СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Доктор Комаровский

Перейти вниз 
+44
Sami s usami
Полина
Ольга Евтух
Лена
Анна Паншина
Казарина Марина
Ирина megara
Наталья Новикова
Джубаншкалиева Татьяна
Ольга Кулакова
Надежда Сагитова
Анна А.
Ирина Куранда
nega
Ирина Я
lucky-ludmila
zahovayka
Kupava
Елена_Ха
Наташа
Kristina_Belova
Наталья Ильина-Акимова
ЮлияТ
Лика
Sunkamila
Ирина
meri-misha
Olya Yakimchuk
Юлия Побережная
Варвара
Наталья Д
Анастасия78
Lissa (Наталья)
sidorovakoza
Ольга Меркулова
Olesja
Jul'ka
дарья
mashamaria
О.Н.
Мария Краснер
Екатерина
Татьяна
Любовь
Участников: 48
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСр Сен 05, 2012 4:36 pm

Ольга Кулакова пишет:

смеюсь и не могу остановиться Smile)) я буду вас цитировать в дискуссиях по ньюмановскому вопросу Smile))
Ньюман - совершенно потрясающий.
Знаете, он на конференции грудь фигой показывал, приставленной у соответствующему месту. Very Happy

Извините за офф, у вас тут Комаровский. Больше не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????? ?
Гость




Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyПт Сен 07, 2012 9:02 pm

Когда первый раз увидела передачи Комаровского была удивлена его умению так все просто объяснить.
Он действительно поднимает те темы, которые умные врачи с умным видом залечивают на пустом месте.
Например: про мальчиков и их гигиена. Наверное каждая мама у кого мальчик слышали у хирургов про то, что надо часто подмывать и оттягивать.
Комаровский категоричен в этом вопросе - не трогать! И он ведь прав!
Очень мне нравится как он относится к семье, одна его фраза чего стоит
"Та женщина, которая 9 месяцев выносила малыша, родила и кормит хотя бы 1 месяц грудью - заслуживает того, чтобы муж отвез ее отдохнуть"
Он конечно же не все понимает про ГВ, но то что он разъясняет многие простые вещи про детские болезни, это его реабилитирует.
Я бы советовала смотреть его программы и читать те книжки, которые по его специализации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСб Сен 08, 2012 8:37 am

Соглашусь с Ольгой. У меня лично двойственное к нему отношение. По педиатрии дельные вещи есть, поэтому читать и рекомендавать стоит. Его безусловный плюс в том, что он хорошо снижает градус напряженности в вопросах ухода за детьми. Хорошо почитать через чур беспокойным мамашкам и бабушкам, чтоб не боялись лишний раз форточку открывать Smile
А про ГВ... ну не его. Он вывесил на сайте письмо "мамашки из Африки", иллюстрируя, как я понимаю, этим свой подход к теме... Поэтому в вопросах ГВ я просто выбираю других авторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСб Сен 08, 2012 2:01 pm

Цитата :
письмо "мамашки из Африки"
оооо.... пошла почитала. Улыбнуло.
Вывод такой напрашивается - в Африке и прочих странах кормят по требованию, на руках носят и практикуют совместный сон просто ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ... через весь текст так и сквозит мысль, что если бы там были трехкомнатные квартиры, отдельные детские комнаты и кроватки, и продавалось бы баночное питание и коляски (и люди могли бы позволить себе их купить), то давно бы перестали и грудью кормить, и спать с детьми и на руках носить... Так что и нам не стоит им уподобляться.
Вот вам и отношение доброго доктора к ГВ и прочим элементам естественного родительства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Паншина




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 46

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВс Окт 14, 2012 3:57 am

По-моему, самая обсуждаемая тема на форуме, кроме положений ГВ, но там по заданию нужно было обсудить, а тут добровольноSmile

Комаровского читала в первую беременность, тогда очень понравилось. Позже не понимала, почему его не очень любят мамы, придерживающиеся ЕР, пока не почитала цитаты. Просто позабылось, а в первую беременность, пока не было своего опыта по-другому воспринималось.

Подругам советую читать у него про то, как ребенка не перегревать.
Как консультант ГВ рекомендовала бы читать, но исходить из своего опыта и своих чувств - брать ту информацию, которая близка и отзывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВс Окт 14, 2012 11:08 am

Извиняюсь за оффтоп...
Знаете, читаю сейчас Ледлофф. Гениальная фраза у нее, очень мне понравилась: "Мне было бы стыдно признаться индейцам, что на моей родине женщины считают себя неспособными растить детей без инструкций, изложенных в книгах какими-то чужими людьми, да еще мужчинами".
Наверно именно эту фразу я буду говорить мамам, спрашивающим у меня насчет советов Комаровского, Спока и иже с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена

Лена


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-05-04
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 04, 2012 12:52 pm

Честно скажу, Комаровского не читала, много слышала от знакомых, некоторые рекомендации мне казались хорошими (подходящими к моему подходу), некоторые странными, некоторые совсем не подходящими. Советовать врятли буду, т.к. стараюсь не советовать того, что сама не знаю! А мамашам, которые очень любят советы и не привыкли прислушиваться к своей интуиции или чутью или вообще К СЕБЕ, совсем бы не советовала! Безапелляционно слишком!
Статья вызвала разные эмоции: с одной стороны согласна с тем, что родители тоже должны быть в радостными и счастливыми ) Но то, что он говорит про ночную глажку, стирание пеленок и многочасовые страдания, на мой взгляд слишком утрировано - не соглашусь, я старалась использовать пеленки (памперсы в гости, на улицу и редко на ночь). До того момента, пока дочь кушала только молоко, я их стирала на 3 раз, т.к. детская моча не пахнет и вообще никак не влияет на чистоту пеленки и не гладила! ничего ))) Дочь отличная, без подгузников с 9 месяцев!
Вообщем сильный фильтр надо включать, при чтении его статей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 04, 2012 6:45 pm

Лена пишет:
Вообщем сильный фильтр надо включать, при чтении его статей.

Лена, Вам по фильтру "зачет" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Лена

Лена


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-05-04
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 04, 2012 7:46 pm

Ольга Евтух пишет:
Лена пишет:
Вообщем сильный фильтр надо включать, при чтении его статей.

Лена, Вам по фильтру "зачет" Very Happy
Здравствуйте Ольга ) не очень поняла ваше сообщение, поясните пожалуйста ) Это шутка? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 04, 2012 7:54 pm

Не, не шутка Neutral
Мы как раз всех учим "фильтрам" и своевременному их включению. study scratch
Мне понравилось Ваше сообщение и вывод в конце Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Лена

Лена


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-05-04
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 04, 2012 8:00 pm

Ольга Евтух пишет:
Не, не шутка Neutral
Мы как раз всех учим "фильтрам" и своевременному их включению. study scratch
Мне понравилось Ваше сообщение и вывод в конце Very Happy
аааа )) тогда спасибо большое )) мне приятно)
И приятно именно от Вас получить отклик и реакцию))
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-10-31
Возраст : 44
Откуда : Иркутск

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСр Дек 05, 2012 2:26 pm

Да, доктору Комаровскому икается уже больше года Very Happy . А вообще читая все посты, сделала главный вывод - девочки, мы можем ВЫБИРАТЬ cheers . И мамы могут выбирать, чьи советы им слушать Комаровского, Спока, Сирсов, Цареградской или других. Это самое главное и самое хорошее. Раньше как: один выбор, одна идеология - кормить по часам, сцеживание, ребенка к маме на третьи сутки и то только на кормление и прочее и прочее, если ты так не делаешь, то ты не наш человек Evil or Very Mad . А сейчас, что кому ближе по статусу, воспитанию, образованию, материальному положению, по своему внутреннему здравому смыслу, наконец, тот то и выбирает. И мне кажется, читать надо всех, и особенно тех с кем не согласен, чтобы более укрепиться в своей точке зрения, подобрать дополнительные аргументы. Мы все разные, и детки у всех разные. Кому то юмор Комаровского кажется забавным и придающим уверенность, а кому то глупыми шутками. Разным людям не может нравиться одно и тоже, и неправильно настаивать на своем. Разве правильно говорить - вот я высаживала ребенка с рождения, и только я делала правильно, а кто так не делал поленились и поэтому дети у них нездоровые No (это собирательный образ). Каждый совет имеет свои за и против. В любом случае, мне кажется, мамам нужно давать полную информацию, говорить, что у такого-то автора такая-то точка зрения и такие-то аргументы, у Комаровского, например, другая. А вообще у Комаровского (если не брать его хороших советов относительно лечения детей) мне понравилась общая мысль, что ребенку хорошо, когда маме хорошо. Что радостного, когда замученная, невыспавшаяся, нервная, неухоженная мама целыми днями таскает на себе Ре, только потому что так надо? папа вообще брошенный и забытый, на него тупо не времени Sad . Ведь это тоже не выход. А относительно позиции Комаровского по ГВ был случай, когда моя знакомая, уже отчаялась, что у нее мало молока (сразу после роддома), она так решила, потому что ребенок постоянно сосал грудь, ну, вообще постоянно. Она уже решилась давать смесь, и у Комаровского на сайте вычитала (она ему доверяла), его ответ на чей-то вопрос, что первые две недели, если ребенок хочет, кормите его грудью хоть 24 часа, да, это тяжеловато, но это необходимо, пока все не наладится. Последовав этому совету, она сохранила ГВ, а через три дня девочка ее и спать начала, в общем стала расти, ну и сосать, конечно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСр Дек 05, 2012 7:28 pm

Мне Комаровский не нравится отношением к детям и матерям, хотя надо сказать, редкий врач относится по другому. Дети и родители - объекты его медицинской деятельности,. трудно увидеть за этим живых людей (Кстати, Цареградская тоже этим грешит). Даже если бы он писал бы более грамотные вещи по ГВ, прикорму и т.п., прочтя его книгу вряд ли все бы толпами стали кормить. Желание кормить возникает после прочтения "Искусства ГВ", почувствуйте разницу...
Мне не нравится его подход "Есть два мнения - мое и неправильное" и юморок над несогласными, как в той же статье о подгузниках, из которой сложилось впечатление о том, что он ничего не знает о современных многоразовых подгузниках, но осуждает.
Я считаю, что главное в книге для родителей - атмосфера, то неуловимое, что запускает интуицию и включает заботливую альфу по отношению к своим детям. Поэтому Комаровского я никому не рекомендую, я советую Сирзов, хотя они недостаточно естественны для моего подхода, но для начинающего ЕР родителя очень даже хорошо и очень информативно. Цареградскую я уважаю, но у многих она отторжение вызывает.
Кстати, в споре о подгузниках никто не упоминает самое главное - что каждый подгузник - это мусор, который веками будет жить на нашей планете. От каждого памперсного ребенка на выходе за период использования одноразового подгузника не меньше тонны мусора Это ужасно на мой взгляд и для меня это основной критерий против, хотя приходилось использовать их чаще чем хотелось, т.к. ребенок уменя непростой в высаживательном плане оказался.
А по педиатрической теме есть Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", отличная книга.
Кстати, в подростковом возрасте увлекалась литературой про воспитание и Комаровский мне очень нравился своей альтернативностью:-) Но для себя я выбрала совсем альтернативный вариант в итоге:-) Пойду-ка Комаровского про ОРЗ почитаю, вдруг что накопаю полезного:-))
Вернуться к началу Перейти вниз
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyСр Дек 05, 2012 7:52 pm

Я Комаровского читала очень мало, больше хаотично видела его передачи. Из запомнившегося: передачи о витамине Д и рахите (в итоге я так и не стала ребенку вит Д давать) и о крайней плоти у мальчиков, уже упомянутой на форуме. В целом во врачебных вопросах производит очень даже адекватное впечатление, чем выгодно выделяется из толпы наших все еще просоветских педиатров. Однако лично меня сильно напрягает его сквозящее во всех темах мнение, что ребенок - это бесплатное и бесправное приложение к родителям. А все это для меня лично попахивает его недолюбленностью родителями. Но еще сильно меня покоробили его проСпоковские слова в каком-то видео, где он говорит, что ребенок пускай себе лежит и плачет - нестрашно, подождет, подходить и брать на руки не надо.
Статья про подгузники из серии "ужас ужасный", как тяжело быть родителем. Ага, ни про высаживания он не слышал, ни даж про машинку-автомат и пр.
Чтоб рекомендовать или не рекомендовать, надо быть более знакомой с его "творчеством", как уже говорилось выше, но заранее можно сказать, что часть творений достойна внимания, но не все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь Асатурова




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 43
Откуда : Владикавказ

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyЧт Дек 06, 2012 3:01 pm

О Комаровском услышала от знакомой мамочки. У нее знакомая, кстати, растила ребенка с учетом его рекомендаций и его здоровье значительно улучшилось. По ее рассказам, точнее пересказам того, что она у него вычитала, мне он показался вполне адекватным и советы его имеют право на жизнь. Другое дело, что кому-то они созвучны и близки, а кому-то - нет. Но это, в принципе, как и с другими авторами. Все нужно читать "с головой", анализировать. Прочитала несколько статей на его сайте, острого негатива не испытала к нему. Проявляет заботу обо всех членах семьи - и папах, и бабушках-дедушках. Может этим он и завоевал многочисленную симпатию. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Царенок

Анна Царенок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 38
Откуда : Тверь

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyПт Дек 07, 2012 4:39 pm

Комаровского читала во время беременности, сидя в очереди в консультации, очень понравилось про купание, сквозняки, кутание, ребенка закаливала и не жалею. Еще помню видео, как он кормил детей в студии мороженным и говорил о том, что зря мамочки боятся простудить детей, мороженое закаляет горло, в разумных пределах детям можно давать холодное. У меня бабушки и дедушки до сих пор в шоке, как я ребенку мороженое прямо из холодильника есть разрешаю))))) А вообще, фильтр это хорошо) И Комаровского читать, только пропуская через себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tamanka

Tamanka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Люберцы М.О.

Доктор Комаровский - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 4 EmptyВт Дек 11, 2012 9:43 pm

Мне важно, чтобы от книги веяло атмосферой, созвучной с моими жизненными позициями. С Комаровским нам договориться не удалось. Создается впечатление, что он дает добро, снимает чувство вины и ответственности, если что-то не получается у молодых родителей (например ГВ, доброжелательная атмосфера в доме при появлении малыша, естественное воспитание и т.д.) Его работа не дает толчок для размышления, поиски себя как родителя, у него все написано, как, что , во сколько и сколько раз. Готовые указания, как причинить минимум вреда для ребенка неопытным родителям. Конечно же, этот проект создан не во благо, а для прибыли, поэтому и взята такая интимная сквозная нить, как ПАПА. что будет с папой, если мама вдруг задумает стать не здравомыслящим (исходя из названия его книги) родителем, и задумает кормить грудью дольше 6 месяцев, спать совместно с ребенком, высаживать, носить на руках, часто кормить грудью и т.д. Все!!! дело сделано, папа святое. Сквозит рекламой детского питания, искусственных смесей, подгузников (особенно), ну а прививки, куда ж без них, Будь ты против них, государство не позволило бы тебе стать национальным героем. кстати Сирзы тоже за прививки (ну это так к слову). Про медицину Комаровский пишет доходчиво, у него этого не отнять, но опять, таблетки, привики, таблетки, и все заново, иначе мы все умрем!!! Вообщем к Комаровскому отношусь никак, он мне не интересен. Хотелось бы чтобы молодым родителям попадалась в руки вдумчивая, достойная литература, а не разрекламированная, бульварная книжонка.
На сайте Ла Лече Лига наткнулась на книгу "Искусство ГВ", сразу же преобрела (ее легко купить, в отличии от Сирсов "ГВ", я ее правда скачала, мне она очень понравилась). Вообщем, именно эту книгу я буду советовать всем, кто у меня спросит совета. Доступно, легко, с яркими примерами из жизни, и позволяющая задуматься, ответственно подойди к материнству, начиная с беременности, родов и заканчивая налаживанием жизни с появлением малыша.
Комаровского никому советовать не буду, кому захочется, сам на него наткнется, дабы он вездесущий!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доктор Комаровский
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» как правильно реагировать, если к консультанту обращаются - Уважаемый доктор!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 15-
Перейти: