СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 правило "не бьем людей"

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyСр Сен 19, 2012 5:55 pm

Моя дочка периодически пытается шлепнуть ладошкой папу или меня, играя. Я отвожу ручку, говорю: бить папу нельзя. А она воспринимает как игру, смеется и пытается еще пару раз ударить (ей нравится моя реакция, когда я ловлю ее ручку). Как реагировать? Дочка ведь не воспринимает это как запрет, а восприниммет как игру... Или нужно время, чтобы подействовало?
Еще вопрос про битье и ГВ. Были ситуации, в которых дочка начинала бить себя, если я не даю грудь. Например, в метро. Я не даю на людях, а она начинает себя бить (ну и меня заодно). С этим нужно бороться? Или пройдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyСр Сен 19, 2012 7:28 pm

Это вряд ли само пройдет. Но вот через недельку, я надеюсь, пройдет, когда получите урок про детскую агрессиюSmile). Серьезно, там подробно все есть. Опять же -останутся вопросы - отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyЧт Сен 20, 2012 10:14 am

Спасибо, Елизавета. Вы дали мне надежду Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyВт Сен 25, 2012 12:08 pm

Я правильно поняла, урок 4 был про агрессию? Но у нас немного не то... Шлепанье по папе или маме у дочки происходит без злобы, а как бы играя. Шлепнула - смотрит реакцию. Если я убираю ручку - смеется. Тут скорее интерес, чем негативные эмоции. Нужно просто поменьше обращать внимание или наоборот, все время повторять, что "папу не бьем"?
ЧЕстно говоря, я опять не совсем поняла из лекций, что нужно делать на месте, если ребенок лупит ровесника Sad Я наверное невнимательно слушаю, но единственное, что я записала у себя в тетради: "задача родителей - отнестись к такому поведению как к нормальному и научить ребенка приемлемому поведению". На то, чтобы научить, требуется время. А прямо на месте как решить проблему? Отвести своего ребенка? Предположим, я отвожу, а он по цепочке начинает лупить меня. Что я должна сделать? Не обращать внимания? Убрать руку и сказать, что маму не бьем? Переключить его внимание на предметы, пусть злость на них вымещает?
И еще один вопрос: мне мама советует, когда дочка ударится обо что-нибудь, потом подойти и побить "обидчика" (а-та-та). Это правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyВт Сен 25, 2012 6:44 pm

А если ребенок лупит вас "играя" по лицу, то это как - то меняет тот факт, что бить людей по лицу не принято? При любой мотивации - не принято. Если ребенок подошел и ударил вас по голове, а потом смеется, это разве делает его действия в отношении вас более приятными?
В лекции было про то, что мотивация может быть разной, в том числе - игра. Нежелательные действия должны быть остановлены в любом случае. Взрослый человек просто не должен позволять годовалому ребенку шлепать себя и смотреть на реакцию!

Честно говоря, я не совсем понимаю, почему вы прослушали - что именно делать... ПравдаSmile. Насколько я помню в материале все четко вплоть до инструкции (см. сопроводительные материалы). И про ровесника, и про то, если бьют вашего ребенка.
Способ - избить табуретку, об которую ударился мне не кажется уместным. Этот способ дети часто используют спонтанно, в таком случае - не стоит это останавливать. Но и учить тоже не стоит.
В связи с этим вопрос к остальным - кто - нибудь есть, кто так же не понял - а что, все таки делать? Question Question Question
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyСр Сен 26, 2012 1:21 pm

Это та же история, что и с истериками - было объявлено, что все в 4 уроке, однако сегодня пришел 5-й, и все инструкции там, ура!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyПт Сен 28, 2012 1:59 pm

Да, Елизавета, все в лекции изложено четко и ясно донельзя Smile
Про битье табуретки Smile в случае, если она - обидчик. Не знаю, спонтанно ли каждый раз, или дочка так уже научилась, но всякий случай, когда она обо что-то ударится заканчивается этим "атата!" Ей нужно обернуться, посмотреть на обидчика и стукнуть его Rolling Eyes Не надо такое пресекать? Это из разряда того, что предметы бить можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyПт Сен 28, 2012 7:09 pm

Это надо просто игнорировать. Вообще не видеть. Тогда это быстро пройдет, возможно будет проявляться в редких случаях. Важно, чтобы на это не обращали внимания ни вы, ни ваши домочадцы. Но все это в том случае, если такое поведение для вашей семьи НЕ желательно. Если бабушка продолжит учить, то Smile Smile сами понимаете Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyПт Сен 28, 2012 7:12 pm

Добавление: крушить и портить ВАШИ вещи давать не надо. Это вы защищаете как свое, в обиду не даете, а собственные вещи ребенка или те, которые не портятся (типа той же бедной табуреткиSmile ), пусть бьет. ТО есть надо все -таки границы ставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

правило "не бьем людей" Empty
СообщениеТема: Re: правило "не бьем людей"   правило "не бьем людей" EmptyСб Сен 29, 2012 12:30 pm

Спасибо, все понятно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
правило "не бьем людей"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 1-
Перейти: