СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Потребности

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 11:16 am

Хронически неудовлетворенные потребности... А какие у ребенка вообще потребности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 6:48 pm

Олеся, извините, не поняла вопроса. Это что-то из контекста курса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 6:54 pm

Да, из курса.
Как раз записываю лекцию 4 про капризы: "капризный ребенок - это всегда несчастный ребенок", и далее про выражение недовольства в связи с хронически неудовлетворяемыми потребностями.
Сразу появился живой интерес к этой теме, какие именно потребности бывают у ребенка, огласите, пожалуйста, весь список, и я пройдусь по пунктам Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 7:11 pm

Это, знаете ли, зависит от контекста конкретного каприза! Вот в каком контексте ребенок капризничает, в том и ищите его неудовлетворенные потребности.
Не все потребности нужно бежать удовлетворять в ту же секунду. Но если капризы возникают в одних и тех же местах, стоит задуматься, какие потребности ребенка хронически подавляются?
С другой стороны, есть компонент поведенческого подкрепления. Например, ребенок капризничает и требует, чтобы вы его развлекали. И вы, в ответ на капризы - его развлекаете, пытаетесь отвлечь или ругаете. Безразлично что, важно, что вы уделяете внимание его поведению. И тем самым вы подкрепляете это поведение. Непоследовательное поведение также подкрепляет капризы (сегодня - можно, завтра - нельзя).
Еще момент, есть дети по своей природе более предрасположенные к капризам, чем другие. Это тоже надо учитывать.
Но, смысл фразы о которой вы говорите в том, что капризничает ребенок не для того, чтобы выносить мозг взрослым. Каприз всегда - сигнал неблагополучия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 7:20 pm

Похоже, мы разные вещи подразумеваем под словом потребность.
Вы нечто сиюминутное "потребность играть в мяч", я нечто более глобальное "потребность в общении с взрослыми".
Вот у нас в основном курсе был урок о потребностях новорожденного: потребность в сосании, потребность в тепле, потребность в физическом контакте с матерью, в безопасности.
Безопасность и физический контакт, но нет в этом списке потребности развлекаться Smile
Но мы говорим о подросших детях. Хотелось бы узнать об их потребностях в подобном же ключе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 7:44 pm

Понимаете, "потребность в сосании", "в тепле", - тоже не базовые потребности человекаSmile.
Это просто частный случай удовлетворения потребностей в еде, безопасности, привязанности.
Конечно, есть глобальные потребности. Иерархия потребностей. Снизу вверх:
Физиологические потребности (голод, жажда), потребность в безопасности, потребность в привязанности, принадлежности и любви, потребность в уважении, познавательные потребности, эстетические потребности, потребность в самоактуализации.
Это считается базовыми потребностями человека. Любая сиюминутная потребность имеет свои корни в потребности базовой. Согласны?


Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 7:51 pm

Например, если мама погружена в себя и замкнута, то она не удовлетворяет потребность ребенка в надежной привязанности. Ребенок, вполне вероятно будет капризным, как бы "доставая" мать, выводя ее из раковины ее внутреннего мира. Любое внимание для него лучше отчуждения. Или другой случай - непростроенные границы, нет четких правил в семье, не простроена "вертикаль власти" (родитель - ребенок). ребенок также растет тревожным, у него нет чувства безопасности. Нарушена потребность в безопасности.
Перечислять все потребности детей я смысла не вижу. Просто в случае каприза задайте себе вопрос - что сейчас нужно ребенку, зачем он это делает? И какой смысл его действия.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 8:47 pm

Да, так немного яснее. Жалко только, что вы не хотите еще про другие потребности рассказать.
На самом деле, проблемы нытья как таковой у нас сейчас нет. Раньше да.
Старшая меня часто радовала этим непередаваемым звуком где-то между годом и двумя, незабываемое впечатление, надо сказать. До сих пор, когда слышу чужого гундящего детеныша, аж мороз по коже. Младший, к моей радости, не ноет совсем, если что ему не так, он ОРЕТ Smile, вернее, сначала предупреждает двумя-тремя отрывистыми звуками, что недоволен, потом включает громкость. Это мне больше по душе. Просто и конструктивно.
У старшей, видно, в силу возраста способы доставания переменились. Просто ныть она не станет, но вот незадача: я, как и прежде, так и всегда, подаю ей не ту тарелку и не ту вилку. Так что теперь я сразу подаю на выбор штуки четыре, и еще полотенце захватываю с собой, чтоб по сто раз из-за стола не скакать. Либо предлагаю взять табуретку и достать самой нужный столовый прибор. Razz
Это способ обратить на себя внимание, так я понимаю?
Другое дело, в состоянии ли я буду дать ей еще больше внимания, чем уже есть.
Ведь ей надо с кем-то целый день обсуждать свои дела, а я и так трандычу часами как приемник, больше чем уже есть, я болтать не могу. :/
А мне надо, чтоб меня никто не трогал, хотя бы после прогулок и после походов на занятия, после этих трудоемких вещей я совершенно без сил.

Кстати, как вы относитесь к детскому саду (не к яслям)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 8:59 pm

Да я то хочу рассказать о потребностях Very Happy Very Happy . Я только за! Но я не до конца понимаю, что специфического в потребностях маленького человека? Ну о специфических потребностях годовалых и трехгодовалых детенышей было в курсе. А в остальном - это просто люди и потребности у них человеческие.
То, что вы описываете, возможно случай неправильной иерархии в доме. Возможно, вам не стоит выполнять все прихоти дочки? Хороший вариант - возьми сама! Еще можно сказать девочке, что вы не прислуга и не стоит требовать от вас выполнения ее прихотей? Чем не вариант?
Часто важно не КОЛИЧЕСТВО внимания к ребенку , а его КАЧЕСТВО.
К детском саду отношусь положительно, это, конечно, нужный для ребенка опыт. Почти ничем не заменимый.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 9:15 pm

Короче, всех в сад Smile

Специфические детские? Задумалась...Принятие, эмоциональный контакт, границы?

Спасибо за ответы! Пошла докучать вам в первом уроке Smile

flower
До чего же вы полезное дело делаете!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 9:25 pm

Ну, вот давайте рассмотрим. Принятие. Кто из взрослых не нуждается в принятии? И самого себя и со стороны окружающих?
эмоциональный контакт тоже самое. Не чувствуя соприкосновения с другим человеком, люди чахнут Sad . Никто не может без этого обойтись.
В границах тоже нуждаются взрослые. Во внешних в том числе. Вспомните взрослых, у которых проблемы с границами, они не понимают, почему должны подчиняться правилам, не выносят их. В любой культуре, субкультуре свои правила. Даже очень нестандартные люди и то действуют по неким "правилам поведения необычных людей". geek
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Сен 25, 2012 9:43 pm

Тогда какие специфические потребности? А, наверно, ощущать свою отдельность.
Вроде внимательно слушаю, и записываю все подряд, да видно все думаю о своем, и потому плохо запоминаю материал, а запоминаю хорошо, только то, что сию секунду цепляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyСр Сен 26, 2012 9:19 am

Тут важны оттенки смысла слова "потребности". Ведь потребностями мы называем и очень поверхностные вещи, часто в языке "потребности" - это просто желания.
С другой же стороны, есть более что-ли глобальные вещи, которые также называются словом "потребности".
И первые (более частные) как бы входят в состав вторых, уходят туда корнями. Может я запутала еще больше? Smile)
Я попробую на примерахSmile
Вот, сидит человек на уроке и чувствует "потребность высказаться". Так мы можем охарактеризовать его желание задать вопрос и сделать комментарий. Какую глобальную потребность он при этом может чувствовать? Можем предположить, что им движет познавательная потребность (если это уточняющий вопрос), или это потребность в признании, принятии себя группой людей (если это такой "присоединяющийся комментарий", типа - "я тоже так думаю"). Либо, им может двигать потребность в самоутверждении, уважении (тогда комментарий может носить и конфронтационный характер). И поведенческий уровень и уровень глубинный обозначаются в русском языке словом "потребности".
Потребность ребенка играть охватывает также целый ряд глубинных потребностей.
У трехлетнего ребенка нет какой то особой своей "трехлетней" потребности. У него есть потребность в уважении, принятии и так далее. Но в силу специфики его возраста, он ее реализует специфическим путем. А в языке это может звучать, как "потребность противоречить взрослым". Так реализуется его потребность в уважении и признании его социумом.
cheers

Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Потребности Empty
СообщениеТема: и все-таки она вертится   Потребности EmptyСр Сен 26, 2012 9:33 pm

эээ... я была не права, она все-таки ноет. И как я этого раньше не замечала? Rolling Eyes
и я в упор не понимаю, что ей не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Янв 17, 2013 7:58 pm

Elizaveta Filonenko пишет:

К детском саду отношусь положительно, это, конечно, нужный для ребенка опыт. Почти ничем не заменимый.
Елизавета, а к яслям ( после 2 лет)? Для меня это важный вопрос сейчас Exclamation Уже всю голову сломала affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyПт Янв 18, 2013 3:05 pm


Цитата :
Елизавета, а к яслям ( после 2 лет)? Для меня это важный вопрос сейчас Exclamation Уже всю голову сломала

А после двух, это во сколько? Это важно. В 2 рано, лучше ближе к трем. Но все таки нужно рассматривать каждый случай отдельно: как можно смягчить адаптацию, какие вообще обстоятельства жизни. Все это важно. В общих чертах если говорить, в 2 рано.
Вы мне в почту напишите про вашу ситуацию, если сложно принять решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyПн Фев 04, 2013 6:17 pm

Elizaveta Filonenko пишет:

К детском саду отношусь положительно, это, конечно, нужный для ребенка опыт. Почти ничем не заменимый.

Елизавета, а можете пояснить и перечислить все "за" детский сад! Многие психологи выступают против с довольно вескими аргументами! Очень интересен именно ваш взгляд, мнение! И всё-таки, если можно, дайте здесь некие общие рекомендации, на которые необходимо опираться при решении такого важного вопроса как "отдавать или нет в садик"! Заранее спасибо! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Фев 05, 2013 8:48 pm

Основное "ЗА"- социализация ребенка в группе сверстников. Это центральный пункт. Честно говоря никаких достаточно веских аргументов ПРОТИВ я не слышала. Многие выступают против, но меня они не сумели убедитьWink
Мне трудно ответить, на что опираться при решении отдавать или не отдавать ребенка в садик, потому, что для меня вопрос решается однозначно почти во всех случаях. Наверное не стоит отдавать, если вы живете в коммуне Wink, общине, племени или что- то в этом роде. И у ребенка много возможностей быть в большой группе сверстников.
Единственное ограничение - возраст ребенка. На мой взгляд, не стоит отдавать до 3 - 3,5 лет. По крайней мере на полный день.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 6:16 am

Ну аргументы против, которые я имела ввиду это: 1.я читала, что даже вплоть до 4 Exclamation Question лет у ребенка не выражен мотив общения со сверстниками. «Социализация» до этого возраста неэффективна. Перед ребенком стоят другие задачи развития.
2.Если думать отдать ребенка в детский сад до 3,5 лет, то большинство детей в этом возрасте не готово к разлуке с мамой.
3.глисты и инфекции. Часто оказывается, что отдав ребенка в детский сад, получается ситуация, когда в течение года ребенок находится в саду не более нескольких недель – остальное время он болеет дома.
4.Отсутствие должного персонального внимания к ребенку из-за большого числа детей в группе может привести к тому, что ребенок «принесет» из сада не столько новые знания и навыки, сколько дурные привычки и дефекты в личности.
5.Повышенная опасность травматизма. Причина – все та же переполненность детских садов и, как следствие, недосмотр.
6.Часто недостаточная квалификация воспитателей
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 6:23 am

Вобщем, наверное, 2 главных критерия и ориентира при принятии решения отдавать ли ребенка в сад это: 1.Возраст - не раньше как вы написали 3-3,5, а то и 4 лет. 2. что это за садик. Лучше, конечно, не обычный муниципальный с группами по 20-30 человек, а все-таки, наверное, частный с маленькими группами. Так? Тогда и все вышеперечисленные мной аргументы против анулируются. Кстати, какова идеальная численность деток в группе, чтобы и воспитатель справлялся и им самим было комфортно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 6:29 am

А вот еще вопрос. А если ребенок воспитывался дома, а года в 3,5-4 мама решила отдать его в хороший частный садик, а ребенок и заявляет, что не хочет ни в какой сад. Неужели невозможно развитие дома? Гулять то каждый день ходим и общение с детками в песочнице есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 8:43 am

Галина, отлично, что вы так по пунктам все написали, я как раз хотела вам предложить это сделатьSmile.
Но, вы меня опередили.
Я отвечу по всем пунктам.

Цитата :
1.я читала, что даже вплоть до 4 Exclamation Question лет у ребенка не выражен мотив общения со сверстниками. «Социализация» до этого возраста неэффективна. Перед ребенком стоят другие задачи развития.
До 4 - это в редких случаях, это скорее именно "случай". В целом в 3 года дети потихонечку начинают играть "вместе". То есть взаимодействовать. А до 3 лет дети как правило играют просто "рядом", то есть как такового взаимодействия, совместной игры у них не наблюдается.
Бывают очень социальные дети с очень раннего возраста. Их просто грех удерживать от общения со сверстниками и вообще людьми. Но, это тоже нечастый случай, так же как нечастый случай - отсутствие интереса к сверстникам до 4 лет.
Сама по себе "социализация" начинается с рождения, только социализируется ребенок в своей семье. И это тоже социализация.

Цитата :
2.Если думать отдать ребенка в детский сад до 3,5 лет, то большинство детей в этом возрасте не готово к разлуке с мамой.
Как это определять?
И что такое "разлука"? Разлука на 3-4 часа не является для нормально психически развитого трехлетнего ребенка травмой.
Часто это мама не готова к разлуке в форме детсада, так как он кажется ей опасным местом, где злые воспитатели и инфекция прямо пешком по группе ходит. И неадекватные детиSmile. Мать боится и передает ребенку сигнал этой тревоги. Ребенок этот сигнал получает и трансформирует в собственную тревогу отделения от матери.


Цитата :
3.глисты и инфекции. Часто оказывается, что отдав ребенка в детский сад, получается ситуация, когда в течение года ребенок находится в саду не более нескольких недель – остальное время он болеет дома.
За педиаторов не скажу, но насколько я знаю этот период является необходимой адаптацией ребенка к существованию в большом коллективе. Хотя, согласна, что момент этот неприятный.


Цитата :
4.Отсутствие должного персонального внимания к ребенку из-за большого числа детей в группе может привести к тому, что ребенок «принесет» из сада не столько новые знания и навыки, сколько дурные привычки и дефекты в личности.


Большая ошибка родителей в том, что они считают, что ребенка отправляют в сад "за знаниями".
Тот уровень знаний, который дают в саду легко можно обеспечить и без сада, это вообще на распоследнем месте.
Личность ребенка формируется под воздействием множества факторов и в течение множества лет. Сидя дома с мамой и бабушкой личность тоже формируется. И главный вопрос - как? Как повезетSmile) Кто собственно гарантирует, что родители ребенка окажут на него хорошее влияние? Они окажут то влияние, которое смогут в силу собственных психологических ограничений, которые как правило очень значительны. И влияние это будет сильным и направленным, потому, что мать решила ограничить мир ребенка собственной личностью и защитить ребенка от "дурного". В большом коллективе детей влияние конкретного взрослого (воспитателя) более размыто, его энергия распределяется на многих детей.
Ребенку с определенного возраста становится "тесно" в отношениях пары мать-ребенок. И эти отношения становятся сильно заряженными и зачастую не положительными эмоциями. Это ни к какому психологическому здоровью не ведет.


Цитата :
5.Повышенная опасность травматизма. Причина – все та же переполненность детских садов и, как следствие, недосмотр.

ну, это такая чистая "пугалка". Это просто наши страхи. Это имеет отношение не к детскому саду, а к тому, каким вам видится мир - опасным или безопасным. sunny.
Публичный бассейн для детей - это что? Место, где можно беситься, прыгать, играть и научиться плавать? cheers Или это вредная хлорка, бактерии, ушибы и возможные неподходящие выделения других посетителей бассейнаSmile No .
Так же и детский сад, и все остальное. Это вопрос человеческого подхода, картины мира.
Да, на коньках можно сломать ногу, но значит ли это, что на каток не нужно ходить??


Цитата :
6.Часто недостаточная квалификация воспитателей

этот вопрос полностью уравновешивается эмоциональной нестабильностью родителяSmile. Родители часто напрямую "вливают" собственные проблемы в своих детей. И при этом тревожатся, что какой -то малоквалифицированный взрослый недостаточно тонко будет обращаться с их дитятей.
Нужно заботиться не о том, как воспитательница будет общаться с вашим ребенком, а как вы это будете делать. Это прежде всего.

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 8:48 am

Цитата :
Лучше, конечно, не обычный муниципальный с группами по 20-30 человек, а все-таки, наверное, частный с маленькими группами.
Тут, знаете тоже бывают свои проблемы. Частный садик - своя история. Часто в частных садах группы настолько малочисленны, что периодически совсем исчезают (когда детки болеют).
Частный сад это всегда - точка зренияSmile. Точка зрения того, кто его организовал. Бывает, что она подходящая, бывает не очень... Контроля над частными садами почти никакого нет.
Цитата :
Кстати, какова идеальная численность деток в группе, чтобы и воспитатель справлялся и им самим было комфортно?
Есть какие то нормы, не знакома с ними к сожалению. Думаю - 10 -15 человек на одного воспитателя.
А если вы устраиваете праздник для детей - 1 взрослый на 5 детей! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyЧт Фев 07, 2013 8:56 am

Галина Мишакина пишет:
А вот еще вопрос. А если ребенок воспитывался дома, а года в 3,5-4 мама решила отдать его в хороший частный садик, а ребенок и заявляет, что не хочет ни в какой сад. Неужели невозможно развитие дома? Гулять то каждый день ходим и общение с детками в песочнице есть.

Если мама решила, то она ведет ребеночка в сад. И его заявление принимается во внимание, но является командой к выполнению.
Ребенок не знает, что это такое - сад, возможно представляет его себе искаженно. Почему он должен туда рваться??

Общение в песочнице никоим образом не заменяет общение в коллективе детского сада.
Причин множество:
-дети, с которыми общается ребенок выбраны мамой. Это лишает большого объема опыта.
-взрослые (несколько человек) постоянно контролируют детскую компанию
-дети не получают опыта общения в большой группе сверстников
- дети не вынуждены решать поставленные перед ними задачи рядом с другими (или коллективно).
В общем - "совсем не то" Very Happy . Но, конечно, лучше, чем ничего!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Потребности Empty
СообщениеТема: Re: Потребности   Потребности EmptyВт Фев 12, 2013 7:03 pm

Спасибо за ваше мнение! flower Особенно важным для меня показалось ваше замечание что

Elizaveta Filonenko пишет:

родители окажут то влияние, которое смогут в силу собственных психологических ограничений, которые как правило очень значительны. И влияние это будет сильным и направленным

недостаточная квалификация воспитателей полностью уравновешивается эмоциональной нестабильностью родителяSmile. Родители часто напрямую "вливают" собственные проблемы в своих детей.
Об этом я не думала. Теперь, когда придет время и буду принимать решение, обязательно учту и эти моменты! sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Потребности
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 4-
Перейти: