СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Окт 03, 2012 4:49 pm

Такой пример приводится в лекции. Честно говоря, он меня расстроил, даже рассердил. Сейчас не припомню, чтобы я сталкивалась с конкретной истерикой у своего ребенка на людях, но неудовольствие малыша в магазине (особенно в очереди на кассу) у нас бывало неоднократно.
Таки если ребенок грудничок, его место рядом с мамой, а не с няней и даже не с бабушкой. А если мы эту маму принудительно засадим дома, под предлогом блага ребенка, эта мама второго и третьего ребенка не родит. Или мама и папа будут тетешкать ребенка дома по очереди, и в магазин (и другие места) тоже будут ходить по очереди. Тогда эта семья почти все свое время будет проводить раздельно. Это хорошо для семьи?
Ребенок входит в семью, а у семьи могут быть сложившиеся порядки, негоже молодой женщине, полной сил проводить свою молодость в четырех стенах или ковыряясь в песочнице. Так она очень быстро сдаст ребенка для воспитания компетентным специалистам (в ясли) и пойдет жить своей взрослой жизнью.
Если папа и мама всю жизнь были заядлыми путешественниками, а родившийся ребенок связал их по рукам и ногам? Допустим, родители часто бросают его на няню, это хорошо? Или берут с собой, но это нарушает его режим. Как вы думаете, что для ребенка лучше?
Или мама отказалась от путешествий, но стала из-за этого несчастной, чувствует себя обделенной? А потом скажет, что она все положила на алтарь материнства, а оно надо было?
А папа, допустим, не отказался, и теперь эта пара проводит свой досуг отдельно?
Какие перспективы у такой семьи?

Я согласна, магазины и торговые центры это всеми осужденное неблаговидное времяпрепровождение. Но, допустим, картинные галереи, там ведь тоже бывают чужие люди. Значит, мама смотрит произведения искусства только на экране монитора? Или наслаждается живописью, пока ребенок находится на попечении другой женщины?
А скажем, кружки для старшего ребенка? Это куда более приличное и одобряемое занятие для молодых мам, чем покупка джинсов, да? Младшему тоже может не нравится ждать старшего или сопровождать его на занятия. Конфликт интересов неизбежен.
А если это одинокая мама с ребенком, кто будет ей покупать продукты и как она купит себе штаны?
В общем, даже дальше слушать не могу. Расстроилась совсем. Мало того, что в Пушкинском музее бабульки бубнят, куда это я с грудничком притащилась на смех курам, как будто я уже не человек и уже картины посмотреть не имею права, так еще и осуждение со стороны специалиста.

А в случае той мамы годятся ограничения, но временные и условные. Ребенок истерит в автокресле - это повод поехать со слингом в автобусе, а не запереться дома и ни с кем не видеться. Рыдает в магазинах, поехать утром в будни и не торчать там полтора часа, зашли и вышли. Опять-таки есть еще старшие дети, которые хотят в зоопарк или в Экспериментариум, а няни и бабушки есть не у всех.


Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Окт 03, 2012 7:35 pm

Олеся, вы как - то очень обширно и лично, как мне кажется, восприняли эту немудреную рекомендацию.
Ведите тот образ жизни, который вы считаете правильным. В курсе я старалась вообще избегать нравоучений на тему "как правильно жить".
Истерика - это НЕ легкое недовольство в очереди возле кассы. Истерика, это истерикаSmile. И если истерики часто случаются в одних и тех же местах, то стоит подумать о том, чтобы реорганизовать посещение этих мест.
В тексте сказано "не брать ребенка в подобные места или посещать их во время меньшего скопления людей". . То есть, родители могут не тащить ребенка в Ашан в выходной день, а скромненько отовариться в интернете или в небольшом магазине.
Вот и все. Никакого драматизма, ни затворничества, ведущего к духовной нищете, ни бесповоротного раскола семьи, ничего подобного.
К тому же, любая рекомендация, не соответствующая вашим личным представлениям о том, что такое хорошо, и что такое плохо, может быть отвергнута.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Окт 03, 2012 8:30 pm

Да, я близко к сердцу принимаю эту ситуацию, потому что неоднократно слышала осуждение в свой адрес, что таскаю несчастных малышей в разные неподходящие для них места. Вы задели, если так можно выразиться, чувствительную струну в моем сердце. Не думаю, что дарвиновский музей, равно как и зоопарк или музей матрешки это плохой вариант времяпрепровождения для детей. Ничем не хуже, чем скажем районная поликлиника или площадка перед домом, а по ряду показателей и лучше.

А еще есть мамы, которые вообще не хотят расставаться со своими маленькими детьми даже ради скучного похода в собес, в особенности, если с дорогой туда и обратно эта затея занимает часов этак пять, а ребенок грудничок (если даже не принимать во внимание, что ребенку разлука с мамой может даться болезненно). Это все сказано в защиту желания непутевых родителей брать своего ребенка с собой и не более того. Потому что в вашем голосе в их адрес звучало осуждение.

Я знаю, что многие мамы на нашем форуме пользовались слингами. Так это же сердцевина идеологии слингомам: не расставаться со своими детьми, при этом продолжать активную жизнь, а не жизнь так сказать, простите, перегноя для взращивания поросли новой жизни: катать коляску кругами вокруг дома, а потом подпирать конструкцию на детской площадке, повторяя унылое "кач-кач" и так, что меня больше всего угнетает, так надо делать Каждый день! Питательной почвой и не более того можно быть год, ну два максимум, а ребенок нуждается в присутствии мамы гораздо дольше. Мама это такой гарант безопасности и психологического комфорта, даже если она смотрит в другую сторону, лишь бы рядом была. Ребенок при маме, а не мама при ребенке. Мама занята своими делами, а не ребенком круглые сутки, а ребенок встраивается в эту семейную систему с учетом его потребностей, разумеется. Вы сами говорили, что начать жить жизнью ребенка не совсем правильно. Я с вами согласна. Всем будет гораздо лучше, и атмосфера в семье будет значительно здоровее, если у мамы появится свое интересное дело, занятие.
Не стоит еще тут ограничивать мам, им и так порядочно достается запретов и ограничений. Это обывательское мнение, что мать должна жить между домом, поликлиникой и площадкой. Родила, значит все. Крест на ней поставили.
А также мне нравится мысль, что материнство может быть радостным и интересным, а не скучной чередой бесконечных жертв.
Если бы мне было надо делать только то, что окружающие меня бабули считают моим святым долгом, я б давно сбежала бы из дома на работу Smile)))

Так-таки, опять простыню накатала Smile, уж простите мое многословие.
Я, конечно, с повторяющимися истериками, в магазин бы ездить временно перестала, что за радость слушать вопли и мучиться виной (хотя мне и так некогда в магазины ходить, большие магазины меня саму угнетают, к тому же есть поинтереснее места), однако, считаю это лишь временной мерой, и всегда есть какие-то варианты, если маму огорчает отсутствие магазинов - ходить в будни, ходить ненадолго, дать в магазине грудь, а что такого?
Короче, это уточнение касается не столько темы "ходить или не ходить в магазины", сколько темы, "хорошо ли оставлять ребенка дома без мамы", точно ли это лучше походов в "недетские" места. "Недетские" пишу в кавычках, потому что, как известно, ребенок тоже человек, а магазин, автобус и сбербанк вообще-то существуют для людей, чтобы там не говорили недовольные пассажиры, которым мешает даже супермаленькая коляска с суперспокойным ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Окт 03, 2012 8:39 pm

Я бы так болезненно не реагировала, если бы ваше мнение для меня не имело большой значимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyЧт Окт 04, 2012 4:42 pm

Да, я полностью согласна с вами. Я только ЗА активность с детьмиSmile. И в теории, и на практике. Я сама пользовалась слингом, много путешествовала с ребенком, в разных местах, на разном совершенно транспорте. Наша семья вообще много путешествует, и я ни разу не оставляла ребенка дома, уезжая. В 3 года даже в Эквадор съездили, в долгое и трудное даже для взрослых путешествие. Так что, я только за всяческую активность, которую родители могут себе позволить вместе с ребенком. Также полностью поддерживаю идею не сдавать ребенка другим людям, если у родителей есть возможность растить их самим.
То, что в моем голосе звучало осуждение - чисто ваша интерпретация моей интонации. Никакого осуждения я не испытываю и готова в этом признаться в ответ на прямой вопросSmile Не стоит приписывать, лучше прямо спроситьSmile. Сама я за активность с детьми вместе, но я не стала бы осуждать и противоположную идеологию и тех, кто ее придерживается. Кому- то трудно выбираться из дома и самим то, не говоря уж о путешествии с детьми.
Естественно, походы в магазины ограничиваются лишь временно, если там случаются регулярные истерики, например. Так прямым текстом и сказано, ничего другого и не предлагалось. Можно и грудь дать, почему нет. Но, во - первых, такая возможность есть не у всех, а во -вторых, такая возможность будет не всегда. Это только способ ограничить истерики, но, если маме принципиально, она может оставить все как есть и справляться другими способами!
Мне сложно предположить, почему этот пункт, который просто основан на здравом смысле получил такое обширное развитие у васSmile. Никто на матери не поставит крест, если она сама этого не сделает.
А вопрос - хорошо ли оставлять ребенка дома без мамы? - зависит от возраста ребенка. Если вы ни в коем случае не хотите оставить двухлетку на пару часов - это не то, что нужно ребенку. А если ребенку пара месяцев, тогда вопрос будет решаться иначе. Такого, конечно, оставлять не стоит. Дети от 1 до 3 лет не только прекрасно остаются без мамы на несколько часов, но и нуждаются периодически в таком опыте для своего развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyПт Окт 05, 2012 10:56 am

С последним абзацем я не до конца согласна, но у меня не хватает доказательной базы.
Могу только возразить, что в условиях московских пробок поездка мамы в большой магазин на 2 часа это анекдот, так не бывает, если только мама не живет прямо на мкаде и не ходит в этот свой ашан пешком. bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyПт Окт 05, 2012 11:18 am

С доказательной базой, оно, конечно, интереснееSmile. Я не встречала никаких данных о том, что ребенку от 1 до 3 вредно оставаться без мамы на короткие сроки. Разумеется, если бы такой материал был предоставлен, я бы с ним с удовольствием ознакомилась.
Тут сама мама может притормаживать процесс, передавать ребенку сигналы о том, что разлука опасна, тогда ребенок слишком к ней привязывается. На деле же привязана мать, у нее могут быть трудности с сепарацией на основании ее личного опыта.
А большому магазину уделяется, как мне кажется, уж очень много внимания. Это вообще не суть дела! Это все частности организации быта. Ребенок отлично переносит разлуку с матерью длиной в несколько часов. А уж куда там мать успевает доехать или не доехать за это время - полнейшая частность!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyПт Окт 05, 2012 3:19 pm

Должно быть, я не права Smile, но мне ничего не помешает остаться при своей неправоте Smile.
Идея насчет личного опыта отделения меня заинтересовала, хотя за давностью лет едва ли у меня получится восстановить в точности как дело было.
Однако мама у меня тревожная, так что все может быть Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
kluchik

kluchik


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-22
Откуда : Владимир,Россия

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСб Окт 13, 2012 12:45 pm

Цитата :
На деле же привязана мать
Подпишусь под этим двумя руками Exclamation Помню, как рыдала полночи накануне того дня, как сын должен был пойти первый раз в садик Sad
Ну ничего, пережили, и деть это пережил гораздо легче, чем я.
Слышала как-то такую фразу (не гарантирую точности, просто общий смысл): к 7 годам привязанность (т.е. сильная внутренняя связь как при беременности, не помню как она называется) у ребенка по отношении к матери ослабевает, исчезает, и он может и должен уходить в мир. У матери эта связь не проходит никогда.
Помню, когда дочку в садик отдавали, тоже сильно переживала. Но потом сказала себе - это только первая наша разлука. Дети будут уходить от нас постоянно. К друзьям, любимым, семье, своим детям... Надо НАУЧИТЬСЯ их отпускать от себя. Тогда у них будет желание иногда возвращаться.

А что касается советов и методов по воспитанию детей... Мое ЛИЧНОЕ мнение - если какой-то метод тебе не нравится, это не значит, что он плохой. Просто он тебе не подходит Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Янв 02, 2013 11:49 am

по поводу того,что нельзя ребенка оставлять вот свосем никогда ни на сколько (я не про детский сад, а про оставление дома с любимым папой или любимой часто наблюдаемой бабушкой), может кто-то обладает информацией? я бы тоже послушала
или это просто слингомамы зациклились? а как же отлучки, педприкорм, социализация? (т.е. корни как раз))))) теория о том,что с года-то уж точно можно идти на работу на полный день? да много всего. вообще речи никогда не шло о полном отсутствии отлучек, откуда теперь такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Янв 02, 2013 1:09 pm

Есть разные дети, разные папы и разные бабушки.
Некторые (дети, папы, бабушки) - не остаются. Речь была о таких.
А те, которые остаются - молодцы! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyСр Янв 02, 2013 1:16 pm

Любовь пишет:
Есть разные дети, разные папы и разные бабушки.
Некторые (дети, папы, бабушки) - не остаются. Речь была о таких.
А те, которые остаются - молодцы! Smile
это понятно и это все так
но тут, как мне показалось, речь идет не об остающихся детях, а просто об идеынйх соображениях)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. Empty
СообщениеТема: Re: Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.   Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины. EmptyПт Янв 11, 2013 11:58 am

Цитата :
по поводу того,что нельзя ребенка оставлять вот свосем никогда ни на сколько (я не про детский сад, а про оставление дома с любимым папой или любимой часто наблюдаемой бабушкой), может кто-то обладает информацией? я бы тоже послушала
А, откуда такие радикальные идеи? Не только можно, но и обязательно нужно оставлять. Это прямо какая то социальная обездоленность получается и некоторое преувеличение роли матери в ущерб всем другим ролям!
Расскажите мне - почему ребенка нельзя ни с кем оставлять? Может это если вы живете в жестко криминальной семье, где у каждого за пазухой нож? What a Face И только мать нормальнаяSmile

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Малышка истерит в магазине. Выход - не ходить в магазины.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» что делать если ребенок истерит?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 5-
Перейти: