СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Дисбактериоз

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyСб Авг 11, 2012 9:44 am

Низкий поклон автору курса за информацию по ГВ и дисбактериозу! А то ведь полно людей, которые уверены, что при наличии оного, нужно непременно на смесь переходить. Теперь мне есть на что сослаться sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyПн Авг 13, 2012 11:39 am

AnastasiaB пишет:
Низкий поклон автору курса за информацию по ГВ и дисбактериозу! А то ведь полно людей, которые уверены, что при наличии оного, нужно непременно на смесь переходить. Теперь мне есть на что сослаться sunny

Смело размахивайте "Национальной программой оптимизации вскармливания...". Там 10 раз написано какое все из себя полезное грудное молоко, а в главе про дисбак нет ни единого слова про перевод с ГМ на смесь (потому что подобный идиотизм никому в голову придти не может)
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyВт Авг 14, 2012 3:06 pm

Вы знаете, про перевод на смесь при дисбактериозе (как метод лечения) недавно показывали по Первому каналу в честь !внимание! Международной недели грудного вскармливания!!! Mad
Так что этот бред не то, что в голову приходит, а транслируется на всю страну.
Если Вы читаете ЖЖ, в сообществе "Лялечка" на эту тему несколько постов было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyВт Авг 14, 2012 3:25 pm

AnastasiaB пишет:
Вы знаете, про перевод на смесь при дисбактериозе (как метод лечения) недавно показывали по Первому каналу в честь !внимание! Международной недели грудного вскармливания!!! Mad
Так что этот бред не то, что в голову приходит, а транслируется на всю страну.
Если Вы читаете ЖЖ, в сообществе "Лялечка" на эту тему несколько постов было.

*посыпая голову пеплом* лялечку не читаю и телевизор не смотрю, так что эту феерию пропустила.
Но первый канал, равно как и все остальное отечественное телевидение, давным давно себя дискредитировало полностью, после Малаховских передач и "жареных прививок".
По сравнению с керосином внутрь, отказ от ГВ в связи с дисбактериозом - это еще лайт-вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyСр Авг 15, 2012 1:01 am

Ну да, с ТВ все понятно, собственно у меня и телека нет, я это все из Лялечки узнала. Кстати! Им очень не хватает грамотного педиатра, на мой взгляд. Вас там с руками оторвут Very Happy

Еще о дисбаке - обсуждала эту тему с мамой на днях. Она говорит, да, правильно, что на смесь переводят, ведь в ней нет бактерий, а в молоке есть. То есть логика такова, что смесь стерильна. Я не знала, что ответить!!! Растерялась совершенно.
Не посоветуете, что на это сказать? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyСр Авг 15, 2012 1:44 pm

AnastasiaB пишет:
Ну да, с ТВ все понятно, собственно у меня и телека нет, я это все из Лялечки узнала. Кстати! Им очень не хватает грамотного педиатра, на мой взгляд. Вас там с руками оторвут Very Happy

Еще о дисбаке - обсуждала эту тему с мамой на днях. Она говорит, да, правильно, что на смесь переводят, ведь в ней нет бактерий, а в молоке есть. То есть логика такова, что смесь стерильна. Я не знала, что ответить!!! Растерялась совершенно.
Не посоветуете, что на это сказать? Smile

В Лялечке меня терпеть не могут всей компанией, особенно модераторы, с которыми я имела неосторожность сцепится еще 8 лет назад по поводу времени введения прикорма (не строго после 6 месяцев, а в промежутке между 4-мя и 6-тьюSmile). Посмотрите у меня в ЖЖ (я там zulfia), если хотите.
Так что я теперь в Лялечке персона нон грата, даже не думайте на меня ссылаться, заклеймят за компаниюSmile).

А с мамой все просто. Смесь стерильна, пока она в запечатанной банке. Как только банку с порошком раскрыли, на нее садятся бактерии из воздуха, потом бактерии с бутылки и с кожи того, кто готовит смесь.
Молоко стерильно, т.к. вырабатывается из плазмы крови (про спид и туберкулез не упоминаемSmile) и обсеменяется только бактериями с маминой кожи за те секунды, что вытекает из груди в рот ребенка. Итого, в молоке бактерий гораздо меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyЧт Авг 16, 2012 1:21 am

Суламифь пишет:
AnastasiaB пишет:
Ну да, с ТВ все понятно, собственно у меня и телека нет, я это все из Лялечки узнала. Кстати! Им очень не хватает грамотного педиатра, на мой взгляд. Вас там с руками оторвут Very Happy

Еще о дисбаке - обсуждала эту тему с мамой на днях. Она говорит, да, правильно, что на смесь переводят, ведь в ней нет бактерий, а в молоке есть. То есть логика такова, что смесь стерильна. Я не знала, что ответить!!! Растерялась совершенно.
Не посоветуете, что на это сказать? Smile

В Лялечке меня терпеть не могут всей компанией, особенно модераторы, с которыми я имела неосторожность сцепится еще 8 лет назад по поводу времени введения прикорма (не строго после 6 месяцев, а в промежутке между 4-мя и 6-тьюSmile). Посмотрите у меня в ЖЖ (я там zulfia), если хотите.
Так что я теперь в Лялечке персона нон грата, даже не думайте на меня ссылаться, заклеймят за компаниюSmile).

А с мамой все просто. Смесь стерильна, пока она в запечатанной банке. Как только банку с порошком раскрыли, на нее садятся бактерии из воздуха, потом бактерии с бутылки и с кожи того, кто готовит смесь.
Молоко стерильно, т.к. вырабатывается из плазмы крови (про спид и туберкулез не упоминаемSmile) и обсеменяется только бактериями с маминой кожи за те секунды, что вытекает из груди в рот ребенка. Итого, в молоке бактерий гораздо меньше.

Спасибо, но вот именно с точки зрения дисбактериоза, чем молоко лучше смеси? (вопрос звучит странно_))))

Про лялечку - обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyЧт Авг 16, 2012 6:32 am

AnastasiaB пишет:

Спасибо, но вот именно с точки зрения дисбактериоза, чем молоко лучше смеси? (вопрос звучит странно_))))

Про лялечку - обидно.

Дисбактериоз - это нарушение состава кишечной микрофлоры. Сам по себе дисбак не возникает, он всегда результат чего-то: аллергического воспаления стенки кишечника, нелеченной лактазной недостаточности, нерациональной антибиотикотерапии (обычная терапия антибиотиками к дисбаку никогда не приводит!) и т.д.
Существует также понятие "физиологический дисбактериоз", так называют первые месяцы жизни ребенка, когда состав постоянной микрофлоры только формируется.

А теперь вспоминаем основной курс по консультированию. Грудное молоко:
- усваивается лучше любого другого питания, т.е. обеспечивает ребенку необходимые силы для борьбы с любым заболеванием или синдромом
- богато бифидогенными факторами, т.е. стимулирует рост собственной "полезной" микрофлоры
- богато местными защитными факторами,в том числе и поверхностным иммуноглобулином, который борется с патогенной флорой
Смесь усваивается хуже (там нет ферментов, которые помогали бы перевариванию), не так богато бифидогенными факторами (состав смесей улучшают год от года, но ГМ лучше!) и не содержит ни единого иммуноглобулина.

И что будет лучше помогать бороться с нарушениями состава кишечной микрофлоры?

Впрочем, как мы все понимаем, наличие ГМ еще не заменяет лечения дисбака полностью. Обязательна борьба с первопричиной дисбактериоза (аллергия, лактазная недостаточность, обилие патогенной кишечной флоры и т.д.).
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyПт Авг 17, 2012 1:07 am

Суламифь пишет:
AnastasiaB пишет:

Спасибо, но вот именно с точки зрения дисбактериоза, чем молоко лучше смеси? (вопрос звучит странно_))))

Про лялечку - обидно.

Дисбактериоз - это нарушение состава кишечной микрофлоры. Сам по себе дисбак не возникает, он всегда результат чего-то: аллергического воспаления стенки кишечника, нелеченной лактазной недостаточности, нерациональной антибиотикотерапии (обычная терапия антибиотиками к дисбаку никогда не приводит!) и т.д.
Существует также понятие "физиологический дисбактериоз", так называют первые месяцы жизни ребенка, когда состав постоянной микрофлоры только формируется.

А теперь вспоминаем основной курс по консультированию. Грудное молоко:
- усваивается лучше любого другого питания, т.е. обеспечивает ребенку необходимые силы для борьбы с любым заболеванием или синдромом
- богато бифидогенными факторами, т.е. стимулирует рост собственной "полезной" микрофлоры
- богато местными защитными факторами,в том числе и поверхностным иммуноглобулином, который борется с патогенной флорой
Смесь усваивается хуже (там нет ферментов, которые помогали бы перевариванию), не так богато бифидогенными факторами (состав смесей улучшают год от года, но ГМ лучше!) и не содержит ни единого иммуноглобулина.

И что будет лучше помогать бороться с нарушениями состава кишечной микрофлоры?

Впрочем, как мы все понимаем, наличие ГМ еще не заменяет лечения дисбака полностью. Обязательна борьба с первопричиной дисбактериоза (аллергия, лактазная недостаточность, обилие патогенной кишечной флоры и т.д.).


Спасибо большое!! Копирую и отправляю маме bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyПн Дек 10, 2012 11:38 am

Суламифь, а из-за чего может быть обильная слизь в кале трехнедельного малыша при каждой дефекации? И что при этом надо делать/не делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Дисбактериоз Empty
СообщениеТема: Re: Дисбактериоз   Дисбактериоз EmptyПн Дек 10, 2012 11:52 am

Ирина Куранда пишет:
Суламифь, а из-за чего может быть обильная слизь в кале трехнедельного малыша при каждой дефекации? И что при этом надо делать/не делать?

Слизь - признак воспаления. А вот почему оно возникло и что с ним делать: заочно не скажу. Если прибавки и поведение ребенка нормальные, то можно немного подождать, возможно, это проявления нормального формирования микрофлоры. Если кроме слизи маму/ребенка еще что-то беспокоит, значит, надо показаться врачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дисбактериоз
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 3-
Перейти: