СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Подбор альтернативных лекарств

Перейти вниз 
+9
mariamok
Людмила Дементьева
Инна Толчиницына
Анна Забелина
Рябова Ольга
Юлия Буйлова
Ольга Евтух
Jul'ka
mashamaria
Участников: 13
АвторСообщение
mashamaria

mashamaria


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Дмитров

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВс Июл 24, 2011 1:48 am

Работаю над заданиями и хочу уточнить правильный алгоритм подбора безопасных альтернативных средств.
Как пока делаю я: ищу на испанском сайте в определенной группе лекарств средство с коэффициентом О. затем вижу, что некоторые статьи содержат указание действующего вещества и (в скобках) название препарата. Дальше пытаюсь в каталоге Вебаптеки найти эквивалент на русском языке, и это не всегда удается. Вопрос: достаточно ли будет указания для консультируемого действующего вещества латинскими буквами с тем, чтобы он сам в дальнейшем уточнял название лекарства у врача?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВс Июл 24, 2011 3:44 am

У меня вопрос на эту тему - в рамках первого практического задания надо было смотреть вещества по справочникам или говорить о том, что консультант по ГВ не дает рекомендацию по лечению, но смотрит по справочнику и сообщает маме?
Простите, я поняла, что вопрос про алгоритм действий, а не про проверку конкретных препаратов...
Вернуться к началу Перейти вниз
mashamaria

mashamaria


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Дмитров

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВс Июл 24, 2011 4:19 am

мы и проверяем, и ищем аналоги, и отмечаем, что "пациент" должен получить назначение от врача. мы лишь даем рекомендации, основанные информации из специальных справочников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВс Июл 24, 2011 9:56 pm

mashamaria пишет:
Работаю над заданиями и хочу уточнить правильный алгоритм подбора безопасных альтернативных средств.

Консультант не подбирает альтернативных средств. Нужно иметь соответствующее образование и лицензию.
Максимум - посмотреть по доступным конкретно Вам в данный конкретный момент справочникам совместимость с ГВ и дать эту информаци маме (с сылкой на источник). А уж мама вместе с врачом дальше решают, как быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юлия Буйлова

Юлия Буйлова


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 43
Откуда : Екатеринбург

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: практическая работа   Подбор альтернативных лекарств EmptyПн Июл 25, 2011 8:07 pm

у меня вопрос про урсофальк. на сайте испанской больницы пишется, что у него опасность 0 (т.е. безопасен), а в правильных ответах - что он малоисследован и его применение плохо совместимо с лактацией. я не очень хорошо знаю английский, может там есть какие-то объяснения, которые я не поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВт Июл 26, 2011 9:15 pm

Юлия Буйлова пишет:
у меня вопрос про урсофальк. на сайте испанской больницы пишется, что у него опасность 0 (т.е. безопасен), а в правильных ответах - что он малоисследован и его применение плохо совместимо с лактацией. я не очень хорошо знаю английский, может там есть какие-то объяснения, которые я не поняла?
Вопрос и ответ для практиеского задания взят из реальных вопросов-ответов на сайте Мама-Сити. У консультанта, который отвечал, видимо под рукой была только та информация, которой он и поделился.
Правильно Вы ответите, если найдете (или не найдете) информацию о совместимости лекарства с ГВ, укажите источник. Т.е. алгоритм будет аналогичный правильному ответу.

Честно говоря, консультант по ГВ не обязан иметь под рукой некий супер-справочник, зать англ. язык и т.д., дстаточно, что он скажет матери, что такие справочники существуют. Но если доступ к информации есть, Вы имеете возможности (например, время) помочь - узнать совместимость, то помогите!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Рябова Ольга

Рябова Ольга


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 45
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВт Июл 31, 2012 12:34 pm

Ольга. хотела спросить, а есть ли еще справочники по совместимости с ГВ на русском языке, а то мне например непонятно как работать с иностранными, боюсь ошибиться. Заранее спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПт Авг 17, 2012 8:30 pm

Рябова Ольга пишет:
Ольга. хотела спросить, а есть ли еще справочники по совместимости с ГВ на русском языке, а то мне например непонятно как работать с иностранными, боюсь ошибиться. Заранее спасибо


Почитайте эту статью
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вам можно рекомендовать справочник Карпова, последняя редакция от 2005 года, но могут быть НО:
- не исчерпывающая информация
- противоречивая информация у Карпова и в современных справочниках
- справочник Карпова не переиздавался с 2005 года, а с тех пор прошло много лет, появились новые препараты
На безрыбье он поможет!

Русский перевод ВОЗовских рекомендаций [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Рябова Ольга

Рябова Ольга


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 45
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВс Авг 19, 2012 11:00 am

Анна спасибо за ссылку. на русском мне все же понятно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: справочники   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 1:46 pm

Уважаемые кураторы, скажите, пожалуйста, будут ли у нас уроки, обучающие нас пользоваться справочниками по совместимости лекарственных препаратов с ГВ. На сайте Разахацкой Натальи дан список таких справочников, но только один на русском языке - справочник Карпова (для скачивания я не нашла, может плохо искала). На справочник ВОЗ дана ссылка, но так ведь он на английском языке, я им не владею и мне не понятно как ими пользоваться. Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 4:18 pm

Последний урок №26 "ГВ при проблемах со стороны матери", в нем рассматривается ваш вопрос. Первый урок ознакомительный, чтобы вы поняли, что консультант не врач, не назначает и не отменяет препаратов, а при необходимости может подсказать совместимость - и вас плавно направили, в каком направлении искать Cool

ВОЗ можно криво перевести в онлайн переводчике, я давала ссылку выше. Карпова в электронном виде я тоже не нашла, у меня есть подозрение, что его не сканировали и озаботились этим вопросом Surprised
Лучше всего пользоваться удобным ресурсом [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Как им пользоваться - доступно изложено [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вы можете попробовать им воспользоваться, но можно и отложить до последнего урока, чтобы не забивать голову scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 5:17 pm

Анна Забелина пишет:

Первый урок ознакомительный, чтобы вы поняли, что консультант не врач, не назначает и не отменяет препаратов, а при необходимости может подсказать совместимость - и вас плавно направили, в каком направлении искать Cool
Да, направили и плавно попала в море без спасательного круга )))

С этим ресурсом я РАЗОБРАЛАСЬ (E-LACTANCIA)! Проверила лекарство, назначенное мне гинекологом!!! Решила не откладывать в долгий ящик и потренироваться, так скажем воспользоваться законами памяти - законом действия (на практике лучше запоминается) и законом незавершенности (думать ни о чем не могу, пока не решена задача Smile
Анна, благодарю за скорый ответ!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 5:21 pm

E-LACTANCIA очень проста в использовании! Её использование не требует знания английского языка. Я ей активно и успешно пользовалась в личных целях совсем недавно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 5:32 pm

Да, пожалуйста Smile Сайт и правда простой, потренируйтесь на своей аптечке :Р
Обратите внимание на время полувыведения и на остальные важные символы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
mariamok

mariamok


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-10-23

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 7:26 pm

НУ раз все не бояться задавать вопросы - то и я туда же. А если действующее вещество в препарате травка ? ну в том же Гепабене из урока1 и соотв. на е_лактации не посмотришь , то правильный ответ - совместимость данного лекарства с ГВ только в компетенции лечащего врача ? Понятно, что в любом случае это компетенция врача, но по некоторым препаратам риск 0 согласно данному ресурсу и ссылка. Или где-то еще можно смотреть кроме е_лактации с подобными действующими веществами ? Латинское название травы из препарата на е_лактации не пробивается
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 7:30 pm

М.б. кто-то даст ссылку на статью Якова Яковлева по лекарственным травам. Я не могу найти Crying or Very sad
Возможно, mariamok, там Вы найдете ответ на ваш вопрос или м.б. озадачитесь еще сильнее Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
mariamok

mariamok


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-10-23

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 7:38 pm

Ольга Евтух пишет:
М.б. кто-то даст ссылку на статью Якова Яковлева по лекарственным травам. Я не могу найти Crying or Very sad
Возможно, mariamok, там Вы найдете ответ на ваш вопрос или м.б. озадачитесь еще сильнее Wink

Спасибо за наводку на статью. Гугл мне в помощь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyСр Окт 24, 2012 8:10 pm

Еще можно смотреть на форуме АКЕВ. В поиске ввести лекарство и посмотреть что отвечают те консультанты на форуме, у кого есть справочник Хейла.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПт Окт 26, 2012 10:36 am

Статья Якова о травах: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Зыкова Ольга

Зыкова Ольга


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Каменск-Уральский

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПт Окт 26, 2012 5:09 pm

А у меня такой вопрос: если в инструкции к самому препарату указано, что он совместим с ГВ, требуется ли дополнительно проверять по справочникам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Дементьева

Людмила Дементьева


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 39
Откуда : г.Москва г.о.Троицк

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПт Окт 26, 2012 5:22 pm

Наверняка, нет. Ведь инструкции пишут, основываясь на исследованиях или данных о действующих веществах, которые подтверждают безопасность применения при ГВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПт Окт 26, 2012 6:23 pm

Зыкова Ольга пишет:
А у меня такой вопрос: если в инструкции к самому препарату указано, что он совместим с ГВ, требуется ли дополнительно проверять по справочникам?

Ольга, это же совсем просто - инструкция - и есть тот "справочник". Почему ему бы не довериться? особенно, если там пишут, о совместимости с ГВ +.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Мария К.

Мария К.


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-11-02
Возраст : 41
Откуда : г. Москва, ЮВАО

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyПн Ноя 05, 2012 5:44 pm

А что делать если лекарство в списках не находится? Например, Канефрон.

В инструкции же сказано: Беременность и лактация
Применение Канефрона Н при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только по назначению врача.

что означает эта магическая "возможно только при назначении врача"? в беременность нередко возникают смежные вопросы. уролог "не знает, чем лечить беременную", а гинеколог не готов отвечать за лечение почек. так кто д.б. этот врач, кот. назначит? Вопрос не в данном конкретном лекарстве. Его взяла только для примера, чтоб задать этот вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Подбор альтернативных лекарств Empty
СообщениеТема: Re: Подбор альтернативных лекарств   Подбор альтернативных лекарств EmptyВт Ноя 06, 2012 12:07 pm

Мария, сама по себе формулировка означает, что лекарство совместимо. Люди, увы, часто занимаются самолечением, а так, в принципе, лекарства должны приниматься после консультации доктора.
К сожалению, мы не можем убедить доктора принять ответственность за лечение, если он этого не хочет. И медицнские рекомендации дать мы тоже не можем. Так что, увы, предлагаем информацию о совместимости со ссылкой на источник и предлагаем искать другого специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Подбор альтернативных лекарств
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Латинские названия лекарств
» Не получается проверить совместимость лекарств

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 1-
Перейти: