СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Зачем дробить докорм?

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyПт Дек 21, 2012 10:19 pm

Все здравствуйте! Скажите пожалуйста, для чего порция докорма дается в несколько приемов через 10-20 минут (30+30, 40+20)?
И грудь предлагать в начале и конце докорма? или в серединке тоже можно приложить?
Объясню ход мыслей: если представить, что ребенок сосет из СНС, как-то жалко его отрывать для паузы, ведь присосался же, старается... А если докармливается из ложки, например, тоже жалко останавливаться - голодный))))) Это я как мама пока рассуждаю. Нужно же как-то обосновать свои рекомендации, сама не могу догадаться, не поможете? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 10:48 am

Дарья Негода пишет:
Все здравствуйте! Скажите пожалуйста, для чего порция докорма дается в несколько приемов через 10-20 минут (30+30, 40+20)?
И грудь предлагать в начале и конце докорма? или в серединке тоже можно приложить?
Объясню ход мыслей: если представить, что ребенок сосет из СНС, как-то жалко его отрывать для паузы, ведь присосался же, старается... А если докармливается из ложки, например, тоже жалко останавливаться - голодный))))) Это я как мама пока рассуждаю. Нужно же как-то обосновать свои рекомендации, сама не могу догадаться, не поможете? Rolling Eyes

Дарья, добрый день! Попробую я поразмышлять над некоторыми поставленными вопросами. Докорм делим возможно потому, что малыша начинаем кормить из несосательных предметов, ему они непривычны, так как малыш привык получать докорм через сосание бутылочки, думаю это сразу будет получаться медленно, пока не сформируется новая привычка. Также получается докорм дается чаще, но меньше, а так как он окружен сосанием из груди - идет хорошая частая стимуляция лактации, также важно приучение ребенка к частым сосаниям груди. А малыш в это время удовлетворяет потребность в сосании + другие достоинства ГВ - контакт телесный, тесное эмоциональное общение, длительное совместное времяпрепровождение, все это создает предпосылки для восстановления или улучшения взаимопонимания, для возвращения доверия маме и желания кушать именно из ее груди. А если посмотреть из психологии на окружение докорма сосанием груди - ДО и ПОСЛЕ, то лучше всего запоминается начало и конец, то есть все что с краю (так называемый "закон края"). А это то, что нам нужно! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 11:22 am

Инна, спасибо за ответ, я с вами полностью согласна на счет до и после. Я поняла, что "до" нужно прикладывать, что бы ребенок активно сосал грудь, добывая молоко, а когда оно закончится и ребенок оставит грудь - даем докорм. "После" - наевшийся довольный малыш в полусне тоже скорее всего возьмет грудь и немного пососет. Понятно, что это и стимуляция лактации, и, возможно, лучшее переваривание смеси благодаря ферментам грудного молока, и контакт и общение. А вот зачем докорм разделять? Может это и не принципиально. Просто не наевшиеся малыши такие сердитые!! ))))А плакать детенку нельзя давать, это мы усвоили ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 12:04 pm

Дарья Негода пишет:

и, возможно, лучшее переваривание смеси благодаря ферментам грудного молока,
Отличный аргумент! Точно подмечено, про этот момент я подзабыла!

Дарья Негода пишет:

А вот зачем докорм разделять? Может это и не принципиально. Просто не наевшиеся малыши такие сердитые!! ))))А плакать детенку нельзя давать, это мы усвоили ))))
В правилах докорма в сопроводительных материалах урока 20 на стр 5 написано "МОЖНО в несколько приемов с перерывом в 10-20 мин".
Вот и смотрим по дитятке, значит все индивидуально как всегда.
Также я думаю, в ситуации когда мы делим докорм, ребенок, получая первую порцию докорма, окруженную сосанием груди, первое чувство голода уже утоляет. Кроме того есть правило там же - "сцеженное молоко дается произвольно", значит мы можем не создавать ситуацию сильного голода у малыша.


Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 4:30 pm

Инна Толчиницына пишет:

Дарья, добрый день! Попробую я поразмышлять над некоторыми поставленными вопросами. Докорм делим возможно потому, что малыша начинаем кормить из несосательных предметов, ему они непривычны, так как малыш привык получать докорм через сосание бутылочки, думаю это сразу будет получаться медленно, пока не сформируется новая привычка. Также получается докорм дается чаще, но меньше, а так как он окружен сосанием из груди - идет хорошая частая стимуляция лактации, также важно приучение ребенка к частым сосаниям груди. А малыш в это время удовлетворяет потребность в сосании + другие достоинства ГВ - контакт телесный, тесное эмоциональное общение, длительное совместное времяпрепровождение, все это создает предпосылки для восстановления или улучшения взаимопонимания, для возвращения доверия маме и желания кушать именно из ее груди. А если посмотреть из психологии на окружение докорма сосанием груди - ДО и ПОСЛЕ, то лучше всего запоминается начало и конец, то есть все что с краю (так называемый "закон края"). А это то, что нам нужно! Smile

Инна, Вам +1 балл за подробный и весьма компетентный queen комментарий cheers
Сообщите Вашему куратору при выполнении следующей практ. работы!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 4:44 pm

Дарья Негода пишет:
Инна, спасибо за ответ, я с вами полностью согласна на счет до и после. Я поняла, что "до" нужно прикладывать, что бы ребенок активно сосал грудь, добывая молоко, а когда оно закончится и ребенок оставит грудь - даем докорм. "После" - наевшийся довольный малыш в полусне тоже скорее всего возьмет грудь и немного пососет. Понятно, что это и стимуляция лактации, и, возможно, лучшее переваривание смеси благодаря ферментам грудного молока, и контакт и общение. А вот зачем докорм разделять? Может это и не принципиально. Просто не наевшиеся малыши такие сердитые!! ))))А плакать детенку нельзя давать, это мы усвоили ))))

Дарья, про то, что
  • дакорм даем, когда "молоко в груди закончится",

  • "ребенок добровольно оставит грудь (через 5-10 мин)",

  • "малыш будет наевшийся и довольный (после 5-10 мин сосания груди и 40г докорма)"

  • "в полусне скорее всего возмет грудь"

  • и что он вообще будет в полусне
- в лекциях об этом ни слова.
Это Вы Exclamation так поняли - не совсем верно.
Хорошо, что пишите свои размышления!

Если применяем снс, то дробление не нужно.

В большинстве случаев дробление - этемент удобства (мама или ребенк могут уставать) или присутствует психологический момент: чтобы чувствовать себя комфортно, не надо большой объем питания - ГВ как правило присходит часто, но меньшими порциями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 5:03 pm

Ольга Евтух пишет:

Инна, Вам +1 балл за подробный и весьма компетентный queen комментарий cheers
Сообщите Вашему куратору при выполнении следующей практ. работы!

Ольга, благодарю! В кои-то веки решила применить полученные знания, потренироваться ))) Ваша оценка придает уверенности, ведь уже скоро окончание курса, грядет итоговый контроль, а там и в практикующее плавание нужно будет отправиться. До начала обучения свои знания о ГВ завышенно оценивала, (этих знаний хватает, чтобы успешно кормить своего малыша, но с ними бы я не смогла помочь другим, раньше думала по-другому), сейчас думаю самооценка более адекватная и она невысокая - есть более реальное понимание своих возможностей и способностей, своих знаний и незнаний, имеются и сомнения, и опасения, и неуверенность, в то же время я понимаю, что путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага! Будем набираться опыта опытным путем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 5:11 pm

Инна, золотые слова Very Happy
Желаю удачи и успешного применения полученных знаний farao
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 5:22 pm

Ольга Евтух пишет:

Желаю удачи и успешного применения полученных знаний farao

Благодарю!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Негода

Дарья Негода


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 43
Откуда : Мурманск

Зачем дробить докорм? Empty
СообщениеТема: Re: Зачем дробить докорм?   Зачем дробить докорм? EmptyСб Дек 22, 2012 8:56 pm

Ольга и Инна, спасибо за ответы! Теперь понятно. Будем работать дальше study
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зачем дробить докорм?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» убираем докорм
» Докорм-прикорм
» терминология ГВ - докорм и прикорм
» докорм из чашки
» Докорм-прикорм по Ньюмену

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 21-
Перейти: