СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 желтушка/билирубин

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Юлия Палагина

Юлия Палагина


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-07-30
Возраст : 43
Откуда : г. Новокуйбышевск Самарская обл.

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyВс Авг 26, 2012 1:19 pm

Упоминающийся в лекции уровень билирубина (256ммоль/литр для доношенных, 171ммоль/литр для недоношенных), это прямой.Так? А имеет ли какое-то значение непрямой-обратный билирубин? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyВс Авг 26, 2012 3:55 pm

Юлия Палагина пишет:
Упоминающийся в лекции уровень билирубина (256ммоль/литр для доношенных, 171ммоль/литр для недоношенных), это прямой.Так? А имеет ли какое-то значение непрямой-обратный билирубин? Laughing

Нет, цифры - это общий билирубин.
У новорожденных общий уровень повышен за счет НЕпрямого (свободного)билирубина.
А вообще про билирубин вот - http://bilirubin-info.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyПн Авг 27, 2012 8:04 pm

У меня как раз была мама, которую я отправляла сдавать анализ на билирубин и она мне звонила с вопросом, какой надо сдавать прямой или не прямой билирубин. Я тогда спросила, нет ли общего. Так в итоге на что надо сдавать при желтухе, на общий, верно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyВт Авг 28, 2012 5:23 am

Наталья Д пишет:
У меня как раз была мама, которую я отправляла сдавать анализ на билирубин и она мне звонила с вопросом, какой надо сдавать прямой или не прямой билирубин. Я тогда спросила, нет ли общего. Так в итоге на что надо сдавать при желтухе, на общий, верно?

В этом случае - общий и непрямой (прямой=общий-непрямойSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyСр Дек 19, 2012 9:18 am

У моего ребенка была патологическая желтушка Sad , у меня I группа крови, а у него II. Почему именно I группа крови мамы ведет к более интенсивному распаду эритроцитов у ребенка? И всегда ли при первой группе крови матери и второй, третьей группе крови у ребенка проявляется патологическая желтуха?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyСр Дек 19, 2012 9:59 am

Ирина Куранда пишет:
У моего ребенка была патологическая желтушка Sad , у меня I группа крови, а у него II. Почему именно I группа крови мамы ведет к более интенсивному распаду эритроцитов у ребенка? И всегда ли при первой группе крови матери и второй, третьей группе крови у ребенка проявляется патологическая желтуха?

Все дело в интенсивности образования антител (АТ). Есть эритроциты. На них есть белки, которые определяют группу крови. Есть белок А - вторая группа, есть белок В - третья, есть оба белка - четвертая. А если нет белков - первая.

Теперь беременность. Мамин организм со своей нулево-первой группой крови с белками А и В незнаком. Считает, что это страшная зараза-угроза. И начинает вырабатывать АТ, чтобы эти белки нейтрализовать. АТ разрушают эритроциты ребенка, к которым "приделаны" эти злосчастные белки. В результате - анемия и желтуха, конфликт по группе крови=гемолитическая болезнь новорожденных
Интенсивность этого конфликта зависит от массы разных вещей: порядковый номер беременности, группа крови ребенка (почему-то ко второй группе конфликтов больше, чем к третьей), переливания крови в анамнезе у матери и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyСр Дек 19, 2012 10:26 am

Суламифь, огромное спасибо за столь понятное разъяснение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyЧт Дек 20, 2012 4:17 pm

Суламифь пишет:

Теперь беременность. Мамин организм со своей нулево-первой группой крови с белками А и В незнаком. Считает, что это страшная зараза-угроза. И начинает вырабатывать АТ, чтобы эти белки нейтрализовать. АТ разрушают эритроциты ребенка, к которым "приделаны" эти злосчастные белки. В результате - анемия и желтуха, конфликт по группе крови=гемолитическая болезнь новорожденных
Интенсивность этого конфликта зависит от массы разных вещей: порядковый номер беременности, группа крови ребенка (почему-то ко второй группе конфликтов больше, чем к третьей), переливания крови в анамнезе у матери и т.д.

суламифь, скажите, а какая связь с номером беременности? Какая тут статистика? мне очень интересно, потому что у меня первая группа и трое детей, и самая тяжелая желтуха была у второго ребенка (хотя у него тоже первая группа!), а у младшего я ее вообще практически не помню. Что нас ждет с четвертым? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

желтушка/билирубин Empty
СообщениеТема: Re: желтушка/билирубин   желтушка/билирубин EmptyЧт Дек 20, 2012 4:32 pm

Галина Земскова пишет:
Суламифь пишет:

Теперь беременность. Мамин организм со своей нулево-первой группой крови с белками А и В незнаком. Считает, что это страшная зараза-угроза. И начинает вырабатывать АТ, чтобы эти белки нейтрализовать. АТ разрушают эритроциты ребенка, к которым "приделаны" эти злосчастные белки. В результате - анемия и желтуха, конфликт по группе крови=гемолитическая болезнь новорожденных
Интенсивность этого конфликта зависит от массы разных вещей: порядковый номер беременности, группа крови ребенка (почему-то ко второй группе конфликтов больше, чем к третьей), переливания крови в анамнезе у матери и т.д.

суламифь, скажите, а какая связь с номером беременности? Какая тут статистика? мне очень интересно, потому что у меня первая группа и трое детей, и самая тяжелая желтуха была у второго ребенка (хотя у него тоже первая группа!), а у младшего я ее вообще практически не помню. Что нас ждет с четвертым? Smile

С резус-несовместимостью - чем дальше, тем хуже. С группой крови наоборот, чем больше беременностей, тем легче. Если группа крови совпадает (как со вторым ребенком), то либо это не гемолитическая болезнь (причин у желтухи м.б. очень много), либо несовместимость по резусу (мама отрицательная, ребенок положительный).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
желтушка/билирубин
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 5-
Перейти: