СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 разлука с мамой в 2 года

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
kluchik

kluchik


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-22
Откуда : Владимир,Россия

разлука с мамой в 2 года Empty
СообщениеТема: разлука с мамой в 2 года   разлука с мамой в 2 года EmptyВс Сен 23, 2012 7:20 am

Здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос из своей жизни.
Когда дочке было 2 с половиной года,я уехала на 3 недели учиться в другой город. Дочу пришлось отвезти к бабушке в деревню, т.к. в садик мы еще не ходили, а папа работал.
Понимаю, что это был большой стресс для нее. Но как это могло сказаться конкретно на ее психике, какие последствия мог иметь мой отъезд?
Дочке сейчас 11 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

разлука с мамой в 2 года Empty
СообщениеТема: Re: разлука с мамой в 2 года   разлука с мамой в 2 года EmptyПн Сен 24, 2012 1:26 pm

Трудно сказать про конкретного ребенка заочно. Важны детали ситуации. В любом случае, ту ситуацию многолетней давности теперь не изменить, и для девочки гораздо важнее то, что происходит именно сейчас в общении с вами. Я думаю, что точка приложения вашей энергии - это именно сегодняшняя ваша связь с дочкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
kluchik

kluchik


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-22
Откуда : Владимир,Россия

разлука с мамой в 2 года Empty
СообщениеТема: Re: разлука с мамой в 2 года   разлука с мамой в 2 года EmptyСр Сен 26, 2012 9:11 am

Спасибо! Понимала, в принципе, про заочное лечение, но все же спросила, а вдруг? ну если не нам конкретно, то общие моменты, которые могут быть результатом такой разлуки.

Еще, про уходы мамы.
Есть мнение (не буду называть источник), что лучше, когда от маленького ребенка уходят "по-английски", а малыша в это время другой человек отвлекает. Из лекции поняла, что это неверно. Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

разлука с мамой в 2 года Empty
СообщениеТема: Re: разлука с мамой в 2 года   разлука с мамой в 2 года EmptyСр Сен 26, 2012 9:35 am

В общих чертах - склонность к обостренным депрессивным реакциям. То есть, на стандартный жизненный стресс человека может реагировать патологически в результате перенесенного в детстве страдания от разлуки с матерью. В чем в поведении выразится такая патология, и какой будет ее уровень, и выстрелит ли вообще это когда - то, прогнозировать, на мой взгляд, невозможно да и не нужно. Вообще, лучше решать проблемы все - таки по мере их поступленияSmile.
Уходить лучше открыто, так как это дает ребенку опору в реальности, в происходящем. Вот мама, попрощалась, ушла, потом пришла. При этом не демонстрирует какой - то ужасной боязни разлуки или реакции малыша. Значит, все нормально, можно жить дальше и привыкать к такому явлению, как уход матери. Если же мать бежит тайно, ее образ становится непредсказуемым, не знаешь, чего от нее ждать. К тому же, если мама (или другой близкий) устраивают тайные уходы, то этим самым они дают понять, что в этом есть что- то "ужасное". И ребенок это считывает. И реагировать может именно исходя из того факта, что он не сможет справится с таким фактом, как уход матери.
Я знаю, тайный уход - распространенная практика, это советуют делать и педагоги ДОУ. Но я бы категорически этого не поддерживала.
Плохо - затягивать уход из-за истерики. Но по-человечески сказать - я пошла, пока! - по моему это нормальная практика между людьми.
Потом, если семья относится к ребенку так опасливо, то это определенный сигнал ребенку о том, какой он, и какого поведения от него ждут.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
разлука с мамой в 2 года
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Частота прикладываний после года
» Занятия для выпускников в Москве, май 2012 года.
» Сколько чего можно

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 1-
Перейти: