СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 7:26 am

Суламифь, в лекции говорится, что срыгивающего, но хорошо прибавляющего ребенка надо кормить часто маленькими порциями и носить вертикально не меньше 20-40 минут после каждого кормления. Если предположить, что частые кормления - это не меньше 12 раз в сутки, то путем нехитрых вычислений (12 раз х 30 минут) получается, что мама должна тратить на ношение малыша "столбиком" около 6 часов в сутки.
Оправдано ли это?
Можно ли как-то облегчить мамину участь?
Если мама оставляет малыша, заснувшего после кормления, в горизонтальном положении (за счет чего, объем срыгиваний, конечно, увеличивается, но сохраняется хорошая прибавка в весе), то чем это плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 7:45 am

Людмила Ермилова пишет:
Суламифь, в лекции говорится, что срыгивающего, но хорошо прибавляющего ребенка надо кормить часто маленькими порциями и носить вертикально не меньше 20-40 минут после каждого кормления. Если предположить, что частые кормления - это не меньше 12 раз в сутки, то путем нехитрых вычислений (12 раз х 30 минут) получается, что мама должна тратить на ношение малыша "столбиком" около 6 часов в сутки.
Оправдано ли это?
Можно ли как-то облегчить мамину участь?
Если мама оставляет малыша, заснувшего после кормления, в горизонтальном положении (за счет чего, объем срыгиваний, конечно, увеличивается, но сохраняется хорошая прибавка в весе), то чем это плохо?

Срыгивания неприятны не только возможной потерей веса. Они раздражают слизистую пищевода, они могут послужить причиной аспирационной пневмонии, иногда их даже расценивают как одну из причин синдрома внезапной смерти новорожденных. А чтобы облегчить жизнь мамы есть слинги и вертикальное ношениеSmile. Более того, если мама может кормить ребенка в вертикальном положении - это также уменьшает срыгивания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 8:51 am

Я, конечно, понимаю, что физиологически это, наверное, правильно. Но мой разум отказывается соглашаться.
Я активный пользователь слингов, но не готова носит малыша на себе весь день в буквальном смысле. Я настолько вжилась в схему "покормила и отползай", что мне становится очень грустно от того, что больше я не смогу так делать. Sad Если ребенок засыпает только на груди, а при перекладывании просыпается и снова ищет грудь, то я попадаю в замкнутый круг: кормление -засыпание - ношение столбиком - откладывание - просыпание - кормление - засыпание - ношение столбиком.... и т.д.
Учитывая, что прикладывания к груди происходят как минимум каждые час - полтора, а циклы снов длятся от 15 до 40 минут, плюс с грудью происходят высаживания, то круг бесконечен. Даже если все это происходит в слинге (кроме попыток отложить Smile )...
Моя ошибка в том, что я не научилась мыть полы с новорожденным за пазухой?
Я не пытаюсь опровергнуть необходимость ношения вертикально. Просто очень сложно перестраиваться с привычных и таких удобных схем взаимодействия с ребенком. Выговариваюсь. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 9:03 am

Людмила Ермилова пишет:
Я, конечно, понимаю, что физиологически это, наверное, правильно. Но мой разум отказывается соглашаться.
Я активный пользователь слингов, но не готова носит малыша на себе весь день в буквальном смысле. Я настолько вжилась в схему "покормила и отползай", что мне становится очень грустно от того, что больше я не смогу так делать. Sad Если ребенок засыпает только на груди, а при перекладывании просыпается и снова ищет грудь, то я попадаю в замкнутый круг: кормление -засыпание - ношение столбиком - откладывание - просыпание - кормление - засыпание - ношение столбиком.... и т.д.
Учитывая, что прикладывания к груди происходят как минимум каждые час - полтора, а циклы снов длятся от 15 до 40 минут, плюс с грудью происходят высаживания, то круг бесконечен. Даже если все это происходит в слинге (кроме попыток отложить Smile )...
Моя ошибка в том, что я не научилась мыть полы с новорожденным за пазухой?
Я не пытаюсь опровергнуть необходимость ношения вертикально. Просто очень сложно перестраиваться с привычных и таких удобных схем взаимодействия с ребенком. Выговариваюсь. Embarassed

Схема "покормил и отползай" прекрасно работает, если речь идет о беспроблемном ребенке. Когда же речь заходит о срыгиваниях, то схему приходится менятьSad. Конечно, надо учитывать и частоту срыгиваний, и их объем. В тяжелых случаях - когда ребенок срыгивает после каждого кормления и достаточно много, при этом врач исключает органическую патологию - да, приходится жить с ребенком за пазухой, до тех пор, пока младенец не подрастет и его сфинктеры не начнут работать нормально. Если же срыгивания небольшие и происходят не после каждого кормления, то длительно носить вертикально можно не после каждого кормления, а только после самых активных/обильных.
В каждом конкретном случае схема подбирается индивидуально, просто надо помнить, что вертикальное ношение после кормления в течение 5-10 минут могут оказываться бесполезными, иногда надо носить заметно дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 9:16 am

Суламифь пишет:
Когда же речь заходит о срыгиваниях, то схему приходится менятьSad.

Спасибо за сочувствие. Smile

Суламифь пишет:
Если же срыгивания небольшие

Большие Sad

Суламифь пишет:
и происходят не после каждого кормления,

После каждого Sad

Суламифь пишет:
вертикальное ношение после кормления в течение 5-10 минут могут оказываться бесполезными, иногда надо носить заметно дольше.

Уже обратила внимание. Так и есть. Вроде воздух вышел, откладываю через 10 минут и тут же начинаются срыгивания немаленькими порциями молока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 11:25 am

Здесь надо разбить проблему на 2 части:
1. Если консультант по ГВ сталкивается с такими срыгиваниями, он проверяет правильность захвата, исключает аэрофагию, объясняет возможные физические методы борьбы (частое кормление, вертикальное ношение, выкладывание на живот и т.д.), предупреждает, что на смесь переходить не надо - и посылает маму к врачу, выяснять причину столь активных и упорных срыгиваний.

2. Вам надо обратиться к врачу. Помимо физических методов борьбы со срыгиваниями, есть специальные препараты. Кроме того, необходимо убедиться, что эти срыгивания не являются симптомом какого-то заболевания. Увы, заочно это сделать невозможно
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 11:42 am

Суламифь, да, я понимаю это. Прошу прощения, что смешала в кучу консультантское и родительское. Форум все-таки для обсуждения консультантских вопросов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 11:46 am

Людмила Ермилова пишет:
Суламифь, да, я понимаю это. Прошу прощения, что смешала в кучу консультантское и родительское. Форум все-таки для обсуждения консультантских вопросов.
Форум - он для обсуждения, это главное. Мне очень жаль, но кроме того, что я уже сказала, я заочно ничего больше предложить не могу. Вы понимаете, ведь и консультирование зачастую через интернет невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 11:56 am

Суламифь пишет:
я заочно ничего больше предложить не могу.

Да я вроде нигде и не просила заочно помочь мне Rolling Eyes
Я уже давно довольна результатами обсуждения, многое прояснила для себя, и как консультант и как мама .
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". Empty
СообщениеТема: Re: Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".   Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком". EmptyПн Дек 03, 2012 12:30 pm

Людмила Ермилова пишет:
Суламифь пишет:
я заочно ничего больше предложить не могу.

Да я вроде нигде и не просила заочно помочь мне Rolling Eyes
Я уже давно довольна результатами обсуждения, многое прояснила для себя, и как консультант и как мама .

Не просили. Это мне всегда неудобно, когда от теории разговор переходит к конкретной практике - и тут же начинается вечное "без осмотра никуда"Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Срыгивания, частые кормления и ношение "столбиком".
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» держать столбиком
» срыгивания и смесь
» срыгивания и выкладывание на живот
» Нормы срыгивания. Всасываемость железа. Терминология ГВ.
» Позы для кормления – собственный опыт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 3-
Перейти: