СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 10, 2012 2:02 pm

Вот свежий вопрос из практики как раз по теме этого урока:

"Здравствуйте! Мой сынишка родился на 39 неделе с весом 3760 кг. Сразу после рождения был приложен к груди. Певую неделю были на ГВ. Начался жидкий стул с зеленью и слизью. По многочисленным советам родственников начали докармливать смесью Нестожен. Давала немного по 30 г на ночь. Стул нормализовался, стал один раз в сутки, кашицеобразный. Сейчас нам 1,5 месяца и я решила вновь вернуться к ГВ. В течении двух дней ГВ без докорма у нас опять начался жидкий как вода стул, очень частый с редкими белыми вкраплениями. При каждом попукивании из попки вытекала жёлтая водичка или просто пена. От этого вокруг заднего прохода образовались язвочки. Вообщем помучились мы и опять перешли на СВ. Сразу прошёл жидкий стул. Неужели моё молоко не подходит моему ребёнку? Почему сразу начинается жидкий стул, ребёнок становится беспокойным, постоянно плачет."

Правильно ли я понимаю, что это как раз вариант ЛН? Очень странно, что докорм всего лишь 30мл смеси на ночь так менял картину? Суламифь, прокомментируйте, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 10, 2012 2:12 pm

Галина Земскова пишет:
Вот свежий вопрос из практики как раз по теме этого урока:

"Здравствуйте! Мой сынишка родился на 39 неделе с весом 3760 кг. Сразу после рождения был приложен к груди. Певую неделю были на ГВ. Начался жидкий стул с зеленью и слизью. По многочисленным советам родственников начали докармливать смесью Нестожен. Давала немного по 30 г на ночь. Стул нормализовался, стал один раз в сутки, кашицеобразный. Сейчас нам 1,5 месяца и я решила вновь вернуться к ГВ. В течении двух дней ГВ без докорма у нас опять начался жидкий как вода стул, очень частый с редкими белыми вкраплениями. При каждом попукивании из попки вытекала жёлтая водичка или просто пена. От этого вокруг заднего прохода образовались язвочки. Вообщем помучились мы и опять перешли на СВ. Сразу прошёл жидкий стул. Неужели моё молоко не подходит моему ребёнку? Почему сразу начинается жидкий стул, ребёнок становится беспокойным, постоянно плачет."

Правильно ли я понимаю, что это как раз вариант ЛН? Очень странно, что докорм всего лишь 30мл смеси на ночь так менял картину? Суламифь, прокомментируйте, пожалуйста.

Нестожен - это казеиндоминирующая смесь, т.е. альбумина (молочного белка, который часто вызывает аллергии) в ней не так много. Здесь может быть и ЛН (хотя 30 мл, конечно, мало), а может быть и гастроинтестинальный (кишечный) вариант аллергии. В общем, я бы порекомендовала матери отказаться полностью от всех молочных и кисломолочных продуктов в своем питании (молоко, йогурты, сыр, кефир, творог и т.д.)+ все способы борьбы с транзиторной ЛН (сцеживать первые мл молока, не слишком часто менять грудь и т.д.) - и на этом фоне попробовать снова кормить малыша только ГМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 10, 2012 5:41 pm

Спасибо! Передам Ваши рекомендации.
Но если говорить о рамках моей компетенции в таком случае, могу я рекомендовать диету и изменения в организации кормления без рекомендации обратиться к врачу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 10, 2012 8:58 pm

Разрешите мне влезть не совсем по теме?

Галина Земскова пишет:
Стул нормализовался, стал один раз в сутки, кашицеобразный. Сейчас нам 1,5 месяца


Разве это нормально - стул 1 раз в сутки в возрасте до 1,5 месяцев? То, что мама называет "нормализовался" очень похоже на ненормальную задержку стула, на которую мамы жалуются, давая смесь, а потом радуются, что стул стал чаще, когда смесь уходит из рациона.
Я понимаю, что в данном случае речь не столько о частоте, сколько о консистенции и цвете.
Но касаемо частоты, похоже на распространенную ситуацию - ввели смесь, начались запоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyВт Дек 11, 2012 6:24 am

Людмила Ермилова пишет:
Разрешите мне влезть не совсем по теме?

Галина Земскова пишет:
Стул нормализовался, стал один раз в сутки, кашицеобразный. Сейчас нам 1,5 месяца


Разве это нормально - стул 1 раз в сутки в возрасте до 1,5 месяцев? То, что мама называет "нормализовался" очень похоже на ненормальную задержку стула, на которую мамы жалуются, давая смесь, а потом радуются, что стул стал чаще, когда смесь уходит из рациона.
Я понимаю, что в данном случае речь не столько о частоте, сколько о консистенции и цвете.
Но касаемо частоты, похоже на распространенную ситуацию - ввели смесь, начались запоры.

Нет, это не запоры. Этот нормальное урежение частоты стула на смеси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyВт Дек 11, 2012 6:30 am

Галина Земскова пишет:
Спасибо! Передам Ваши рекомендации.
Но если говорить о рамках моей компетенции в таком случае, могу я рекомендовать диету и изменения в организации кормления без рекомендации обратиться к врачу?


О-о-о-х... а вот не знаю. Т.е., понятно, что свои советы по изменению питания и организации кормления, Вы обязательно должны сопроводить настоятельной рекомендацией обратиться со всем этим к врачу! А вот можете ли Вы вообще давать такие советы... Я не знаю. Здесь надо у Оли Евтух уточнять, я думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyВт Дек 11, 2012 10:02 am

Галина Земскова пишет:
Спасибо! Передам Ваши рекомендации.
Но если говорить о рамках моей компетенции в таком случае, могу я рекомендовать диету и изменения в организации кормления без рекомендации обратиться к врачу?

Галя, можешь в отношении диеты и т.д. сослаться на мнение врача (Суламифь), у которой ты навела справки=добыла информацию =). Но подчеркнуть, что это ЗАОЧНЫЕ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, они могут не подойти в конкретной ситуации, рекомендуем обратиться к врачу очно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyВт Дек 11, 2012 4:31 pm

Да, я так и сделала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyВт Дек 11, 2012 7:37 pm

Я и не сомневалась Very Happy
Проверяешь Суламифь Suspect Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyСр Дек 12, 2012 1:13 pm

Нет Smile Между ее ответом и твоим прошло время, и я уже успела написать той маме Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 24, 2012 6:16 am

Галина Земскова пишет:
Нет Smile Между ее ответом и твоим прошло время, и я уже успела написать той маме Smile
И что там сейчас? Как ситуация?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 24, 2012 6:55 am

Суламифь пишет:
Галина Земскова пишет:
Нет Smile Между ее ответом и твоим прошло время, и я уже успела написать той маме Smile
И что там сейчас? Как ситуация?

Тишина. Это особенность заочного консультирования на форумах: мамы спрашивают, спрашивают, а потом пропадают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок Empty
СообщениеТема: Re: На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок   На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок EmptyПн Дек 24, 2012 7:10 am

Галина Земскова пишет:
Суламифь пишет:
Галина Земскова пишет:
Нет Smile Между ее ответом и твоим прошло время, и я уже успела написать той маме Smile
И что там сейчас? Как ситуация?

Тишина. Это особенность заочного консультирования на форумах: мамы спрашивают, спрашивают, а потом пропадают.
Ясно, спасибо. Я в таких случаях предпочитаю думать, что все здоровыSmile, поэтому и не пишут.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
На ГВ стул как вода, а с докормом - все ок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Голодный стул

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 3-
Перейти: