СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 этика консультанта и его права.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyСр Окт 19, 2011 9:50 am

Хотелось бы узнать, как должен вести себя консультант, когда понимает, что мама не выполняет его требования? Имеет ли он право отказаться от работы с мамой после этого? Даже без объяснения причин? Не будет ли это выглядеть со стороны крайне неправильно?

Я сейчас столкнулась с такой ситуацией. Консультация заочная, женщина из Москвы, консультанта вызывать не хочет. Думает, что получит те же рекомендации - гнездование, частое прикладывание и т.д. Переубеждать невозможно. Выслушав её историю и поняв, в чём дело и как лучше действовать, в корректной форме(без слов ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ) и т.д., по всем правилам, изложила ей рекомендации(опять же вслепую надеясь на правильное прикладывание, но ссылку с анимацией прикладывания всё же дала). Ну и с течением времени понимаю, что то, что я рекомендовала, всё пропустилось мимо ушей. Не буду подробно разбирать её ситуацию, скажу только, что там изначально 8 мочеиспусканий более трёх дней(может до работы со мной и меньше было), мама самостоятельно переходит с СВ на ГВ. Докорм давать категорически отказалась. Но дело не в докорме, а в элементарных моих рекомендациях не допускать(по возможности) промежутка между кормлениями более 2х часов, прикладывать по требованию мамы, ночью, так как ребёнок спит почти беспробудно, корить по будильнику. И т.д. и т.п. К слову сказать, медленно у них там всё движется.... И понятно, почему...
Как в жизни(на практике) вести себя в таких ситуациях?(объясняла и про риск обезвоживания - не помогло).
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyСр Окт 19, 2011 10:24 am

У меня таких парочка была.

После того, как я убеждалась, что ничего из сказанного мною, не делалось или делалось очень частично, то я говорила, что мне очень сложно работать с человеком, который просит рекомендаций, но не прислушивается к ним, приводила "цитата 1", "цитата 2" и т.д., доказывающие мои слова.
А далее "поэтому, к сожалению, я не смогу продолжить общение и предлагаю обратиться к другому специалисту (могу попросить коллегу взять консультирование)".

Одна просто исчезла, другая написала извинения и "мы очень зависим от врачей в нашем городе".
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyСр Окт 19, 2011 2:06 pm

Fai пишет:


Одна просто исчезла, другая написала извинения и "мы очень зависим от врачей в нашем городе".
Вот мне не понятно,а зачем тогда вызывать консультанта? Самое интересное,что я так прониклась! Целый день в голове вертелась её ситуация. Переживала,думала. А она так спокойно говорит о том,что уже ситуация улучшается и ребенок спокойно выдерживает промежутки между кормлениями в 2-3 часа. Я чуть со стула не упалаSmile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyЧт Окт 20, 2011 3:57 am

Любой опыт ценен, все люди разные. Видимо, надо заранее осознать, что чужому человеку свою голову не приставишь, и если, получив все рекомендации, кто-то делает по -своему, то это его право, но, действительно, в таком случае лучше предупредить, что результат, вы в таком случае гарантировать не можете...
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyЧт Окт 20, 2011 12:37 pm

Татьяна пишет:
Вот мне не понятно,а зачем тогда вызывать консультанта? Самое интересное,что я так прониклась! Целый день в голове вертелась её ситуация. Переживала,думала. А она так спокойно говорит о том,что уже ситуация улучшается и ребенок спокойно выдерживает промежутки между кормлениями в 2-3 часа. Я чуть со стула не упалаSmile))

Мамы иногда вызывают или задают вопросы для того, чтобы убедиться, что ГВ им не подходит.
Это честно и, главное, часто на пользу ребёнку, как бы это странно ни звучало=)

Консультанту требуются годы, чтобы научиться не переживать, то есть излишне не вовлекаться=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyЧт Окт 20, 2011 9:28 pm

Fai пишет:

Мамы иногда вызывают или задают вопросы для того, чтобы убедиться, что ГВ им не подходит.
Это честно и, главное, часто на пользу ребёнку, как бы это странно ни звучало=)
То есть, консультант должен поддержать маму в том плане, что ГВ не для неё, или сначала попытаться доказать обратное?

Цитата :
Консультанту требуются годы, чтобы научиться не переживать, то есть излишне не вовлекаться=)
Ох, ну ничего себе, даже годы.... доооолго....
Вернуться к началу Перейти вниз
Fai

Fai


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyПт Окт 21, 2011 8:53 am

Татьяна пишет:
То есть, консультант должен поддержать маму в том плане, что ГВ не для неё, или сначала попытаться доказать обратное?

Не совсем=)
Обычно вызов по обычному вопросу, в процессе и по итогам которого мама с чистой совестью отказывается от кормления.

Например, вызов по огв, м.б.

Цитата :
Ох, ну ничего себе, даже годы.... доооолго....

Сложно работать долго, болея за каждого сердцем=)
Тут важно и в цинизм не впасть, и здоровье своё не порушить от избытка сопереживания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyПт Окт 21, 2011 9:08 am

Fai пишет:


Сложно работать долго, болея за каждого сердцем=)
Тут важно и в цинизм не впасть, и здоровье своё не порушить от избытка сопереживания.
Да, это точно! У меня обычно раньше шло проецирование ситуации на своего ребенка,поэтому вопросы,связанные с гв, воспринимались остро. Сейчас деть подрос, забылось уже,что такое невозможность жизнь без груди, еще и курсы помогли,поэтому реакция уже приглушенная... Чему я радаSmile это прогрессSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия78

Анастасия78


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 46
Откуда : Зарайск

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyПт Дек 02, 2011 9:42 pm

Наконец нашла тему, в которой хочу задать свои вопросы! Ура! Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста:
1). Как быть, если консультируешь подругу или хорошую знакомую, в плане личного опыта? Я где-то слышала (на курсе мы еще этого не проходили), что консультант не может рассказывать о своем личном опыте, о своем личном отношении к врачам и т.д. Но мы с подругой у одного педиатра наблюдаемся, и она меня настойчиво спрашивает, как я отношусь к тому или иному действию врача, как было у меня, что я ей посоветую делать. Как здесь быть этичной и корректной? Дайте, пожалуйста, практический ответ, что именно нужно говорить.
2). Как быть, если на улице, например, на детской площадке, слышишь разговор двух молодых мамочек, приблизительно такой: "да у меня молоко вообще пустое было, синее; да мы уже всю ночь спим, в 2 месяца; а мой-то без соски не заснет; а я замучилась сцеживаться после каждого кормления", и т.д. и т.п. Очень хочется подойти и вступить в разговор - ведь жалко детишек! Останавливает меня тот факт, что с легкостью могут принять за сектантку (а вы знаете, что Бог сказал по этому поводу?) или за навязчивого коммивояжера (хочешь похудеть - спроси меня как!). Но ведь и равнодушие - тоже страшно, особенно у людей нашей (скоро смогу так сказать) профессии. Опять же хотелось бы получить практический совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Re: этика консультанта и его права.   этика консультанта и его права. EmptyПн Дек 05, 2011 1:06 pm

Я делюсь своим опытом. С подругами, близкими знакомыми, с клиентками, с которыми у нас настоящее взаимопонимание, и мы долго работаем вместе. Это помогает иногда. Просто с клиентками не стала бы. Потому что, и не этично, и хоть опыт и личный - я же консультант, и люди склонны придавать личному опыту слишком большое значение - типа "НУ если у неё так! Если даже у неё такое!" Smile))
А про мам - если они просто болтают и ко мне не имеют никакого отношения - не вмешиваюсь, это просто навязчивость какая-то. Если хоть немного знакомы, и я хоть как-то причастна к разговору, могу и сказать что-нибудь, начав с волшебной вызывающей доверие фразы "могу вам как врач сказать...", а заодно и как консультант по совместительству Smile Таким образом приобрела себе много друзей - до сих пор звонят, советуются. Отрицательного опыта не было, как ни странно. Все только радовались. Я тоже не могу просто мимо проходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия78

Анастасия78


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 46
Откуда : Зарайск

этика консультанта и его права. Empty
СообщениеТема: Как представляться   этика консультанта и его права. EmptyСр Дек 07, 2011 6:45 pm

У меня еще вопрос возник: как консультанту представляться своим настоящим и потенциальным клиентам (например, на курсах подготовки к материнству в женской консультации)? Дело в том, что я преподаватель английского языка, у меня половина нашего маленького городка - настоящие или бывшие мои ученики и студенты, их родители и родственники. Представляться одним именем - мне некомфортно, а по имени-отчеству у консультантов, вроде, не принято...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
этика консультанта и его права.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Пригласите консультанта по ГВ"
» самообладание консультанта
» Границы компетенции консультанта
» Внешний вид консультанта по ГВ (в том числе одежда)
» Вопрос 7, про медицинское образование консультанта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: