СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Равномерное опорожнение груди

Перейти вниз 
+2
Ольга Евтух
Мария Краснер
Участников: 6
АвторСообщение
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyПн Авг 15, 2011 7:12 pm

Здравствуйте!
Всё-таки не могу не спросить: почему мы говорим о том, что ребёнок наиболее эффективно опорожняет те дольки груди, куда направлены его подбородок и носик, а везде пишут только про подбородок? Ведь ребёнок сосёт язычком, и получается, высасывает молоко именно из "нижних" долек (где подбородок), а носик каким образом задействован?
Из своего опыта: у меня несколько раз были застои в верхних дольках, и не помогало ничего, кроме прикладывания "валетом" - т.е. ребёнок вверх ногами, подбородком к верху моей груди. Бесконечное сосание в любой другой позе было как мёртвому припарка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyПн Авг 15, 2011 10:15 pm

Маша, Вы своим вопросом хотите сказать, что если ребенка не кормить "валетом", то из верхних долей молоко никогда не отсасывается, они совсем не рабочие, т.к. там нет языка? Постепенно дольки атрофируются за ненадобностью? Могу предположить, что если прикладывание сильно асимметричное, то поза "валетом" хороша при проблемах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyВт Авг 16, 2011 4:40 am

Ольга Евтух пишет:
Маша, Вы своим вопросом хотите сказать, что если ребенка не кормить "валетом", то из верхних долей молоко никогда не отсасывается, они совсем не рабочие, т.к. там нет языка? Постепенно дольки атрофируются за ненадобностью? Могу предположить, что если прикладывание сильно асимметричное, то поза "валетом" хороша при проблемах.

Нееее, я своим вопросом хотела именно уточнить, как получается так, что из те дольки, куда направлен носик, опорожняются лучше всего (наравне с дольками, куда направлен подбородок - с ними понятно). И просто поделилась опытом, что именно лично мне помогало только кормление валетом, конечно же, я не утверждаю, что всем поможет только оно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyВт Авг 16, 2011 9:52 pm

Консультант должен знать про позу "валетом", но она не входит в обязательный план обучения на консультации.
Если мы приехали и убедились, что "валетом" для это пары - их спасение, то почему бы не показать - не подсказать.
Маму лишними позами не перегружать! Для них с их пролактиновой головой и 3 позы много. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Наталья Рассохина

Наталья Рассохина


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 38
Откуда : Сургут

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyЧт Авг 09, 2012 10:23 am

Я все-таки не нашла ответа как происходит опорожнение из тех долек куда направлен носик ребенка. Т.е. я понимаю, что они опорожняются, но непонятен сам механизм. Вот с подбородком понятно, нижней челюстью ребенок активно двигает и стимулирует те дольки, куда направлен подбородок. А куда направлен носик - там как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyЧт Авг 09, 2012 3:30 pm

Наталья, я тоже задумалась над этим вопросом, т.к. раньше слышала только рекомендацию направлять подбородочек в сторону застоя. Пришла к выводу, что, видимо, наиболее интенсивные точки высасывающей силы (как ее правильно назвать? давление + вакуум?) симметрично расположены в районах как нижней, так и верхней губки ребенка, и собственно колебания языка (которые, как я думала раньше, и обеспечивают рассасывание застоя), не так важны, точнее, важны не только они. наверное, в лекцию информация попала по итогам наблюдений. и действительно - в обычных условиях, без лактостаза, нет ведь необходимости вертеть ребенка вокруг груди по часовой стрелке, чтобы все опорожнить, достаточно трех позиций Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Рассохина

Наталья Рассохина


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 38
Откуда : Сургут

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyЧт Авг 09, 2012 6:14 pm

Ольга, ну наверное как-то так... я примерно также думаю.
Кстати сказать, я только на курсе узнала о том, что в первые два месяца следует кормить хотя бы раз в день каждой грудью в трех основных положениях. И подумала, что "из-под руки" специально никогда не кормила, мне как-то об этом никто не говорили и в инете я не встречала такой информации. Вот теперь думаю, что те 2 лактостаза, которые у меня были - как раз в этих дольках, которые не стимулировались при положении из-под руки. Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyЧт Авг 09, 2012 8:00 pm

Наталья, я только сейчас прочитала приложения Embarassed и убедилась, что мы с вами мыслим в правильном направлении, я в голове так же делила грудь на шесть частей и соотносила с тремя позициями cyclops
Вернуться к началу Перейти вниз
Аня Числова




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-04-28

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyСб Авг 11, 2012 8:08 am

Со стороны носика есть верхняя челюсть. Конечно, при лактостазе лучше прикладывать подбородком к уплотнению, тк со стороны подбородка есть не только нижняя челюсть, но и язык Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Зыкова Ольга

Зыкова Ольга


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Каменск-Уральский

Равномерное опорожнение груди Empty
СообщениеТема: Re: Равномерное опорожнение груди   Равномерное опорожнение груди EmptyСб Ноя 10, 2012 9:47 pm

Наталья Рассохина пишет:
Ольга, ну наверное как-то так... я примерно также думаю.
Кстати сказать, я только на курсе узнала о том, что в первые два месяца следует кормить хотя бы раз в день каждой грудью в трех основных положениях. И подумала, что "из-под руки" специально никогда не кормила, мне как-то об этом никто не говорили и в инете я не встречала такой информации. Вот теперь думаю, что те 2 лактостаза, которые у меня были - как раз в этих дольках, которые не стимулировались при положении из-под руки. Exclamation
Я тоже узнала о необходимости чередования поз для кормления в течение суток только на лекциях. Кормила первый месяц точно только лежа. Потом добавиласт поза колыбелька.
Особых проблем, к счастью, не было
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Равномерное опорожнение груди
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» на сон без груди
» Сцеживания груди
» Сжатие груди
» Прикусывание груди
» отказ от груди

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 6-
Перейти: