СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопросы по аудио-лекции

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Елена Ковалёва

Елена Ковалёва


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-21
Возраст : 43
Откуда : Саратовская область

Вопросы по аудио-лекции  Empty
СообщениеТема: Вопросы по аудио-лекции    Вопросы по аудио-лекции  EmptyСр Сен 26, 2012 9:40 am

Здравствуйте у меня в ходе изучения лекционного материала к этому уроку возникли такие вопросы. В лекции (как законспектировала)
1) в разделе "Избыток молока" говорится: "снизить выработку молока помогают холодные компрессы после сцеживаний, греющие компрессы (камфора, спирт) на 1,5-2 часа", вот как-то спирт меня очень смущает, в плане вдыхания и проникновение через кожу, понятно что это возможно не те дозы, но все же.... confused
2)в разделе о отлучении ребенка в отрезке про состоянии лактации говорится:
"действительно уже некоторое время проявляются признаки угасания лактации? Что бы это проверить маме нужно оставить малыша на СУТКИ, оставив его с бабушкой или папой. Если ч/з сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной, горячей, значит женщина готова к отлучению. Но в большинстве случаев для проверки достаточно 16-20 часов."
Мне не понятно в каком случае можно дать рекомендацию разлучится с ребенком даже на сутки что бы узнать готова ли мама? Какой возраст у ребенка может быть допустим для этого? Вот как-то такая рекомендация у меня не совсем вяжется с мягким отлучением - мало того что сисю забрали, так еще и мама исчезла. Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Вопросы по аудио-лекции  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по аудио-лекции    Вопросы по аудио-лекции  EmptyСр Сен 26, 2012 9:15 pm

[quote="Елена Ковалёва"]
1) в разделе "Избыток молока" говорится: "снизить выработку молока помогают холодные компрессы после сцеживаний, греющие компрессы (камфора, спирт) на 1,5-2 часа", вот как-то спирт меня очень смущает, в плане вдыхания и проникновение через кожу, понятно что это возможно не те дозы, но все же.... confused
Елена действие спиртовых комперссов я на себе испытала (по незнанию), вы преживаете про выдыхание малышом паров, так я думаю комперссы делаються после кормления, а до следующего уже всё выветривается. Да и сама я практически ничего не чувствовала ведь накладывается компресс потом целофанчик, утепляется ватой или ещё чем - через слои уже не вдохнёшь. Я вот сделала и быстренько села аудиолекции прослушивать, как раз где про негативное действие рассказывалось. Embarassed Компресс мигом сняла, потом с мамой смеялись, а вот про камфору знаю неудачный случай: знакомая после компресса 7 месяцев кормила одной грудью Rolling Eyes , но там не час, а по более было.
А по 2- му вопросу свами согластна как то жестоко по отношению к ребёнку, наверное это крайняя мера если мама совсем не понимает пора или нет, да и консультант ведь только предлагает, а решает все равно мама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Вопросы по аудио-лекции  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по аудио-лекции    Вопросы по аудио-лекции  EmptyПт Сен 28, 2012 12:02 pm

Елена Ковалёва пишет:
вот как-то спирт меня очень смущает, в плане вдыхания и проникновение через кожу, понятно что это возможно не те дозы, но все же.... confused

Елена, Татьяна правильно Вам ответила - компрессы обычно делают в промежутках между кормлениями, спирт очень летуч, быстро выветривается. Вряд ли можно говорить о вреде для ребенка и мамы. Если сомневаться насчет компрессов, то что же тогда думать о спиртовых лекарственных настойках, которые употребляют внутрь Smile

Елена Ковалёва пишет:

Мне не понятно в каком случае можно дать рекомендацию разлучится с ребенком даже на сутки что бы узнать готова ли мама? Какой возраст у ребенка может быть допустим для этого? Вот как-то такая рекомендация у меня не совсем вяжется с мягким отлучением - мало того что сисю забрали, так еще и мама исчезла. Suspect

Елена, я надеюсь, что составители лекций позже пояснят эту рекомендацию. Я пока предполагаю, что речь идет о взрослом малыше, которому исполнилось 2-3 года. Если рассматривать возраст младше, то, действительно, рекомендация выглядит очень странной и негуманной. А ближе к 3-м годам разлуки длительностью до суток вполне нормальны и даже полезны и маме и малышу для здорового психологического отделения "я" ребенка от "я" мамы.
Обратите внимание, что в 5-ой части лекции к этому же уроку неоднократно упоминается: "....важно дать уверенность ребенку, что несмотря на отсутствие маминого молока, сама мама никуда не делась.....Больше времени и внимания ребенку на период отлучения....Важно помнить, что ребенку по прежнему необходимо тепло материнского тела и ваше внимание, даже после того, как вы перестаете кормить грудью..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Ковалёва

Елена Ковалёва


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-21
Возраст : 43
Откуда : Саратовская область

Вопросы по аудио-лекции  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по аудио-лекции    Вопросы по аудио-лекции  EmptyПт Сен 28, 2012 2:15 pm

Спасибо, за ответы. Насчет разлуки, что бы понять угасает ли лактация, не совсем все равно понятно. Но видимо как всегда данный совет применим только к какой-то определенной ситуации, и не может использоваться во все случаях, даже для детей старше 2-3 лет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вопросы по аудио-лекции  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по аудио-лекции    Вопросы по аудио-лекции  EmptyСр Дек 26, 2012 4:26 pm

Честно говоря, меня рекомендация про расставание на сутки просто убила. Единственное, чем я могу это оправдать, что мама услышав такое подумает "о нет, мой ребенок к этому не готов!" и не станет отлучать. Но на это не такая большая вероятность. Я считаю разделение не допустимым и уж точно не полезным, а отделение от мамы происходит не за счет физического отделения, а за счет взросления ребенка и дозревания нервной системы и мозга, готовности осознать то, что мама вернется. Мне кажется, отношения матери и ребенка слишком тонкая материя, чтобы давать такие рекомендации.
И вообще не понятно, как проверить отлучение разделением на сутки, для этого, мне кажется, ребенок должен быть уже отлучен:-) Ну или речь о 4-х летках, которые могут по нескольку дней не сосать грудь? В общем, мне это показалось даже забавным.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по аудио-лекции
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» вопросы по лекции
» вопросы по лекции
» Аудио 3 Урок 2
» Оговорка в лекции №2
» Оговорка в лекции?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 22-
Перейти: