СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Докорм недоношенного ребенка

Перейти вниз 
+3
Татьяна
Ольга Евтух
Jul'ka
Участников: 7
АвторСообщение
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyЧт Окт 20, 2011 3:43 am

Добрый день!

Хотела уточнить количество докорма маловесного ребенка (менее 2500) в первые сутки. В материале 25 урока значится 60 мл на кг веса, а в материале 24 урока просто 60 мл... Хотелось бы прояснить, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyЧт Окт 20, 2011 8:38 am

На самом деле об объеме докорма в первые сутки нет единого мнения.
Мы знаем, что объем молозива в первые сутки и у матери доношенного ребенка не превышает 10мл.
Я думаю, что если недоношенному ребенку с любой массой тела при рождении дадут 60 мл (условно - на 1 попис), то и это будет много (достаточно, чтоб не голодал).
Если ребенок имеет массу 2000г, то ему, выходит, надо дать 120 мл - в первые сутки? - это, очевидно, много
А в 3-и сутки (60+20+20)х2кг=100х2 = 200мл - почти самый раз (условно прикидываем = на 4 пописа)
А в 6-е сутки (60+20+20+20+20+20+20)х2кг =180х2 =360 мл - (около 7 пописов).
Возможно, что объем мочи для одного пописа у маловесных деток меньше. И по этому показателю трудно пока ориентироваться.

В уроке 25к берется за основу схема расчета докорма по пособию ВОЗ.
Мне кажется, там основная идея в том - важно матери показать, что разовый объем докорма может быть весьма мал: 10-30 мл. Но это не должно её пугать.

Резюме: всё время надо думать и не полагаться на мертвые схемы.


Последний раз редактировалось: Ольга Евтух (Пт Окт 21, 2011 6:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyЧт Окт 20, 2011 9:17 am

Ольга Евтух пишет:

Резюме: всё время надо думать и не полагаться на мертвые схемы.

Это точно, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyПт Окт 21, 2011 4:45 pm

Ольга Евтух пишет:
На самом деле об объеме докорма в первые сутки нет единого мнения.
Мы знаем, что объем молозива в первые сутки и у матери доношенного ребенка не превышает 10мл.
Я думаю, что если недоношенному ребенку с любой массой тела при рождении дадут 60 мл (условно - на 1 попис), то и это будет много (достаточно, чтоб не голодал).
Если ребенок имеет массу 2000г, то ему, выходит, надо дать 120 мл - в первые сутки? - это, очевидно, много
А в 3-и сутки 120+20+20 = 160мл - самый раз (условно прикидываем = на 3 пописа)
А в 6-е сутки 160 +20+20+20 =220 мл - малова-то как-то ( условно = 4-5 пописов).
Возможно, что объем мочи для одного пописа у маловесных деток меньше. И по этому показателю трудно пока ориентироваться.

В уроке 25к берется за основу схема расчета докорма по пособию ВОЗ.
Мне кажется, там основная идея в том - важно матери показать, что разовый объем докорма может быть весьма мал: 10-20 мл. Но это не должно её пугать.

Резюме: всё время надо думать и не полагаться на мертвые схемы.

Ольга, В тексте говорится, что в первый день на 1кг веса - 60мл, а в примере расчёта - в первый день даётся только 60мл.
Это верно? И практическую задачу делать по той же схеме? - 60мл в первый день? Может, опечатка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyПт Окт 21, 2011 6:43 pm

Татьяна пишет:

Ольга, В тексте говорится, что в первый день на 1кг веса - 60мл, а в примере расчёта - в первый день даётся только 60мл.
Это верно? И практическую задачу делать по той же схеме? - 60мл в первый день? Может, опечатка?

В примере всё правильно - я еще раз проверила по пособию. НАЧИНАТЬ с 60мл/кг и далее по 20мл/кг прибавлять ежедневно.

В примере расчет СНАЧАЛА на кг веса, а потом всё умножают на массу ребенка.

Я вот на форуме (см. выше) неверно написала подсчет. Исправлю сейчас.

Там же в реальности и масса ребенка изменяется ежедневно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyПт Окт 21, 2011 7:04 pm

Ольга Евтух пишет:
Татьяна пишет:

Ольга, В тексте говорится, что в первый день на 1кг веса - 60мл, а в примере расчёта - в первый день даётся только 60мл.
Это верно? И практическую задачу делать по той же схеме? - 60мл в первый день? Может, опечатка?

В примере всё правильно - я еще раз проверила по пособию. НАЧИНАТЬ с 60мл/кг и далее по 20мл/кг прибавлять ежедневно.

В примере расчет СНАЧАЛА на кг веса, а потом всё умножают на массу ребенка.

Я вот на форуме (см. выше) неверно написала подсчет. Исправлю сейчас.

Там же в реальности и масса ребенка изменяется ежедневно...
да,я тоже сначала так посчитала,не умножив на массу телаSad( задачу завалила... ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyПт Окт 21, 2011 7:08 pm

Татьяна пишет:
да,я тоже сначала так посчитала,не умножив на массу телаSad( задачу завалила... ((

Наоборот, хорошо! Не плачь! Very Happy Ошибки способствуют запоминанию намертво ! Wink
А задачку можно же переделывать сколько хочешь раз... или не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
????? ??
Гость




Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 7:18 am

Хочу уточнить Embarassed
"После выздоровления:
Если есть отказ от груди, начать работу по возвращению ребенка к груди"


На сколько я помню мы тут убираем все соски и бутылочки сразу. Но вот для ослабленного болезнью ребенка это будет стресс, а на стресс у ребенка уходит много энергии которая нужна ему сейчас для восстановления.
Или тут мы мягко действуем в зависимости от конкретного малыша и его состояния? scratch
( хочется утрясти и свести вместе полученные знания) Smile
Извиняюсь что не в тему но у меня нет доступа , не могу новые создавать.
У меня уже перед экзаменом мондраж начинается ощущение что я совсем ничего не знаю и не понимаю Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
????? ??
Гость




Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 7:30 am

Опечатка в тексте. К сожалению не имею доступа к нужному разделу по этому пишу тут.

Правила докорма детей весом менее 2,5 кг (по пособию ВОЗ)
5 Проверить приятый суточный объем принятого ребенком молока (по мочеиспусканиям)
приятый? ядаже что то не могу понять какое слово тут имеется ввиду ? принятый? но какая то бессмыслица получается. scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 8:07 am

Елена, по первому Вашу вопросу: конечно, мы проявляем индивидуальный подход, и контролируем прибавки, количество мочеиспусканий, поведение ребенка.
Отказ от груди и переход с бутылки на грудь - это стресс и для здорового ребенка, т.к. мама меняет привычный ребенку образ жизни.
Тут стоит помнить, ради чего это делается и правильно расставить приоритеты. Я абсолютно уверена, что кормления ребенка из бутылки не физиологичны и не правильны, в отличие от кормления грудью. Вот ради нормы мы и занимаемся переучиванием - в индивидуальном порядке, под контролем состояния ребенка.
По второму вопросу предполагаю, что вот это "прият" надо мысленно убрать из текста. Тогда получится "проверить суточный объем принятого ребенком молока (по мочеиспусканиям)".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 8:10 am

Елена ко пишет:

Извиняюсь что не в тему но у меня нет доступа , не могу новые создавать.

Елена, почему бы Вам не зарегистрироваться на форуме? Laughing Тогда и доступ будет, и создавать сможете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 8:16 am

Елена ко пишет:
Хочу уточнить Embarassed
"После выздоровления:
Если есть отказ от груди, начать работу по возвращению ребенка к груди"


На сколько я помню мы тут убираем все соски и бутылочки сразу. Но вот для ослабленного болезнью ребенка это будет стресс, а на стресс у ребенка уходит много энергии которая нужна ему сейчас для восстановления.
Да, вот, действительно почему?
Я знаю консультанты у деток (рожденных в срок, про недоношенных не знаю) при таком раскладе (грудь-бутылка-пустышка) постепенно убирают сперва бутылку, учат из несосательных предметов пить, потом пустышку убирают, а ни все сразу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 8:23 am

Еще раз читаем: зависит от ситуации.
"начать работу по возвращению ребенка к груди" и "убрать все соски-бутылочки-пустышки сразу" - это разные вещи, правда?
Ин-ди-ви-ду-аль-но. Не нужны консультанты по ГВ, если можно на основе имеющихся в сети статей взять и самой маме все быстренько сделать, не рискуя навредить ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 12:04 pm

Елена ко пишет:
Опечатка в тексте. К сожалению не имею доступа к нужному разделу по этому пишу тут.

Правила докорма детей весом менее 2,5 кг (по пособию ВОЗ)
5 Проверить приятый суточный объем принятого ребенком молока (по мочеиспусканиям)
приятый? ядаже что то не могу понять какое слово тут имеется ввиду ? принятый? но какая то бессмыслица получается. scratch
Елена, спасибо за замечание - там действительно опечатка= лишнее слово "принятый" . Правильно так:
"Проверить суточный объем принятого ребенком молока"

Вам + 1 балл за внимательность к следующей работе. Сообщите Вашему куратору!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Елена короленко




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-04-10

Докорм недоношенного ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Докорм недоношенного ребенка   Докорм недоношенного ребенка EmptyВт Апр 10, 2012 9:13 pm

Спасибо за бал cheers Embarassed
мария и тебе спасибо , видимо я что то не правильно делала, теперь все нормально bounce Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Докорм недоношенного ребенка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Докармливания недоношенного ребенка по 40 мл.
» Докорм-прикорм
» терминология ГВ - докорм и прикорм
» докорм из чашки
» убираем докорм

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 25-
Перейти: