СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 бутылочка - абсолютное зло?...

Перейти вниз 
+4
Мария Краснер
Jul'ka
Ольга Евтух
О.Н.
Участников: 8
АвторСообщение
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyСр Окт 12, 2011 8:59 pm

слушая лекцию, поймала себя на мысли, что что именно так и думаю
но консультант так думать не должен, верно? Very Happy

вопросы такие:
1. мы всегда рекомендуем докорм только не из сосательных предметов, или предпочтительнее - не из сосательных предметов
2. бутылка всегда потенциально опасна? или только в первые 2-3 месяца?
3. есть ли случаи, когда рекомендуется бутылка для докорма?

спасибо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyСр Окт 12, 2011 9:20 pm

1. Рекомендуем докорм из несосательных предметов только если есть отказ, беспокойство под грудью, переучивание правильно брать грудь (вроде все? дополните, если кто что вспомнит)
2. Бутылка - иногда просто спасение (проблемы с сосанием, недоношенные, больные дети,... и многое другое). Опасность бутылки - когда могло бы быть нормальное ГВ, а его нет - из-за бутылки, а вернее из-за привычки мамы или ребенка в отношении бутылки.
3. Да, когда вялый, сонливый ребенок, больной ребенок, когда по-другому не накормить - хоть сцеженным молоком. Это то, что приходит на вскидку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyЧт Окт 13, 2011 9:54 am

ясно.
спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyЧт Окт 13, 2011 3:08 pm

[quote="Ольга Евтух"]1. Рекомендуем докорм из несосательных предметов только если есть отказ, беспокойство под грудью, переучивание правильно брать грудь (вроде все? дополните, если кто что вспомнит)
quote]

втянутые и плоские соски у мамы
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyЧт Окт 13, 2011 6:31 pm

Jul'ka пишет:
Ольга Евтух пишет:
1. Рекомендуем докорм из несосательных предметов только если есть отказ, беспокойство под грудью, переучивание правильно брать грудь (вроде все? дополните, если кто что вспомнит)

втянутые и плоские соски у мамы
Ну, да, а так же крупные и длинные Very Happy

Вам еще 1 балл к след. уроку Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyЧт Окт 13, 2011 8:19 pm

Ольга, а в тексте к уроку 20 "Правила докорма" есть фраза: "Дается с ложки, пипетки, шприца, стаканчика, поильника с жестким носиком" - и воспринимается как абсолют, т.е. бутылочка даже не упоминается. Или здесь имеется в виду именно докорм при недостатке молока? И не совсем теперь понятно, если мама трёхмесячного малыша будет отлучаться, и ребёнка будут докармливать в её отсутствие, имеет ли смысл тем не менее рекомендовать докорм из несосательных предметов, т.к. 3 месяца - типичный возраст для беспокойства у груди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyЧт Окт 13, 2011 8:45 pm

Мария Краснер пишет:
Ольга, а в тексте к уроку 20 "Правила докорма" есть фраза: "Дается с ложки, пипетки, шприца, стаканчика, поильника с жестким носиком" - и воспринимается как абсолют, т.е. бутылочка даже не упоминается. Или здесь имеется в виду именно докорм при недостатке молока? И не совсем теперь понятно, если мама трёхмесячного малыша будет отлучаться, и ребёнка будут докармливать в её отсутствие, имеет ли смысл тем не менее рекомендовать докорм из несосательных предметов, т.к. 3 месяца - типичный возраст для беспокойства у груди?

Все нюансы при конкретной работе.
А то я вас всех сейчас загружу... на экзамене запутаетесь Wink
В правилах докорма перестраховка. Там не подразумевается, что мама уходит или что ей не надо стимулировать лактацию. Кроме того там не говорится о беспокойном поведении у груди. Это всё отдельно и индивидуально обсуждается.
Все возможные правила - для того, чтобы знать с чего начать - а там по ходу дела решаем более конкретно. Иногда и в разрез общепринятому мнению. Бутылочки... накладки... подцеживания перед кормлением...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyПн Окт 17, 2011 4:03 am

Ольга Евтух пишет:
Ну, да, а так же крупные и длинные Very Happy

Вам еще 1 балл к след. уроку Idea

спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyПн Окт 17, 2011 4:46 am

Не знаю, наверное у меня не хватает лояльности, но после тех жутких отказов, которые я видела, у меня язык не повернётся рекомендовать использовать бутылочку. Если мама уже её использует и никаких проблем - ну и прекрасно, но если ещё нет - я сразу ей скажу - на Ваш страх и риск. Я встречала случаи, когда мама начинала использовать бутылочку в 7-8 месяцев для прикорма, и у ребёнка сильно портилось прикладывание, и очень быстро, а исправить уже не получалось..
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyПн Апр 02, 2012 6:13 am

Ольга Евтух пишет:
1. Рекомендуем докорм из несосательных предметов только если есть отказ, беспокойство под грудью, переучивание правильно брать грудь (вроде все? дополните, если кто что вспомнит)

"не продолжительные отлучки от ребенка" тоже сюда наверное? плохое опорожнение груди. может еще "докорм при не хватке молока", "травмы сосков".
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyПн Апр 02, 2012 6:24 am

Ольга Евтух пишет:

2. Бутылка - иногда просто спасение (проблемы с сосанием, недоношенные, больные дети,... и многое другое). Опасность бутылки - когда могло бы быть нормальное ГВ, а его нет - из-за бутылки, а вернее из-за привычки мамы или ребенка в отношении бутылки.
3. Да, когда вялый, сонливый ребенок, больной ребенок, когда по-другому не накормить - хоть сцеженным молоком. Это то, что приходит на вскидку.

А у меня все же вопрос Embarassed . Можно какой-то конкретный пример с надобностью применения бутылочки?
Я вот пробовала предложенные случаи обдумать (больной, недоношенный, не может сосать и пр) и для себя лично понимаю, что если ребенок не может сосать, он и бутылочку не сможет сосать. Как по мне, в таких случаях лучше ложка-чашка, а в совсем сложных просто впрыскивать из шприца. Именно впрыскивать, если уж больше никак. Глубоко недоношенные, мне кажется, не смогут и бутылочку сосать. Sad
Но, я, собственно, потому и спрашиваю, что не могу предвидеть и знать всех случаев, не имея богатой практики.
И еще 1 момент. Мне кажется, что у ВОЗ я нигде о возможности использования бутылочек не встречала? Только обратную информацию видела. Могла конечно пропустить Embarassed
Вообщем интересен этот вопрос очень. scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 4:56 am

Юлия_я пишет:
Ольга Евтух пишет:
1. Рекомендуем докорм из несосательных предметов только если есть отказ, беспокойство под грудью, переучивание правильно брать грудь (вроде все? дополните, если кто что вспомнит)

"не продолжительные отлучки от ребенка" тоже сюда наверное? плохое опорожнение груди. может еще "докорм при не хватке молока", "травмы сосков".

Юля, ваши препечисленные варианты возможны, но не обязательны для использования докорма из несосат. предметов - только если в этих случаях наблюдается путанница сосков или отказ от груди.
Цитата :
Мне кажется, что у ВОЗ я нигде о возможности использования бутылочек не встречала?
А категорический запрет на использование бутылок встречали?

Пример - это долго, возможные случаи я упомянула. Ваша задача усвоить, что бутылка - не абсолютное зло, иногда очень выручает, и её использование не всегда вызывает проблемы в ГВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 6:12 am

Юлия, если Вам так интересны рекомендации ВОЗ в части использования бутылки, посмотрите Cup Feeding versus Other Forms of Supplemental Enteral Feeding for Newborn Infants Unable to Fully Breastfeed. Уфф. Долгое название )))
Способы докорма там ограничены, но вывод железный: ВОЗ не только ничего не имеет против использования бутылки, даже более: они пишут, что не могут рекомендовать докорм из чашки за недоказанностью его пользы для грудного вскармливания.
Вы несколько заблуждаетесь: периодически бывает так, что ребенок не может сосать грудь, но с бутылкой справляется. Глубоко недоношенных детей кормят из зонда, если я правильно понимаю. Бутылку с широкой дыркой подключают уже позже, по достижении ребенком некоей массы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 8:36 pm

Ирина Жарких пишет:
Юлия, если Вам так интересны рекомендации ВОЗ в части использования бутылки, посмотрите Cup Feeding versus Other
Вы несколько заблуждаетесь: периодически бывает так, что ребенок не может сосать грудь, но с бутылкой справляется.Глубоко недоношенных детей кормят из зонда, если я правильно понимаю. Бутылку с широкой дыркой подключают уже позже, по достижении ребенком некоей массы.
Спасибо, Ирина большое. Я обязательно ознакомлюсь, как появится возможность с предложенными рекомендациями ВОЗ.
По поводу моего заблуждения. Я, как мне кажется, ни в одном слове не написала и не подразумевала, что я что-то утверждаю Smile . Я спрашивала! Я пришла сюда научиться тому, чего не знаю, а не спорить и не утверждать что-то Wink . Возник вопрос, я его задала.
К сожалению, он вопросом и остался. Sad
Вот лично я для себя понимаю так. Ребенок недоношенный, его кормят из зонда или вводят\впрыскивают другими способами. Набрал чуток вес и дальше что? бутылка, как тут ниже предложили? Как по мне не логично. Логичнее, если уж он в состоянии хоть чуть-чуть сосать, то к груди пробовать приложить, СНС подключить, но никак не бутылка. Это ж получится догрудное кормление и ребенок потом вообще грудь никогда не возьмет scratch Я не вижу тут логики. (это я не утверждаю, это я рассуждаю и прошу научить!!!)
Точно так же как и при кратковременных отлучках. Вот в уроке 19 было задание, что мама отлучается на 4 ч. на работу. Расписать как кормить. Конечно я написала, что желательно кормить не из сосательных предметов, время отлучек не большое, а путаница возникнуть может. Но вот Ольга говорит об обратном. И как тогда разобраться? scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 8:48 pm

Юлия_я пишет:
Цитата :
Вот лично я для себя понимаю так. Ребенок недоношенный, его кормят из зонда или вводят\впрыскивают другими способами. Набрал чуток вес и дальше что? бутылка, как тут ниже предложили? Как по мне не логично. Логичнее, если уж он в состоянии хоть чуть-чуть сосать, то к груди пробовать приложить, СНС подключить, но никак не бутылка. Это ж получится догрудное кормление и ребенок потом вообще грудь никогда не возьмет Я не вижу тут логики. (это я не утверждаю, это я рассуждаю и прошу научить!!!)

Обязательно научим!
Пожалуйста, дождитесь урока про недоношенных. Ели всё же останутся вопросы, то вернемся к этой теме еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юлия_я

Юлия_я


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 8:51 pm

Ольга Евтух пишет:
Юлия_я пишет:
Цитата :
Вот лично я для себя понимаю так. Ребенок недоношенный, его кормят из зонда или вводят\впрыскивают другими способами. Набрал чуток вес и дальше что? бутылка, как тут ниже предложили? Как по мне не логично. Логичнее, если уж он в состоянии хоть чуть-чуть сосать, то к груди пробовать приложить, СНС подключить, но никак не бутылка. Это ж получится догрудное кормление и ребенок потом вообще грудь никогда не возьмет Я не вижу тут логики. (это я не утверждаю, это я рассуждаю и прошу научить!!!)

Обязательно научим!
Пожалуйста, дождитесь урока про недоношенных. Ели всё же останутся вопросы, то вернемся к этой теме еще раз.

Фу. Еще и такой урок будет cheers Спасибо. Это видимо предэкзаменационный мандраж начинается у меня, кажется, что не знаешь вообще ничего Very Happy .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВт Апр 03, 2012 8:57 pm

Мандраж? кажется что ничего не знаешь? - так и хочется сказать: урок 24 - полет нормальный Very Happy

Кстати, урок 24 - про недоношенных. Может быть, еще не прорабатывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyСр Апр 04, 2012 3:07 am

Юлия, извините, недопонимание произошло. Заочное общение, к сожалению, имеет свои издержки. В уроке про недоношенных детей будет информация, которая Вас интересует.
Используем мы бутылку или несосабельные предметы; бутылки с широкими дырками в соске или обычные - это зависит от возраста ребенка, его состояния, от ситуации в целом.
Бывают ситуации разные. Иногда да, мы используем бутылку. Иногда советуем из нее докармливать. Иногда - нет. Это индивидуальная рекомендация.
Ну как это не знаете! Учились, учились, вот она уже, финишная прямая... Вам, конечно, страшно, но уж куратора-то не обижайте хотя бы: как это - ничего не знаете? Все знаете. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тала Трацевская

Тала Трацевская


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва, Тёплый стан

бутылочка - абсолютное зло?... Empty
СообщениеТема: Re: бутылочка - абсолютное зло?...   бутылочка - абсолютное зло?... EmptyВс Дек 23, 2012 5:56 pm

Юлия_я пишет:
...Ребенок недоношенный, его кормят из зонда или вводят\впрыскивают другими способами. Набрал чуток вес и дальше что? бутылка, как тут ниже предложили? Как по мне не логично. Логичнее, если уж он в состоянии хоть чуть-чуть сосать, то к груди пробовать приложить, СНС подключить, но никак не бутылка. Это ж получится догрудное кормление и ребенок потом вообще грудь никогда не возьмет scratch Я не вижу тут логики... scratch
Юлия_я, у нас история кормления такая была - сначала через нос капали пипеткой, потому что не сосал и не глотал, когда в ротик молоко попадало, потом в больнице кормили из бутылки, потом дома пальцевое кормление в надежде, что сейчас возьмёт грудь, а потом надежды закончились и я дала бутылку, потому что устала.
Ване был уже месяц и мы весь этот месяц, за исключением 5 дней в больнице, сидели в гнезде и мне уже казалось, что я на этом диване просижу всю жизнь, вес всегда будет стоять на месте, а грудь не возьмётся никогда, потому что такого не бывает, а на курсах для беременных нам просто всё наврали про то, что кормить легко и приятно... Вот.

Несмотря на бутылку, Ваня взял грудь в три месяца. Ждал, наверно, когда мы не только бутылку дадим, а нарушим ВСЕ рекомендации нашего консультанта Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
бутылочка - абсолютное зло?...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 21-
Перейти: