СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 прикорм - запуталась

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

прикорм - запуталась Empty
СообщениеТема: прикорм - запуталась   прикорм - запуталась EmptyСр Ноя 28, 2012 1:25 pm

Уважаемые гуру курса и коллеги! Помогите разобраться с вопросом прикорма. Я понимаю, что для этого может быть масса других ресурсов, но все же очень хочется услышать мнение тех, кто в настоящее время является моим наставником в вопросах ГВ и не только (а точнее наставниками), а также интересно было бы послушать мнения просто мам Smile .

Мне казалось, что в целом у нас все в плане прикорма организовано более-менее, на эту тему я, так сказать, не парилась - была ознакомлена с информацией и действовала по наитию, обстоятельствам и смотрела на ребенка. Пока не наткнулась на мысли Якова Яковлева, около-АКЕВ'ного педиатра (ничего более о нем не знаю), о том, что ребенок в 9 мес (а это как раз наш) должен есть полноценно 2-3 раза в день, не считая перекусы (не знаю, это ГВ имеется в виду или что?). И там же на форуме кто-то из ГП по ГВ писал о том, что для 8-месячного ребенка (т.е. мы даже чуть старше) прикладывания раз в 2 часа - это слишком часто. И тут меня накрыло. Во-первых, мой ребенок прикладывается чаще. Во-вторых, у нас нет ни одного полноценного густого кормления, как я понимаю рекомендации: утром ребенок в принципе очень редко соглашается на еду, как и днем - изредка что-то удается ему дать с удовольствием, а обычно он ест со мной и папой вечером за общим столом, где тоже это обычно достаточно мало (1 ч.л.-2 ст.л.). Почти с рождения он пребывал со мной за столом (просто потому, что иначе мне было не поесть), наблюдал за процессом. Насильно никогда ничего не даю, из-за стола он обычно в отсутствие интереса к еде уходит сам. Это кратко об организации процесса.

И собственно вопрос: надо бить тревогу? confused Я просто не понимаю, почему если во всех проГВшных источниках пишут о том, что до 1,5 лет деть лишь знакомится со вкусами еды и культурой ее употребления (а до года вообще может быть на чистом ГВ), то откуда берутся эти 2-3 густых прикорма в 9 мес и почему так регламентируется частота прикладываний к груди? Рассудите меня, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

прикорм - запуталась Empty
СообщениеТема: Re: прикорм - запуталась   прикорм - запуталась EmptyСр Ноя 28, 2012 8:55 pm

На мой взгляд у Вас с малышом всё ок.
Об остальном можно спросить Якова Яковлева непосредственно на соответствующем форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

прикорм - запуталась Empty
СообщениеТема: Re: прикорм - запуталась   прикорм - запуталась EmptyЧт Ноя 29, 2012 8:41 am

Ольга, спасибо большое за возвращение моего спокойствия! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

прикорм - запуталась Empty
СообщениеТема: Re: прикорм - запуталась   прикорм - запуталась EmptyПн Дек 03, 2012 6:46 pm

Могу поделиться только опытом своим и близких подруг. У меня ребенок полноценно стал есть в 2 года. До этого бывали у него проблески "сознания", но в основном он съедал 2-3 ложки чего-либо, и то через раз. Ну и фрукты он всегда любил и много ел, для меня это самое главное. А сейчас его попробуй не покорми:-) У подруг, у кого дети на ГВ по требованию тоже после полутора лет ребенок начинает что-то в понятных количествах потреблять.
Пока что я вот задаюсь вопросом - как нормативы ВОЗ люди вводят в жизнь? Потому что без насилия если, то не у каждого ребенка такой отменный аппетит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

прикорм - запуталась Empty
СообщениеТема: Re: прикорм - запуталась   прикорм - запуталась EmptyЧт Дек 06, 2012 10:23 am

Sami s usami пишет:
Могу поделиться только опытом своим и близких подруг. У меня ребенок полноценно стал есть в 2 года. До этого бывали у него проблески "сознания", но в основном он съедал 2-3 ложки чего-либо, и то через раз. Ну и фрукты он всегда любил и много ел, для меня это самое главное. А сейчас его попробуй не покорми:-) У подруг, у кого дети на ГВ по требованию тоже после полутора лет ребенок начинает что-то в понятных количествах потреблять.
Пока что я вот задаюсь вопросом - как нормативы ВОЗ люди вводят в жизнь? Потому что без насилия если, то не у каждого ребенка такой отменный аппетит.
У меня как-то так получилось, что по требованию так долго никто не кормит из подруг. Я как "изгой" в этом плане)) Спасибо! А что там ВОЗ на эту тему рекомендует?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
прикорм - запуталась
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Докорм-прикорм
» терминология ГВ - докорм и прикорм
» как давать прикорм
» Прикорм 1 - Знакомство
» про ранний прикорм

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: