СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 специалисты-консультанты

Перейти вниз 
+7
Ольга Евтух
Мария Краснер
Екатерина
Fai
Jul'ka
Любовь
mashamaria
Участников: 11
АвторСообщение
mashamaria

mashamaria


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Дмитров

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyВт Авг 23, 2011 7:07 pm

В лекции рассказывалось о важности наличия поддерживающего окружения, и упоминались "специалисты", которые "не должны высказывать свое мнение в отношении особенностей ухода за малышом", а должны давать советы строго в своей области специализации. В пособии Ж.В. Цареградской, на тексте из которой, насколько я поняла, основывается материал, эта деталь сформулирована несколько иначе: «очень важно, чтобы матери, обращаясь к специалисту по какому-либо конкретному вопросу, не приходилось спорить с ним относительно общих подходов к воспитанию». Здесь акцент на том, что в общении со специалистом нужно избегать споров. Значит, обсуждение вопросов ухода за ребенком может быть, но важно, чтобы оно не вызывало протеста со стороны матери, чтобы эта информация была востребована ею. Так все становится на свои места, и мы, будущие консультанты по ГВ можем со спокойной совестью давать рекомендации по уходу за ребенком, если от этого зависит успех ГВ конкретной мамы. Тут вопроса нет, вопрос ниже.
В лекции говорится: на третьем этапе формирования материнского поведения важную роль играет женщина с положительным опытом ухода за детьми: она обучает молодую маму навыкам правильного материнского поведения. Читаю и в уме считаю, сколько же в России женщин, у которых либо собственные матери имеют этот положительный опыт, либо есть рядом специально обученный консультант по уходу. Думаю, немного. Подавляющее большинство составляют мамы, воспитывающие детей «как попало» и небольшая группа энтузиасток, зачитывающаяся литературой о естественном родительстве и по мере готовности воплощающая прочитанное на практике с различной степенью успешности. Последний вариант, как ни странно, осуждается Ж.В. Цареградской как «необоснованный эксперимент над собственным ребенком». Теперь вопрос: что думаете об этом вы? Насколько категорично нужно ставить вопрос об участии специально обученного человека в жизни молодой матери? На настоящий момент большинство даже не догадываются о существовании консультантов по уходу, не то, что готовы к ним обратиться. А те, кто слышали о них, скорее всего уже сами начитались литературы и считают себя вполне компетентными мамами. Я думаю, что все зависит от человека. Одна мама даже после визита «коуча» в его отсутствие наделает ошибок, следуя «сценариям» из «прошлой» жизни, а другая, осознавая всю ответственность за будущее ребенка, станет сама себе учителем, и, опираясь на рекомендации из хорошей литературы (или знания, полученные интуитивно-медитативным путем), растождествив себя с чем бы то ни было в прошлом, будет строить новую линию поведения. Пусть даже она будет совершать ошибки, при правильном понимании роли ошибок в обучении, она будет извлекать уроки и совершенствовать свое поведение, а не «экспериментировать» над ребенком. Сознательная мама вряд ли причинит вред своему ребенку больший, чем та, которая ни книжек не читает, ни к сердцу не прислушивается. Консультантов по уходу можно сравнить с гуру. Нужен ли каждой маме свой гуру или она способна стать гуру самой себе? Что вы думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyВт Авг 23, 2011 8:30 pm

Можно я отвечу не как организатор курса, а в стиле "потрендеть"? Мне очень хочется :-))
Я много думала на эту тему.
Мои выводы на данный момент:
НИКТО не знает, как правильно растить и воспитывать детей. Ни Цареградская, ни мать восьмерых, никто.
БОЛЬШЕ других знает о своем ребенке его мама.
Вывод - НИКТО не должен давать маме советы по уходу и воспитанию, потому что все разбираются в этом вопросе ХУЖЕ мамы.
Понятно, это не касается врачей при болезни ребенка, консультантов по ГВ при проблемах с ГВ и тп.
Во всех остальных случаях основной совет, который кто бы то ни было может дать маме - подумай, как тебе кажется правильным. Тебе лично.
Вот что я думаю.

И еще я думаю, что Цареградская рекомендует давать советы молодым мамам начиная с четырех собственных детей, потому что мама одного-двух-трех еще не поняла, что она ничего не понимает Smile Я вот ращу только второго, а уже ОЧЕНЬ многие свои взгляды пересмотрела. В первую очередь, взгляд на советы.

Ну и по существу вопроса вывод: я ЗА саморазвитие и "медитативно-интуитивный" %) путь мамы. ИМХО 100 раз - Цареградская просто не хочет, чтобы читали кого-то, кроме нее ;-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyСр Авг 24, 2011 6:34 am

Спасибо, интересная тема.
Про ЖВ Цареградскую - думаю, это такой "маркетинговый ход" - убедить маму, что она способна освоить материал только вызывая консультанта, участвуя в тренингах и т.п. Какая-то доля истины в этом есть, потому что иногда проще когда один раз покажут, чем сто раз прочитать.
Вот кстати, интересная статья о том, как менялось понимание материнства в советское время [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
К сожалению, в наше время утрачен опыт передачи навыков воспитания и ухода за детьми, поэтому вполне возможно когда мама не может объективно оценить, что более физиологично и лучше для её ребенка (а производители смесей, памперсов ей помогут Smile)
Будем надеяться, что матерей с положительным опытом становится больше и это будет как волна Smile
Хорошо, когда мама может получить разную информацию и сама выбрать, что ближе ей и ребенку.
Про советы - согласна с Любовью - никто не должен считать себя носителем истины и настаивать на чем-то своем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyСр Авг 24, 2011 2:50 pm

Я за то, чтобы продвигать идею мягкого ухода в массы=)

Как практикующий консультант могу сказать, что почти 100% консультаций по ГВ превращаются в "ой, а он у нас орёт во время купания. - хотите купание в пелёнке покажу? - а что можно? хотим!" или "вот слинг купили, а как положить не знаем, вы нам не покажете как?", или часто бывает, что мама просто даже не представляет себе, что с ребёнком можно не только лежать рядом или держать его в кроватке, а подхватить и потащить на кухню, например, поесть самой.

Свободно пеленать вообще никто не умеет почти.

Массаж, так чтоб не ногами к потолку подбрасывать, тоже мало кто знает как делать и где искать.

А уж как носят подмывать под кран вообще молчу=) Настоящий триллер.

Собственно, что-то умеют делать только мамы вторых и далее детей=))
Мамы первых детей действительно не только хуже, они вообще порою не разбираются в уходе за собственным ребёнком.
Я, к примеру, 2 месяца ежевечерне слушала ор во время купания по-комаровски и зачем? Это не было моим свободным выбором, я не знала, что можно по-другому=)

Поэтому моё мнение - учить техникам ухода НАДО (при запросе, конечно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyСр Авг 24, 2011 6:41 pm

Я полностью согласна с Верой. Во времена беременности я думала, ну, в 8 месяцев я уже и кормить не буду... Рожать собиралась только в роддоме, ну и тд. В результате родила дома, кормила почти до 4 лет ну и все остальные элементы естественного ухода свято соблюдала. Я этого НЕ ЗНАЛА, никакой интуиции у меня особо не проснулось, просто рядом были умные люди и хорошие книжки. Просто не надо фанатизма, не надо заставлений, нужно предложить опробованный вариант. Хороший и работающий. Откуда мама знает как надо??? Только из опыта - своего и окружающих. А если своего нет или он негативный - то ей с удовольствием мамы с лавочки и бабушки расскажут. Из своего опыта. Пусть лучше это мы будем. Мы ж точно плохого не посоветуем! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 12:27 pm

Девочки, а где бы всему этому научиться - свободному пеленанию, мягкому массажу, купанию в пелёнке и пр.? Кроме Рожаны, от которой у меня, при всём уважении к Делу ЖВЦ, челюсти сводит. Потому что мой опыт в этом плане как раз - "классический путь" мамы первого ребёнка: как умела, так и делала, мама моя вообще всё забыла уже, свекровь, более близкая к ЕР, учить не умеет и сама всё равно многого не знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 6:05 pm

Мария Краснер пишет:
Девочки, а где бы всему этому научиться - свободному пеленанию, мягкому массажу, купанию в пелёнке и пр.? Кроме Рожаны, от которой у меня, при всём уважении к Делу ЖВЦ, челюсти сводит. Потому что мой опыт в этом плане как раз - "классический путь" мамы первого ребёнка: как умела, так и делала, мама моя вообще всё забыла уже, свекровь, более близкая к ЕР, учить не умеет и сама всё равно многого не знает.
У нас в Мама-Сити с прошлого года организован курс по уходу, где есть всё, что надо. И это было сделано для тех у кого не сложилось с восприятием Рожаны.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Осенью (даты еще не известны, примерно октябрь)на курс планируем набор. Далее не могу сказать, т.к. ведущая собирается в очередной декрет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 6:11 pm

В отношении заглавного сообщения этой темы.
Скажу коротко, что в последнее время у консультантов идет сдвиг в сторону "западной морали", т.е. как можно меньше вмешиваться. Информацию - да, давать, навыкам - да, обучать, но по запросу или по доброте душевной, если с клиентом сложились доверительные отношения (в чем, скажу по секрету, и состоит основная задача консультанта во время любой консультации).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 7:50 pm

Ольга опередила меня Smile
Я хотела написать, что я несколько иначе понимаю слово "советовать", видимо Smile Для меня ответить на вопрос мама"а у меня ре орет в ванной, нет ли какого способа его искупать" рассказом об адаптационном купании - типа "можно попробовать так" - это не совет, это "дать информацию". И это я всегда очень ЗА.
А совет - это сказать маме "в холодной воде купать очень вредно, будут психические-физические-чертзнаетещекакие нарушения, а я вот вам покажу, как правильно". Так имхо не надо, потому что не знаем мы, как ПРАВИЛЬНО. И никто не знает.

Ну Ольга это уже оч красиво написала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 8:11 pm

Вот всё правильно, конечно. Я сама всегда в первых рядах за невмешательство. И я лично, никогда не вмешиваюсь, всегда только по запросу Rolling Eyes Но в тоже время,я вот подумала, кто больше всех вмешивается и авторитетно заявляет - типа педиаторов, Комаровского итд, того обычно, и слушают. А консультанты будут тихо ждать экстренной ситуации и запроса Smile Тут должна быть какая-то золотая середина. Я очень благодарна акушерке, что она вмешалась в мою жизнь и убедила меня, что домашние роды - это хорошо. Ну и всем консультантам(Рожановским!) которые тоже громко и убедительно твердили о вреде проныривания и кормлении до самоотлучения. Ну это я, не для того, чтобы поспорить, а так, размышления вслух. Когда люди всей душой болеют за своё дело и продвигают его в массы, иногда это попадает в точку(как со мной).И очень помогает. А иногда отпугивает. Тут уж нужно быть хорошим психологом, и чувствовать, что нужно этому человеку. У как раз беременных не так часто есть прям запрос про уход и ГВ, тут бы родить, но как раз в это время так важно дать человеку информацию - ну, хоть, книгу какую-нибудь хорошую посоветовать Smile Ненавязчиво Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПт Авг 26, 2011 8:29 pm

даешь каждой маме по консультанту! Very Happy
эх... а мне знаете о чем подумалось?
сегодня у каждой мамы и так есть консультант - по уходу, по ГВ, по прикорму, по отлучению - это педиатр участковый. да-да. ведь большинство мам доверяют УП во всем. я ничего не имею против против П, но, к сожалению, зачастую они не компетентны ни в вопросах ГВ, ни в вопросах ухода. вот буквально вчера на нашем калининградском форуме мама пишет: "педиатр сказала, что если не прекращу бесконтрольное кормление, переведет на смесь" Shocked
у педиатра спрашивают, как купать, сколько раз в день брать на руки и т.д.
да, если у мамы есть альтернативный источник информации, и она ему способна внимать - это одно.
а если нет? вот он - ее консультант, специалист -советчик.
так пусть это лучше будет действительно специально обученный человек.
пусть лучше будет нормальным звонить консультанту по ГВ, чтобы узнать, получить информацию, сравнить и т.д. и потом САМОЙ МАМЕ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, как поступить
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПн Авг 29, 2011 3:49 am

Спасибо, хорошо написали. Жаль, что многие педиатры остаются такими совковыми в вопросах ГВ и ухода.
Вернуться к началу Перейти вниз
дарья

дарья


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 39
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПн Сен 12, 2011 10:17 pm

Екатерина пишет:
Я полностью согласна с Верой. Во времена беременности я думала, ну, в 8 месяцев я уже и кормить не буду... Рожать собиралась только в роддоме, ну и тд. В результате родила дома, кормила почти до 4 лет ну и все остальные элементы естественного ухода свято соблюдала. Я этого НЕ ЗНАЛА, никакой интуиции у меня особо не проснулось, просто рядом были умные люди и хорошие книжки. Просто не надо фанатизма, не надо заставлений, нужно предложить опробованный вариант. Хороший и работающий. Откуда мама знает как надо??? Только из опыта - своего и окружающих. А если своего нет или он негативный - то ей с удовольствием мамы с лавочки и бабушки расскажут. Из своего опыта. Пусть лучше это мы будем. Мы ж точно плохого не посоветуем! Very Happy
А вот у меня в поле зрения хороших и умных людей н было,а был педфак 2ого меда.поэтому с первым ребенком было раздельное пребывание после родов,прикорм с 4х мес,гв до 6ти мес и т.п. Не за идею боролись, а НЕ ЗНАЛИ, ЧТО БЫВАЕТ КАК-ТО ЕЩЕ!!! После вручения диплома появились глаза, уши, мозги в конце концов. Тут же появились "старшие" жэнщины (с одним ребенком и без медобразования), а с ними и высаживания, и системы естественного пеленания оказывается существуют, и гв,гв,гв...И повторюсь, вся беда в том, что некому было рассказать, что в мире делается (врачи меня поймут:учеба в меде+работа суточная очень сужает круг общения).Сейчас с мужем на каждом углу про мягкий уход кричим.Многие внемлют.
правда слинги были всегда Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyПн Фев 20, 2012 8:35 pm

А для информации что такое купание по комаровски , и купание в пеленке? не слышала о таком. Где почитать? А вот у меня третий нырять любил а четвертый нет. Мне кажется тут все индивидуально как в во всем, кому то книги помогут а комуто нет я в свое время начиталась Никитиных и мечтала что так же буду а ничего не получилось ни закалка, ни понимание, ни ощущения когда ребенку что нужно, вообще столько дров наломала да и сейчас далеко до идеала. Потом поняла чтобы воспитывать как они нужно быть Никитинами. Но вот если бы перед глазами пример был наглядный. На меня помню такое давление шло а что я могла ни опыта ни знаний ни примера только слова что у кого то кто книги написал так получается. И конечно в итоге страх и неверие в свои силы. Маме с опытом да еще если поддержка мужа это куда проще. Это сейчас мне уже никто ничего не говорит но вот понимать ?! Чаще этим просто никто не интересуется так небольшой период жизни нужно переждать перетерпеть в конце концов дети скоро подрастут, а больше 2 редко кто рожает. А когда молодая мама начинает просыпаться чувствует что что то не так но ведь все так и редко у кого возникает вопрос а что может быть иначе? По этому я думаю говорить нужно но ооочень не навязчиво. Я живу в маленьком городке и много езжу, когда приезжаю в глаза бросается провинциальная косность мышления. И страх людей быть не как все. Купила себе слингопальто хожу люди оборачиваются и пальцами показывают мама отказалась со мной в магазин идти " на тебя люди смотрят" дочка летом приезжала носила в слинге внука так ей все уши прожужжали что бы не ходила по городу и не вызывала нездоровый интерес и повод для перемывания костей. И это в Подмосковье где каждый третий в Москве работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyВт Фев 21, 2012 1:12 pm

Екатерина пишет:
А консультанты будут тихо ждать экстренной ситуации и запроса Smile

О, да. К этому и придем когда-нибудь.

Елена, о купании в пеленке и о мягкой адаптации можно почитать в книге Ж.В.Цареградской "Новорожденный. Уход и воспитание".
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаТ




Сообщения : 28
Дата регистрации : 2012-04-20

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyСр Май 23, 2012 5:48 pm

А что есть запрос?
Я сейчас прохожу практику в послеродовом 10 РД. (кстати, РД совершенно не ориентированный на ГВ, ну и вообще на доброжелательное отношение к матери и ребёнку.) Так вот, мамы, у кого уже 2, 3 ребенок - по ним сразу видно - они всё знают, дети у них хорошо кормятся, даже после кесарево. А вот первородящие... вообще не знают, что с детьми делать. Ну и как тут не провести ликбез?? Нет, они меня ни о чем не просят, и не спрашивают, но ребенок-то плачет, а они даже не понимают, что ему надо дать грудь. Мол, его же смесью покормили, он не голодный. Или кормили 5 дней из бутылочки смесью, а ребенок грудь не берет уже и мама и не знает, как его правильно приложить. Ну и как тут не вмешаться и не помочь?
Кстати, можно спросить в этой теме, чтобы не заводить лишнюю.
Если ребенок категорически не берет грудь, так как уже привык к бутылке, то что? Нет, я всё рассказала, всё показала, но я же понимаю, что мама приедет домой и будет всё равно докармливать из бутылочки, чтобы ребенок хоть как-то ел. И получается замкнутый круг. и что же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

специалисты-консультанты Empty
СообщениеТема: Re: специалисты-консультанты   специалисты-консультанты EmptyСр Май 23, 2012 6:32 pm

АннаТ пишет:
А что есть запрос?
Я сейчас прохожу практику в послеродовом 10 РД. (кстати, РД совершенно не ориентированный на ГВ, ну и вообще на доброжелательное отношение к матери и ребёнку.) Так вот, мамы, у кого уже 2, 3 ребенок - по ним сразу видно - они всё знают, дети у них хорошо кормятся, даже после кесарево. А вот первородящие... вообще не знают, что с детьми делать. Ну и как тут не провести ликбез?? Нет, они меня ни о чем не просят, и не спрашивают, но ребенок-то плачет, а они даже не понимают, что ему надо дать грудь. Мол, его же смесью покормили, он не голодный. Или кормили 5 дней из бутылочки смесью, а ребенок грудь не берет уже и мама и не знает, как его правильно приложить. Ну и как тут не вмешаться и не помочь?
Кстати, можно спросить в этой теме, чтобы не заводить лишнюю.
Если ребенок категорически не берет грудь, так как уже привык к бутылке, то что? Нет, я всё рассказала, всё показала, но я же понимаю, что мама приедет домой и будет всё равно докармливать из бутылочки, чтобы ребенок хоть как-то ел. И получается замкнутый круг. и что же?

Запрос есть просьба мамы.

Бывает так, как вы написали, что у мам нет запроса. Но в этом случае стоит его сформировать сперва, чем проводить ликбез=))

Например, спросить маму - хочет ли она узнать, по каким причинам может плакать малыш и что можно попробовать сделать в этом случае.

По поводу последнего вопроса - вы дали маме информацию - это главное. А как она проживёт свою жизнь и каким будет её материнство, зависит только от неё.

Если приедет домой и будет давать бутылку, то, значит, так. Если вспомнит ваши слова, будет звонить вам за поддержкой, вызовет консультанта на дом и будет решать проблему, то, значит, так=)

Мамы вообще-то не глупые создания, а вполне себе ответственные женщины, чтобы принимать самостоятельные решения относительно способа кормления своих детей=)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
специалисты-консультанты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О консультантах...
» Подскажите, уважаемые консультанты, на практике, по каким признакам мама начинает думать, что ее ребенок не доедает?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 10-
Перейти: