СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Примеры по заочному консультированию (2)

Перейти вниз 
+2
Ольга Евтух
Алена Никитина
Участников: 6
АвторСообщение
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 12:26 pm

Прочитала материалы к уроку и меня смутил второй пример, о том что работающая мама хочет кормить ребенка сцеженным молоком. Методика работы по данному случаю мне понятна, однако же непонятна сама ситуация. Хорошо было бы если бы в примерах был дан еще и конкретный вариант ответа на поставленный вопрос (для совсем неопытных слушателей курсов). Или же от нас и требуется отработка самого алгоритма из четырех пунктов и конкретных рекомендаций в практической работе давать не нужно? Главное, так сказать, ее расписать...
Но хочу все-таки вернуться к поставленному вопросу: Как увеличить количество сцеженного молока?
Для начала непонятно: 1. Как долго работает мама? (уходит она из дома на полдня, или же ее нет с 9 до 17)
2. Предполагается ли что во время ее отсутствия ребенка будут кормить не только ее молоком, но еще и докармливать смесью? (потому что если не предполагается, тогда получается, что мама хочет, отсутствуя весь день, кормить ребенка остаток дня и всю ночь и при этом еще и сцеживать столько молока, чтобы его хватало на все время ее отсутствия). Возможно ли вообще в таком случае решить данную ситуацию?????
3. В примере пишут, что не нужно говорить маме, что ее методы увеличить лактацию (такие как прием млекоина и чая Hipp) неэффективны, тогда получается, что рекомендовать другие подобные способы увеличения лактации (Лактогон, народные методы, траволечение и др. способы) консультант не должен? (то что мы не врачи и рекомендовать какие-то лекарственные средства мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА, я лично хорошо уяснила). А может ли консультант при этом рекомендовать альтернативные методы увеличения лактации или априори считается, что все они неэффективны?
Предположим что не можем, тогда правелен ли будет следующий алгоритм действий в данной ситуации: мы советуем маме лишь частые сцеживания молока через 20-40 минут после кормления ребенка, но мне все равно кажется, что этого недостаточно.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Извините, что их много, а главное, что они даже не по практической работе... ее я еще даже не смотрела... Embarassed


Последний раз редактировалось: Алена Никитина (Вс Окт 28, 2012 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 12:52 pm

Еще вопросы: Внимательно еще раз прочитала проблему, мама совсем не кормит грудью, только из бутлочки... В этой связи, нужно ли рекомендовать маме сцеживаться ночью, особенно с 3 до 8 утра, когда в организме вырабатывается пролактин? И будет ли желательно для мамы сцеживаться на работе (особенно, если ситуация позволяет и мама отсутствует почто вись день?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 6:20 pm

Алена, все Ваши вопросы по урокам Вы должны обсуждать со своим куратором.
Если я сейчас Вам всё отвечу и разжую, то что будут делать студенты, которые придут на следующие курсы?

Если куратор не знает, что Вам ответить, то сам попросит задать вопрос в рассылку.

Скажу, что логика правильная -
а)да, задания для отработки навыков, б) Вы учитесь работать по запросу, в) предположить, что Вы=консультант, знаете способы увеличения лактации без медикаментов и трав (перечислять не требуется в задании) и даже если вы что-то не совсем верно порекомендуете по ув-ю молока, то это не оценивается в данной работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юленька

Юленька


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-10-26
Возраст : 36
Откуда : Беларусь, Витебск

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 7:57 pm

Здравствуйте!Что-то совсем не получается разобраться, что нужно писать в ответах в практической работе. Нумеровать нужно ответы? или просто ответить на вопрос, а с нового абзаца, что писать?
По данному примеру я не могу разобраться. Привожу пример своего ответа на первый вопрос:

1.Нормально ли то, что молоко стало белым?
2.Да, это нормально.
3.Рассказать маме почему так происходит, про изменения состава молока с течением времени.
4. Мама не уверена, что молоко достаточно питательно для малыша.
я хотя бы правильно двигаюсь? пока не буду выполнять задания, потому что не знаю как правильно оформить ответы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:24 pm

Юленька пишет:
Что-то совсем не получается разобраться, что нужно писать в ответах в практической работе. Нумеровать нужно ответы? или просто ответить на вопрос, а с нового абзаца, что писать?
По данному примеру я не могу разобраться. Привожу пример своего ответа на первый вопрос:

1.Нормально ли то, что молоко стало белым?
2.Да, это нормально.
3.Рассказать маме почему так происходит, про изменения состава молока с течением времени.
4. Мама не уверена, что молоко достаточно питательно для малыша.
я хотя бы правильно двигаюсь? пока не буду выполнять задания, потому что не знаю как правильно оформить ответы...

Юленька как у Вас все четко написано! А я столько воды налила как всегда и ссылок накопировала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:31 pm

Ольга Евтух пишет:


Если куратор не знает, что Вам ответить, то сам попросит задать вопрос в рассылку.


Ольга, спасибо за пояснения! И без разжовывания все сразу стало ясно!
Кстати, в присланном нам файле "Процесс обучения на дистанционном курсе" были следующие рекоммендации:
11. По каждому Уроку открыта тема на форуме. Там можно писать свои вопросы, а также хорошо отвечать на вопросы своих согруппников.
12. Если у Вас есть какой-то вопрос, который Вы не хотите задавать на форуме – вы можете написать Куратору по email.
Именно в этой последовательности. Поэтому я решила, что желательно сначала написать на форум, а потом уже беспокоить куратора))))
Теперь буду действовать иначе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:36 pm

Юля, Алена, не бойтесь совершать ошибки! Вы только в начале курса, это же обучение, а не эказамен Smile Все, что непонятно - обсуждайте с куратором. Кураторы - они хорошие и не страшные Wink
В этом уроке смысл в отработке навыков. Если вдруг рекомендацию какую-то не правильную дадите, куратор все объяснит. Еще лучше запомнится то, где сделаете ошибку. Сейчас смысл усвоить план ответа.

Я помню, как тоже было непросто на первые задания отвечать affraid Но ничего, все получилось Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 8:57 pm

Лана, спасибо за поддержку! Smile

Мне кажется, в таблице примеров и пояснений нумерацию и второй столбец надо "опустить на одну клетку":
0 - пусто (там же просто написаны примеры вопросов)
1 - умение выделить сам вопрос... Можно ли...?
2 - четко ответьте... Можно ввести прикорм...?
3 - приведите доводы... Обратить внимание...
4 - сделайте попытку... Мама хочет...
А то получилась небольшая путаница, из-за которой я, например, не сразу поняла что к чему и чего от меня хотят. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:03 pm

Людмила Дементьева пишет:
Лана, спасибо за поддержку! Smile

Мне кажется, в таблице примеров и пояснений нумерацию и второй столбец надо "опустить на одну клетку":
0 - пусто (там же просто написаны примеры вопросов)
1 - умение выделить сам вопрос... Можно ли...?
2 - четко ответьте... Можно ввести прикорм...?
3 - приведите доводы... Обратить внимание...
4 - сделайте попытку... Мама хочет...
А то получилась небольшая путаница, из-за которой я, например, не сразу поняла что к чему и чего от меня хотят. Smile
Людмила, в моей версии документа (обучение Набор №3) именно так и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:33 pm

Людмила Дементьева пишет:
Лана, спасибо за поддержку! Smile

Мне кажется, в таблице примеров и пояснений нумерацию и второй столбец надо "опустить на одну клетку":
0 - пусто (там же просто написаны примеры вопросов)
1 - умение выделить сам вопрос... Можно ли...?
2 - четко ответьте... Можно ввести прикорм...?
3 - приведите доводы... Обратить внимание...
4 - сделайте попытку... Мама хочет...
А то получилась небольшая путаница, из-за которой я, например, не сразу поняла что к чему и чего от меня хотят. Smile

А у меня тоже путаница, поэтому я не сразу сообразила что к чему...

Лана, спасибо Вам за преободрение, мы будем стараться)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юленька

Юленька


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-10-26
Возраст : 36
Откуда : Беларусь, Витебск

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВс Окт 28, 2012 9:50 pm

Спасибо, Лана!Я тоже долго не могла понять, что к чему из-за этого)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 5:24 am

Алена Никитина пишет:

Кстати, в присланном нам файле "Процесс обучения на дистанционном курсе" были следующие рекоммендации:
11. По каждому Уроку открыта тема на форуме. Там можно писать свои вопросы, а также хорошо отвечать на вопросы своих согруппников.
12. Если у Вас есть какой-то вопрос, который Вы не хотите задавать на форуме – вы можете написать Куратору по email.
Именно в этой последовательности. Поэтому я решила, что желательно сначала написать на форум, а потом уже беспокоить куратора))))

Ну, вопрос по уроку - это одно. А как решать или отвечать на задание - это другое.
Куратор как раз для того чтобы проверять и помогать Вам справиться именно с заданиями, а если вопрос теоретический - "Почему вскармливание такое-то всй же не является грудным?" и т.д. - это можно сразу на форум.

Думаю разберетесь!

p/s
Как же мне предупредить выпускников, чтоб они всё за вас не перерешали на форуме? Shocked Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 7:12 am

[quote="Ольга Евтух"]
Алена Никитина пишет:


Как же мне предупредить выпускников, чтоб они всё за вас не перерешали на форуме? Shocked Very Happy

У меня тоже сложилось впечатление, что ответов на форуме много... даже не знаю, хорошо это для нас или неочень... scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyПн Окт 29, 2012 7:42 pm

Организаторы курса наивно полагали, что первые 2-4 потока перезададут все вопросы... и форум будет сам себе работать в справочном режиме..., но не тут-то было Shocked

Уважаемые активисты форума!
Мы вам рады Very Happy
Вы освещаете наши однообразные будни вашим энтузиазмом, любознательностью и... как там у Карлсона: "Малыш, со мной не соскучишься !" bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елешка

Елешка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-19
Возраст : 43
Откуда : Кореновск Краснодарский край

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВт Окт 30, 2012 8:30 pm

Закончила практическую работу №3. Есть некоторые спорные моменты, например: вопрос №7 звучит: Не могу ничего сцедить после кормления. Сказали, если не буду сцеживать, пропадет молоко (ребенку 1 мес.) Как мне сохранить молоко?
А в правильном ответе :Это значит, что Ваш малыш хорошо опорожняет грудь.
На своем опыте знаю, что в 1 мес. у меня ребенок грудь полностью не опорожнял, да и в вопросе мама не пишет, что молока в груди нет после кормления, а то что сцедить она не может его. У меня тоже так было. Ребенок не съедает все, чувствую что в груди молоко осталось, а сцедить не могу, не знаю по какой причине. Так мне приходилось с малышом сцеживать, даю ему в ротик сосок, он потянет хоть разок и бросит и тогда молоко льется хорошо, так и сцеживала до мягкости груди.
Так что мне кажется, что маме нужно посоветовать именно что сделать, чтобы молоко сцеживалось. А Вы как думаете, однокурсники?

Еще вопрос №4: Скажите, моему ребенку 4месяца, и молока у меня совсем мало. Было уже 2 мастита, хотя я все время сцеживаюсь. Очень боюсь мастита опять, хочу закончить кормить. Я слышала, что в современных смесях детских очень много витаминов и вообще они очень полезны, а молоко у жительниц городов уже непонятно какое из-за нашей экологии. Как вы считаете, может мне перейти на смесь?
Ответ: Да, Вы можете перейти на смесь - это Ваше право - выбирать питание для своего малыша, но оптимальным питанием для грудного ребенка до 1 года является грудное молоко даже в условиях с плохой экологией (по рекоменации ВОЗ). Для предотвращения повторных маститов надо исключить ошибки в организации ГВ (например, постепенно убрать дополнительные сцеживания), которые вызывали у Вас эти неприятности с грудью.

Не понятно, почему до 1 года, если в первых тестах ответ на вопрос о рекомендациях ВОЗ до скольки нужно грудное вскармливание - до 2 и более лет. И почему для предотвращения мастита нужно убрать сцеживания? Я думала наоборот нужно хорошо опорожнять грудь, чтобы молоко не застаивалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyВт Окт 30, 2012 10:16 pm

Елешка, и на первый, и на второй Ваш вопрос о сцеживаниях могу ответить, что при правильной организации ГВ они не нужны - они провоцируют излишнюю выработку молока.
А правильные ответы Вас попросят убрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 10:34 am

Елешка!
ждем дальнейших уроков.
Там всё будет разложено по полочкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елешка

Елешка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-19
Возраст : 43
Откуда : Кореновск Краснодарский край

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 1:32 pm

Людмила Дементьева пишет:
Елешка, и на первый, и на второй Ваш вопрос о сцеживаниях могу ответить, что при правильной организации ГВ они не нужны - они провоцируют излишнюю выработку молока.
А правильные ответы Вас попросят убрать.

Спасибо, Людмила за ответ, пока я не знаю что такое правильно организованное ГВ, знаю как я действовала в таких ситуациях, у меня сцеживание не провацировало выделение лишнего молока, а сцеженное молоко не раз выручало, когда ребенок не брал грудь, плакал из-за животика, можно было его хоть сцеженным накормить.
Еще про лишнее молоко у меня вопрос. Не знаю как у кого, я считаю лишним молоко не может быть. Ребеночек сейчас мало покушал, а через время может в два раза больше покушать, а молока в груди нехватает, когда накопительный период был. А в дальнейшем я сцеженное молоко и в кашки и в пюрешки добавляла, так что оно всегда пригодиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Примеры по заочному консультированию (2) Empty
СообщениеТема: Re: Примеры по заочному консультированию (2)   Примеры по заочному консультированию (2) EmptyСр Окт 31, 2012 2:34 pm

Елешка пишет:
Ребеночек сейчас мало покушал, а через время может в два раза больше покушать, а молока в груди нехватает, когда накопительный период был.
Молоко вырабатывается и в момент кормления! В ответ на сосание. Оно идёт медленно, но идёт, т.ч. его не может не хватать из-за недостаточного накопления. Ну, нам всё это ещё расскажут! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Примеры по заочному консультированию (2)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 3-
Перейти: