СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 метронидазол

Перейти вниз 
+2
Елена Миронова
Olesja
Участников: 6
АвторСообщение
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: метронидазол   метронидазол EmptyПт Авг 24, 2012 10:24 pm

В лекции сказано, что метронидазол нельзя использовать при ГВ, наряду с левомицетином и бисептолом. А на е-лактанции у него риск 0.
Нечаянно обнаружила, полезла посмотреть тинидазол, а ему там предлагается замена - метронидазол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 10:34 am

Уже боюсь говорить Smile. На е-лактанции доксициклин риск 0! affraid
Стоит ли полагаться на е-лактанцию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 12:55 pm

Тоже стало интересно про метронидазол, мамам назначают при чистке после родов. Как с ним быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 1:13 pm

Olesja пишет:
В лекции сказано, что метронидазол нельзя использовать при ГВ, наряду с левомицетином и бисептолом. А на е-лактанции у него риск 0.
Нечаянно обнаружила, полезла посмотреть тинидазол, а ему там предлагается замена - метронидазол.

Странно вообще... В поддержку автора курса скажу, что в справочнике Хейла 2012 года выпуска у метронидазола риск L2, то есть он небольшой, но все-таки есть. У доксициклина риск L3 - это посерьезнее.
В общем, е-лактанция очень удивила..

ПС. У Хейла шкала рисков идет с L1 (безопасно) - до L5 (опасно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 1:44 pm

Мне тоже интересно про метронидазол, потому что мне его после первого ЭКС кололи, т.к. воды были зеленые, а безводный промежуток большой (на самом деле он был гораздо больше, чем я сказала в приемной).
Я получала антибиотик и кормила грудью. И мне важно знать, какие именно неприятности у ребенка были связаны с приемом метронидазола у меня, а животом мы мучились незнамо сколько. Казалось бы, не так важно, кто прав, кто виноват, задним числом это выяснять и думать, как следовало бы в моей ситуации поступить, но я ж буду думать без конца на эту тему. Мне лучше все выяснить и успокоиться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 1:46 pm

А разве есть ощущение, что автора курса пора защищать? bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 1:56 pm

Самое простое, это оценить параметры препарата: эту самую фармакодинамику и молекулярный вес. Но я английском не сильна, а потому пошла за словарем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: сначала доксициклин   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 3:26 pm

доксициклин (информация с е-лактанции) риск о

молекулярный вес - 462 (больше 400 уже хорошо)
время максимальной концентрации - 4 часа
максимальная теоретическая доза в молоке для ребенка - 0,1 мкг на кг веса в день
Связывание с белками - 90 (высокая, больше 80 и это хорошо)
Время полувыведения - 25 часов (это долго)
Относительная доза (какой процент дозы матери попадет ребенку) - 6,3 %
Соотношение лекарства в молоке/плазме - 0,4 (<1 это хорошо Smile)
Биодоступность (%) 100 (высокая, и это плохо, все что попадет в рот, попадет в кровь)
терапевтическая доза (сколько это будет от лечебной дозы, если бы препарат назначили ребенку) - 2-5 %

Although it is secreted into breast milk it has not been detected in infant's blood
because it forms non-absorbable chelate compounds with milk calcium.
It is not convenient a prolonged use (more than 3-4 weeks),
since damage on bone growth plates, teeth discoloration, or alteration of intestinal flora may occur.
Be aware of the possibility of false negative results of bacterial cultures when the mother's is on antibiotics.

Хотя он выделяется в грудное молоко, он не был обнаружен в крови младенца,
потому что он образует нерассасывающееся комплексное соединение с кальцием молока.
Это не удобно длительном применении (более 3-4 недель), так как могут произойти
повреждения в зонах роста кости, зубной эмали или изменения кишечной флоры.
Будьте осведомлены о возможности ложно-отрицательных результатов бактериальных культур,
пока мать находится на антибиотиках.

Теперь метронидазол: по всем параметрам он оказался хуже доксициклина для ГВ, не понятно, почему у него риск о.
Молекулярный вес ниже, связывание с белками плазмы слабое, биодоступность высокая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 5:14 pm

Olesja пишет:
В лекции сказано, что метронидазол нельзя использовать при ГВ, наряду с левомицетином и бисептолом. А на е-лактанции у него риск 0.
Нечаянно обнаружила, полезла посмотреть тинидазол, а ему там предлагается замена - метронидазол.

Вы правы. Моя ошибка Embarassed
Извините.
Автоматически продублировала то, чему учили, даже в голову не пришло проверить по е-лактанции. Стереотип мышленияSad.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 5:22 pm

Olesja пишет:
доксициклин (информация с е-лактанции) риск о

молекулярный вес - 462 (больше 400 уже хорошо)
время максимальной концентрации - 4 часа
максимальная теоретическая доза в молоке для ребенка - 0,1 мкг на кг веса в день
Связывание с белками - 90 (высокая, больше 80 и это хорошо)
Время полувыведения - 25 часов (это долго)
Относительная доза (какой процент дозы матери попадет ребенку) - 6,3 %
Соотношение лекарства в молоке/плазме - 0,4 (<1 это хорошо Smile)
Биодоступность (%) 100 (высокая, и это плохо, все что попадет в рот, попадет в кровь)
терапевтическая доза (сколько это будет от лечебной дозы, если бы препарат назначили ребенку) - 2-5 %

Although it is secreted into breast milk it has not been detected in infant's blood
because it forms non-absorbable chelate compounds with milk calcium.
It is not convenient a prolonged use (more than 3-4 weeks),
since damage on bone growth plates, teeth discoloration, or alteration of intestinal flora may occur.
Be aware of the possibility of false negative results of bacterial cultures when the mother's is on antibiotics.

Хотя он выделяется в грудное молоко, он не был обнаружен в крови младенца,
потому что он образует нерассасывающееся комплексное соединение с кальцием молока.
Это не удобно длительном применении (более 3-4 недель), так как могут произойти
повреждения в зонах роста кости, зубной эмали или изменения кишечной флоры.
Будьте осведомлены о возможности ложно-отрицательных результатов бактериальных культур,
пока мать находится на антибиотиках.

Теперь метронидазол: по всем параметрам он оказался хуже доксициклина для ГВ, не понятно, почему у него риск о.
Молекулярный вес ниже, связывание с белками плазмы слабое, биодоступность высокая.

Сама в растеряности.
Доксициклин (как все тетрациклины) запрещен у детей до 12 лет, т.к. плохо влияет на зубы и кости.
Метронидазол детям разрешен, хоть и не особо рекомендуется, как я понимаю.
В российских справочниках пишут, что в молоко проникает легко, создавая концентрации близкие к таким в крови+придает молоку горький вкус. При приеме метронидазола рекомендуется на 1-2 суток отказаться от ГВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПн Авг 27, 2012 5:54 pm

Я тоже в растерянности, ничего хорошего ни в доксициклине, ни в метронидазоле я не вижу. Sad
Там про кости в приложении сказано, что вред при длительном приеме (более 3-4 недель), но кто ж его назначает по месяцу пить?
А теперь еще не знаю, какому же справочнику лучше доверять?
если хейл и лактанция вступают в противоречие, то чью сторону следует принять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyВт Авг 28, 2012 5:14 am

Olesja пишет:
Я тоже в растерянности, ничего хорошего ни в доксициклине, ни в метронидазоле я не вижу. Sad
Там про кости в приложении сказано, что вред при длительном приеме (более 3-4 недель), но кто ж его назначает по месяцу пить?
А теперь еще не знаю, какому же справочнику лучше доверять?
если хейл и лактанция вступают в противоречие, то чью сторону следует принять?

Если есть противоречие, то выбираем самое безопасное мнение. "Любое сомнение решается в пользу пациента". Т.е. в данном случае - Хейлу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyВт Авг 28, 2012 5:44 pm

Olesja пишет:
Мне тоже интересно про метронидазол, потому что мне его после первого ЭКС кололи, т.к. воды были зеленые, а безводный промежуток большой (на самом деле он был гораздо больше, чем я сказала в приемной).
Я получала антибиотик и кормила грудью. И мне важно знать, какие именно неприятности у ребенка были связаны с приемом метронидазола у меня, а животом мы мучились незнамо сколько. Казалось бы, не так важно, кто прав, кто виноват, задним числом это выяснять и думать, как следовало бы в моей ситуации поступить, но я ж буду думать без конца на эту тему. Мне лучше все выяснить и успокоиться Smile
ооо, Олеся, как я вас понимаю и тоже не могу упокоиться. У самой после первых родов, дерганий акушеркой пуповины, невозможности ждать выхода плаценты больше 40-ка минут и затем чистки под наркозом, "кормили" метронидазолом. Я была очень злая, по возвращению домой, потому что про е-лактанцию не знала, а что находила в интернете - всюду говорилось о несовместимости с гв. Почему-то когда я училась на Консультанта по гв мне в голову не пришло проверить этот препарат. Хорошо бы сейчас выяснить, что на самом деле. Во время вторых родов были большие проблемы с персоналом роддома. Я категорически была против наступить на те же грабли и еле отстояла свое право не медикаментозные роды (чего мне это стоило!).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина-Katenka

Ирина-Katenka


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-11-21

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyЧт Дек 06, 2012 6:37 pm

Суламифь, можно все-таки еще раз уточню про метронидазол? Здесь выше выяснили, что для Гв все-таки не самый лучший выбор, и лучше отказаться. А что касается беремнности? Личный интерес, так как я выпила 3 таблетки в течение 2 дней на 3-4 неделе, вот теперь буду снова волноватьсяSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

метронидазол Empty
СообщениеТема: Re: метронидазол   метронидазол EmptyПт Дек 07, 2012 7:30 am

Ирина-Katenka пишет:
Суламифь, можно все-таки еще раз уточню про метронидазол? Здесь выше выяснили, что для Гв все-таки не самый лучший выбор, и лучше отказаться. А что касается беремнности? Личный интерес, так как я выпила 3 таблетки в течение 2 дней на 3-4 неделе, вот теперь буду снова волноватьсяSad

Ну-у-у-у... первый триместр - не самое лучшее время для метронидазола. Но 3 таблетки - это немного, так что можно перестать напрягаться. Стресс у матери - точно хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
метронидазол
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 4-
Перейти: