СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Письмо президенту!

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Екатерина М

Екатерина М


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-07-31
Возраст : 39
Откуда : Рязань

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: Письмо президенту!   Письмо президенту! EmptyПт Сен 28, 2012 3:43 pm

Девочки, что скажите?
Обращаются к вам мамы, кормящие, уже откормившие и только собирающиеся кормить своих детей грудью.
За последние годы в нашей стране выросла рождаемость. Во многих городах России строятся современные перинатальные центры, реконструируются родильные дома, женские консультации и детские поликлиники. Однако важному вопросу пропаганды грудного вскармливания, которое необходимо для нормального роста и развития детей, уделяется очень мало внимания. Поддержка грудного вскармливания осуществляться в основном силами активных врачей и мам. На уровне государства больше поддерживаются производители искусственных заменителей грудного молока.
О том, что грудное молоко — это лучшее питание для ребенка, говорят исследование ученых. Поддержка грудного вскармливания — это большой вклад в здоровье будущих поколений.
Необходима разработка и реализация национальной программы поддержки грудного вскармливания. Как мамы, которые уже в основном имеют опыт кормления грудью, мы можем внести некоторые предложения для разработки данной программы.
1. Медицинские работники играют важную роль в поддержке грудного вскармливания. Именно от них мамы получают основную информацию о том, как правильно кормить грудью. Проблема в том, что многие из них не обладают достаточными знаниями, чтобы помочь молодой маме наладить процесс грудного вскармливания.
В медицинских ВУЗах студенты получают недостаточно знаний об организации грудного вскармливании. Это подтверждают и сами медицинские работники и проведенные исследования в этой области (ссылка на исследование)
Следовательно, необходимо ввести в программу подготовки врачей и среднего медицинского персонала любой специализации дисциплину " Организация грудного вскармливания". Программа должна базироваться на рекомендациях ВОЗ.
2. Практикующие медицинские работки детских поликлиник, родильных домов, женских консультаций, детских больниц должны пройти обучение организации грудного вскармливания по курсу, разработанному ВОЗ и ЮНИСЕФ ссылка на курс
Врачи и медицинские сестры должны оказывать квалифицированную помощь в налаживании грудного вскармливания и давать будущим мамам ПРАВИЛЬНУЮ информацию о грудном вскармливании.
3. На сегодняшний день многие родильные дома в нашей стране практикуют раздельное пребывание мамы и ребенка, а так же кормление по режиму и необоснованный докорм детей молочной смесью. Современные научные данные подтверждают, что совместное пребывание мамы и ребенка в роддоме очень важно для налаживания грудного вскармливания
4. Очень важно обучать основам грудного вскармливания беременных женщин. Причем делать это должен опытный специалист по грудному вскармливанию. Очень важно настроить будущую маму на грудное вскармливание, а никто лучше женщины, которая сама долго кормила грудью не сможет этого сделать. Многие будущие мамы в поисках объективной информации о грудном вскармливании посещают платные курсы, однако не все имеют такие возможности. В большинстве школ для будущих мам при женских консультациях дают мало информации о грудном вскармливании, и зачастую она весьма противоречива, так как не соответствует рекомендациям ВОЗ.
5. Поддержка инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку»
Информационные ресурсы Инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку» на сайте Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова.
6. Необходимо ввести запрет на рекламу смеси, в том числе и скрытую (например, когда в роддомах молоды мамам раздаются бесплатные образцы молочной смеси). Поддержка на государственном уровне Кодекса маркетинга заменителей грудного молока ссылка на кодекс
7. Размещение социальной рекламы в поддержку грудного вскармливания на телевидении, на улицах городов, а также в медицинских учреждениях.
8. Продажа искусственных заменителей грудного молока только в аптеках. Искусственное вскармливание — это необходимость, грудное вскармливание — норма. Но судя по объемам продаж смеси в нашей стране искусственное вскармливание стало нормой. Смесь можно купить в любом магазине.
9. Изменение процесса родовспоможения. Предоставление роженицам возможности рожать не только в горизонтальном положении. Снижения процента искусственного стимулирования родов, и необоснованных кесаревых сечений. Снижение применения лекарственных средств в родах. Прикладывание ребенка к груди в родильном зале на продолжительное время.
10. Обследование ребенка остеопатом в роддоме. По необходимости проведение краниосакральной терапии.
11.Применение в уходе за недоношенными детьми метода «кенгуру» ссылка ,
если это невозможно, предоставить маме круглосуточно находится хотя бы в одном учреждении здравоохранения с ребенком. Обязательно кормление недоношенных детей материнским молоком, при невозможности — донорским. Предоставить маме все необходимые условия для сцеживания: комнаты, оборудованные профессиональными электрическими молокоотсосами и пр.
12. Пересмотренные рекомендации о раннем прикорме (с 4 мес), приведение их в соответствии с рекомендациями ВОЗ. ВОЗ рекомендует исключительное гв до 6 мес. Рекомендовать кормить грудью до 2 и более лет.ссылка
13. Пересмотр данных по ежемесячным прибавкам в весе детей на грудном вскармливании. В настоящие время многие пользуются устаревшими данными по прибавкам, полученными из исследований по прибавкам в весе детей, находящихся на искусственном вскармливании. Медицинские работники должны знать достоверные признаки нехватки молока, отличия ребенка на грудном вскармливании от ребенка на искусственном вскармливании ссылка
14. Отказ от контрольных вскармливаний в родильных домах и детских поликлиниках.
15. Если женщина, которая кормит грудью, нуждается в госпитализации, то у нее должна быть возможность госпитализироваться вместе с ребенком и человеком, который будет помогать маме ухаживать за ребенком. Если характер заболевания мамы препятствует госпитализации ребенка, ей должны быть предоставлены все условия для сохранения лактации: назначение препаратов, совместимых с грудным вскармливанием, возможность для сцеживания.
16. Врачи и средний медицинский персонал должны располагать современной информацией о совместимости лекарственных средств и грудного вскармливания, которая есть в таких справочниках, как справочник Томаса Хейла (Thomas W. Hale , «Breastfeeding Pharmacology» )и справочнике испанский больницы Марина Альта ссылка
17. Введение информации о грудном вскармливании в программу средней школы в курс биологии.
18. Взаимодействие детских поликлиник, родильных домов, женских консультаций с группами поддержки грудного вскармливания. Если врач не может помочь наладить грудное вскармливание, он должен направить маму к специалисту по грудному вскармливанию.
19.Рекомендовать кормить грудью до 2 и более лет.ссылка. Поддержка медицинскими работниками долгокормящих мам.
На сегодняшний день в большинстве регионов России отсутствует поддержка грудного вскармливания! Мама не знает, куда обратится за помощью. Группы поддержки грудного вскармливания не имеют средств для своей рекламы. Поэтому нужна государственная программа поддержки грудного вскармливания. Каждая женщина в нашей стране должна знать, что грудное вскармливание — это норма, это вопрос здоровья ребёнка, а не один из двух «равнозначных» вариантов кормления младенцев.


Последний раз редактировалось: Екатерина М (Пн Окт 01, 2012 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: поддержка ГВ   Письмо президенту! EmptyПн Окт 01, 2012 10:05 am

Хочу Вас поддержать! Первые буйные эмоции после осознания ошибок в организации ГВ побуждали меня сделать что- нибудь такое (или как минимум поехать в род. дом и объяснить что их неверные рекомендации ведут к большим проблемам как для мамы так и для малыша) Конечно не решилась, да и кто будет слушать не специалиста. Rolling Eyes
Конечно письмо президенту это большой шаг, возможно да и наверное правильнее будет идти по ступеням с низу, но если такой боевой настрой то почему бы и нет cheers
Я свою борьбу за осведомлённость мам и мед. персонала начала с изучения курсов по ГВ, получения профессии консультанта, а далее информирования всех желающих. Надеюсь таких в моём городе будет много bounce
Екатерина Вы пишете: " Проблема в том, что многие из них не обладают достаточными знаниями, чтобы помочь молодой маме наладить процесс грудного вскармливания.
В медицинских ВУЗах студенты получают недостаточно знаний об организации грудного вскармливании. Это подтверждают и сами медицинские работники и проведенные исследования в этой области (ссылка на исследование)
Следовательно, необходимо ввести в программу подготовки врачей и среднего медицинского персонала любой специализации дисциплину " Организация грудного вскармливания". Программа должна базироваться на рекомендациях ВОЗ."
Моё мнение что мед.персонал не то что бы мало знает его знания в корне не соответствуют правильной организации ГВ (это я о своём опыте ), данным вопросом должен заниматься человек понимающий важность вопроса, болеющий этой профессией,
как все кто поступил на этот курс Exclamation Врачи всегда будут на первое место ставить болезнь и лечить, а не искать причин и пытаться их решить. Поэтому мед. персонал можно только информировать о важности ГВ, а мам направлять к специалистам - консультантам поГВ Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина М

Екатерина М


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-07-31
Возраст : 39
Откуда : Рязань

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: Re: Письмо президенту!   Письмо президенту! EmptyПн Окт 01, 2012 6:41 pm

Джубаншкалиева Татьяна пишет:



Моё мнение что мед.персонал не то что бы мало знает его знания в корне не соответствуют правильной организации ГВ (это я о своём опыте ), данным вопросом должен заниматься человек понимающий важность вопроса, болеющий этой профессией,
как все кто поступил на этот курс Exclamation Врачи всегда будут на первое место ставить болезнь и лечить, а не искать причин и пытаться их решить. Поэтому мед. персонал можно только информировать о важности ГВ, а мам направлять к специалистам - консультантам поГВ Very Happy
Согласна, но п такое в слух озвучивать никак нам нельзя)))
Только вчера думала об этом. Как бы не учили в ВУЗах гв, углубленно вопрос будут знать только болеющий этой профессией, Поэтому. профессия консультант должна быть признанной. Очень радует, что многие врачи уже сейчас направляют маму к консультанту, если у нее есть какие-то проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: Re: Письмо президенту!   Письмо президенту! EmptyПн Окт 01, 2012 6:53 pm

Екатерина М пишет:

Очень радует, что многие врачи уже сейчас направляют маму к консультанту, если у нее есть какие-то проблемы.[/quote]
Жаль, что я таких не встречала Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина М

Екатерина М


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-07-31
Возраст : 39
Откуда : Рязань

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: Re: Письмо президенту!   Письмо президенту! EmptyПн Окт 01, 2012 7:29 pm

Джубаншкалиева Татьяна пишет:
Екатерина М пишет:

Очень радует, что многие врачи уже сейчас направляют маму к консультанту, если у нее есть какие-то проблемы.
Жаль, что я таких не встречала Sad [/quote]
Есть есть такие. я наверное. погорячилась сказав. что МНОГИЕ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Письмо президенту! Empty
СообщениеТема: Re: Письмо президенту!   Письмо президенту! EmptyСб Окт 27, 2012 9:18 pm

И я ЗА! Конечно, сразу президенту - это лихо, я бы министру здравоохранения направила.
Действительно, при дет.поликлинике должен быть специалист по ГВ!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Письмо президенту!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: