СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 дерется только в момент истерики

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyПт Окт 19, 2012 8:18 pm

Про линию поведения с агрессией в лекции есть, про истерики и технику безопасности поведения во время них тоже. А вот что делать, если ребенок дерется только на пике истерики, в обычной жизни он это не применяет, даже если рассердился, по крайней мере пока не применяет? Неужели тоже держать за руки и объяснять, он же ничего не слышит! Или держать сзади, чтоб не дрался? affraid Но это скорее всего распалит его еще сильнее.
Он быстрее успокаивается, если я сижу грустная и пережидаю, когда у него это пройдет. Если я пытаюсь говорить (читай, перекричать) или начинаю хватать его руками, получается еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyВс Окт 21, 2012 6:43 pm

Когда ребенок вас бьет в истерике вы же не будете, наверное, сидеть грустная и пережидать? Вы же, наверное, защититесь?? Very Happy Very Happy Это и есть все, что от вас требуется - не дать себя ударить, придержать, отстранить, то есть физически реагировать.
Во время истерики ничего ребенку объяснять не нужно, это подчеркивалось в тексте! К тому, же тот метод с пояснением - "Драться нельзя!" он вообще не должен использоваться до поры до времени. Если ребенок дерется ТОЛЬКО на пике истерики, то его ВООБЩЕ не стоит использовать. Может никогда и не понадобится.
Конечно, множество детей дерутся, когда ревутSad. Это не значит, что действие допустимо. Придержите, отстраните и все, эмоций в этом деле не показывайте. И надо быть, вообще говоря, готовой к такому повороту событий в истерике, это часто бывает.
Еще раз подчеркиваю, что перекрикивать кричащего ребенка - НЕ НАДО. Ни в каком случае.
Если дерется в истерике, вы транслируете ему социальную норму ЖЕСТОМ, без пояснений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyВс Окт 21, 2012 7:37 pm

Вы будете негодовать, быть может, но я именно так и делаю. Sad
Сначала пыталась просто не давать ему ударять, но тогда истерика затягивалась минут на 40 affraid
С каждым возражением, словесным (попытка уговорить, отвлечь) или действенным (удержать руки, положить на место брошенный им предмет), ситуация раскалялась все сильнее.
А потом пришла к этому, что я сейчас делаю.
Если он очень-очень расстроен, тогда подходит и ударяет меня, слегка, чтобы обидеть, наказать. И тогда я тоже грущу, а грущу я не театрально, а неподдельно. Гнев у него быстро проходит. Он уже глядит мне в глаза и становится уже вменяем.
Перекрикивать его в истерике еще не пробовала Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyВс Окт 21, 2012 7:50 pm

Цитата :
Если я пытаюсь говорить (читай, перекричать) или начинаю хватать его руками, получается еще хуже.

я вот на это ориентировалась.

Ну, дело вкуса, конечно, можно и грустить. Только, о чем же вопрос тогда Question . Если это прекрасно работает, то, вуа ляSmile.
На мой взгляд, мама не должна позволять себя бить не при каких обстоятельствах. Даже если у ребенка такие цели как "обидеть и наказать". Very Happy Very Happy . Истерика-не истерика, почему надо допускать такие действия в свой адрес? Это касается иерархии и чувства собственного достоинства взрослого. Но, если ребенок ударяет вас совсем уж неощутимо и без спец подготовки незаметно, то это не есть "дерется".
Дело это личное в конце концов, но если взрослый не останавливает детские удары, то он дезинформирует ребенка, давая ему понять, что такие способы поведения приемлемы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyВс Окт 21, 2012 8:08 pm

Ну да, я там так написала, а там эдак, значит, где-то я не права. Very Happy
Мне-то изнутри ситуации кажется, что я неплохо себя веду и справляюсь. А если оба кричат, это уже дело швах geek
Истерики у него все по моей вине: где-то перегулял, с улицы давно голодный пришел, вот и завелся, где-то проснулся с засохшим носом и горлом утром (потому что кое-кто поленился ночью увлажнитель включить).
В общем, я больше чувствую жалость, и меньше досаду.
Да, ударяет неощутимо, символически. Когда он уже приходит в себя, я говорю, что бить нельзя, и он слушается. А когда он в аффекте терплю. Значит, все-таки зря...
Хотя это существенно приближает свет в конце туннеля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyПн Окт 22, 2012 10:34 am

Если вы чувствуете, что справляетесь, то стоит ли искать какие - то подводные камни? Каков критерий в конечном итоге? Если все довольны, то и не стоит волноваться.
По поводу того, что малыш "понимает", что бить нельзя? Как вы это определяете? Из вашего описания следует, что ситуация все время повторяется.
Ребенка мы больше воспитываем не словами, а своими действиями. Как же это "бить нельзя", если вот он бьет и ничегоSmile Smile. ЧТо тогда значит то "нельзя"?
Какое это сообщение ребенку? Если ты расстроен, можно отреагировать на маму или кого - то из окружающих, это нормально. Сбросишь аффект и тебе станет легче. В моем понимании ваше сообщение выглядит именно так.
Возможно, здесь не последнюю роль играет ваше чувство вины за само возникновение истерики, ваша субъективная ответственность за это. В таком случае вы, конечно, не имеете внутреннего права уклоняться от "наказания" Wink


Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyПн Окт 22, 2012 11:40 am

В кратком изложении мое сообщение ребенку выглядит так: тебе плохо, мама это допустила, давай накажем маму. А ваше сообщение мне выглядит так: мамочка, вы в этом случае сама коза Smile)) rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

дерется только в момент истерики Empty
СообщениеТема: Re: дерется только в момент истерики   дерется только в момент истерики EmptyПн Окт 22, 2012 2:00 pm

Не-не! Не козаSmile
Но, вы правы, мне кажется, что такая тактика может быть чревата. И даже не столько нарастанием "драки" в вашей жизни.
Пишу скорее не для того, чтобы переубедить вас, а просто рассуждаюWink
И уж точно не считаю вас никакой там rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
 
дерется только в момент истерики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 5-
Перейти: