-4 часа (до 1,5 мес.) - а после 1,5 мес. что? Нельзя давать так долго спать, будить? Если да, то через какое время?

4. И ещё про положение кормления лёжа: в лекции и в тесте указано, что малыш лежит на локтевом сгибе мамы, а в доп.материале два варианта положения лёжа, в одном из которых малыш лежит просто на матрасе. Есть ли тут какие-то тонкости, или это просто дело вкуса? Мне лично всегда было удобнее "на матрасе", хотя сын и норовил укатиться от меня.
Мария, если кратко, то можно ответить так:
1. Говорим с мамой о смене груд ТОЛЬКО ОЧНО. Примерную схему даем (например, как в лекции) только тогда, когда у мамы нет никакой схемы или она запуталась в разных советах. Иначе ничего особо не менять. Во всех книгах пишут про то, что в каждой паре "мать-ребенок" м.б. своя рабочая схема смен груди.
2. В среднем до 6 мес. Особенно, если там проблемы ГВ.
3. Да, "будить" по требованию мамы на прикладывание, ребенок может взять грудь в полудреме, пососать немного (или много), не просыпаясь, и спать дальше еще 2 часа. В сумме может получится 4ч и более. Ночью так не надо (без особых причин).
4. Дело вкуса. Бывают разные мамы (худенькие и не очень), бывают разные груди - некоторые надо специально раскладывать на кровати, а к ней пристраивать ребенка... Иначе говоря, опять очная работа. Но в среднем (80%) показываем на локте, а у мамы появляется выбор. Окончательное решение за мамой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyВт Авг 16, 2011 4:36 am

Ольга, спасибо большое!
Вернуться к началу Перейти вниз
дарья

дарья


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 39
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyВс Сен 04, 2011 9:45 pm


Спасибо, Катя!
Господи, где эти волшебные дети, которые наедаются за 20 минут?! Laughing Мой часами висел всегда, до последнего момента...[/quote]
Где же эти детки, которые сосут больше 20 мин и дают маме отдохнуть!!
Вернуться к началу Перейти вниз
mama natka




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-23

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: сны   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Фев 08, 2012 9:16 am

в лекциях говорится что может быть нормальным один ночной сон 3-4ч и это норма.имеется в виду глубокий сон?а остальное дрем?или рею может бодрствовать остальн время без вреда здоровью?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Фев 08, 2012 10:06 am

3-4 часа - это имеется в виду между кормлениями сон, а не сон между бодрствованиями. Т.е. например ребенок ест в 23.00, спит до 3.00 (это получается наиболее длительный допустимый промежуток), опять ест, далее спит до 5.00, ест, спит до 7.00, ест. Ну примерно, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Фев 08, 2012 10:10 am

mama natka пишет:
в лекциях говорится что может быть нормальным один ночной сон 3-4ч и это норма.имеется в виду глубокий сон?а остальное дрем?или рею может бодрствовать остальн время без вреда здоровью?

О, Наталья, Вы показываете чудеса эквелибристики восприятия лекционного материала =))
Но это здорово!
В норме ночью ребенок может , т.е. это не обязательно, спать, не просыпаясь, 3-4 часа подряд без прикладывания к груди, а дальше тоже спит, но обычно просыпается через 40мин-1 ч-2 часа, чтобы пососать грудь или/и пописать-покакать.
Про глубокий и поверхностный сон - это мы не определяем, не существенно, пару слов на эту тему будет дальше в материалых курса.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
mama natka




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-23

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Смена груди,кормление лежа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Фев 09, 2012 7:37 pm

Спасибо Ольга и Ирина. Да порой (не всегда) меня посещают такие вопросы.Благодаря этому мне кажется я осваиваю материал более основательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyЧт Фев 09, 2012 8:02 pm

mama natka пишет:
Спасибо Ольга и Ирина. Да порой (не всегда) меня посещают такие вопросы.Благодаря этому мне кажется я осваиваю материал более основательно.
+100.
Все бы так Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Мар 07, 2012 12:33 pm

Прошу разъяснения про сны, ребенок моей подруги спал с рождения до 6 мес с 22 до 7 утра без просыпания, она его "по требованию мамы" не кормила,хотя я ей это советовала,в отличие от остального окружения,включая саму маму,которая была беспредельно счастлива спать по 9 часов на ГВ. И наши с ней рассуждения зашли в тупик,она так и осталась при своем мнении,что это правильно не будить ребенка без его просьбы,а я не смогла опровергнуть, тк не нашла аргументов,но в душе все-равно считаю это неверным. (Вес и рост ребенка были в норме,прибавки по 1 кг в мес, днем на груди не висел,а очень много спал). Зато после 6 мес стал требовать грудь чаще, особенно ночью каждые 1.5 часа.Я это связываю с недостатком прикладываний в возрасте до 6 мес. Права ли я и как комментировать мамам такую ситуацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Мар 07, 2012 4:55 pm

Елена Миронова пишет:
Вес и рост ребенка были в норме,прибавки по 1 кг в мес, днем на груди не висел,а очень много спал). Зато после 6 мес стал требовать грудь чаще, особенно ночью каждые 1.5 часа.Я это связываю с недостатком прикладываний в возрасте до 6 мес. Права ли я и как комментировать мамам такую ситуацию?

В Вашем вопросе и есть ответ - всё в норме - и у мамы, и у малыша, мы не вмешиваемся вообще никак. Появляются проблемы, идут вопросы, то комментируем согласно методике.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Мар 07, 2012 7:27 pm

Спасибо,Ольга! Ну это не рабочий вопрос,а так сказать личного порядка,пытаюсь понять,все-таки это норма или нет.В лекции есть рекомендация, продолжительность ночного сна 3, максимум 4 часа.У меня родила сестренка на днях и обратилась с таким же вопросом,ребенок спит по 5-6 часов ночью, нормально ли это или кормить во сне? и дебаты в семье постоянные,что это самые спокойные и хорошие дети,которые спят всю ночь, а у меня они наверно просто неуравновешенные,вот и сосут по 4-5 раз ночью.
Вернуться к началу Перейти вниз
onnis




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Щелково

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Май 23, 2012 10:16 pm

Елена Миронова пишет:
Спасибо,Ольга! Ну это не рабочий вопрос,а так сказать личного порядка,пытаюсь понять,все-таки это норма или нет.В лекции есть рекомендация, продолжительность ночного сна 3, максимум 4 часа.У меня родила сестренка на днях и обратилась с таким же вопросом,ребенок спит по 5-6 часов ночью, нормально ли это или кормить во сне? и дебаты в семье постоянные,что это самые спокойные и хорошие дети,которые спят всю ночь, а у меня они наверно просто неуравновешенные,вот и сосут по 4-5 раз ночью.
Для мене этот вопрос тоже открытым остался... Если ребенок хорошо набирает в весе, бодр, весел и здоров, но ночью спит 5-6 часов подряд (или даже 7-8 часов), то ситуацию не трогать, раз нет проблем. Но как же тогда падение уровня глюкозы через два часа после кормления и влияние на развитие нервной системы и головного мозга?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Май 23, 2012 10:19 pm

Дети разные, организмы их тоже бывают с особенностями.
Если проблем нет, то и не вмешиваемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
onnis




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Щелково

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Май 23, 2012 10:52 pm

Ольга Евтух пишет:
Дети разные, организмы их тоже бывают с особенностями.
Если проблем нет, то и не вмешиваемся.
Т.е. основной ориентир на самочувствие ребенка и отсутствие (наличие) проблем. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСр Авг 15, 2012 9:14 pm

Ольга Евтух пишет:
Примерную схему даем (например, как в лекции) только тогда, когда у мамы нет никакой схемы или она запуталась в разных советах. Иначе ничего особо не менять.

Предположу, Ольга, что еще в случае, когда у мамы какие-то проблемы, к примеру, мало молока или гиперлактация...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСб Авг 18, 2012 8:02 pm

Ольга Евтух пишет:
Дети разные, организмы их тоже бывают с особенностями.
Если проблем нет, то и не вмешиваемся.

Оля, а мне кажется, что стоит давать информацию о возможных последствиях (снижение количества молока в первую очередь), если мама сама задает этот вопрос. Зачем ждать, пока проблемы появятся? Я прекрасно знаю, что характер сна младенцев часто меняется, и 1-2 недели таких беспробудных ночей - это приятная неожиданность для кормящей мамы, которая вскоре закончится. Знаю, что есть женщины, для которых такой перерыв ничем не чреват, те самые "молочные" с неубиваемой лактацией. Но если мы говорим об информационных услугах, то информацию стоит давать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зыкова Ольга

Зыкова Ольга


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Каменск-Уральский

Смена груди, сны, кормление лёжа Empty
СообщениеТема: Re: Смена груди, сны, кормление лёжа   Смена груди, сны, кормление лёжа EmptyСб Ноя 10, 2012 9:43 pm

Хочу добавить свои сомнения по поводу позы лежа и головы ребенка на локте.
Когда в роддоме дежурная медсестра увидела, что мы с соседкой собираемся кормить, устроив детей на плече (почему-то такими были наши первые порывы, хотя я ничего о правильном ГВ не знала), раскритиковала нас No , сказав, что тело и голова ребенка должны быть на одном уровне. Затем, уже позже, наше кормление (уже на одном уровне) смотрела инструктор по ГВ (роддом - БДР, хотя этот самый инструктор забежала в палату 1 раз за все время, а проблемы были у всех, по ее словам), она тоже говорила об этом.
И я так всегда кормила дочь (и кормлю).
Потом, когда уже стала изучать литературу, столкнулась с тем, что можно и нужно кормить на локте (особенно у последователей Рожаны, как всегда, особо категоричное мнение по этому поводу). Попыталась, но мне так было уже не удобно, и заснуть в такой позе, по-моему, я бы не смогла. scratch
Почему в роддамах такое мнение? Кто-то сталкивался с другим?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Смена груди, сны, кормление лёжа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кормление в положении "лежа"
» Позы для кормления – собственный опыт
» пальцевое кормление
» Вопросы по материалам урока
» "Установка на грудное кормление"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 6-
Перейти: