СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 11:29 am

Добрый день!
Подскажите, как быть, если на ребенка в случае его громкого, шумного поведения (год и пять мальчику), ругается взрослая женщина? Не на меня, что позволяю шуметь в раздевалке, в бассейне, а именно на ребенка начинает кричать? Это ведь может стать причиной того, что ребенок стал плакать в воде, хотя уже год прекрасно плавал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 4:45 pm

а, что за женщина? она там обличена какой то властью, или просто любительница?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 5:25 pm

Простая женщина лет пятидесяти, тоже посетительница бассейна. Она там всех пытается строить (" вы слишком быстро плаваете, волны на меня идут", в таком все духе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyЧт Окт 04, 2012 6:33 pm

Не могу сказать, стало ли это причиной боязни ребенка, наверное, если ее ребенок испугался, то и могло стать.
Лучше ее вежливо и определенно попросить не повышать на ребенка голос, если есть претензии - сказать спокойно. Примерно в таком ключе можно выразиться, что, дескать, вам, конечно, может не нравится, как мой ребенок себя ведет, и вы даже можете это высказать. Mad Но, я бы вас попросила делать это в корректной форме. Laughing
А ребенку коротко можно сказать, что женщина недовольна, это бывает. Будете ли вы призывать ребенка к изменению поведения в обществе - это вопрос лично вашего отношения. То есть, считаете ли вы в той ситуации, что можно было бы и правда потише бегать, или считаете требования женщины самодурством.
Кстати, нужно быть готовым к тому, что тетенька вас не послушается и продолжит. Важно просто продемонстрировать ребенку, что вы его защищаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 4:04 am

Спасибо вам большое! Я уже просила женщину не кричать на ребенка, ее это только раззадоривало. Теперь понятно, что главное защитить ребенка. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 6:01 am

В общем да. А так, не стоит ждать, что вы повлияете на женщину всерьез. В конце концов она делает замечание ребенку - вы ей, при этом все ведут себя по-старому. Ничего не меняетсяSmile. Каждый может остаться при своем и высказывать недовольство. Вам важно, чтобы малыша никто не обижал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСб Окт 06, 2012 1:03 pm

Еще раз большое спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyПн Окт 08, 2012 3:31 pm

А если на ребенка кричит педагог? Не на конкретно моего, а на любого из группы, кто под руку попал. Стиль работы у нее такой. С этим нужно бороться? Ведь понимаю, что взрослого все равно не перевоспитаешь.
С какого возраста можно оставить все как есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyПн Окт 08, 2012 4:47 pm

Я, как педагог Smile, могу посоветовать перейти к другому педагогу. Ибо сама до смерти боялась все детство орущих учителей. И предмет тогда ненавистным становится, и сама школа. Слишком много стресса для ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 5:39 pm

Да, лучше держать детей от таких педагогов подальше. При возможности.
Если же это происходит в школе, то перевод в другую школу нужно хорошенько обдумать, принимая во внимание как минимум три фактора:
- довольно много педагогов кричат на детей. И в новом месте можно столкнуться с подобной же ситуацией. Так ведь каждый раз невозможно переводить!
- переход из школы в школу для ребенка - стресс, зачастую болезненно переносимый
- важна индивидуальная реакция ребенка на педагога. Дети имеют разный порог чувствительности, надо понимать насколько ситуация с педагогом травмирует именно вашего ребенка. Иногда испуг наблюдается преимущественно у родителейWink
В целом можно сказать, что с дошкольными занятиями все гораздо проще - лучше к крикливым педагогам не отдавать Mad , а вот перевод в другую школу требует гораздо большей обдуманности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 6:04 pm

Я тоже думаю, ото всех не набегаешься. Отдаю себе отчет, что больше всего страдаю от этого я. Хотя и другие родители морщатся и передергиваются, шушукаются между собой, что что-то учительница опять сегодня не в духе, однако никто бузу не поднимает и перевоспитывать педагога не пытается. Занятия дошкольные, а хор отнюдь не такой важный предмет Smile) Я бы забрала, только жаль дочку, она от этих занятий в восторге. "Ура-ура, пойдем на хор"
Так что я по-прежнему в раздумьях, как поступить, с одной стороны ребенок приучается думать, что управлять детьми с помощью крика (пристыжения, высмеивания) нормально, с другой, ей так нравятся эти занятия... Rolling Eyes
По-любому впереди школа, понятно, что там не все с крылышками.

Вот вчера доча вышла оттуда и спрашивает: а ты слышала там ужасный страшный крик?
Я говорю, да, слышала, а что это было? Она говорит, что другую девочку ругали, а меня не ругали, потому что я все хорошо делала. А если в следующий раз ошибется она сама? Просто руки чешутся забежать и навести свои порядки affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 6:51 pm

Ваши действия зависят тогда вообще от жизненной позиции в широком смысле. Если уж склонны наводить порядок, то и там будетеSmile. Ну, или наоборот - не будете.
Я думаю, перевоспитывать педагога - дело неблагодарное. No
А хорошее и полезное дело - учить малыша внутренне противостоять крику, уметь выстроить свою позицию по отношению к кричащему страшному взрослому. И внешнюю позицию и внутреннюю. Особенно, если занятия, как вы говорите, ребенку нравятся.
Обсуждайте с ребенком такие вопросы примерно:
Почему взрослые кричат? Как некоторым взрослым удается обойтись без крика? Как дети себя чувствуют, когда взрослый на них ругается? Что я чувствую, когда кричат на кого то рядом со мной? Что происходит, когда кричащий взрослый все таки по-существу прав? Правильно ли всегда молчать, когда на тебя кричат, и когда допустимо ответить?
Это и есть воспитание эмоциональной компетентности, только столкнувшись с какой -то ситуацией мы можем научиться в ней действовать.
Конечно, не убережешь ребенка от "неправильных" Very Happy Very Happy взрослых, в этом и смысла нет. Это в общем - то одна из задач взрослеющего человечка - наработать способы реакции на совершенно разные ситуации. И ваша задача вовсе не оградить от всех неприятностей, а научит с ними справляться конструктивно. cheers

Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 8:48 pm

Перевоспитать педагога может директор Smile Можно пойти и детикатно высказать свои претензии к тому педагогу, который кричит (лучше, если придут несколько родителей). Может сработать при условии, что директор адекватный и гуманный. Вообще насколько я в курсе, в московских школах сейчас табу на крик (а уж за рукоприкладство могут и вовсе уволить).
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 10:48 pm

ЮлияТ пишет:
в московских школах сейчас табу на крик.
Это радует Smile
Обращаться сразу к директору школы, не предупреждая педагога, это действенно, но, наверно, жестко.
Может быть, я не правильную выбрала тактику и начала всех строить не с того конца Smile, но обратилась я сперва к хозяйке клуба с просьбой тактично повлиять Smile, как бы намекнуть, что родители выражают беспокойство строгими методами.
Почти что переложила на нее это деликатное и неприятное дело (естественно, по причине своей трусливости)
Поглядим увидим, уйти-то мы всегда успеем. Посмотрим, не удастся ли немного смягчить обстоятельства в свою пользу. Педагог заслуженный (и по своей специальности хорош), но корону надо бы немножко подпилить king . Я ведь никому не обещала быть "удобной" мамой. Знали бы вы, чего мне стоил даже этот шаг, ведь я всего такого ужасно трушу. Shocked


Последний раз редактировалось: Olesja (Вт Окт 09, 2012 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyВт Окт 09, 2012 10:53 pm

Elizaveta Filonenko пишет:

Обсуждайте с ребенком такие вопросы примерно:
Почему взрослые кричат? Что я чувствую, когда кричат на кого то рядом со мной?
А как вы советуете обсуждать, в применении к ее ситуации или как бы вообще, не называя конкретных имен?

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСр Окт 10, 2012 2:11 pm

И так, и такSmile. Это дело не одного-двух разговоров. Поэтому, все успеется. Дети такого возраста (около 5 лет) абстрактные уровни почти совсем не понимают, рассуждать толком на таких уровнях не могут.
Очень хорошие есть в развивающих магазинах книжки и игры про эмоции человека, причины эмоций и такое прочее. Это тоже может очень помочь, начать лучше как раз с них. Потом перейти на конкретные ситуации, которые она замечает в жизни. Что такое эмоции других людей, как они выражаются, какие изменения они в нас производяи и за счет чего и что в итоге с этим делатьSmile. Такая примерно схемаSmile.


Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого Empty
СообщениеТема: Re: Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого   Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого EmptyСр Окт 10, 2012 3:04 pm

Спасибо! Эта метода мне нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Агрессия на ребенка со стороны чужого взрослого
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сон ребенка
» Вес ребенка на ГВ
» особенности сна ребенка
» Принимать ребенка
» Насморк ребенка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 5-
Перейти: