СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Опыт помощи знакомым

Перейти вниз 
+2
Jul'ka
Мария Краснер
Участников: 6
АвторСообщение
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПн Авг 15, 2011 7:26 pm

Девушки, а кто-нибудь уже применяет полученные знания на практике? Rolling Eyes

У меня сегодня была ситуация: звонит подруга и перепуганным голосом спрашивает, как сворачивать ГВ. Я в шоке, потому что она с полуторагодовалым сыном была у меня в гостях на прошлой неделе, у них ГВ по требованию, малыш засыпает только с грудью и вообще очень "грудной" мальчик. Спрашиваю, что случилось, оказалось, она заболела (то ли фарингит, то ли ларингит, что-то с горлом), выписали "сильный антибиотик" и сказали сворачиваться. Антибиотиком оказался Амписид, на Е-Лактанции у него риск 0. Поговорили с подругой, кинула ей ссылку, рассказала о проникновении лекарств в молоко, о противопоказаниях к ГВ, она успокоилась, всё хорошо. Прияяяяяятноооо! Cool

И другая ситуация: знакомая беременна вторым ребёнком, сына кормила до года (при этом героически совмещала работу в офисе со слингоношением, ГВ, и вообще она нежная, трепетная мама, обожающая сына, много с ним занимается, читает - в общем, хорошая такая мама). Почему в год свернула ГВ, уже не помню, помню, что было у них всё тяжело и с истериками. И вот она говорит, что второго вообще не хочет кормить грудью, но "муж против ИВ, поэтому покормлю месяцев до трёх, а там посмотрим". Аккуратно спрашиваю, в чём причина (мама грамотная, продвинутая, Интернетом пользуется, предположить в ней незнание информации о пользе ГВ не могу). Ответ: "потому что не хочу ходить коровкой, с текущими дойками и в странном белье, не хочу кормить круглосуточно по первому писку, а хочу быть владычицей морскою". И так щемит, потому что она ведь неправа, но как донести и стоит ли вообще, не знаю, потому что это ведь отношение к ситуации - кто-то считает, что даёт своему ребёнку лучшее и выполняет свою природную функцию, а кто-то - что "ходит коровкой". Вы бы как поступили, какие слова сказали бы и стали ли бы вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 10:35 am

Мария,
какая вы молодец про первый случай!

Про второй - совю голову не приставишь, раз выбор мамы осознан, то скорее всего придется смириться. Ну или попробовать через мужа - пусть дальше на жену влияет Smile.
Когда моей детке был год-два ,я чувствовала себя в обязанности донести до всего мира пользу ГВ и других моментов ЕР. Но потом поняла, что каждый находит то, что ему надо. Если видишь, что человек готов воспринимать какую-то информацию, поделюсь, а если нет, надо признать его право на выбор своего пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 1:33 pm

Иногда помогает напомнить, что ИВ не РЕШАЕТ проблемы, а создает их. Дите все равно будет просыпаться ночью (мозг незрелый), но вместо того, чтобы сунуть в зубы грудь и спать дальше, маме придется искать решения - качать, мешать смесь, давать соску (от которой отлучать тоже оч сложно, а надо из-за прикуса) и тд. С подтеканием молока можно бороться (мы знаем, как Wink, а вот какое будет на маме белье, когда ре устроит истерику в ресторане, а его не успокоишь тихо и быстро - неясно.
По делу. Я бы посоветовала правильно кормить до 3 мес - по тебованию, совместный сон, слинг и тд - а там смотреть. Не отпустит маму ребенок так запросто Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-07-23

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyВт Авг 16, 2011 7:38 pm

Помогите мне пожалуйста.
Сегодня были у знакомой. Ситуация: 4 беременность, беременность каждые два года, соответственно кормит до первых 2-3 мес новой беременности. Итого стаж уже лет 6. Во время беременности физически чувствует себя отлично, но во время гв просто умирает. Не может двигаться, все болит, это помимо депрессии. Почему у мамы такое состояние при гв? с чем связано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyСр Авг 17, 2011 10:38 pm

Почему молчат Слушатели курса??
Такой отличный шанс потренироваться...

Лучший ответ будем поощрять ;-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 3:53 am

Smile тогда будем отвечать:
мне кажется, что у мамы не успевает восстановиться депо кальция.
Физиологично - немного больший перерыв между детьми, чтобы мама успела побыть в небеременном и некормящем состоянии и организм сделал новые запасы кальция.
Ведь мамин организм отдает "Всё лучшее детям", а себе уж что останется Smile

Что делать - наверное, строго следить за питанием, чтобы оно было оптимально богато разными витаминами - минеральными веществами. Лично я сходила бы к гомеопату, т.к. они могут корректировать подобные состояния.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 6:26 am

Так маме-то что говорим?
А почему у нее в беременность все ок? Там откуда кальций?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 9:22 am

На мой взгляд здесь нет однозначного ответа. И скорее всего ответ не в компетенции консультанта по ГВ.
мы же многих деталей не знаем - нравится ли ей ГВ в принципе, меняется ли её питание в беременном и кормящем состоянии.
Почему у мамы депрессия во время ГВ? - может от этого всё... психосоматика вещь серьезная.
я бы посоветовала обратиться к психологу или гомеопату для начала
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 10:54 am

Отправляя к психологу, мы говорим "ты сама себе это придумала". К гомеопату - я не могу это сформулировать точно, но ведь гомеопатия... эээ... не совсем из области доказательной медицины... То есть хорошо бы для начала выяснить мамино к подобным спецам отношение.

Еще кто-нибудь будет пробовать свои силы?? А то скучно.

По мне так просто запрос не сформулирован четко. Поэтому все в таком замешательстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-07-23

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyЧт Авг 18, 2011 12:56 pm

Дополняю. Маме нравится гв. Она кормит с удовольствием. Психологические проблемы скорее связаны с физической усталостью. Мама одна с детьми все время, папа допозна работает.
Я еще не разбиралась, но может все-таки это действительно не в компетенции консультантов. Хорошо было бы проверить гормоны?
интересно дойти до истины, потому что мама реально спрашивает как исправить ситуацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПт Авг 19, 2011 7:50 am

Любовь пишет:
Отправляя к психологу, мы говорим "ты сама себе это придумала". К гомеопату - я не могу это сформулировать точно, но ведь гомеопатия... эээ... не совсем из области доказательной медицины... То есть хорошо бы для начала выяснить мамино к подобным спецам отношение.

К психологу я бы отправила не из-за того, что "себе придумала", а из-за того, что состояние депрессии, чтобы проговорить, что же является причиной такого физического состояния. Гомеопатия - вообще-то признана официальной медициной. И мамино отношение нужно учитыва,ть но всё в нашей жизни меняется. И если мы о чем-то не знаем, не практикуем, это не значит, что этого чего-то не существует.

Вот, мне кажется уже стало яснее - не мудрено, что мама физически устала - трое детей и четвертая беременность. и почти весь день одна.
Может быть ей нужен помощник по хозяйству, няня, бабушка - чтобы иногда присмотреть за старшими детьми, дать немного времени для себя (пока не появился малыш)- сходить в бассейн, погулять, в парикмахерскую, встретиться с подругами - что угодно.
Может подруги (родственники) могли бы забирать детей изредка на прогулку (в зоопарк, в гости), чтобы опять же мама посвящала немного времени себе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyПт Авг 19, 2011 12:05 pm

Маша пишет:
Помогите мне пожалуйста.
Сегодня были у знакомой. Ситуация: 4 беременность, беременность каждые два года, соответственно кормит до первых 2-3 мес новой беременности. Итого стаж уже лет 6. Во время беременности физически чувствует себя отлично, но во время гв просто умирает. Не может двигаться, все болит, это помимо депрессии. Почему у мамы такое состояние при гв? с чем связано?
а что значит умирает,все болит? Какие-то конкретные симптомы она может назвать? Головокружение,тошнота,отвращение от еды?что именно болит то?
Вернуться к началу Перейти вниз
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

Опыт помощи знакомым Empty
СообщениеТема: Re: Опыт помощи знакомым   Опыт помощи знакомым EmptyСб Авг 20, 2011 7:45 am

присоединяюсь к обсуждению
согласна, запрос не сформулирован
очень трудно понять, чего хочет мама
если бы я могла спросить у мамы, я бы спросила:
1. что именно ее беспокоит: симптомы какие
2. как выражены были эти симптомы в период ГВ с первым, вторым и третьим ребенком, и сейчас
3. как она себя чувствует, будучи беременной и кормя грудью одновременно, и прекращая ГВ

мне кажется, тут две причины, от которых танцевать надо:
- или проблемы со здоровьем
- или организация ГВ и быта в целом

консультант в данной ситуации ИМХО может выяснить все аспекты, связанные с ГВ и уходом за детками, и помочь, где надо
остальное - если проблема глубже - наверное, уже к каким-то специалистам
но это все надо выяснять
так сказать практически ничего не возможно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Опыт помощи знакомым
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Просьба о помощи подруге
» Просьба о помощи помочь подруге :)
» Еще одна просьба о помощи подруге.
» Опыт новорожденного в родах
» Позы для кормления – собственный опыт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: