СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопросы по 1 уроку и тесту

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСр Янв 09, 2013 10:59 pm

Здравствуйте!
У меня 3 вопроса:
1.В дополнительном материале-Статье о психосексуальном развитии ребенка--на границе стр. 3 и 4 фраза: "Итак, основным результатом оральной стадии психосексуального развития является открытие ребенком Другого, способность получать удовлетворение от эмоционального контакта с матерью и готовность испытывать радость от телесного контакта". Видимо что-то пропущено? Другого чего?
2.Там же, на стр.4 :"Напомним, что нет никакой биологической потребности, которая заставила бы ребенка стремиться произвольно регулировать акты мочеиспускания и дефекации. Поэтому овладение этим навыком определяется исключительно психологическими потребностями в сохранении любви матери, стремлении к поощрению и избеганию наказания".
Просто не согласна с высказыванием. По личному опыту, и в книге Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников" все великолепно описано. Вот маленькая цитата из главы "Единый естественный цикл": "В наши дни уже стало общепринятым фактом, что ребенок прекрасно знает, сколько и в каком количестве молока он хочет покушать. Более того – он понятно объясняет свою потребность – настолько хорошо, что это просто удивительно. Всевозможные графики, расписания, измерения граммов потерпели провал. Совершенно не нужно вмешиваться в естественные биоритмы. Расписание не нужно, ваш ребенок вам прекрасно обо всем сообщит. Все вмешательства в правильные природные события излишни, т.к. поведут ситуацию неверным курсом. Доктора в наше время подтверждают: малыши лучше всех регулируют свое кормление: они просят поесть, когда проголодались и прекращают, когда насытились. Материнский инстинкт знал это всегда. Чуткие и бережные родители, уважающие своего ребенка, во все времена поступали именно так.

Зная о своем питании, дети также знают о своей гигиене. Этот факт в наше время остается под завесой тайны. Тем не менее, это правда: малыши знают о потребности пописать или покакать и способны подавать маме сигнал специальными движениями тела. Они морщат личико, ворочаются, начинают жаловаться. Малыши, которые много шумят по ночам, могут просто-напросто просить о высаживании.

Если природа позаботилась о том, чтобы мы легко замечали потребности ребенка в еде, тепле, прикосновении, комфорте, то почему же она должна была "забыть" про гигиену? Почему при том, что ребенок осознает все остальные базовые потребности и способен просигнализировать о них, он должен оставаться в неведении относительно этой?".

Я прочитала эту книгу, еще когда была беременной. Много было вопросов, недоверия, сомнений. Но идея очень привлекала, была мне близка, и я решила попробовать. Начала высаживать дочку, когда ей была 1 неделя. Поняла постепенно, что это не сложно, как казалось раньше, вначале совмещала разные подходы: высаживание, метод естественного пеленания и иногда подгузники. Высаживала днем, потом осмелела и попробовала не пеленать на ночь. Поняла, что это даже проще, чем днем, т.к. спали мы в одной кровати, и я сразу просыпалась, как только дочка начинала ворочаться. С 1,5 месяцев она спит голенькой (или в одной кофточке) в кроватке. Где-то в 2 мес. она перестала делать "большие дела", если была в одежде или пеленках. Ждала и явно сигналила о том, что пора ее подержать. Естественно, чем дольше я практиковала высаживание, тем легче было понимать дочуру, видеть ее сигналы, а нежность, ее спокойствие и уверенность во мне росли. Как-то незаметно включилась и моя интуиция--я уже начала чувствовать, когда ее надо подержать, даже когда я ее не видела. ( Читая об этом раньше, даже не понимала, как такое возможно!). Первая зима выпала на возраст малышки 6 мес, мы подолгу гуляли, она спала днем только в коляске, и я одевала на эту прогулку памперс, т.к. было очень холодно для высаживания и чтобы до дома добраться нужно было еще время. И я стала замечать, что независимо от того, когда дочка просыпалась на прогулке (бывало, что мы только через час оказывались дома), памперс наш в большинстве случаев оставался сухой. Как только мы приходили домой, я ее раздевала, держала над горшочком, она делала свои дела. Она специально терпела! Около 1 года она стала показывать очень явно (для всех), что она хочет в туалет. А чуть позже и произносить определенные звуки. Сейчас нам полтора года. Дочка спокойно и без напряжения освоила горшок для "малых дел". Вероятно это случилось бы и раньше, но я не форсировала события, и не вносила изменения пока она болела. Уверенна, что в скором времени освоим горшок и для "большх дел". Конечно были и "откаты" назад, и промахи, но как правило, они были связаны либо с плохим самочувствием дочки, либо с моей усталостью и поздним реагированием на ее сигналы, либо с недоверием своей интуиции.
Думаю, очевидно, что с возраста 1 недели невозможно овладение навыком регулирования акта мочеиспускания и дефекации "исключительно психологическими потребностями в сохранении любви матери, стремлении к поощрению и избеганию наказания". Тем более, что любовь матери (меня) была и есть вне зависимости от этого навыка, к наказанию, особенно в этой области, отношусь отрицательно, а из поощрения была и есть только похвала cheers
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права, или неправильно восприняла этот текст.
3. Касается 1 теста--из своих неправильных ответов я поняла, что в тесте, где написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!"-- необязательно несколько верных ответов? Мне кажется, можно было бы предупредить об этом перед тестом, особенно первым Smile У меня 2 ошибки из 3 были связаны с поиском "нескольких" правильных ответов. (3 ошибка--с неправильной формулировкой: "Принятие чувст" не равно по смыслу "чувственному принятию").
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyЧт Янв 10, 2013 7:44 pm

Цитата :
.В дополнительном материале-Статье о психосексуальном развитии ребенка--на границе стр. 3 и 4 фраза: "Итак, основным результатом оральной стадии психосексуального развития является открытие ребенком Другого, способность получать удовлетворение от эмоционального контакта с матерью и готовность испытывать радость от телесного контакта". Видимо что-то пропущено? Другого чего?
"Другой" - так в психологической литературе часто называется партнер по взаимодействию. Условно "пропущенное" слово - человек. В том смысле, что есть Я, а есть ДРУГОЙ. Ребенок открывает мать, как более менее целостный объект, а не хаотичный набор частей и функций.

2.
Цитата :
Там же, на стр.4 :"Напомним, что нет никакой биологической потребности, которая заставила бы ребенка стремиться произвольно регулировать акты мочеиспускания и дефекации. Поэтому овладение этим навыком определяется исключительно психологическими потребностями в сохранении любви матери, стремлении к поощрению и избеганию наказания".
Заметьте, в тексте речь идет о гораздо более позднем периоде, чем вы описываете.


Цитата :
Зная о своем питании, дети также знают о своей гигиене. Этот факт в наше время остается под завесой тайны. Тем не менее, это правда: малыши знают о потребности пописать или покакать и способны подавать маме сигнал специальными движениями тела. Они морщат личико, ворочаются, начинают жаловаться. Малыши, которые много шумят по ночам, могут просто-напросто просить о высаживании.
Все это совершенно не означает, что у малышей существует биологическая потребность сделать свои дела в таз или другое определенное местоSmile. Никакие сигналы, которые чуткая мать, безусловно улавливает, не обозначают желания ребенка делать это определенным образом.. Это сигналы сопровождающие процесс мочеиспускания. Не более того. Если следить и высаживать тренируются рефлексы ребенка. Просто процесс мочеиспускания путем длительных тренировок рефлекторно связывается с определенными условиями.
Все эти тренировки не имеют никакого отношения к воспитанию навыка гигиены ребенка, который происходит осознанно и гораздо позже. Определенные навыки гигиенического поведения как раз процесс совершенно социальный, биологически никак не запрограмированный. На эту тему в кусе есть отдельный урок.
Если вам комфортно решать гигиенические вопросы таким образом, который вы описали, это прекрасно! Однако, это дела никак не меняет. Девочка привыкает связывать процессы своего мочеиспускания с определенными условиями, и стремится к ним, когда чувствует позыв. К тому же ваша дочка начала распознавать сигналы довольно рано, а это всего лишь частный случай развития и к вашей практике он мог не иметь прямого отношения. Средний возраст освоения горшка не зависит от способа поддержания гигиены в младенчестве.
Цитата :
Тем более, что любовь матери (меня) была и есть вне зависимости от этого навыка, к наказанию, особенно в этой области, отношусь отрицательно, а из поощрения была и есть только похвала
Опять повторюсь, что автор пишет о более сознательном возрасте, не о младенчестве. Тогда, действительно одобрение окружающих имеет значение.
cheers
Вы, по -моему на сегодняшний день выбрали отличный для себя вариант, судя по вашему тексту, он вам подходит идеально!
Но, автор текста писал о потребности совершать гигиенические акты тем способом, которым это делает окружение ребенка! А это не биологическая, а социальная потребность!


Цитата :
3. Касается 1 теста--из своих неправильных ответов я поняла, что в тесте, где написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!"-- необязательно несколько верных ответов? Мне кажется, можно было бы предупредить об этом перед тестом, особенно первым Smile У меня 2 ошибки из 3 были связаны с поиском "нескольких" правильных ответов. (3 ошибка--с неправильной формулировкой: "Принятие чувст" не равно по смыслу "чувственному принятию").
Вот тут я, извините, не до конца поняла... Может Люба подключится и поможет. Или, пожалуйста, переформулируйте вопрос как-нибудь Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyЧт Янв 10, 2013 10:59 pm

На счет 1 вопроса поняла легко Very Happy

Со вторым уже сложнее Smile Мне кажется, несколько тем затронули сразу.

Цитата :
Заметьте, в тексте речь идет о гораздо более позднем периоде, чем вы описываете.
Я может быть пропустила в тексте упоминание возраста. И абсолютно согласна, что тогда действительно одобрение окружающих имеет значение.

Цитата :
Все это совершенно не означает, что у малышей существует биологическая потребность сделать свои дела в таз или другое определенное местоSmile. Никакие сигналы, которые чуткая мать, безусловно улавливает, не обозначают желания ребенка делать это определенным образом.. Это сигналы сопровождающие процесс мочеиспускания. Не более того.
Я хотела сказать о биологической потребности малышей быть сухими и находиться в тепле. И под гигиеной я подразумевала это. А ребенок подает сигналы заранее, не во время процесса. И то, что его понимают, ему очень нравится Very Happy

Цитата :
Просто процесс мочеиспускания путем длительных тренировок рефлекторно связывается с определенными условиями
Условия у нас часто были разные, только намекающие звуки похожие Smile .

Цитата :
Определенные навыки гигиенического поведения как раз процесс совершенно социальный, биологически никак не запрограмированный. На эту тему в кусе есть отдельный урок.
Возможно, изучив его, я лучше пойму тонкость вопроса.

Цитата :
К тому же ваша дочка начала распознавать сигналы довольно рано, а это всего лишь частный случай развития и к вашей практике он мог не иметь прямого отношения.
Теоретически мог и не иметь отношения, но уж очень все получилось похоже на то, как в вышеупомянутой книге пишет автор и женщины со всего мира в письмах. И это далеко не только моя практика, есть много женщин, практикующих высаживание, и описание, и результаты очень похожи. Наврядли это прстое совпадение.

Цитата :
Но, автор текста писал о потребности совершать гигиенические акты тем способом, которым это делает окружение ребенка! А это не биологическая, а социальная потребность!
Вероятно, я пропустила в тексте о способе. Согласна вполне, что это социальная потребность.


Вопрос 3 постараюсь переформулировать Very Happy
В 1 тесте после некоторых воросов написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!". Часто действительно их было несколько. Но 2 мои ошибки из 3 получились из-за того, что верный один ответ я знала точно, но т.к. при вопросе было предостережение о нескольких правильных ответах, пыталась найти еще другие правильные ответы. По результату своего теста поняла, что необязательно будет несколько верных ответов там, где после вопроса написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!". Вот и родилась у меня идея внести предложение, чтобы предупреждать об этом до начала теста.
Не знаю, получилось ли мысль донести?

И еще у меня вопрос возник: какие возрастные рамки различных стадий психосексуального развития ребенка? Когда заканчивается оральная и начинается анальная стадия, до какого возраста длится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 9:17 am

Да, согласна, затронуто сразу несколько темSmile

Цитата :
Я хотела сказать о биологической потребности малышей быть сухими и находиться в тепле. И под гигиеной я подразумевала это.
Да, ребенок хочет находиться в тепле, сухости и комфорте cheers . Но ему абсолютно безразлично каким способом этот комфорт будет достигнут.

Цитата :
А ребенок подает сигналы заранее, не во время процесса. И то, что его понимают, ему очень нравится
Тут большой вопрос, что именно ему нравится. Вы видите, что он доволен. Но то, что он доволен именно от того, что вы его правильно поняли, это допущениеSmile. Просто интерпретация его довольного вида. Вот несколько причин, почему ребенок выглядит умиротворенным и доволен:
-он испытывает удовольствие от самого факта опорожнения мочевого пузыря
-ему нравится контакт с матерью, которая его берет на ручки
-он зеркалит состояние матери, а мать то довольна! У нее же все получилось в этот моментSmile
этих факторов достаточно, чтобы малышу быть довольным!
В итоге вы видите довольного малыша и интерпретируете это явлние по своему: малыш доволен, что его поняли правильно.
Кстати, у младенцев, которые писают строго как попало (то есть на пеленку или в подгузник) также наблюдается определенное довольство этим фактом. И они не горюют от того, что мать не подсуетилась, не подержала как надоSmile.


Цитата :
Условия у нас часто были разные, только намекающие звуки похожие Smile .
Тут главное условие, которое запоминает ребенок - удерживание его в определенном положении. Ну и звуки, конечно. Это и формирует связь. А обстановка в которой это происходит имеет меньшее значение.
Иногда дети, которые писали только в памперс требуют надеть его, иначе им трудно писать. Также закрепилась связь. Но это же не означает, что ура, наконец мы правильно поняли малыша - именно это и было его потребностью cheers cheers Это его так научили. Другая ситуация - крайне запущенные дети, за которыми не следят, привыкают не обращать внимания на дискомфорт от грязной одежды и не сигнализируют о нем, так и лежат, а потом ходят. Это тоже результат "обучения". Ребенок - абсолютно социально ориентирован, он встроется именно в ту ситуацию, которую вы ему предложите.
Ребенок от рождения имеет некие потребности, которые он способен удовлетворять самостоятельно и множество потребностей, которые он самостоятельно удовлетворить не способен. Так вот, он способен самостоятельно осуществлять акты мочеиспускания и дефекации. Для этого ему не нужна помощь. И то, что вы видите признаки приближающегося события, не означает, что оно без взрослого не произойдет. Оно произодетSmile Very Happy . И следующий сигнал может быть уже дискомфорте, и он будет настойчивым! Это, конечно не плачь о том, что он не правильно пописал, а знак того, что ему мокро.
Вот насытиться ребенок без матери не может и тут сигнал под лупой рассматривать не надо, он ТАК об этом сообщает, что сразу все понятно - надо что-то предпринять!!! И если вы сигнал проигнорируете он усилится, ибо это ПОТРЕБНОСТЬ.


Цитата :
Теоретически мог и не иметь отношения, но уж очень все получилось похоже на то, как в вышеупомянутой книге пишет автор и женщины со всего мира в письмах. И это далеко не только моя практика, есть много женщин, практикующих высаживание, и описание, и результаты очень похожи. Наврядли это прстое совпадение.

Знаете, я тоже люблю эту книжку. Она трогательная и вдохновляющая! И я думаю, для тех, кому такая практика подходит, там есть достаточно и практических сведений, чтобы пробовать этот способ. Естественно, в книге описаны пасторальные истории о связи с ребенком и удачном исходе дела. flower flower . А, как может быть иначе?
Но тем не менее возраст усаживания детей на горшок все же это не меняет (сознательного, я имею в виду). Это от 1 до 3 лет. В этом возрасте они формируют сознательный контроль. Все остальное - тренировка рефлексов.
Вообще, вокруг этой темы поломано уже много копьев на всяких родительских форумах. Высаживанием занимаются не многие в целом, но в сфере естественного родительства это - мегапопулярная тема.
В нашем с вами диалоге, я не вижу принципиальных противоречий. То, о чем вы пишите - одна из практик ухода за детьми. Насколько я знаю, сегодня не существует сколько -нибудь научных данных о том, что эта практика имеет существенные преимущества над другими.
Исследования такого рода всерьез просто не проводились, да и это должны быть ОЧЕНЬ глобальные исследования. С другой стороны, есть масса эмоциональных аргументов с той и с другой стороны. На этом уровне вопрос обычно и решается мамами.


Цитата :
Вероятно, я пропустила в тексте о способе. Согласна вполне, что это социальная потребность.
Наверное в тексте так не было сказано. Это я пояснила, текст не мой, я в него то не влезала, возможно он не везде понятен. Хорошо, что вы это отметили!


Цитата :
Вопрос 3 постараюсь переформулировать Very Happy
В 1 тесте после некоторых воросов написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!". Часто действительно их было несколько. Но 2 мои ошибки из 3 получились из-за того, что верный один ответ я знала точно, но т.к. при вопросе было предостережение о нескольких правильных ответах, пыталась найти еще другие правильные ответы. По результату своего теста поняла, что необязательно будет несколько верных ответов там, где после вопроса написано: "Внимание! Правильных ответов может быть несколько!". Вот и родилась у меня идея внести предложение, чтобы предупреждать об этом до начала теста.
Да-да, это такая там специальная ловушка в тестах. Чтобы ответы на тесты не были интуитивно -машинальными и простыми! То есть, что бы запутать бедного отвечающего. То есть, если вы точно знаете, что правильных ответов больше одного, вы поставите галочку, там где сомневаетесь и скорее всего попадете. А если вам неизвестно сколько на самом деле правильных, вы больше включаетесь и думаете.


Цитата :
И еще у меня вопрос возник: какие возрастные рамки различных стадий психосексуального развития ребенка? Когда заканчивается оральная и начинается анальная стадия, до какого возраста длится?
0-1 оральная, 1-3 анальная, 3-5 фаллическая, 5-12 латентная.
Примерно так, ну, естественно стадии плавно перетекают одна в другую.
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 10:10 am

Elizaveta Filonenko пишет:

Цитата :
А ребенок подает сигналы заранее, не во время процесса. И то, что его понимают, ему очень нравится
Тут большой вопрос, что именно ему нравится. Вы видите, что он доволен. Но то, что он доволен именно от того, что вы его правильно поняли, это допущениеSmile. Просто интерпретация его довольного вида. Вот несколько причин, почему ребенок выглядит умиротворенным и доволен:
-он испытывает удовольствие от самого факта опорожнения мочевого пузыря
-ему нравится контакт с матерью, которая его берет на ручки
-он зеркалит состояние матери, а мать то довольна! У нее же все получилось в этот моментSmile
этих факторов достаточно, чтобы малышу быть довольным!
ооо, а как же они довольны в подросшем возрасте, когда свое произведение еще и размазать удасться!!! Very Happy (месяцев с 6)
вообще я не была удовлетворена ингрид бауэр..) это все-таки не полное раскрытие теории, надо заметить. У нее действительно там нет ничего уточняющего, что высаживание не имеет никакого отношения к приучению к горшку, нет ничего о протестах к высаживанию,нет ничего о том, что с определенного возраста они должны писать САМИ и растирать свои творения по стенам, еще у многих бывают периоды писанья в емкости, банки, мамин кошелек и проч. Very Happy Very Happy Very Happy Нет ничего о том, что горшок можно вообще в принципе ребенку НИКОГДА не предлагать. И т.д. и т.п. Так что я немного скептически отношусь к этой книге (высаживала двоих, к слову)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 10:12 am

Спасибо большое за ответы, Елизавета! Многое поняла и со многим согласна, но не со всеми высказываниями Smile
Цитата :

Да, ребенок хочет находиться в тепле, сухости и комфорте cheers . Но ему абсолютно безразлично каким способом этот комфорт будет достигнут.
Дети, которые попробовали высаживание, совсем не хотят ходить в памперсах. (Которые не попробовали, тоже им не нравятся. Да и представить можно легко, как это, ходить в памперсах. Думаю, не очень комфортно Smile Хотя, конечно, ко всему можно привыкнуть Smile ). Но понимаю, бывают случаи, когда в памперсах удобнее и они нужны!

Цитата :
Кстати, у младенцев, которые писают строго как попало (то есть на пеленку или в подгузник) также наблюдается определенное довольство этим фактом. И они не горюют от того, что мать не подсуетилась, не подержала как надоSmile.
Безусловно, довольство имеется Smile Но малыши, которых высаживают, расстраиваются, когда их не понимают. Они усиливают сигналы ДО процесса, все понятнее и громче требуя от мамы внимание к своим потребностям.


Цитата :

Тут главное условие, которое запоминает ребенок - удерживание его в определенном положении.
А положение может быть разным при высаживании.

Цитата :
И то, что вы видите признаки приближающегося события, не означает, что оно без взрослого не произойдет. Оно произодетSmile Very Happy
Абсолютно согласно, что произойдет Very Happy Но малыш ТЕРПИТ СПЕЦИАЛЬНО, иногда достаточно долго по ситуации складывалось. Мое мнение, это СОЗНАТЕЛЬНО происходило, не случайно.

Цитата :
Вот насытиться ребенок без матери не может и тут сигнал под лупой рассматривать не надо, он ТАК об этом сообщает, что сразу все понятно - надо что-то предпринять!!!
Когда начинала высаживание сначала не видела сигналы, пропускала их. А с практикой все стало гораздо понятнее и мне, и окружающим людям, да и дочка все яснее показывала свою потребность.

Цитата :
Насколько я знаю, сегодня не существует сколько -нибудь научных данных о том, что эта практика имеет существенные преимущества над другими
.
На мой взгляд--очень много преимуществ: и у ребенка с кожей никаких проблем не было никогда, и материальная сторона вопроса, и никаких проблем при переходе на обычный горшок. И все остальные плюсы, о которых я говорила, но они субъективны. Хотя очень многие, кто пробовал высаживать, считают так же, говорят похожие вещи. И не для публикации, а просто потому, что так чувствуют, видят на своей практике и практике других людей. Но, безусловно, каждый волен выбирать свой подход к любому вопросу.

Цитата :
Да-да, это такая там специальная ловушка в тестах. Чтобы ответы на тесты не были интуитивно -машинальными и простыми! То есть, что бы запутать бедного отвечающего.
Вот я и попалась!! affraid Very Happy

Спасибо большое за ответы, Елизавета!


Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 11:19 am

Цитата :

ооо, а как же они довольны в подросшем возрасте, когда свое произведение еще и размазать удасться!!! Very Happy (месяцев с 6)
Ооо, мы столько пропустили, у нас этого не было!!! Sad Wink
Цитата :
вообще я не была удовлетворена ингрид бауэр..) это все-таки не полное раскрытие теории, надо заметить. У нее действительно там нет ничего уточняющего, что высаживание не имеет никакого отношения к приучению к горшку, нет ничего о протестах к высаживанию,нет ничего о том, что с определенного возраста они должны писать САМИ и растирать свои творения по стенам, еще у многих бывают периоды писанья в емкости, банки, мамин кошелек и проч. Very Happy Very Happy Very Happy Нет ничего о том, что горшок можно вообще в принципе ребенку НИКОГДА не предлагать. И т.д. и т.п. Так что я немного скептически отношусь к этой книге (высаживала двоих, к слову)
Я читала книгу не в электронном ввиде ( в электронном, который попался мне, был не полный текст, но может есть и полный электронный вариант) В книге есть и о приучении к горшку, и о том, что горшок можно вообще не предлагать, и о том, что малыши позже учатся сами все делать, и о протестах есть, и как реагировать, и что делать в этих случаях.
О творениях малышей, емкостях и мамином кошельке действительно ничего нет! Crying or Very sad
Цитата :
высаживание не имеет никакого отношения к приучению к горшку
Мне кажется, очень даже имеет в плане того, что ребенок практически с рождения знает и понимает назначение горшка, знает это слово, и нет резкого изменения для ребенка--просто немного меняется поза. А суть остается уже знакомая с младенчества: горшок--для "важных дел" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 11:45 am

Цитата :
Дети, которые попробовали высаживание, совсем не хотят ходить в памперсах.

Ну, конечно, это и есть ключевой момент. К чему дети привыкают, то и хотели бы продолжать. Ребенок привыкший к свободе, конечно эту конструкцию может не приветствовать!
Но, посмотрите сколько малышей в подгузниках! И большинство вам скажет, что сопротивлялись они этому не более, чем любому одеванию.

Цитата :
Абсолютно согласно, что произойдет Very Happy Но малыш ТЕРПИТ СПЕЦИАЛЬНО, иногда достаточно долго по ситуации складывалось. Мое мнение, это СОЗНАТЕЛЬНО происходило, не случайно.
Ну, сознательно, так сознательно. sunny
А зачем? Если сознательно, тогда наверное у него есть какая то идея? Зачем он терпит? Если предположить, что он умеет это контролировать.
Например, он думает, сейча не буду писать bounce , с прогулки приду, там уж и .... Каковы его мотивы?


Цитата :
Когда начинала высаживание сначала не видела сигналы, пропускала их. А с практикой все стало гораздо понятнее и мне, и окружающим людям, да и дочка все яснее показывала свою потребность.
Вы замечаете беспокойство. И интерпретируете его как призыв к действию.
Согласна, конечно, мама может увидеть, когда это произойдет. Даже из другой комнаты, как вы писалиSmile.

Цитата :
На мой взгляд--очень много преимуществ: и у ребенка с кожей никаких проблем не было никогда, и материальная сторона вопроса, и никаких проблем при переходе на обычный горшок.
Я имела в виду, конечно только преимущества для развития и психологического состояния в будущем!! Только это.
А другие преимущества-недостатки, согласитесь, есть у любого метода.
Например, проблемы с переходом на горшок вообще случай нечастый. Бывает, но не более того. А так - все селиSmile. Хоть из тазика, хоть из памперса. Кожа тоже - частный случай "памперсных" проблем. И решать его тоже можно по разному.

Еще раз хочу подчеркнуть - я не против высаживания, даже более того, со своим ребенком это практиковала (недолгое время). Но и не ЗА. Со втором бы не сталаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 12:08 pm

Цитата :

Но, посмотрите сколько малышей в подгузниках! И большинство вам скажет, что сопротивлялись они этому не более, чем любому одеванию.

Если в подгузниках так прекрасно себя чувствуешь, так зачем же от них отучают, и взрослые не ходят в них? Ведь они есть...

Цитата :

А зачем? Если сознательно, тогда наверное у него есть какая то идея? Зачем он терпит? Если предположить, что он умеет это контролировать.
Например, он думает, сейча не буду писать bounce , с прогулки приду, там уж и .... Каковы его мотивы?

Терпит, потому что понял или почувствовал связь--пописал--стал мокрым--неприятно... Не с прогулки приду и... , а вот потерплю немного, и мама поможет, она ведь все бросает и прибегает обычно, когда мне нужно Very Happy Приблизительно так, мне кажется Smile

Цитата :

Я имела в виду, конечно только преимущества для развития и психологического состояния в будущем!! Только это.
А другие преимущества-недостатки, согласитесь, есть у любого метода.
Например, проблемы с переходом на горшок вообще случай нечастый. Бывает, но не более того. А так - все селиSmile. Хоть из тазика, хоть из памперса. Кожа тоже - частный случай "памперсных" проблем. И решать его тоже можно по разному.

Может так совпададает, но вокруг меня очень много мамочек с проблемами при переходе к горшку. Некоторые и после 3 лет не могут решить эти вопросы. И случаи эти не единичные. Конечно, все когда-нибудь их ршают, но возраст, в которм это происходит, тоже, мне кажется, важен.
А плюсы с точки зрения психологии, на мой взгляд, в том, что мама учится понимать малыша с рождения, и это получается. Замечать его малейшие изменения настроения и потребности. И мама довольна, и малыш Smile И проблем нет при переходе на горшок ( в общепринятом понимании) или на унитаз сразу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 12:29 pm

Цитата :
вствуешь, так зачем же от них отучают, и взрослые не ходят в них? Ведь они есть...
а без них красивееSmile
Если серьезно, конечно, подгузники - вынужденная мера, это сомнительное удовольствие.

Цитата :
с прогулки приду и... , а вот потерплю немного, и мама поможет, она ведь все бросает и прибегает обычно, когда мне нужно Very Happy Приблизительно так, мне кажется Smile
то есть, он вам на прогулке подает сигнал, а вы его игнорируете?


Цитата :
Может так совпададает, но вокруг меня очень много мамочек с проблемами при переходе к горшку.
Часто проблемы - результат завышенных ожиданий. Или неадекватных действий.
Цитата :
Некоторые и после 3 лет не могут решить эти вопросы. И случаи эти не единичные.
Это зависит от созревания нервной системы.
Обычно до трех все созревает. Но ведь и три года ребенку целый год! Smile

Цитата :
Конечно, все когда-нибудь их ршают, но возраст, в котором это происходит, тоже, мне кажется, важен.
Важен, потому, что есть мнение, что чем раньше, тем лучше. А на самом деле важна не скорость усаживания, а путь к нему.
Цитата :
А плюсы с точки зрения психологии, на мой взгляд, в том, что мама учится понимать малыша с рождения, и это получается.
Понимать ребенка можно и другими способами, во всевозможных других ситуациях, благо младенческий возраст то и дело требует от матери настройки на ребенка. Компетентная мать справляется с этим обычно, настраивается, улавливает, понимает.
А в практике высаживания также есть свои нюансы психологические, просто они менее очевидны.
Exclamation Exclamation Елена, сейчас я говорю абсолютно не про вас Exclamation Exclamation но, часто стремление матери к тотальному контролю и яркие симбиотические тенденции как раз и находят широкое воплощение в таком способе ухода. Нежелание отрываться от ребенка и стремление жить с ним единым целым, как один организм может сильно подогревать стремление матери "видеть" что ребенок нуждается в ней даже там, где это в общем то уже и необязательно. И это не на пользу ребенку, хотя, до некоторых пор, это не заметно.
Но это вариант, которого так невооруженным глазом можно и не распознать.
Честно - не имею в виду НИКОГО из участников диалогаSmile. Просто описываю некую неочевидную сторону.



Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 5:47 pm

Цитата :

то есть, он вам на прогулке подает сигнал, а вы его игнорируете?
Конечно, нет. Но зимой в сильный мороз я не рисковала раздевать ребенка, старалась быть уже поблизости от дома, когда он проснется. И на эти прогулки одевала памперс, но, в основном, мы приезжали домой сухие, даже когда просыпались рано и до дома было еще далеко. И она показывала очень явно, что хочет писать.

Цитата :

Важен, потому, что есть мнение, что чем раньше, тем лучше. А на самом деле важна не скорость усаживания, а путь к нему.
Тут я абсолютно спокойна, т.к. у нас в этом вопросе происходило все естественно и без надрыва, и не ради удовлетворения амбиций мамы. Просто когда узнала, захотелось попробовать, а попробовав, поняла, как это здорово. По крайней мере для нас!

Цитата :

Exclamation Exclamation Елена, сейчас я говорю абсолютно не про вас Exclamation Exclamation но, часто стремление матери к тотальному контролю и яркие симбиотические тенденции как раз и находят широкое воплощение в таком способе ухода. Нежелание отрываться от ребенка и стремление жить с ним единым целым, как один организм может сильно подогревать стремление матери "видеть" что ребенок нуждается в ней даже там, где это в общем то уже и необязательно. И это не на пользу ребенку, хотя, до некоторых пор, это не заметно.
Но это вариант, которого так невооруженным глазом можно и не распознать.
Я поняла, Елизавета, о чем Вы говорите. Конечно такое бывает. Но разве "стремление матери к тотальному контролю и яркие симбиотические тенденции" встречается только среди матерей, которые высаживают своего ребенка? Тоже, наверное, глобальных исследований не проводилось, где больше таких матерей? Да и эти стремления и тенденции могут найти выход совершенно в другой области, касающейся ребенка. Видела таких матерей, очень тяжелые последствия для детей. Кстати, они не практиковали высаживание...И я абсолютно согласна, что слепой фанатизм--это очень опасно, и любое даже самое лучшее начинание можно довести до абсурда Exclamation
Касательно нас в этом вопросе я тоже спокойна, т.к. ребенок у меня достаточно самостоятельный для своего возраста. И я радуюсь, когда вижу, что я ей нужна, но не каждую минуту, что какое-то время она может побыть без меня и совершенно безболезненно. Мы действительно проводим много времени вместе, но это связано с моей жизненной ситуацией. И иногда я наоборот чувствую, что очень мало времени и дел для себя, и ощущаю нехватку возможности побыть сама с собой. Так что "контроля" мне вполне хватает, "свободы" немного хочется побольше Very Happy Но всему свое время, наверное...


Последний раз редактировалось: Елена Комис (Пт Янв 11, 2013 10:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 7:58 pm

Елена Комис пишет:
Цитата :

Но, посмотрите сколько малышей в подгузниках! И большинство вам скажет, что сопротивлялись они этому не более, чем любому одеванию.

Если в подгузниках так прекрасно себя чувствуешь, так зачем же от них отучают, и взрослые не ходят в них? Ведь они есть...
ну, а зачем от высаживания в итоге отучают, если оно такое прекрасное?))) почему до старости мамы не высаживают детей? (до старости детей в смысле)))
(шучу)

а высаживание малое отношение имеет к горшку именно по той причине, что это в первую очередь из области взаимоотношений мамы и малыша, мама сигналы чувствует и прочее - это основное назначение высаживание и никак иначе...По рожановской теории этого дела вообще горшок до 2 лет не предлагают Evil or Very Mad (это пример) ну, и с грудью высаживают (представляете себе удобство высадить с грудью на горшок?)))) лучше в ванну Very Happy А у ледлофф индейцы высаживают -просто отстраняют от себя прям на землю или пол (который у них по всей видимости без ламината или паркета) - тоже тут мало горшка. Поэтому вот именно горшок, это все-таки уже социальный аспект, а высаживание - это обучение мамы улавливать сигналы.
Ну и все-таки не всегда и не у всех высаживающихся не возникает "проблем" (то что вы называете проблемами, на самом деле, может быть особенностью развития данного конкретного ребенка) при переходе на горшок
Еще у высаживающихся возникают иногда проблемы с ночными походами в туалет -ребенок ждет высаживания, может описаться (когда по идее уже мог бы не делать этого), ждет МАМУ на высаживание, от этого спасаются обычно так: либо просто надевают подгузник, либо просто дают писаться. Еще вот какая бывает проблема - ребенок ворочается ночью, и мама на каждый шорох думает,что он хочет писать и предлагает ему каждый раз - в результате вырабатывается соответсвующая привычка -писать при каждом переходе из одной фазы сна в другую. И особенно часто такое у мальчиков. Это все обширный личный опыт и наблюдения за высаживающими мамами и детьми (в теч. 5 лет) на форумах (тогда и форум рожаны еще был жив), в ЖЖ, среди знакомых. Так что вот такие вот аспекты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 9:46 pm


Цитата :

ну, а зачем от высаживания в итоге отучают, если оно такое прекрасное?))) почему до старости мамы не высаживают детей? (до старости детей в смысле)))
А от высаживания не отучают, просто переходят на другую ступень. Практически все то же самое остается, только малыш уже сам сидит...Потому, что он уже сам учится делать то, в чем раньше мама просто помогала. Так же, как малыш учится кушать ложкой, вилкой, рисовать, лепить и т.д. , любые навыки. Сначала мама помогает, потом практически все то же самое он уже умеет делать самостоятельно.

Цитата :
ну, и с грудью высаживают (представляете себе удобство высадить с грудью на горшок?))))
Может кому-то и удобно, кто-то же и так высаживает Smile

Цитата :
А у ледлофф индейцы высаживают -просто отстраняют от себя прям на землю или пол (который у них по всей видимости без ламината или паркета) - тоже тут мало горшка. Поэтому вот именно горшок, это все-таки уже социальный аспект, а высаживание - это обучение мамы улавливать сигналы.
У разных народов как "горшок" используются разные приспособления-- миску, яму, специально отведенное место...Мне не кажется это принципиальным...Мое мнение-- проще с младенчества приучать делать свои дела практическитак же, как будет и позже, а не переучивать ребенка в 1,5--3 года. Раньше было можно везде и в любой момент, и в одежде писать и какать, и во сне, потом резко все изменилось-- и нельзя, почему вдруг? Question

Цитата :
Ну и все-таки не всегда и не у всех высаживающихся не возникает "проблем" (то что вы называете проблемами, на самом деле, может быть особенностью развития данного конкретного ребенка) при переходе на горшок
Я и не писала обо ВСЕХ. Но знаю не одного ребенка после 3 лет, которые покакать не могут, не одев памперс. И тех, кому сложно научиться проситься на горшок. И кто во сне не может не писать.
Не знаю называть ли это именно "проблемами", но определенными сложностями, дискомфортом и т.д.-- вполне.

Цитата :
Еще у высаживающихся возникают иногда проблемы с ночными походами в туалет -ребенок ждет высаживания, может описаться (когда по идее уже мог бы не делать этого), ждет МАМУ на высаживание, от этого спасаются обычно так: либо просто надевают подгузник, либо просто дают писаться.
Не очень понятно, о каком возрасте идет речь. Но если со всем мог бы справляться сам, то после 3 где-то? Тогда писаться по ночам дети могут начать и те, которых высаживали, и те, кто ходил в памперсах. Это проблема совершенно другая. В 1 уроке в дополнительном материале--Статье о психосексуальных стадиях развития детей"--все подробно написано на эту тему study

Цитата :
Еще вот какая бывает проблема - ребенок ворочается ночью, и мама на каждый шорох думает,что он хочет писать и предлагает ему каждый раз - в результате вырабатывается соответсвующая привычка -писать при каждом переходе из одной фазы сна в другую.

У нас таких проблем нет. Просыпаемся мы тогда, когда нужно либо пописать, либо покушать Very Happy И мамы далеко не всегда просыпаются по первому шороху и перевороту на другой бок малыша. Наверное уже и во сне мама различает, когда нужно проснуться, а когда можно еще поспать Very Happy У нас бывали обратные случаи: когда мама была очень уставшей и просыпалась, когда малыш требовал, но закрывала глаза "на секундочку" и... открывала их гораздо позже, понимая, что она заснула. Тогда могли описаться. Но это редко достаточно было.

Цитата :
в результате вырабатывается соответсвующая привычка - писать при каждом переходе из одной фазы сна в другую
Если каждая фаза сна длися 20 мин., то это 3 раза в час?? Question
Да и ночью малыши реже писают, чем днем...Думаю это явное преувеличение, либо у малышей этих были проблемы с мочеполовой системой (такое количество пописов за ночь выходит за все нормы пописов даже за сутки!!). Либо мама, так же как я, когда очень уставшая, закрывала глаза "на секундочку", а тем временем Sleep Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПт Янв 11, 2013 10:13 pm


Цитата :
Да-да, это такая там специальная ловушка в тестах. Чтобы ответы на тесты не были интуитивно -машинальными и простыми! То есть, что бы запутать бедного отвечающего. То есть, если вы точно знаете, что правильных ответов больше одного, вы поставите галочку, там где сомневаетесь и скорее всего попадете. А если вам неизвестно сколько на самом деле правильных, вы больше включаетесь и думаете.

Елизавета, а может быть несколько правильных ответов, если нет предупреждения об этом?
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 7:55 am

Елена Комис пишет:

Цитата :
в результате вырабатывается соответсвующая привычка - писать при каждом переходе из одной фазы сна в другую
Если каждая фаза сна длися 20 мин., то это 3 раза в час?? Question
Да и ночью малыши реже писают, чем днем...Думаю это явное преувеличение, либо у малышей этих были проблемы с мочеполовой системой
по 10 мочеиспусканий за ночь в возрасте 1 год - проблем у них никаких не было, просто они просыпались или ворочались (или просто были беспокойные -тут уже скорее проблемы с нервной системой[), а их высаживали с грудью, они насасывались каждый раз прилично, вот и дули на каждое предложение, там речи не шло о том, хотят ли они действительно, просто мочевой пузырь был до какой-то степени наполнен (пусть даже совсем чуть-чуть), там было предложение -был попис!
это ОЧЕНЬ распространенное явление (но с девочками, конечно, проще..они реже как-то писают и терпят лучше)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 8:35 am


Цитата :

по 10 мочеиспусканий за ночь в возрасте 1 год - проблем у них никаких не было, просто они просыпались или ворочались (или просто были беспокойные -тут уже скорее проблемы с нервной системой[), а их высаживали с грудью, они насасывались каждый раз прилично, вот и дули на каждое предложение, там речи не шло о том, хотят ли они действительно, просто мочевой пузырь был до какой-то степени наполнен (пусть даже совсем чуть-чуть), там было предложение -был попис!
это ОЧЕНЬ распространенное явление (но с девочками, конечно, проще..они реже как-то писают и терпят лучше)
Если бы они не хотели, никто бы их не заставил пописать Smile Да и то, что они "насасывались", никак не связано с высаживанием. Опять же, когда ребенок сыт, у него ничего не болит и не беспокоит, его ни грамма не заставишь съесть больше, чем ему нужно. Может зубы лезли, может обеспокоены, может еще что-то...
А в норме в среднем у девочек больше пописов, чем у мальчиков, по крайней мере в грудном возрасте. Да это и не принципиально--чуть больше или меньше. Конечно проще уследить, когда это реже происходит, сравнивая период после рождения и постарше. Да и когда опыт уже есть тоже проще, со вторым ребенком например.
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 9:04 am

Елена Комис пишет:

Если бы они не хотели, никто бы их не заставил пописать Smile Да и то, что они "насасывались", никак не связано с высаживанием. Опять же, когда ребенок сыт, у него ничего не болит и не беспокоит, его ни грамма не заставишь съесть больше, чем ему нужно. Может зубы лезли, может обеспокоены, может еще что-то...
А в норме в среднем у девочек больше пописов, чем у мальчиков, по крайней мере в грудном возрасте. Да это и не принципиально--чуть больше или меньше. Конечно проще уследить, когда это реже происходит, сравнивая период после рождения и постарше. Да и когда опыт уже есть тоже проще, со вторым ребенком например.
изначально все высаживание строится на том, что у ребенка якобы существует такой рефлекс который угасает к 3 мес, если его не поддерживать) - если его постукать по половым органам -он выдаст все, что у него есть в мочевом пузыре (даже не обязательно произносить всякие пись-пись и прочее), и действительно - те мамы, которые пробуют высаживать после 3 мес (плюс минус) испытывают затруднения. Так вот, этот рефлекс (?) постоянно поддерживается в течении долгого времени, к году вырабатывается привычка (вы же не спорите с тем, что есть привычка, о которой выше говорилось -дети соглашаются какать только если на них надеть памперс, так и тут точно такая же привычка), соответственно если они пососали (а ребенок сосет всегда, когда ему дают - никогда не отказывается, ну если ему не 4 года конечно))) независимо от того,сыт он или нет (т.е. даже если только что сосал -сосать все равно будет, пусть только приложится, но отказаться-точно нет - это касается младенцев, а годовасыыыы - вы где-нибудь видели годоваса, который отказывается от предоженной тити? я честно говоря, не представляю себе такой ситуации. Если ему ночью предлагают часто высадится с грудью -да не откажется он! и писать ему будет чем, если писать есть чем, то хочет он или не хочет - уже привычка.
Еще по поводу хотения - есть еще такое понятие, как высаживание по требованию мамы, например, перед прогулкой или перед сном - тут дети писают тоже почти всегда (сейчас речь о детях до года, потому что в идеале в этом возрасте уже не высаживают -они писают сами и сами решают, что с этим хозяйством потом сделать)))

По поводу норм. У любого действующего консультанта по гв спросите - девочки все же реже писают (откуда у вас другие нормы? дайте ссылку на источник?)) ..) И терпят дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 9:36 am

Цитата :

изначально все высаживание строится на том, что у ребенка якобы существует такой рефлекс который угасает к 3 мес, если его не поддерживать) - если его постукать по половым органам -он выдаст все, что у него есть в мочевом пузыре (даже не обязательно произносить всякие пись-пись и прочее), и действительно - те мамы, которые пробуют высаживать после 3 мес (плюс минус) испытывают затруднения.
Конечно переучивать сложнее. По-моему не в 3, а старше. Но спорить не буду, т.к. не помню точно. Но есть мамы, которые начинают не с самого рождения и все у них получается со временем.

Цитата :
а ребенок сосет всегда, когда ему дают - никогда не отказывается, ну если ему не 4 года конечно))) независимо от того,сыт он или нет (т.е. даже если только что сосал -сосать все равно будет, пусть только приложится, но отказаться-точно нет - это касается младенцев, а годовасыыыы - вы где-нибудь видели годоваса, который отказывается от предоженной тити? я честно говоря, не представляю себе такой ситуации.
Да, видела и вижу периодически. И в младенчестве так бывает. И на собственном опыте, и на опыте знакомых. И речь здесь не идет об отказе от груди.

Цитата :
Если ему ночью предлагают часто высадится с грудью -да не откажется он! и писать ему будет чем, если писать есть чем, то хочет он или не хочет - уже привычка. Еще по поводу хотения - есть еще такое понятие, как высаживание по требованию мамы, например, перед прогулкой или перед сном - тут дети писают тоже почти всегда (сейчас речь о детях до года, потому что в идеале в этом возрасте уже не высаживают -они писают сами и сами решают, что с этим хозяйством потом сделать)))
"Если писать есть чем--будет писать"--я об этом же, а если ему не нужно--не будет Very Happy
По требованию мамы тоже далеко не всегда получается. Можно предложить, но заставить-- нереально. Mad
В идеале в год все делают сами, не высаживают? Это во многом зависит от ребенка, когда пошел, когда научился присаживаться уверенно, раздеться-одеться самому еще не реально в этом возрасте. Все равно помощь требуется. О "творчестве" я уже писала, пока у нас такого опыта нет Wink

Цитата :
откуда у вас другие нормы? дайте ссылку на источник?)) ..) И терпят дольше.
Источники, кстати, те же, что и у вас Smile "Терпят дольше"-- вообще абстрактное понятие. Ни исследований, да и как можно с уверенностью сказать, сколько точно ребенок терпит? Тем более и у одного ребенка все по-разному.
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 10:16 am

Елена Комис пишет:

В идеале в год все делают сами, не высаживают? Это во многом зависит от ребенка, когда пошел, когда научился присаживаться уверенно, раздеться-одеться самому еще не реально в этом возрасте. Все равно помощь требуется. О "творчестве" я уже писала, пока у нас такого опыта нет Wink
в год делают сами - имеется в виду,мама перестает высаживать и дает писать, где ребенок сам решит (это обычно даже не в год, а месяцев в 10, почему-то этот возраст уже становится возрастом самостоятельности относительной)
раздеться-одеться..вообще высаживаемый ребенок голопопый..всегда))))
иначе будет неполноценное высаживание
я об этом, а вы думали, что в год сам на горшок писает?)) вот как раз я об этом и говорю, начала-то я с того, что книга ингрид бауэр мне не понравилась..))))

о творчестве - вам вроде бы полтора? (если я внимательно читала) это раньше бывает (в полгода уже бывает, если мама пропустит высадить, а вот месяцев в 10, когда уже по идее можно и не высаживать, это святое -творчество, в смысле), но вроде бы если этот этап пропущен, то может наступить позже (но не факт)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 10:31 am

Цитата :

вообще высаживаемый ребенок голопопый..всегда))))
иначе будет неполноценное высаживание
Значит у нас непоноценное высаживание Laughing И в России оно в принципе невозможно, зима ведь достаточно долго... Laughing Laughing
Кстати посмотрела, после 6 мес сложнее начать высаживание, но возможно.
А о постоянно голых попах и тем более о том, что в год ребенок сам все делает, в книге нет ни слова. Наоборот, и об удобной с точки зрения высаживания одежде говорится, и о том, что еще достаточно долго после того, как малыш начинает переходить к самостоятельности, ему необходима помощь мамы.
А мне книга очень понравилась, считаю ее одной из лучших. как и Ледлофф, и способ нам очень даже подошел! Но это мое мнение, конечно, субъективное Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyСб Янв 12, 2013 10:58 am

Елена Комис пишет:
в России оно в принципе невозможно, зима ведь достаточно долго...
ну дома-то минимум 23 градуса..) поэтому все ок)) это зависит от тревожности мамы
на улицу -да, голопопыми ходить не будем))) но зимой и не голопопых не высаживают на улице (вот по теории рожаны,кстати, на улице можно высадить до -10, хе! и ведь многие мамы так делают. с девочками даже не знаю как, если честно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПн Янв 14, 2013 9:09 am

Цитата :
e] Но разве "стремление матери к тотальному контролю и яркие симбиотические тенденции" встречается только среди матерей, которые высаживают своего ребенка?
Конечно нет Smile Very Happy Very Happy


Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПн Янв 14, 2013 9:11 am

Цитата :

Елизавета, а может быть несколько правильных ответов, если нет предупреждения об этом?
[/quote]
нет, такого быть не может.
там где написано "может быть несколько", да, это может быть, а может и не быть. Но там где указания нет - правильный один
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Комис

Елена Комис


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-01-08
Откуда : Москва

Вопросы по 1 уроку и тесту Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по 1 уроку и тесту   Вопросы по 1 уроку и тесту EmptyПн Янв 14, 2013 11:39 am

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по 1 уроку и тесту
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вопросы по снятию докорма из примера к уроку
» Не принимаются ответы к тесту
» Сопроводительные материалы к уроку
» Тест к уроку 4
» Приложение к уроку

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 1-
Перейти: