СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 газоотводная трубочка

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Юлия Палагина

Юлия Палагина


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-07-30
Возраст : 43
Откуда : г. Новокуйбышевск Самарская обл.

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyВс Авг 12, 2012 11:14 am

При коликах "помочь малышу пропукаться/прокакаться". От мам часто (прям довольно часто) слышу: "Мы купили газоотводную трубочку". Я своих детей этим никогда не мучила (от её использования - видела в больнице- у меня создалось именно такое впечатление).
Интересно отношение педиатра к этой "штучке". Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Палагина

Юлия Палагина


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-07-30
Возраст : 43
Откуда : г. Новокуйбышевск Самарская обл.

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyВс Авг 12, 2012 11:16 am

И ещё в догонку о коликах.
Малыш беспокоится, поджимает ножки. Не какал 2-3 суток.
Сколько дней у здорового грудничка может отсутствовать стул?

+

При коликах чаще беспокоятся детки к вечеру. А если малыш беспокоится по утро, на что думать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyПн Авг 13, 2012 6:48 am

Юлия Палагина пишет:
При коликах "помочь малышу пропукаться/прокакаться". От мам часто (прям довольно часто) слышу: "Мы купили газоотводную трубочку". Я своих детей этим никогда не мучила (от её использования - видела в больнице- у меня создалось именно такое впечатление).
Интересно отношение педиатра к этой "штучке". Rolling Eyes

Газоотводная трубочка - это последнее средство, к которому нужно прибегать только в том случае, если больше уже ничего не помогает и пользоваться ей, равно как и клизмой, крайне редко.
Минусы трубочки:
- риск поранить слизистую
- вероятность быстрого привыкания ребенкак такому способу дефекации. Бороться потом с запорами из-за отсутствия нормальных рефлексов крайне сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyПн Авг 13, 2012 11:11 am

Юлия Палагина пишет:
И ещё в догонку о коликах.
Малыш беспокоится, поджимает ножки. Не какал 2-3 суток.
Сколько дней у здорового грудничка может отсутствовать стул?

+

При коликах чаще беспокоятся детки к вечеру. А если малыш беспокоится по утро, на что думать?

Все это совершенно не входит в компетенцию консультанта по ГВ.Если ребенок беспокоится под утром - это может быть:
- недостаток молока. Беспокойство проходит сразу после начала сосания. И да, это, пожалуй, единственный вариант,где консультант может давать советы
- колики. Но на самом деле такое бывает редко, обычноони по вечерам
- боли в животе из-за аллергического гастроэнтерита или инфекции и т.д.

Если мама жалуется на боли в животе у ребенка, действия консультанта:
- исключить проблемы, связанные с ГВ (недостаток молока, неправильный захват с аэрофагией и т.д.)
- при исключении всех возможных нарушений ГВ - посоветовать физические методы облегчения болей в животе и настоятельно порекомендовать обратиться к врачу.


Стул у ребенка 0-2 месяцев на ГВ должен быть от 3 раз в сутки до "после каждого кормления по чуть-чуть". Чем старше ребенок, тем реже у него может быть стул и у детей 3-4 месяцев и больше он может быть уже 1 раз в 1-7 (и даже 10!) дней.
Отличия редкого нормального стула (молоко просто хорошо переваривается, какать нечемSmile) от запоров:
- нет никаких болей
- рост и вес нормальные
- поведение без изменений (активный,веселый, хорошо ест)
- какает легко и без напряжения, относительно небольшими порциями.

Если есть боли (в животе или при дефекации), изменения поведения, снижение аппетита или огромные массы кала - надо идти к гастроэнтерологу или педиатру.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyПн Авг 20, 2012 7:42 am

Суламифь пишет:

Стул у ребенка 0-2 месяцев на ГВ должен быть от 3 раз в сутки до "после каждого кормления по чуть-чуть". Чем старше ребенок, тем реже у него может быть стул и у детей 3-4 месяцев и больше он может быть уже 1 раз в 1-7 (и даже 10!) дней.

Суламифь, здравствуйте!
Не знаю, имею ли я право здесь задавать вопрос, я не учусь на курсе педиатрии, но вроде форум открытый Smile
Правильно ли я понимаю, что если до 2 месяцев ребёнок какает, условно говоря, раз в день и реже - мы подозреваем недостаток питания или какие-то ещё проблемы? Просто всегда потрясают цифрой "до 10 дней", а вот что это "работает" после 2 месяцев, я вижу первый раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyПн Авг 20, 2012 3:39 pm

Мария Краснер пишет:
Суламифь пишет:

Стул у ребенка 0-2 месяцев на ГВ должен быть от 3 раз в сутки до "после каждого кормления по чуть-чуть". Чем старше ребенок, тем реже у него может быть стул и у детей 3-4 месяцев и больше он может быть уже 1 раз в 1-7 (и даже 10!) дней.

Суламифь, здравствуйте!
Не знаю, имею ли я право здесь задавать вопрос, я не учусь на курсе педиатрии, но вроде форум открытый Smile
Правильно ли я понимаю, что если до 2 месяцев ребёнок какает, условно говоря, раз в день и реже - мы подозреваем недостаток питания или какие-то ещё проблемы? Просто всегда потрясают цифрой "до 10 дней", а вот что это "работает" после 2 месяцев, я вижу первый раз.
Здравствуйте!
Вот это вот "до 10 дней" (до 7, на самом делеSmile), может начинаться с 6 недель (по другим источникам - с 3),но никак не с рождения.
Ориентироваться надо не только на частоту стула, но и на его консистенцию, цвет, болезненность при дефекации,боли в животе, росто-весовые прибавки и прочее.
Редкий стул может быть нормой. Может быть проявлением недостака питания или аллергии. А может быть первым симптомом болезни Гиршпрунга или гипотиреоза.
А про частоту вот:
http://www.llli.org/faq/bm.html - ла лече лиг
http://www.healthychildren.org/English/ages-stages/baby/pages/Babys-First-Days-Bowel-Movements-and-Urination.aspx?nfstatus=401&nftoken=00000000-0000-0000-0000-000000000000&nfstatusdescription=ERROR%3a+No+local+token - американская ассоциация педиатров
Обе ссылки на английском, если не знаете языка - пользуйтесь автоматическими переводчиками
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyВт Авг 21, 2012 8:50 am

Спасибо огромное, изучу!
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyЧт Авг 23, 2012 7:03 pm

Маш, не в первый раз ты это слышишь. Smile
посмотри второй урок нашего консультантского, где обговариваются условия нормальности этого самого 1 раз в 10 дней: там прямо первым пунктом было - игв от 1,5 до 5 месяцев. И в тесте был такой вопрос, по-моему. До 6 недель отсутствие стула меньше 3 раз в день - тревожный признак. У меня ссылка была сохранена, где про это подробно, но я щас не дома. А так могу попозже скинуть, если сама не найдешь. А подробно про это не было, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyЧт Авг 23, 2012 7:50 pm

Да?)) Оль, ну ты понимаешь, недавно родивший пролактиновый мозг Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

газоотводная трубочка Empty
СообщениеТема: Re: газоотводная трубочка   газоотводная трубочка EmptyПт Авг 24, 2012 11:29 am

Smile поздравляю, кстати.
Пролактиновый мозг - это прекрасно!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
газоотводная трубочка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 3-
Перейти: