СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 8:00 am

Из лекции:
ИГВ - это кормление ребенка только грудным молоком, когда ребенок получает грудь матери и возможные корректоры питания в виде порошковых лекарственных форм, солей или витаминов, даваемых с ложечки в смеси со сцеженным молоком.
Вопрос: а если формы не порошковые, а жидкие или сироп?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 8:31 am

Все равно исключительно грудное вскармливание. Вопрос в количестве. Корректоры питания, витамины, соли и т.п., что имеется в виду в определении, - это лекарства. Лекарствами ребенка лечат, а не кормят, т.е. их количество незначительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 11:08 am

Всем здравствуйте! Некоторые мамы обожают давать детям известный препарат на основе фенхеля от колик, который разводится в 100 мл воды или в 200, если 2 пакетика, кому- то это назначает педиатр. Объем разведенного лекарства очень большой, у двоих моих знакомых это привело к снижению лактации. Вопрос: если при консультации мы видим такую ситуацию, что мама допаивает ребенка данным лекарством по назначению врача, можно ли ей объяснить опасность ситуации, ведь консультанты не могут отменить лечение? И как называется такое вскармливание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 11:36 am

Дарья, день добрый!
Отличный вопрос задали. Я бы его разбила на две части, начав с более легкой ))).
1. Комментируют ли консультанты описанную Вами ситуацию.
Мне кажется, тут возможность комментария зависит от нескольких факторов: проблема, по которой консультант был приглашен, возраст ребенка и его прибавки, состояние груди матери. Т.е. если мы на консультации по, например, лактостазу видим четырехмесячного упитанного младенца, который все свои 4 месяца честно прибавлял по килограмму, прекрасно себя чувствовал и животом незначительно болел только тогда, когда ему фенхель не давали, можно бы и промолчать. Об этом не спрашивали. Вот если мы приезжаем к матери месячного ребенка, когда молока еще, скорее всего, много в силу гормонального фона, и видим это допаивание, про его возможные неблагоприятные последствия поговорить может статься вполне корректным.
При этом я очень легко представляю себе женщин, которые жалуются на недостаток молока, плохие прибавки у младенца, травмы сосков, проблемы с грудью, допаивая ребенка водой в объеме 200 мл в сутки. И я совсем не представляю себе женщин, которые при таком допаивании могли избежать всех этих проблем.
2. Напряженно читаю терминологию ВОЗ ))). Я бы назвала такой тип вскармливания грудным. Более того, я бы сказала, что это исключительно грудное вскармливание при значительном объеме допаивания младенца. Еще, наверное, я бы могла это назвать это неправильно организованным грудным вскармливанием. Под остальную терминологию, насколько я вижу, такое вскармливание при допаивании не подходит. Придется свое придумывать )).
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 4:35 pm

Ирина, спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. Я немного запуталась в определених, исключительно грудное вскармливание предполагает кормление именно из материнской груди? Если, допустим, ребенок получает сцеженное материнское молоко - то это уже не исключительно грудное вскармливание? Оно ведь не дополненное и не преимущественное, а вроде как грудное Question Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 4:42 pm

Нет. Исключительно грудное вскармливание - это вскармливание грудным молоком посредством прикладываний к материнской груди.
Вот, кстати, ВОЗ еще не учел вскармливание смесью при прикладывании ребенка к груди. Я про СНС, как понимаете ))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 4:48 pm

Грудное на то и грудное, что оно из груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyПн Окт 29, 2012 8:12 pm

Всё поняла, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyСб Дек 08, 2012 12:26 pm

Ирина Жарких пишет:
Вот, кстати, ВОЗ еще не учел вскармливание смесью при прикладывании ребенка к груди. Я про СНС, как понимаете ))).
Я не понимаю! Embarassed Что такое СНС?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyСб Дек 08, 2012 12:28 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyСб Дек 08, 2012 12:34 pm

Ааа, т.е. по-русски "СДУГ" = система докорма у груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание Empty
СообщениеТема: Re: Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание   Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание EmptyСб Дек 08, 2012 12:38 pm

Наверное ))) Использование такой аббревиатуры я как-то не встречала ))).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Терминология ГВ: исключительно грудное вскармливание
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вскармливание кормилицей
» Терминология ГВ - определения СВ и ИВ
» терминология ГВ - частичное и дополненное ГВ
» терминология ГВ - докорм и прикорм
» Нормы срыгивания. Всасываемость железа. Терминология ГВ.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 2-
Перейти: